Страница 13 из 55 ПерваяПервая ... 34567891011121314151617181920212223 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 241 по 260 из 1093

Тема: Принципиально непостижимые для дживы формы Реальности

  1. #241
    Цитата Сообщение от Raja Kumari dasi Посмотреть сообщение
    Многие бывают настолько искренни, до наивности... и этим могут пользоваться те, кто в ролях наставников, не обладая в действительности необходимыми качествами, чтобы всерьез вести людей по духовному пути. У простых людей легко происходит перенос полнейшего доверия к Шриле Прабхупаде не его несовершенных (зачастую) представителей, которые выполняют, как могут, свои задачи в миссии.

    Но если вы что-то делали для Кришны, Он этого никогда не забывает.

    Разве вам уже сейчас не вернулось сторицей и в лучшем качестве то, что вы думали, что потеряли?
    Разве вы не получили чего-то лучшего взамен?
    Подумайте очень хорошо. С позиции вечности, особенно.

    Да мы же все здесь невероятные счастливчики.
    Мне не жалко, и наставники бывали разные. Некоторые действительно заботились обо мне и вполне были представителями Шрилы Прабхупады. Кришнананда пр., например. Но вообще по-разному, как у всех.

    Я просто сомневаюсь, что все это кому-то надо было. Мне в голову часто приходит такой пример (сразу хочу сказать, он касается только меня, чтобы никого не обидеть): вот у человека на даче завелись тараканы... нет, пусть муравьи. И муравьи увидели человека, поняли, что это его дача, что у человека есть варенье, сахар и мед. Некоторые даже полюбили человека и стали думать о нем и рассказывать другим муравьям. Они выучили разные муравьиные танцы и песни и решили, что надо человеку сделать приятное. Они собрались, вышли группой на стол человека и стали исполнять свои танцы и другие драматические номера, а также принесли самые лучшие зерна и вкусные травинки. Но человеку этого было совсем не нужно, у него свои заботы, он даже не понимает, чего эти насекомые повылезали. Иногда он к ним безразличен, а иногда считает, что их слишком уж много развелось и сжигает муравейник. И он их не понимает, и ему они не интересны.

    С позиции вечности... Это очень долго. Столько не живут)))

    Я вспоминаю, как-то перед алтарем, хотя и закрытым, кто-то говорил, что хорошо бы Кришна о нас не забыл. И тут я вслух прямо сказал, что может лучше будет, если он забудет.

  2. #242
    Цитата Сообщение от Aryan Посмотреть сообщение
    "Не в ереси ли ты, брат Ананда?" (С)
    Я еретик, лжец, отец всей лжи и соципат. Я даже котиков презираю.

  3. #243
    Цитата Сообщение от Aндрей Посмотреть сообщение
    Об этом сказано в «Шримад-Бхагаватам». Йасйахам анугрхнами харишйе тад-дханам шанаих. Кришна говорит: «Если Я проявляю к кому-то особую благосклонность, то превращаю такого человека в бедняка. Я отбираю у него все возможности наслаждать чувства»
    Так что это Большая Милость, как говорил Господь Иисус Христос: "Блаженны вы, когда будут поносить вас и гнать и всячески неправедно злословить за Меня. Радуйтесь и веселитесь, ибо велика ваша награда на небесах: так гнали и пророков, бывших прежде вас.
    ?(Мф. 5: 11–12)
    А я вот думаю, что просто был дураком.
    И возможностей наслаждать чувства у меня завались.

    Я уже цитировал здесь из Библии, и хочу сказать, что, когда вы изучаете ее внимательно, не "по диагонали", возникает стойкое ощущение, что это только один лишь разнузданный экстремизм с вкраплениями софистики.

  4. #244
    Цитата Сообщение от Prema Посмотреть сообщение
    «Итак, чит-вайбхава есть совершенное проявление, ачит-вайбхава — лишь его тень, а джива-вайбхава обладает той же духовной природой, что и чит-вайбхава, однако имеет атомарные размеры. Будучи духовными по природе, дживы обладают такими качествами чит-вайбхавы, как независимость и свободная воля».

    «Однако где бы ни оказались дживы, Господь всегда с ними, ибо они — Его проявления. Давая живым существам то, чего они желают, Господь в то же время сохраняет с дживой взаимоотношения господина и подчиненного. Ведь именно Он одаривает, а джива лишь принимает дары. Джива предполагает, а Господь располагает. Так Господь милостиво вознаграждает джив тем счастьем, к которому они стремятся, при этом всегда думая об их высшем благе».
    Знаете, что-то все таки садистическое усматривается даже в этих авторитетных цитатах, пытающихся оправдать Боженьку. Разве не глупо давать "свободу воли", отобрав ведение истины, покрыв дживу Маха Майей, переобув чит-вайбхаву на ачит-вайбхаву? Ну что она может выбрать толкового, после того как покрыта пятью оболочками невежества и непреодолимой энергией иллюзии, кто она такая против Левиафана*, какие желания может нажелать и к какому "счастью" настремиться... * Можешь ли ты удою вытащить левиафана и верёвкою схватить за язык его? вденешь ли кольцо в ноздри его? проколешь ли иглою челюсть его? будет ли он много умолять тебя и будет ли говорить с тобою кротко? сделает ли он договор с тобою, и возьмёшь ли его навсегда себе в рабы? станешь ли забавляться им, как птичкою, и свяжешь ли его для девочек твоих? будут ли продавать его товарищи ловли, разделят ли его между Хананейскими купцами? можешь ли пронзить кожу его копьём и голову его рыбачьею острогою? Клади на него руку твою, и помни о борьбе: вперёд не будешь.

    Надежда тщетна: не упадешь ли от одного взгляда его? Нет столь отважного, который осмелился бы потревожить его; кто же может устоять перед Моим лицем? Кто предварил Меня, чтобы Мне воздавать ему? под всем небом всё Моё. Не умолчу о членах его, о силе и красивой соразмерности их. Кто может открыть верх одежды его, кто подойдёт к двойным челюстям его? Кто может отворить двери лица его? круг зубов его — ужас; крепкие щиты его — великолепие; они скреплены как бы твёрдою печатью; один к другому прикасается близко, так что и воздух не проходит между ними; один с другим лежат плотно, сцепились и не раздвигаются. От его чихания показывается свет; глаза у него как ресницы зари; из пасти его выходят пламенники, выскакивают огненные искры; из ноздрей его выходит дым, как из кипящего горшка или котла. Дыхание его раскаляет угли, и из пасти его выходит пламя. На шее его обитает сила, и перед ним бежит ужас. Мясистые части тела его сплочены между собою твёрдо, не дрогнут. Сердце его твёрдо, как камень, и жёстко, как нижний жернов. Когда он поднимается, силачи в страхе, совсем теряются от ужаса. Меч, коснувшийся его, не устоит, ни копьё, ни дротик, ни латы. Железо он считает за солому, медь — за гнилое дерево. Дочь лука не обратит его в бегство; пращные камни обращаются для него в плеву. Булава считается у него за соломину; свисту дротика он смеётся. Под ним острые камни, и он на острых камнях лежит в грязи. Он кипятит пучину, как котёл, и море претворяет в кипящую мазь; оставляет за собою светящуюся стезю; бездна кажется сединою. Нет на земле подобного ему; он сотворён бесстрашным; на всё высокое смотрит смело; он царь над всеми сынами гордости.
    (с)

  5. #245
    Цитата Сообщение от rangaraja nambi Посмотреть сообщение
    А я вот думаю, что просто был дураком.
    И возможностей наслаждать чувства у меня завались.

    Я уже цитировал здесь из Библии, и хочу сказать, что, когда вы изучаете ее внимательно, не "по диагонали", возникает стойкое ощущение, что это только один лишь разнузданный экстремизм с вкраплениями софистики.
    Библия! Да я ее знаю лучше Вас! Михал Самуэльевич, я был христианином, я ее знаю лучше всех... была облава на форуме, я их обличал.. я их ненавижу... ух как это точно

    Хотя если хотите, ради такого случая.. ради вас, причем тут случай - могу ответить за все те ветхие цитаты некоего местного полубога... )

  6. #246
    Цитата Сообщение от rangaraja nambi Посмотреть сообщение
    А я вот думаю, что просто был дураком.
    И возможностей наслаждать чувства у меня завались.
    Ну вот теперь то вы не дурак - предайте чувства Кришне, наслаждайтесь для Него и будет вам счастье ананда! )

  7. #247
    Цитата Сообщение от rangaraja nambi Посмотреть сообщение
    А я вот думаю, что просто был дураком.
    И возможностей наслаждать чувства у меня завались.
    Но что-то же привлекло вас тогда в преданном служении? Или это был какой-то порыв, спонтанный необдуманный поступок о котором вы сейчас сожалеете? Дело даже не в наличии возможности наслаждать чувства. А в том, что даже при их наличии человек не чувствует удовлетворения и счастья, не видит какого-то истинного смысла жизни. Обычно на путь преданного служения становятся люди, которые ощущают неудовлетворённость этим миром. В этом мире всё не настоящее - нет настоящей дружбы, нет настоящей любви, нет настоящего счастья, нет настоящей цели жизни, очень редки благородные и честные люди, нет стабильного положения, которое может принести удовлетворение и счастье. В нём всё быссмысленно от начала и до конца - бесмыссленные занятия, бессмысленные разговоры, бессмысленные люди, бесмыслнные отношения, бессмысленные цели и стремления. Я иногда смотрю на людей которые радуются каким-то незначительным вещам, занятиям или приобретениям в этом мире и я, конечно, рада за них, что они счастливы, но мне самой не понятно это счастье и мне оно не кажется значительным или привлекательным. Если вы сожалеете об опущенных возможностях и считаете время напрасно потраченным и есть еще в этом мире, что может вам принести наслаждение и счастье, то возможно вы рано встали на путь преданного служения и у вас есть еще не реализованные материальные желания, мечты о счастье в материальном мире. Это всё нужно пережить и потом разочароваться, чтобы преданное служение стало единственным прибежищем - единственным занятием в котором мы будем искать счастье. Нужно определенное состояние ума и, возможно, нужно прожить еще не одну жизнь, чтобы оно появилось - это понимание, ощущение бессмысленности материального существования и поиска счастья в материальном мире. Возможно поэтому вас и не привлекает Кришна в достаточной степени. Взять хотя бы пример Миры. У неё были все возможности наслаждаться - она была красива и талантлива, у неё было царство и муж, родители, брат, богатство. Но она от всего отказалась ради Кришны, её ничто не привлекало в этом мире. И не просто отказалась - она вела борьбу против всего мира ради Кришны, ради возможности служить Ему и любить Его. Она поёт о том, что у неё нет никого и ничего в этом мире, кроме Кришны, и даже если Кришна захочет разорвать с ней связь, то она не сможет разорвать её. "Если я разорву узы любви к Тебе, то кого ещё я буду любить?" Вот таким должно быть умонастроение. Но искусственно его никак не обрести. Это скорее милость Кришны. Но эта милость всё же зависит от нашего желания её получить. И это желание должно быть единственным нашим желанием, чтобы мы смогли достичь успеха. Если же есть другие желания или надежды на счастье в материальном мире, то значит нам ещё нужно время.

    Я уже цитировал здесь из Библии, и хочу сказать, что, когда вы изучаете ее внимательно, не "по диагонали", возникает стойкое ощущение, что это только один лишь разнузданный экстремизм с вкраплениями софистики.
    Мы же не изучаем Библию, она нас не привлекает и даже Веды не привлекают. Нас привлекают вайшнавские писания.

  8. #248
    Цитата Сообщение от Aндрей Посмотреть сообщение
    Знаете, что-то все таки садистическое усматривается даже в этих авторитетных цитатах, пытающихся оправдать Боженьку. Разве не глупо давать "свободу воли", отобрав ведение истины, покрыв дживу Маха Майей, переобув чит-вайбхаву на ачит-вайбхаву? Ну что она может выбрать толкового, после того как покрыта пятью оболочками невежества и непреодолимой энергией иллюзии, кто она такая против Левиафана*, какие желания может нажелать и к какому "счастью" настремиться... *
    Если джива только проявилась, как она вообще может выбирать? На основании каких соображений? Допустим, ей показали Майю, показали Йога-майю, и предложили - служить или господствовать - а она, чиста и полна знанием, так как же может выбрать иллюзорное, если этой иллюзии в ней нет? Значит, кто-то внес ее заботливой лотосной рукой. Чтобы позже поиграть в спасателей. См. историю Джая и Виджая, там в принципе все объяснено.

  9. #249
    Цитата Сообщение от Aндрей Посмотреть сообщение
    Ну вот теперь то вы не дурак - предайте чувства Кришне, наслаждайтесь для Него и будет вам счастье ананда! )
    Дураком родился, дураком помрешь.

  10. #250
    Цитата Сообщение от rangaraja nambi Посмотреть сообщение
    Если джива только проявилась, как она вообще может выбирать? На основании каких соображений? Допустим, ей показали Майю, показали Йога-майю, и предложили - служить или господствовать - а она, чиста и полна знанием, так как же может выбрать иллюзорное, если этой иллюзии в ней нет? Значит, кто-то внес ее заботливой лотосной рукой. Чтобы позже поиграть в спасателей. См. историю Джая и Виджая, там в принципе все объяснено.
    Я с вами соглашусь, что при желании можно найти, за что обижаться на Кришну. Кто-то сразу в вечно освобождённые души, а кто-то в материальный мир из-за недостатка опыта духовной жизни и ощущений духовного счастья. Но основной же вопрос не в том, кто виноват, а что делать? Какой смысл думать о том, чего уже нельзя изменить? И зацикливаться на этом доводя себя до какого-то отчаяния. Выход же есть, свет в конце туннеля виден. Можно всё изменить и для этого у нас есть всё необходимое и подробно описанный путь и возможность и помощь Кришны.

  11. #251
    Даже приведу письмо Шрилы Прабхупады, чтобы вам легче было обижаться на Кришну . Но это ничего не меняет. Нужно думать о том как отсюда выбираться .

    Письмо Шрилы Прабхупады Джагадише 25/04/1970
    «Относительно твоего второго вопроса, видели ли когда-нибудь обусловленные души Кришну? Были ли они с Господом до того как стать обусловленными в результате их желания господствовать над материальной природой? Да, обусловленные души являются неотъемлемыми частичками Господа и таким образом они были с Кришной до того как стать обусловленными. Как ребенок должно быть видел своего отца, потому что отец поместил ребенка в утробу матери, подобным образом каждая душа видела Кришну как Верховного Отца. Но в то время обусловленные души покоились в состоянии называемое сушупти, которое называется глубокий сон без сновидений, в состоянии бесчувствия, поэтому они не помнят, что были с Кришной, проснувшись в материальном мире и начинают заниматься материальными делами. Я надеюсь это удовлетворит твои вопросы.»

    https://prabhupadabooks.com/letters/.../1970/jagadisa

  12. #252
    Цитата Сообщение от rangaraja nambi Посмотреть сообщение
    Чтобы позже поиграть в спасателей.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	unnamed 1.jpg 
Просмотров:	2 
Размер:	76.9 Кб 
ID:	19173

  13. #253
    Цитата Сообщение от rangaraja nambi Посмотреть сообщение
    Мне не жалко, и наставники бывали разные. Некоторые действительно заботились обо мне и вполне были представителями Шрилы Прабхупады. Кришнананда пр., например.
    и Вы им служили в ответ?
    это какие были годы: 90-е, 2000-е?



    _______________


    Муравьи..? Вот потому у гуру и не должно быть сотен учеников.
    Если их так много, люди не ощущают, не получают опыта, что они вообще кому-то из старших нужны.
    Последний раз редактировалось Raja Kumari dasi; 26.10.2021 в 16:46.
    Материальный мир не может скрыть Абсолютную Истину
    Traveling Monk на русском http://www.travelingmonk.com/ru/
    Мои переводы в Вайшнавском женском клубе http://www.forum.krishna.ru/showthread.php?t=12883&p=187324#post187324

    Царь среди гимнов https://traveling-monk.appspot.com/radha-kripa-kataksha-stava-raja/

  14. #254
    Вернее, могут быть у гуру сотни учеников - если они более сильные преданные.

    "Сильные" значит : желание служить Кришне сильное.

    Слабые же те, у кого желание служить Богу пока что слабое.
    Материальный мир не может скрыть Абсолютную Истину
    Traveling Monk на русском http://www.travelingmonk.com/ru/
    Мои переводы в Вайшнавском женском клубе http://www.forum.krishna.ru/showthread.php?t=12883&p=187324#post187324

    Царь среди гимнов https://traveling-monk.appspot.com/radha-kripa-kataksha-stava-raja/

  15. #255
    Цитата Сообщение от Aндрей Посмотреть сообщение
    Библия! Да я ее знаю лучше Вас! Михал Самуэльевич, я был христианином, я ее знаю лучше всех... была облава на форуме, я их обличал.. я их ненавижу... ух как это точно

    Хотя если хотите, ради такого случая.. ради вас, причем тут случай - могу ответить за все те ветхие цитаты некоего местного полубога... )
    Да вы, батенька, супрематист.
    Как литература, она меня устраивает, но как идеология и философия...

  16. #256
    Цитата Сообщение от Raja Kumari dasi Посмотреть сообщение
    и Вы им служили в ответ?
    это какие были годы: 90-е, 2000-е?
    ну, старался, по мере сил. Были ли они полностью довольны мной - не знаю. Вроде не били.
    Да, 90-е, и 2000-е

    _______________
    Цитата Сообщение от Raja Kumari dasi Посмотреть сообщение

    Муравьи..? Вот потому у гуру и не должно быть сотен учеников.
    Если их так много, люди не ощущают, не получают опыта, что они вообще кому-то из старших нужны.
    Ну, их тоже обвинять странно. Судить, обвинять кого-то - не получается.

  17. #257
    Цитата Сообщение от Aндрей Посмотреть сообщение
    А может испытание вторично, а первичен таки испуг - может Пуруша им наслаждается...
    Вот и братья христиане тоже за такие бдсм отношения:
    «Кого Я люблю, тех обличаю и наказываю. Итак, будь ревностен и покайся» (Откровение 3:19)
    Бдсм конечно, дело привычное. Но только, если людям нравится.

  18. #258
    Цитата Сообщение от Prema Посмотреть сообщение
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	unnamed 1.jpg 
Просмотров:	2 
Размер:	76.9 Кб 
ID:	19173
    Я так и знал, что их было двое. Или трое... Святой Дух же тоже как бы.

  19. #259
    Цитата Сообщение от Prema Посмотреть сообщение
    Даже приведу письмо Шрилы Прабхупады, чтобы вам легче было обижаться на Кришну . Но это ничего не меняет. Нужно думать о том как отсюда выбираться .

    Письмо Шрилы Прабхупады Джагадише 25/04/1970
    «Относительно твоего второго вопроса, видели ли когда-нибудь обусловленные души Кришну? Были ли они с Господом до того как стать обусловленными в результате их желания господствовать над материальной природой? Да, обусловленные души являются неотъемлемыми частичками Господа и таким образом они были с Кришной до того как стать обусловленными. Как ребенок должно быть видел своего отца, потому что отец поместил ребенка в утробу матери, подобным образом каждая душа видела Кришну как Верховного Отца. Но в то время обусловленные души покоились в состоянии называемое сушупти, которое называется глубокий сон без сновидений, в состоянии бесчувствия, поэтому они не помнят, что были с Кришной, проснувшись в материальном мире и начинают заниматься материальными делами. Я надеюсь это удовлетворит твои вопросы.»

    https://prabhupadabooks.com/letters/.../1970/jagadisa
    Ну я вроде не обижался. Я вообще-то задал совсем другой вопрос вначале, но потом все пришло к эмоциям и чувствам, что как бы не совсем по теме, но
    ладно.
    Ответ хороший. Насколько я понял, контакт был, но восприятия не было? Или у кого-то был, у кого-то не было. Кто-то спал чутко, кто-то - как дубина. Или кого-то будили, кого-то нет.

  20. #260
    Цитата Сообщение от Prema Посмотреть сообщение
    Я с вами соглашусь, что при желании можно найти, за что обижаться на Кришну. Кто-то сразу в вечно освобождённые души, а кто-то в материальный мир из-за недостатка опыта духовной жизни и ощущений духовного счастья. Но основной же вопрос не в том, кто виноват, а что делать? Какой смысл думать о том, чего уже нельзя изменить? И зацикливаться на этом доводя себя до какого-то отчаяния. Выход же есть, свет в конце туннеля виден. Можно всё изменить и для этого у нас есть всё необходимое и подробно описанный путь и возможность и помощь Кришны.
    Я не хотел бы касаться вопроса о падении дживы, он хоть и важный (раз до сих пор то и дело вспыхивают дискуссии на эту тему), но, по-видимому, не предусматривает однозначного ответа.

    Просто по глупости я тут пустился в сентиментальные рассуждения, что мне несвойственно.

Страница 13 из 55 ПерваяПервая ... 34567891011121314151617181920212223 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Похожие темы

  1. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 21.05.2013, 14:51
  2. Общение и формы
    от VitaliyT в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 05.04.2013, 09:28
  3. Равновесная цена в духовной реальности
    от Джива в разделе Философия
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 16.06.2012, 14:07

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •