Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 45

Тема: Странные преданные из 90-х

  1. #1

    Странные преданные из 90-х

    Харе Кришна, дорогие преданные.

    Замечаю, что некоторые преданные (не в единственном числе) из моего круга общения, которые познакомились с Сознанием Кришны в начале-середине 90-х часто как под копирку штампуют одни и те же лозунги:

    - индивидуальная природа не важно, главное предаться!...
    - семья - это майа и бремя которое может быть угрозой дух. жизни
    - работа на материалистов - это участвовать в их греховных играх.
    - нужно чувствам показать где их место.
    - кредит есть? да просто предайся Кришне и Он поможет решить ситуацию.
    - маха-мантра решит всё, не парься.

    Хотя, если понаблюдать за образом жизни этих "преданных", то выяснится некая двойная игра. На публике одна модель поведения (серьезного преданного), вне публики совершенно другой. А ведь в движении они уже не один год...

    Это немного огорчает...

    Что это такое?
    Почему такое происходит?
    Стоит ли общаться с такими преданными?

  2. #2
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    В те времена (начало 90х) вайшнавское образование было почти на нуле и потому вместо живого знания они усвоили мертвые догмы, которые не умеют применять в жизни. Поэтому вместо сознания Кришны получается сектантское, маргинальное поведение. И самое печальное в том, что сейчас они уже почти не исправимы.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  3. #3
    Цитата Сообщение от Враджендра Кумар дас Посмотреть сообщение
    В те времена (начало 90х) вайшнавское образование было почти на нуле и потому вместо живого знания они усвоили мертвые догмы, которые не умеют применять в жизни. Поэтому вместо сознания Кришны получается сектантское, маргинальное поведение. И самое печальное в том, что сейчас они уже почти не исправимы.
    Спасибо большое вам за ответ!

    Враджендра Кумар прабху, а почему у вас получилось впитать в себя философию СК и переварив, организовать её в своём разуме в гармоничную единую структуру, в которой вы свободно ориентируетесь (как в поисковике). Так же усвоенную вами философию выдавать дозировано, приправленную личными реализациями и наблюдениями, и согласно принципа - время, место, обстоятельство, личность.?? В чем коренной момент?

    Даже задам вопрос так - какой общий для всех закон тут сработал, что при минимальном вайшнавском образовании у вас такие результаты а у них такие?

  4. #4
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Цитата Сообщение от Sergey R Посмотреть сообщение
    Спасибо большое вам за ответ!

    Враджендра Кумар прабху, а почему у вас получилось впитать в себя философию СК и переварив, организовать её в своём разуме в гармоничную единую структуру, в которой вы свободно ориентируетесь (как в поисковике). Так же усвоенную вами философию выдавать дозировано, приправленную личными реализациями и наблюдениями, и согласно принципа - время, место, обстоятельство, личность.?? В чем коренной момент?

    Даже задам вопрос так - какой общий для всех закон тут сработал, что при минимальном вайшнавском образовании у вас такие результаты а у них такие?
    Можно сказать, что мне крупно повезло. Так же я много читал и слушал, а также выполнял ответственное служение. Вероятно это все в совокупности помогло превратить гйану в вигйану.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  5. #5
    Сергей, мне кажется, вы не совсем скромный вопрос задали. Я бы наверное смутилась от такого вопроса. Хотя Евгений мне не раз говорил, что я люблю себя хвалить . Можно на этот раз я похвалю кого-нибудь другого?

    Во-первых, Враджендра Кумар всегда учился и продолжает учиться до сих пор, в том смысле, что хотя он уже знающий и образованный человек, он не останавливается на достигнутом, плюс врождённые способности к логическому мышлению и анализу. И, наверное, какие-то личные качества и способности по самодисциплине. Вот вам и естественная варнашрама, которую хоть строй хоть не строй, она сама проявляется, потому что создана Кришной. И поэтому кто-то проявляет качества брахмана и становится учителем для других классов. Но самое главное то, что метод сознания Кришны сейчас очень прост и достичь совершенства может каждый. Кришна говорит, что он даёт преданному особый разум, который помогает прийти к Нему. Так что в духовном плане - в сознании Кришны эти различия сглаживаются. Конечно, вы не станете специалистом в материальных науках, если не были им до этого, но в духовной науке вы можете стать мастером, если обретёте сознание Кришны.
    Последний раз редактировалось Prema; 08.10.2021 в 13:05.

  6. #6
    Цитата Сообщение от Sergey R Посмотреть сообщение
    Спасибо большое вам за ответ!

    Враджендра Кумар прабху, а почему у вас получилось впитать в себя философию СК и переварив, организовать её в своём разуме в гармоничную единую структуру, в которой вы свободно ориентируетесь (как в поисковике). Так же усвоенную вами философию выдавать дозировано, приправленную личными реализациями и наблюдениями, и согласно принципа - время, место, обстоятельство, личность.?? В чем коренной момент?

    Даже задам вопрос так - какой общий для всех закон тут сработал, что при минимальном вайшнавском образовании у вас такие результаты а у них такие?
    Из многих тысяч людей едва ли один стремится к совершенству, а из достигших совершенства едва ли один воистину познал Меня. (с)
    Последний раз редактировалось Aндрей; 08.10.2021 в 13:44.

  7. #7
    Тоже не мало раздумывал над похожим вопросом - в конце девяностых, начале двухтысячных была возможность сравнить общение с нашими неофитами и старшими преданными в ашраме Лос-Анджелеса (потом и Индии) и как то получалось что наши какие-то все как будто зажатые, испуганные навалившимися предписаниями и "идеалами" "духовности", о личном ни слова, все должны думать только о Кришне и прочем "трансцендентном", говорить о Том же. Очень душно становилось, дискомфорт. А в общении "там", было легко и спокойно, можно было пошутить, о "мирском" поговорить, о своих делах, все было как бы одухотворено...
    Не знаю многое ли изменилось, судя по форуму народ все еще боится ляпнуть что-то не высокоморальное и мудрое, все должно быть как на параде - шрути туда, смрити сюда, а так чтоб по настоящему, это неее.. лил не хватает.. душно мне, душно, о боги : (

  8. #8
    Цитата Сообщение от Aндрей Посмотреть сообщение
    Из многих тысяч людей едва ли один стремится к совершенству, а из достигших совершенства едва ли один воистину познал Меня.
    Да, но не из-за трудности познания Кришны, а из-за трудности обретения желания Его познать, которое может возникнуть или благодаря встрече с чистым преданным или благодаря накапливаемым в течение нескольких жизней благих поступков, особенно связанных с преданным служением.

  9. #9
    Цитата Сообщение от Prema Посмотреть сообщение
    Да, но не из-за трудности познания Кришны, а из-за трудности обретения желания Его познать, которое может возникнуть или благодаря встрече с чистым преданным или благодаря накапливаемым в течение нескольких жизней благих поступков, особенно связанных с преданным служением.
    Без сомнения - Кришна же наш простой парень, никаких понтов и наворотов.. желания только не хватает, ну заслуг еще нереальных. Да и Голока Вриндавана ведь не резиновая, ну сколько можно туда набить преданных, дасов там своих будь здоров, ну дасы дасов, ну дасы дасов дасов, ну еще несколько уровней, ну в травинки и пылинки, ну и хватит наверно - мы же ведаем, что в каждом выдохе Кширодакашайи Вишну исходят миллионы вселенных, в них бесконечное количество джив - и куда?.... скромнее надо быть товарищи!

  10. #10
    Цитата Сообщение от Aндрей Посмотреть сообщение
    желания только не хватает
    Да, это так и есть, достаточно лишь проанализировать свои желания, чтобы понять чего же мы на самом деле хотим.

    Бхагавад-гита 2.39:

    До сих пор Я излагал тебе это знание аналитически, а теперь буду говорить о нем с точки зрения бескорыстной деятельности. О сын Притхи, действуя в соответствии с этим знанием, ты освободишься от рабства последствий своей деятельности.

    КОММЕНТАРИЙ: В материальном мире все эти души действуют ради удовлетворения потребностей собственных чувств и, околдованные материальной энергией, считают себя наслаждающимися. Такая душа не может избавиться от этого образа мыслей вплоть до освобождения из материального плена, которое она обретает, желая слиться с Богом. Это последняя ловушка майи, иллюзии, заставляющей живое существо искать чувственных удовольствий, и только после множества жизней, проведенных в погоне за наслаждениями, самые возвышенные души предаются Васудеве, Господу Кришне, завершая таким образом свои поиски высшей истины.

    Предавшись Кришне, Арджуна уже принял Его своим духовным учителем: шишйас те ахам шадхи мам твам прапаннам. Поэтому сейчас Кришна собирается рассказать Арджуне о деятельности в рамках буддхи-йоги, или карма-йоги, то есть о преданном служении, единственная цель которого — удовлетворить Господа. Суть буддхи-йоги очень ясно описана в десятом стихе десятой главы «Бхагавад-гиты»: буддхи-йога — это непосредственный союз с Господом, который в образе Параматмы пребывает в сердце каждого живого существа. Однако вступить в общение с Господом можно, только преданно служа Ему. Поэтому тот, кто приходит к трансцендентному любовному служению Господу, иначе говоря, тот, кто обретает сознание Кришны, удостаивается особой милости Господа и достигает ступени буддхи-йоги. Вот почему Господь говорит, что только тому, кто, движимый трансцендентной любовью, постоянно служит Ему, Он открывает чистое знание о преданности и любви. Таким образом преданный без особых усилий получает право общаться с Господом в Его вечном, исполненном блаженства царстве.

  11. #11
    Цитата Сообщение от Prema Посмотреть сообщение
    Это последняя ловушка майи, иллюзии, заставляющей живое существо искать чувственных удовольствий, и только после множества жизней, проведенных в погоне за наслаждениями, самые возвышенные души предаются Васудеве, Господу Кришне, завершая таким образом свои поиски высшей истины...
    ... что-бы получить еще больших и лучших наслаждений...

  12. #12
    Цитата Сообщение от Aндрей Посмотреть сообщение
    ... что-бы получить еще больших и лучших наслаждений...
    Нет, с такими мыслями не достичь высшей цели. Они конечно будут, но это не цель. Единственная цель - это удовлетворить Кришну. Можно себя проверить, какова наша цель, каковы наши желания и понять на верном ли мы пути, если мы конечно честны сами с собой.

  13. #13
    Цитата Сообщение от Prema Посмотреть сообщение
    Нет, с такими мыслями не достичь высшей цели. Они конечно будут, но это не цель. Единственная цель - это удовлетворить Кришну. Можно себя проверить, какова наша цель, каковы наши желания и понять на верном ли мы пути, если мы конечно честны сами с собой.
    А вдруг Кришну в данный момент удовлетворит, чтобы я был асуром со своей личной эгоистичной целью.. а он придет и порубает меня в капусту (если повезет, то возможно даже лично)....
    Или вы лучше знаете, что Ему хочется насчет меня?

    -------
    Но не отходим ли мы от темы - странных предданых из 90-х?
    Да вроде нет, все наглядно

  14. #14
    Цитата Сообщение от Prema Посмотреть сообщение
    Нет, с такими мыслями не достичь высшей цели. Они конечно будут, но это не цель. Единственная цель - это удовлетворить Кришну. Можно себя проверить, какова наша цель, каковы наши желания и понять на верном ли мы пути, если мы конечно честны сами с собой.
    Простите, забыл спросить - а для чего вам удовлетворять Кришну, что вы ожидаете от этого получить, неужели страдания?
    Или вы ничего не ожидаете, беспричинная-безусловная любовь не ради плодов, т.с.?

  15. #15
    Цитата Сообщение от Aндрей Посмотреть сообщение
    Или вы лучше знаете, что Ему хочется насчет меня?
    Нет, конечно, не знаю. Я не о вас, я о себе, в том смысле что согласна с этими требованиями, но это даже не требования это наши собственные желания в чистом состоянии.

  16. #16
    Цитата Сообщение от Aндрей Посмотреть сообщение
    Простите, забыл спросить - а для чего вам удовлетворять Кришну, что вы ожидаете от этого получить, неужели страдания?
    Или вы ничего не ожидаете, беспричинная-безусловная любовь не ради плодов, т.с.?
    Всё что связано с Кришной приносит наслаждение, страданий никаких нет. Но высшее блаженство приносит бескорыстная любовь к Кришне. А высшее наслаждение в бескорыстной любви - счастье возлюбленного. Поэтому эти состояния так ценны. Это трудно понять, потому что бескорыстная любовь практически не встречается в материальном мире, поэтому и сравнить не с чем, чтобы понять это.

  17. #17
    Помните знаменитый стих?

    Шримад-Бхагаватам 1.2.6:

    Высшим занятием [дхармой] для всех людей является такое занятие, с помощью которого они могут прийти к любовному преданному служению трансцендентному Господу. Чтобы полностью удовлетворить душу, такое преданное служение должно быть бескорыстным и непрерывным.

    Т.е. только бескорыстное любовное преданное служение может полностью удовлетворить душу.

  18. #18
    Цитата Сообщение от Aндрей Посмотреть сообщение
    Простите, забыл спросить - а для чего вам удовлетворять Кришну, что вы ожидаете от этого получить, неужели страдания?
    Или вы ничего не ожидаете, беспричинная-безусловная любовь не ради плодов, т.с.?
    Знаете, я подумала, что наверное основная проблема в том, что большинство людей вообще не имеют понятия о любви и не знают что это такое, потому что сами никогда не любили. И не знают, что просто любить - это уже само по себе счастье. И это счастье еще больше усиливается, когда мы видим, что наша любовь делает кого-то счастливым. Если думать, в чём же будет моя выгода, если я кого-то полюблю, то так можно никогда и не узнать счастья. А если никогда не ощущали чувства любви, то как её можно захотеть? Наверное в этом плане намного легче тому, кто хоть раз в жизни любил по-настоящему. Так что, видите, даже от материальной жизни может быть польза, какой-то опыт, пример для сравнения. Даже есть в Писаниях высказывание смысл которого в том, что нужно многое попробовать и исчерпать определенный запас желаний. Например, кого-то полюбили по-настоящему, но в конце концов это всё привело к разочарованию. Но потребность любить она не умирает, особенно если испытали чувство любви. И теперь человек уже понимает, что приносит высшее счастье и ищет идеальный объект для любви. Такому человеку легко полюбить Кришну, потому что у Кришны нет недостатков и много удивительных и привлекательных качеств. А так как человек ищет только любви, то и Кришна легко отвечает на эти чувства.

    Приведу несколько афоризмов, как описывают счастье любить те, кто испытали эти чувства.

    „Не быть любимым — это всего лишь неудача, не любить — вот несчастье.“ (Альбер Камю)

    „Счастье — это любить. Хотя, если любовь не взаимна, это, конечно, трудно назвать счастьем, но внутри себя это всё таки счастье, потому что гораздо благозвучнее, благотворнее, гораздо важнее любить, а не быть любимой. Быть любимой — хорошо, но любить — это всё таки внутри себя какое-то движение, движение твоего существа.“ (Алиса Фрейндлих)

    „В мире чувства есть лишь один закон — составить счастье того, кого любишь.“ (Стендаль)

    „Любить радостней, чем быть любимым.“ (Томас Фуллер)

    Может теперь вам станет понятнее, что такое бескорыстная любовь и почему - это высшее счастье.

  19. #19
    Разговоры про свою любовь и свое счастье это такая форма эгоизма

  20. #20
    Цитата Сообщение от Aндрей Посмотреть сообщение
    Простите, забыл спросить - а для чего вам удовлетворять Кришну, что вы ожидаете от этого получить, неужели страдания?
    Или вы ничего не ожидаете, беспричинная-безусловная любовь не ради плодов, т.с.?
    Для чего мама Яшода кормит Кришну? Ну чтобы он перестал быть голодным. Так любая мать поступает. Причина в Кришне. Он голодный. Если бы он, скажем так, отстал, то и кормить не нужно было бы. Но он не отстает. Как и все дети.

    Родители кормят детей разве для любви? Отстал ребенок, наелся, вот и плоды. конечно, любят детей, но кормят не ради чувства любви. Не ради наслаждения своего. А ради вот ребенка. Ради его блага. Тогда это бескорыстно. Ну и ответственность. А если ради своего чувства, тогда это корысть.

    А Кришна почему не отстает? Ну о нашем благе заботится. У него тоже бескорыстно. Мы о нем, а он о нас. Ну и о своем вриндаване тоже. Тоже нужно помогать.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Странные воображения
    от Алексей Назин в разделе Здоровый образ жизни
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 18.09.2019, 11:17
  2. Преданные из Уфы
    от Говиндаприя дд в разделе Ваши объявления
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 08.04.2012, 22:26

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •