Уважаемые садху, садджаны и дэви, примите мои смиренные поклоны. Вся слава Шриле Прабхупабе и его искренним последователям.
У меня небольшой вопрос. Хотя я не уверен, что у меня есть соответствующий адхикар - и чтобы спрашивать, и чтобы должным образом воспринять ответ, но есть большое любопытство, и для меня это одно из центральных мест в философии.

Согласно философии Гаудийя-вайшнавизма, танец Раса, с миллионами миллионов гопи и Радхой-Кришной в центре - высшее проявление реальности, бытия, знания и блаженства. Следует ли понимать, что это верно с точки зрения дживы - т.е. это высшее проявление, доступное ей для восприятия в самом очищенном и возвышенном состоянии, но не для самих Радхи-Кришны и их спутников из, скажем, Шакти-таттвы? А Радха-Кришна могут существовать в других состояниях и проявлениях, которые уже принципиально дживам непостижимы? Или же это абсолютное проявление Высшей божественной Личности, Реальности?
Можно использовать такую аналогию: собаки (или кошки, точно не помню) могут видеть только в черно-белом спектре, и для них черно-белое изображение их хозяина - вершина их способности к восприятию, совершенство познания. В то же время другие люди, друзья, родственники их хозяина, могут воспринимать его в цветном спектре.
В связи с этим, нужно ли рассматривать утверждение майявади, что безличный аспект Абсолюта является высшей истиной лишь как признание того, что Личность Бога не воспринимается дживой во всей полноте, и за пределами восприятия дживы находится Личность, которая из-за ограничений самой дживы кажется ей безличной, но на самом деле, просто является Личностью высшего, непознаваемого порядка?

Харе Кришна