Показано с 1 по 5 из 5

Тема: Если буквально понять стих 18.67, то Кришна запрещает нам проповедовать?

Древовидный режим

  1. #1

    Если буквально понять стих 18.67, то Кришна запрещает нам проповедовать?

    Часто антикультисты говорят, что индуизм непроповедническая религия, и, соответсвенно, Общество сознания Кришны воспользовалось этим методом у христианства. А вот на эту тему говорит Бхакти Вигьяна Госвами Махарадж:

    Бг. 18.67
    идам те натапаскайа
    набхактайа кадачана
    на чашушрушаве вачйам
    на ча мам йо ’бхйасуйати

    Пословный перевод
    идам — это; те — твое; на — ни; атапаскайа — тому, кто не совершает аскезу; на — ни; абхактайа — тому, кто не является преданным; кадачана — когда бы то ни было; на — ни; ча — также; ашушрушаве — тому, кто не занимается преданным служением; вачйам — то, что следует говорить; на — ни; ча — также; мам — Мне; йах — который; абхйасуйати — завидует.

    Перевод
    Никогда не открывай этого сокровенного знания тому, кто не воздержан, не предан Мне, кто не хочет служить и завидует Мне.

    Комментарий
    Это самое сокровенное знание не следует поверять тому, кто никогда не ограничивал себя, стараясь исполнить заповеди религии, не пытался заниматься преданным служением в сознании Кришны и не служил чистому преданному, но прежде всего нельзя открывать его тем, кто считает Кришну просто исторической личностью или завидует Его величию. Люди с демоническим складом ума, которые завидуют Кришне, иногда поклоняются Ему на свой лад, принимаясь писать собственные комментарии к «Бхагавад-гите», чтобы заработать на этом деньги.

    Однако тот, кто действительно хочет постичь Кришну, не должен читать их сочинения. Людям распущенным и невоздержанным никогда не постичь смысла «Бхагавад-гиты». Даже если человек обуздал чувства и строго следует предписаниям Вед, но при этом не является преданным Господа, он никогда не сможет понять Кришну. Более того, даже человек, выдающий себя за преданного, но не занимающийся служением в сознании Кришны, лишен этой возможности.

    Есть много людей, которые завидуют Кришне только потому, что в «Бхагавад-гите» Он провозгласил Себя Всевышним и заявил, что на свете нет никого равного Ему или более великого, чем Он. Таким людям не следует рассказывать «Бхагавад-гиту», ибо они все равно ее не поймут. Неверующие люди никогда не смогут понять «Бхагавад-гиту» и Самого Кришну. Тот, кто не постиг Кришну под руководством чистого преданного, не должен даже пытаться комментировать «Бхагавад-гиту».

    Лекция:
    Мы будем говорить сегодня об этом удивительном стихе Бхагавад-гиты, который, казалось бы, прямо запрещает нам делать то, что мы делаем. Потому что если принять эти слова Кришны буквально, то нам не останется ничего иного делать как закрыть рот на замок и не сообщать никому это знание и прежде всего самим себе. Прежде всего нам самим из скромности решить что мы недостойны того чтобы это знание постичь. Как Шрила Прабхупада часто любил приводить бенгальскую поговорку.

    Я не знаю точно как она звучит на бенгали, но суть её в том, что некий человек пришел в деревню и решил выяснить сколько же в деревне воров. Он был культурный человек из интеллигентной семьи и он был воспитан на статистических методах обработки социальной информации. Ему хотелось узнать кто же ворует в деревне. И когда он опросил всех, то оказалось, что все воры и таким образом статистики никакой не вышло: все воры!

    Точно также и в современном обществе или среди нас с вами нет людей, которые отличаются особой склонностью к аскезе; нет людей, которые по-настоящему являются преданными Верховной Личности Бога, которые готовы пожертвовать свою жизнь ради Него; нет людей, которые шушрушох- очень горят желанием служить Кришне и все мы в душе Ему завидуем. Когда Он говорит, что Я Верховный Господь, мы думаем: "Ишь ты! Может быть, но вообще-то на самом деле Верховный Господь - я. По крайней мере у себя дома. Может быть где-нибудь там на Голоке или во Вриндаване, но здесь всем должен управлять я.

    И Кришна говорит здесь, что такой человек не должен получать это знание, потому что он не сможет его понять. И если мы проанализируем эти качества, которые дисквалифицируют человека, которые лишают его возможности это знание понять, мы поймём. что в сущности они являются полной противоположностью тем трем качествам, о которых Кришна говорил в стихе, который мы читали вчера. В стихе, который мы читали вчера, Кришна объяснял нам, каким образом человек может постичь истину: тад виддхи пранипатена парипрашнена севайа упадекшйанти те джнанам джнанинас таттва-даршинах ...

    Полостью: Бхакти Вигьяна Госвами. Бхагавад-гита 18.67 27 ноября 2000 | Санкт-Петербург |
    Последний раз редактировалось Валентин Шеховцов; 29.09.2021 в 11:02.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Если Кришна пустой звук
    от Андрей Ветров в разделе Кришна для начинающих
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 26.03.2017, 09:47
  2. Ответов: 8
    Последнее сообщение: 18.05.2013, 19:12
  3. Можно ли подражать проповеди Прабхупады, можно ли проповедовать, если не получ.?
    от Антон Кузьмин в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 23.08.2012, 08:33

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •