Показано с 1 по 3 из 3

Тема: Шри Радха бхаджан

  1. #1

    Шри Радха бхаджан



    Очень красивый и очень редко исполняемый бхаджан Шрилы Нароттамы Даса Тхакура.

    Шри Радха-ништха

    radhika carana-renu, bhusana kariya tanu,
    anayase pabe giridhari
    radhika-caranasraya ye kare se mahasaya,
    tan're mui yaon balihari

    jaya jaya radha-nama, vrndavana yan'ra dhama,
    krsna-sukha-vilasera nidhi
    hena radha-guna-gana, na sunila mora kana,
    vanchita karila more vidhi

    tan'ra bhakta-sange sada, rasa-lila prema-katha,
    ye kare se paya ghanasyama
    ihate vimukha yei, ta'ra kabhu siddhi nai,
    nahi yena suni ta'ra nama

    krsna-nama-gane bhai, radhika-carana pai,
    radha-nama-gane krsna-candra
    samksepe kahinu katha, ghucao manera vyatha,
    duhkhamaya anya katha-dvandva


    (1) Тот, кто украшает свое тело пылью с лотосных стоп Шри Радхики, легко достигнет Гиридхари. Я всем сердцем поздравляю эту великую душу, нашедшую приют у лотосных стоп Шри Радхики, восклицая: «Молодец! Замечательно! Браво!»

    (2) Вся слава! Вся слава девушке, именуемой Радха, живущей в божественной обители Вриндавана и являющейся бесценным бриллиантом блаженных игр Кришны! Увы! Увы! Я стану самым несчастным из людей, если мои уши не будут слушать качества и славу Шри Радхи.

    (3) Тот, кто общается с преданными, которые всегда с любовью обсуждают нектарные игры танца раса, непременно достигнет обители Гханашьямы, чье тело цветом напоминает грозовое облако. Тот, кто отказывается слушать эти игры, никогда не достигнет совершенства. Я не хочу даже слышать имя такой личности.

    (4) О брат, повторяя имя Кришны, ты достигнешь лотосных стоп Радхики, а повторяя имя Радхи, ты обретешь Кришначандру. Я вкратце рассказал тебе, как можно изгнать из сердца все печали, однако любые наставления, противоречащие этим словам, принесут тебе лишь страдания и иллюзию.

  2. #2


    Бхактивинода Тхакур

    Жемчужина среди очаровательных девушек

    (1) Любимая дочь царя Вришабхану — жемчужина среди всех очаровательных девушек. Она любит наряжаться в синие одежды. Ее прекрасное тело сияет ярче золота. Ее волосы уложены с необычайным искусством. Она — сама жизнь Шри Кришны.

    (2) Её украшают изысканные драгоценности, Она непревзойденный знаток науки хари-расы. Ее лоб украшает аккуратная тилака, а грудь скрывает чудесный корсет, расшитый драгоценными камнями. Ее глаза подведены черным кадджалом. В Ней воплотились вся сладость и очарование.

    (3) Оставь все материальное и, став служанкой Ее лотосных стоп, поклоняйся и служи Ей с великим усердием.

    (4) Своей ослепительной чистой красотой Она усмиряет гордыню богинь Рати, Гаури и Лилы.

    (5) Удача богинь Шачи, Лакшми и Сатьи меркнет перед лотосными стопами Шри Радхи.

    (6) Соперницы Радхики во главе с Чандравали неизменно вынуждены признавать свое поражение, ибо лишь Она одна способна подчинить Себе Кришну. Им же остается лишь сетовать на свою неудачу.

    (7) Бхактивинода, житель Шри Годрумы, всегда ищет покровительства лотосных стоп Радхи, самой дорогой возлюбленной Шри Хари.

  3. #3


    Рупа Госвами - Шри Радхика-става

    О Радха! О возлюбленная Мадхавы! О Ты, кому поклоняются все девушки Гокулы! Слава Тебе! Слава Тебе!

    (1) О Ты, которая своими одеяниями стремится усилить любовь Господа Дамодары и крепче привязать Его к Себе! О царица Вриндаваны, той рощи, где наслаждается Господь Хари!

    (2) О новая луна, появившаяся из океана, который олицетворяет собой царь Вришабхану! О подруга Лалиты! О Ты, чье дружелюбие, доброта и верность Кришне делают Вишакху всецело преданной Тебе!

    (3) О Ты, исполненная сострадания! О Ты, чьи божественные качества воспеты великими мудрецами, Санакой и Санатаной! О Радха, будь милостива ко мне!

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Гауранга бхаджан
    от Prema в разделе Вайшнавское медиа
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 28.09.2021, 11:47
  2. Уединенный бхаджан и служение преданным
    от Danil22 в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 17.01.2017, 18:56
  3. Помогите найти бхаджан
    от Vidyanandadas в разделе Вайшнавское медиа
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 10.08.2013, 08:17
  4. Ищу бхаджан He Narayana...алматинцы, помогите, пожалуйста!!!
    от Galima в разделе Вайшнавское медиа
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 01.12.2012, 21:18
  5. Гауранга Бхаджан Бэнд в Москве 1992 год
    от lokaram das в разделе Вайшнавское медиа
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 25.09.2011, 06:15

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •