Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 45

Тема: Странные преданные из 90-х

  1. #21
    Цитата Сообщение от Prema Посмотреть сообщение
    Всё что связано с Кришной приносит наслаждение, страданий никаких нет. Но высшее блаженство приносит бескорыстная любовь к Кришне. А высшее наслаждение в бескорыстной любви - счастье возлюбленного. Поэтому эти состояния так ценны. Это трудно понять, потому что бескорыстная любовь практически не встречается в материальном мире, поэтому и сравнить не с чем, чтобы понять это.
    Беспокойства есть. Почитайте 10 песнь. То земли наестся, то демон его унесет. Вечно доведет всех до ручки, потом воскрешает.
    Последний раз редактировалось ЕвгенийК; 10.10.2021 в 01:39.

  2. #22
    Цитата Сообщение от ЕвгенийК Посмотреть сообщение
    Разговоры про свою любовь и свое счастье это такая форма эгоизма
    А разговоры про чужую любовь и чужое счастье, это такая форма лицемерия.

  3. #23
    Цитата Сообщение от Prema Посмотреть сообщение
    Помните знаменитый стих?

    Шримад-Бхагаватам 1.2.6:

    Высшим занятием [дхармой] для всех людей является такое занятие, с помощью которого они могут прийти к любовному преданному служению трансцендентному Господу. Чтобы полностью удовлетворить душу, такое преданное служение должно быть бескорыстным и непрерывным.

    Т.е. только бескорыстное любовное преданное служение может полностью удовлетворить душу.
    Вот именно - удовлетворить по высшему разряду себя.

    --------

    Главная мысль, которую человек пытается донести до других, заключается в том, что он имеет доступ к гораздо более престижному потреблению, чем про него могли подумать. Одновременно с этим он старается объяснить окружающим, что их тип потребления гораздо менее престижен, чем они имели наивность думать. Этому подчинены все социальные маневры. Больше того, только эти вопросы вызывают у людей стойкие эмоции.

    -- Вообще-то мне в жизни попадались и другие люди, - сказал я с легкой иронией.

    Иегова кротко посмотрел на меня.

    -- Рама, - сказал он, - вот прямо сейчас ты пытаешься донести до меня мысль о том, что ты имеешь доступ к более престижному потреблению, чем я, а мой тип потребления, как сейчас говорят, ...(непереводимый местный фольклор). Только речь идет о потреблении в сфере общения. Именно об этом движении человеческой души я и говорю. Ничего другого в людях ты не встретишь, как не ищи. Меняться будет только конкретный тип потребления, о котором пойдет речь. Это может быть потребление вещей, впечатлений, культурных объектов, книг, концепций, состояний ума и так далее.

    -- Отвратительно, - сказал я искренне

    В.О. Пелевин
    Бэтмэн Апполо

  4. #24
    Цитата Сообщение от Prema Посмотреть сообщение
    Всё что связано с Кришной приносит наслаждение, страданий никаких нет.
    Нет. И не просите. Я на это пойтить не могу! Одни радости вкушать недостойно - в страданиях душа совершенствуется.
    А высшее наслаждение в бескорыстной любви - счастье возлюбленного. Поэтому эти состояния так ценны. Это трудно понять, потому что бескорыстная любовь практически не встречается в материальном мире, поэтому и сравнить не с чем, чтобы понять это.
    Ну и зачем тогда ставить перед собой нереальные цели, не лучше ли трезво взглянуть на ситуации и действовать в соответствии с ней..?

  5. #25
    Цитата Сообщение от Aндрей Посмотреть сообщение
    Ну и зачем тогда ставить перед собой нереальные цели, не лучше ли трезво взглянуть на ситуации и действовать в соответствии с ней..?
    В стремлении к Кришне и достижении Его нет ничего нереального. Как писал Шрила Прабхупада в "Нектаре преданности", у кого нет врождённой склонности ходить, тот никогда и не научится ходить. Отношения с Кришной - это естественная деятельность души, склонность к которой всегда в нас присутствует, в каком бы состоянии обусловленности мы не находились. Наша задача полностью пробудить эту склонность. Я не соглашусь, что это не реально и даже что это трудно. Это легко. Я пишу как чувствую. Пусть даже многие и не согласятся со мной и даже приведут много цитат из священных писаний. Хотя есть также много цитат о том, что это легко. Просто каждый пока на своем уровне понимания, оценке ситуации, желаний и целей. Самый яркий пример - гопи. Они не хотели влюбляться в Кришну, но влюбились в Него. Временами хотели избавиться от своей любви к Нему и забыть Его, но не смогли это сделать. Бывает и такое. Всему своё время. Кто-то думает, что полюбить Кришну очень сложно, а кто-то о том, что это какое-то наваждение от которого невозможно избавится .

  6. #26
    Цитата Сообщение от Prema Посмотреть сообщение
    .. Я не соглашусь, что это не реально и даже что это трудно. Это легко. Я пишу как чувствую. Пусть даже многие и не согласятся со мной и даже приведут много цитат из священных писаний. Хотя есть также много цитат о том, что это легко. Просто каждый пока на своем уровне понимания, оценке ситуации, желаний и целей. Самый яркий пример - гопи.
    Может в уровнях и дело. Мы не знаем сколько миллионов жизней некая джива выгребала с низу вверх по лестнице уровней, пока добралась до уровня гопи.. на котором со стороны может и кажется, что все ей далось легко и естественно. А перепрыгнуть через уровни не факт что просто.. и еще не забудем про желание Кришны, милость и кучу других фишек.
    Например есть данные, что часть воплотившихся (если так правильно назвать - возможно в том Вриндаване как раз наоборот, джива развоплощалась, возвращаясь в сварупу...) в гопи джив, в прошлой жизни была воплощена в мужских телах неких риши и Рама их благословил - и сколько лет им пришлось ждать этой раса-лилы и премы??
    Я почти искренне радуюсь за ваш энтузиазм и великую удачу, но увы и ах о себе ничего такого не могу сказать, чувствую чаще к Кришне ненависть
    И что это - может "врожденная склонность ходить" - у вас своя, у меня своя
    у кого нет врождённой склонности ходить, тот никогда и не научится ходить.

  7. #27
    Цитата Сообщение от Aндрей Посмотреть сообщение
    чувствую чаще к Кришне ненависть
    Тогда помогите мне, пожалуйста, понять почему? Я понимаю, что вам трудно достичь Кришны, потому что у вас нет веры в Него. И в то, что Он - Абсолютное Благо. Но вместе с тем, раз вы испытываете ненависть к Нему, у вас есть вера в то, что если что-то плохое происходит в этом мире, то в этом есть вина Кришны. Почему так? Для меня это настоящий феномен. Можно понять, когда у человека вообще нет веры в существование Бога. Но вера в Бога как в источник наших неприятностей ... Меня это очень удивляет. Я не могу это понять.

    Даже приведу цитату из Библии:

    «Не обманывайтесь: Бог поругаем не бывает. Что посеет человек, то и пожнёт» (Гал 6:7)

  8. #28
    Цитата Сообщение от Prema Посмотреть сообщение
    Тогда помогите мне, пожалуйста, понять почему? Я понимаю, что вам трудно достичь Кришны, потому что у вас нет веры в Него. И в то, что Он - Абсолютное Благо. Но вместе с тем, раз вы испытываете ненависть к Нему, у вас есть вера в то, что если что-то плохое происходит в этом мире, то в этом есть вина Кришны. Почему так? Для меня это настоящий феномен. Можно понять, когда у человека вообще нет веры в существование Бога. Но вера в Бога как в источник наших неприятностей ... Меня это очень удивляет. Я не могу это понять.

    Даже приведу цитату из Библии:

    «Не обманывайтесь: Бог поругаем не бывает. Что посеет человек, то и пожнёт» (Гал 6:7)
    Есть в Библии такая цитата. Вот только насколько она авторитетна с точки зрения вайшнавизма.. Разве чистые преданные не видят во всем Бога? Разве Веданта не описывает Кришну как Причину всех причин... а стало быть и причину любого страдания, через какие бы промежуточные состояния и ступени оно не приходило. Как утверждается в «Веданта-сутре», джанма?дй асйа йатах?: Абсолютная Истина — это то, из чего всё исходит. Кришна говорит нечто подобное: ахам? сарвасйа прабхавах? — «Я источник всего сущего».
    Ну вот и сопоставьте, что я должен думать, если по факту я испытываю страдания, как не рассказывайте мне сказки про сат-чит-ананду и прочие духовные премы - все это только еще больше меня злит.
    Что насчет веры - не знаю как так ваш любимый Кришна допустил, или упустил, но я в него абсолютно верю. Та же Библия говорит что и бесы верят и трепещут. Но от этого ни бесам, ни асурам не легче, а скорее наоборот.. и что нам, врать как все прекрасно, как мы радуемся и любим??
    По моему уж лучше горькая правда - вам хорошо и вы ему благодарны, мне плохи и я его ненавижу - все честно

  9. #29
    Цитата Сообщение от Aндрей Посмотреть сообщение
    Что насчет веры - не знаю как так ваш любимый Кришна допустил, или упустил, но я в него абсолютно верю.
    О, спасибо! И за то, что мой любимый и за то, что верите в Него абсолютно.

    и что нам, врать как все прекрасно, как мы радуемся и любим??
    Нет. Врать не нужно. Нужно понять, что причина наших страданий в нас самих - в том, что мы сами отвернулись от Кришны. И вайшнавские писания об этом говорят.

    и я его ненавижу - все честно
    В том то и дело, что вы ошибаетесь. Винить кого-то за свои грехи - не честно. Честно будет признаться, что мы сами в этом виноваты, о чём и стих из Библии говорит. Признать свои ошибки и стать на путь исправления - это будет честно.

  10. #30
    Цитата Сообщение от Aндрей Посмотреть сообщение
    Разве чистые преданные не видят во всем Бога?
    Видят. Но обычно в своих грехах верующие люди Бога не винят, в некоторых религиях винят сатану, например.
    Преданные винят материальную энергию, которая обладает невероятно привлекательной силой, которая даже с Кришной соперничает в своей привлекательности . Но в отличии от сатаны подчиняется Кришне. И того, кто предаётся Кришне, Он защищает от влияния материальной энергии.

    Или вы считаете себя совершенным и считаете, что по ошибке оказались в материальном мире? Я так не считаю, у меня много недостатков и я понимаю, что это лишь моя собственная вина. И вижу как мне тяжело избавиться от этих недостатков, даже от самих мыслей эксплуатировать других ради личной выгоды. Поэтому и прошу защиты у Кришны.

  11. #31
    Цитата Сообщение от Aндрей Посмотреть сообщение
    Разве Веданта не описывает Кришну как Причину всех причин...
    Но материальный мир был создан по вашему желанию в том числе. Потому что вы, как и большинство джив в этом мире, выразили желание наслаждаться отдельно от Кришны. Если вы попадёте в аварию на своём автомобиле, вы же обычно не бегите жаловаться на производителя автомобиля? Ведь он создатель автомобиля и значит причина всех причин ваших страданий. Не создай он автомобиль, вы бы не купили его и не попали в аварию. Логично?

  12. #32
    Цитата Сообщение от Prema Посмотреть сообщение
    О, спасибо! И за то, что мой любимый и за то, что верите в Него абсолютно.



    Нет. Врать не нужно. Нужно понять, что причина наших страданий в нас самих - в том, что мы сами отвернулись от Кришны. И вайшнавские писания об этом говорят.



    В том то и дело, что вы ошибаетесь. Винить кого-то за свои грехи - не честно. Честно будет признаться, что мы сами в этом виноваты, о чём и стих из Библии говорит. Признать свои ошибки и стать на путь исправления - это будет честно.
    Понимаете ли... я не верю... ни своим пониманиям Писаний, ни вашим так чтоб полностью верить что вы все знаете как есть, ни Писаниям, которые путаются в показаниях, противоречат сами себе и прыгают с ноги на ногу - да, это по моим трактовкам, но других у меня нет. К тому же сами же Писания утверждают что словами Абсолютную Истину описать невозможно, как и понять материальным умом.. Я не исключаю что вы в той же Майе, Йога или Маха не суть, и видите все не так. Причина всех причина - вы как это понимаете? Какая бы не была причина моих страданий, моего невежества, моего нежелания признать себя виновным и пр., конечной причиной всех бед будет этот пыхатый вечно молодой, полный вечности знания и блаженства мальчик.

    Есть очень много разных цитат из ведических же источников, чтоб не делать историю слишком длинной, вот хотя-бы как вы понимаете эту (ведь все всегда упирается в наши ограниченные трактовки): Шримад-бхагаватам 2.9.1 "Шри Шукадева Госвами сказал: О царь, если бы не влияние энергии Верховной Личности Бога, зачем было бы чистой душе, обладающей чистым сознанием, связывать себя с материальным телом? Эта связь подобна сну, в котором спящий видит, как действует его тело." ?

  13. #33
    Цитата Сообщение от Aндрей Посмотреть сообщение
    Причина всех причина - вы как это понимаете?
    Я понимаю это так, что всегда можно найти кого-то, кто будет виноват в наших страданиях.
    Вам нужно фильм посмотреть о человеке, который подал в суд на Бога, потому что землетрясение разрушило его магазин. А ему потом Кришна лично явился и помог выиграть суд https://oum.video/videos/neveroyatna...iya-o-moy-bog/ и поверить в Него.

    Есть очень много разных цитат из ведических же источников, чтоб не делать историю слишком длинной, вот хотя-бы как вы понимаете эту (ведь все всегда упирается в наши ограниченные трактовки): Шримад-бхагаватам 2.9.1 "Шри Шукадева Госвами сказал: О царь, если бы не влияние энергии Верховной Личности Бога, зачем было бы чистой душе, обладающей чистым сознанием, связывать себя с материальным телом? Эта связь подобна сну, в котором спящий видит, как действует его тело." ?
    В комментарии даётся ответ:

    "Резонно спросить, почему Господь таким образом воздействует на сознание живого существа и лишает его памяти? Ответ таков: Господь, безусловно, хочет, чтобы живое существо пребывало в чистом сознании, сознавая себя неотъемлемой частицей Господа, и с любовью служило Ему, что соответствует природе живого существа, но, обладая некоторой независимостью, оно может отказаться служить Господу и попытаться стать таким же независимым, как Сам Господь. Все непреданные живые существа стремятся уподобиться Господу и стать столь же могущественными, хотя и не способны на это. Живые существа оказались в плену иллюзии по воле Господа, поскольку хотели стать равными Ему. Обусловленное живое существо подобно человеку, который помышляет о том, чтобы стать царем, не обладая необходимыми для этого качествами. Когда подобное желание возникает у живого существа, Господь погружает его в сон, и живому существу снится, будто оно стало царем. Таким образом, первое греховное желание живого существа — это желание стать Богом, и, когда у него возникает такое желание, оно по воле Господа забывает о своей истинной жизни и начинает грезить о несуществующем царстве, где ему уготовано место Господа. Ребенок плачет, прося мать достать луну с неба, и та дает ему зеркальце, чтобы успокоить плачущего ребенка отражением луны. Плачущий ребенок Господа тоже получает отражение — материальный мир, чтобы господствовать над ним, став карми, а затем, отчаявшись добиться господства над ним, отвергнуть его в надежде слиться с Господом. Оба этих состояния — не более чем иллюзия, сон. Нет никакой необходимости выяснять, когда именно живое существо впервые захотело этого. Несомненно одно: как только у него возникло такое желание, оно по воле Господа было отдано во власть атма-майи. Вот почему живое существо, погруженное в сон материального сознания, ошибочно принимает материальное тело за свое «я» или мнит себя Господом, а все, что так или иначе связано с материальным телом, считает «своим». Таким образом, ложные концепции «я» и «мое», которые тянутся за ним из жизни в жизнь, существуют только во сне. Так продолжается до тех пор, пока живое существо не осознает свою истинную природу и не поймет, что является неотъемлемой частицей Господа, вечно подчиненной Ему.

    Между тем в чистом сознании живого существа нет места этим обманчивым снам, и, обретая его, живое существо всегда помнит о том, что ему не дано стать Господом, что оно является вечным слугой Господа, связанным с Ним узами трансцендентной любви".

  14. #34
    Цитата Сообщение от Prema Посмотреть сообщение
    Видят. Но обычно в своих грехах верующие люди Бога не винят, в некоторых религиях винят сатану, например.
    Да. Много наблюдал в частности за христианами, готовыми простить своему "Богу" все что годно.. и как я вижу, в основном в надеждах получить от него в ответ какие-то шняжки... типа он не видит в их сердцах.....
    Думал может вайшнавы поглубже и честней, но пока не уверен.

    Преданные винят материальную энергию, которая обладает невероятно привлекательной силой, которая даже с Кришной соперничает в своей привлекательности . Но в отличии от сатаны подчиняется Кришне. И того, кто предаётся Кришне, Он защищает от влияния материальной энергии.
    Ну вот - очередной пример лицемерия когнитивчика - все знают что Кришна управляет Майей, но виноват не Он, ни Она, а я....

    Или вы считаете себя совершенным и считаете, что по ошибке оказались в материальном мире? Я так не считаю, у меня много недостатков и я понимаю, что это лишь моя собственная вина. И вижу как мне тяжело избавиться от этих недостатков, даже от самих мыслей эксплуатировать других ради личной выгоды. Поэтому и прошу защиты у Кришны.
    Недостатки есть у всех - именно они делают нас интересными, если у Кого-то нет недостатков, то это очень большой недостаток! )

  15. #35
    Цитата Сообщение от Prema Посмотреть сообщение
    Но материальный мир был создан по вашему желанию в том числе. Потому что вы, как и большинство джив в этом мире, выразили желание наслаждаться отдельно от Кришны. Если вы попадёте в аварию на своём автомобиле, вы же обычно не бегите жаловаться на производителя автомобиля? Ведь он создатель автомобиля и значит причина всех причин ваших страданий. Не создай он автомобиль, вы бы не купили его и не попали в аварию. Логично?
    Ну вот опять...
    По какой же такой Причине, дживы выразили желание наслаждаться отдельно от К?

  16. #36
    Цитата Сообщение от Prema Посмотреть сообщение
    Винить кого-то за свои грехи - не честно.
    Да я не факт что виню Его так уж сильно.. иногда я даже благодарен ему за это )

  17. #37
    Цитата Сообщение от Prema Посмотреть сообщение
    Таким образом, первое греховное желание живого существа — это желание стать Богом, и, когда у него возникает такое желание, оно по воле Господа забывает о своей истинной жизни и начинает грезить...
    Ну и что это за майа? Не перепутали причину и следствие - что сначала, джива, или Бог.......

    Тут прямо говориться что Бог погружает - значит и этими строками Он занимается тем-же - обманом нас! Хватит это терпеть!! Сколько можно потакать этому обманщику Кришне!?!

  18. #38
    Цитата Сообщение от Aндрей Посмотреть сообщение
    Что насчет веры - не знаю как так ваш любимый Кришна допустил, или упустил, но я в него абсолютно верю. Та же Библия говорит что и бесы верят и трепещут.
    «Когда человек освобождается от всей материальной скверны, в нем пробуждается твердая вера в преданное служение. Развиваясь, твердая вера порождает вкус, и этот вкус привязывает человека к преданному служению. Когда привязанность усиливается, семя любви к Богу приносит плод. Это состояние называется прити, или рати (любовь); также его называют бхавой (эмоцией). А когда рати усиливается, говорится, что человек обрел любовь к Богу. Такая любовь есть высшее совершенство жизни и источник бесконечного наслаждения». (Ч-ч. Мадхья 23.13, комм.)

    Вот к чему приводит настоящая вера (шраддха).

    «Критерием того, на какой из трех ступеней преданного служения — низшей, средней или высшей — находится преданный, является сила его шраддхи, веры». (Нектар наставлений 5, комм.)

    Но от этого ни бесам, ни асурам не легче, а скорее наоборот.. и что нам, врать как все прекрасно, как мы радуемся и любим??
    Потом не нужно будет претворяться, можно искренне радоваться от счастья или же грустить в разлуке. Петь и танцевать.

    Приблизительно так танцевать и петь приблизительно то, что в этой песне поётся.



    Мой очаровательный пастушок, пожалуйста, приходи, не заставляй меня ждать. Тот, у кого черная талия, - мой дорогой друг. Ты чародей моего разума, мой любимый, мой лучший друг. Я схожу с ума по тебе. Теперь это моя единственная песня. Ты подобен тёмному лотосу, ты тот, кто мне нравится. Ты мой, я твой. Эта жизнь теперь твоя. Твои руки управляют этой жизнью. У этого безумного любовника одно желание: я жду Твоего даршана! Я верю в каждое Твоё обещание. Я принял Тебя как своего и отдал эту жизнь Тебе. Только преданные любят Тебя.

  19. #39
    Цитата Сообщение от Aндрей Посмотреть сообщение
    Ну и что это за майа? Не перепутали причину и следствие - что сначала, джива, или Бог.......

    Тут прямо говориться что Бог погружает - значит и этими строками Он занимается тем-же - обманом нас! Хватит это терпеть!! Сколько можно потакать этому обманщику Кришне!?!
    Ну вот Вы не захотели терпеть по какой-то причине Кришну там, и теперь Вы здесь. Это ответ на вопрос. В самом вопросе.

  20. #40
    Цитата Сообщение от Александр Н Посмотреть сообщение
    Ну вот Вы не захотели терпеть по какой-то причине Кришну там, и теперь Вы здесь. Это ответ на вопрос. В самом вопросе.
    Мне интересна эта причина - почему я не захотел терпеть его там? И не очень устраивает ответ "по какой-то", "так, или иначе мы оказались здесь"..
    Говорится "ищите прежде ЦБ и правды.. остальное приложится" - вот я и устремился.

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Странные воображения
    от Алексей Назин в разделе Здоровый образ жизни
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 18.09.2019, 11:17
  2. Преданные из Уфы
    от Говиндаприя дд в разделе Ваши объявления
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 08.04.2012, 22:26

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •