Показано с 1 по 13 из 13

Тема: Если прибегнуть к аналогиям

  1. #1

    Если прибегнуть к аналогиям

    В сознании Кришны аналогии это почти всё и вся. Бхактивинод Тхакур предложил исходную аналогию: Бхакти как некий товар продукт который необходимо выгодно распространить, высвободить за пределы Индии. Для этого необходима хорошая реклама чтобы "продать товар". Какие аналогии ещё существуют? Что это жизненно важная необходимость, для "спасения" всех, вызволения из череды рождения и смертей, самое сильнодействующее лекарство.

  2. #2
    Да, реклама, продажа, товар, продукт - это актуальные в современном мире аналогии. Но есть еще боле актуальные на сегодняшний день аналоги, в связи с эпидемией.

    Шримад-Бхагаватам 1.5.25:

    Лишь однажды с их дозволения я принял остатки их пищи, и это сразу избавило меня от всех грехов. Благодаря этому мое сердце очистилось, и с тех пор сама природа трансценденталистов стала привлекательна для меня.

    КОММЕНТАРИЙ: Чистая преданность так же заразительна (в хорошем смысле), как инфекционная болезнь. Чистый преданный свободен от всех грехов. Личность Бога — самое чистое из живых существ, и до тех пор, пока человек в той же степени не очистится от заражения материальными качествами, он не сможет стать чистым преданным Господа. Бхакти-веданты, как упоминалось выше, были чистыми преданными, и мальчик, общаясь с ними и один раз попробовав остатки их пищи, заразился их чистотой. Принять остатки пищи чистых преданных можно и без их разрешения. Но встречаются и псевдопреданные, и в общении с ними нужно быть очень осторожным. Многое мешает человеку стать на путь преданного служения, но общение с чистыми преданными устраняет все эти препятствия. Преданный-неофит действительно обретает трансцендентные качества чистого преданного. Это выражается в том, что имя, слава, качества, игры и все, что связано с Личностью Бога, начинают привлекать его. Заражение качествами чистого преданного означает, что человек обретает способность постоянно ощущать вкус чистой преданности в трансцендентных деяниях Личности Бога. От этого трансцендентного наслаждения у человека тотчас же пропадает вкус к материальному. Поэтому чистого преданного нисколько не привлекает материальная деятельность. Когда человек избавляется от всех грехов, являющихся препятствиями на пути преданного служения, ему открывается привлекательность духовного пути. После этого он становится стойким, обретает совершенный вкус, испытывает трансцендентные эмоции и наконец может подняться на уровень любовного служения Господу. И общение с чистыми преданными дает возможность пройти все эти стадии — в этом заключается смысл данного стиха.

  3. #3
    Чтобы спасать других, нужно сначала самому научиться плавать иначе и сами утонете и утопите того, кого собираетесь спасти. Самый быстрый способ - это общение с чистыми преданными в реальной жизни. Нужно находиться рядом с такими преданными, видеть их жизнь, служение, общаться с ними и служить им. Если нет такой возможности, то нужно читать книги Шрилы Прабхупады - чистого преданного и стараться следовать его указаниям.

  4. #4
    Какие аналогии ещё существуют?
    Вот еще интересная аналогия, согласно Бхагавад гите этот мир сравнивается с полем https://vedabase.io/ru/library/bg/13/1-2/ Поле в трех значениях - как поле боя на Курукшетре; поле на котором спрятаны сокровища, нужно только раскопать клад. И поле для сеяния... какие семена мы сеем на поле тела этого мира?

  5. #5
    Шридхар Махарадж приводил множество аналогий, например человек всю жизнь живет как нищий, но на самом деле он сказочно богат, нужно просто раскопать "сокровище" на поле тела этого мира, Бхакти. Если святое имя Кришны - это Чинтамани, философский камень исполняющий все желания, то естественно, что человек будет богатым, если у него есть это Чинтамани

  6. #6
    Цитата Сообщение от Keshava das Посмотреть сообщение
    Какие аналогии ещё существуют?
    Имхо - сейчас актуальны и понятны компьютерные аналогии. Если тело представить "железом", электричество духом-праной-жизнной силой.., а сознание программным обеспечением, то условное просветление с совершенной операционной системой, возможно приложением, очищающим систему и структурирующим все поступающую и хранимую информацию. Йогу конечно хочется сравнить со "связью" с облачным сервером, в котором все по настоящему и может переработаться... как-то так, много чего сказать

  7. #7
    Цитата Сообщение от Aндрей Посмотреть сообщение
    а сознание программным обеспечением
    Я думаю, что сознание будет правильнее сравнить с процессором, так как это не отделимая от нас часть, как процессор от компьютера. А программное обеспечение, скорее напоминает обретаемое нами знание, которое может меняться и совершенствоваться.

  8. #8
    Цитата Сообщение от Prema Посмотреть сообщение
    Я думаю, что сознание будет правильнее сравнить с процессором, так как это не отделимая от нас часть, как процессор от компьютера. А программное обеспечение, скорее напоминает обретаемое нами знание, которое может меняться и совершенствоваться.
    Можно. Но процессор все таки материален, не может быть перемещен (реинкарнирован) в другое железо-тело, или "облако". Я бы сравнил его с мозгом скорее. Хотя если это ложное Эго... кстати, как тогда насчет дживы и параматмы?

  9. #9
    Цитата Сообщение от Aндрей Посмотреть сообщение
    Можно. Но процессор все таки материален, не может быть перемещен (реинкарнирован) в другое железо-тело, или "облако". Я бы сравнил его с мозгом скорее. Хотя если это ложное Эго... кстати, как тогда насчет дживы и параматмы?
    Я думаю, что полной аналогии не получится . Если процессор компьютера - это душа, способность процессора оперировать единицами и нулями - это сознание, сопроцессор - Параматма, то чипсет - это мозг. Мне такая аналогия кажется более подходящей. Но это так фантазии. Неживую материю нельзя в полной мере сравнивать с живым существом.

  10. #10
    Цитата Сообщение от Prema Посмотреть сообщение
    Я думаю, что полной аналогии не получится . Если процессор компьютера - это душа, способность процессора оперировать единицами и нулями - это сознание, сопроцессор - Параматма, то чипсет - это мозг. Мне такая аналогия кажется более подходящей. Но это так фантазии. Неживую материю нельзя в полной мере сравнивать с живым существом.
    Ну да, всякое сравнение хромает (с)
    Даже Солнце теряет тепло и лучи, когда они разлетаются, а ваш Несравненный нет

    Кстати Аватары Вишну неплохо сравнить с ПО - а чё, оно не уменьшается когда распространяется во сколько хочешь форм, все едино и совершенно (при наличии связи-религере-йоги, ну и в зависимости от подгруженных приложений и прог, может быть типа индивидуально бхед-абхедским

  11. #11
    Цитата Сообщение от Aндрей Посмотреть сообщение
    а ваш Несравненный нет
    Спасибо!

  12. #12
    Заметила у себя удивительную способность. Уводить от темы куда-то в сторону. Самой стыдно .

  13. #13
    Цитата Сообщение от Prema Посмотреть сообщение
    Заметила у себя удивительную способность. Уводить от темы куда-то в сторону. Самой стыдно .
    Угу. Все время уводите тему к этому Всеохватному.. Если назад к теме вернуть, то сравнил бы вас с:

    Как молодой повеса ждет свиданья
    С какой-нибудь развратницей лукавой
    Иль дурой, им обманутой, так я
    Весь день минуты ждал, когда сойду
    В подвал мой тайный, к верным сундукам.

    : )

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Что если на вопрос нет ответа?
    от Пётр Петрович Петух в разделе Гостевая книга
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 08.02.2017, 23:50
  2. Если ткань осыпается...
    от Гуру Бхакти в разделе Поклонение Божествам
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 02.06.2016, 07:22
  3. А если я кшатрий?
    от VishvaPriya das в разделе Традиция и современность
    Ответов: 40
    Последнее сообщение: 11.03.2015, 14:16
  4. Ответов: 7
    Последнее сообщение: 17.12.2014, 13:04

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •