Показано с 1 по 17 из 17

Тема: Городская среда

  1. #1

    Городская среда

    https://varlamov.ru/1810009.html?fbc...phIUvafq5mbrh0

    Пока не будет общественного запроса на другое качество жизни, ничего не изменится. Пока люди не начнут мечтать о хороших домах, дворах, улицах, парках, набережных, ничего не изменится. Сколько бы денег ни было.

  2. #2
    https://archsovet.msk.ru/article/gor...nyy-paket-idey

    Тема доступного и при этом качественного жилья в странах Европы развивается уже не одно десятилетие.

    В Европе свое второе рождение жанр доступного жилья пережил в конце 1980-х годов, когда стало окончательно понятно, что время Больших Решений прошло. Города-спутники и «жилые машины» оказались источниками социальных конфликтов, и куда более актуальным стало возвращение к подлинно городским формам – таким как участок, квартал и отдельный жилой дом, точно вписанный в урбанистический контекст.

  3. #3
    Администратор Array Аватар для Lakshmana Prana das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1972
    Адрес
    Псков
    Сообщений
    7,105
    Мы уже давно это поняли, поэтому перебрались в пригород, в деревню. Друзья и знакомые тоже постепенно переезжают на свою землю.

    Когда приезжаешь в город, особенно в новые районы, охватывает недоумение, как здесь вообще можно жить? Машину поставить решительно некуда.
    Знакомый автоэвакуаторщик рассказывал, что иногда аварийную машину приходится со двора выталкивать руками, т.к. эвакуатору туда просто не въехать.
    "Самые разумные люди, для того чтобы исполнить все свои материальные и духовные желания, совершают санкиртана-ягью". (ШБ 9.14.43, комм.)

  4. #4
    Цитата Сообщение от Raja Kumari dasi Посмотреть сообщение
    Пока не будет общественного запроса на другое качество жизни, ничего не изменится. Пока люди не начнут мечтать о хороших домах, дворах, улицах, парках, набережных, ничего не изменится. Сколько бы денег ни было.
    Понимаете, дело даже не столько в жилищном вопросе, сколько вообще в общем положении дел в стране. И всё это начинается с самого верха.

    Можете посмотреть цены у нас на квартиры.
    https://www.knightfrank.co.uk/apartm...or-sale/london
    https://www.zoopla.co.uk/for-sale/flats/london/

    У нас есть всё, о чём вы написали, но и цены высокие. Но тут дело даже не в цене квартиры. Мы платим за спокойную жизнь, за то, что не страшно ночью на улицу выйти, за качественные продукты, за хорошее образование, за хорошую работу и высокие зарплаты, за то что полиция и законы нас защищают, за чистоту и порядок, за стабильность, за хорошее отношение, за высокую культуру вокруг нас, за честность и порядочность, за то, чтобы чувствовать себя людьми. И только одним жилищным вопросом нельзя решить все эти проблемы. Они более глубокие.

  5. #5
    Вот она Земля, планета среднего типа.
    Здесь есть места для проживания и отработки кармы всех типов:
    с более райскими условиями, средними (как Россия) и адскими.

    Россия (как и любая другая страна) это такая территория, где предопределено именно такие виды счастья и страданий... и можно только переехать куда-то, где будет иное соотношение видов счастья и страданий. Но сами территории не изменить, они предназначены для людей с определенной кармой. Как разные формы тел получают души с разным сочетанием гун в сознании, и это же верно для больших тел - социальных организмов (народов).

    Так что всей массе народа надо не просто "мечтать", а перещаться из тамаса в сферы высших гун.
    Последний раз редактировалось Raja Kumari dasi; 13.11.2021 в 21:33.

  6. #6
    еще "крик души" архитектора :

    Смерть архитектуры и перспективы свинарников

    https://ardexpert.ru/article/7494?_u...yJ7O4ZMuCo7_cs

    из комм.: "Всё верно и прискорбно, что другого не будет!!!
    Не будет в условиях насильственного внедрения противоестественных, не отражающих ментальность общества, форм развития.
    В местах, где труд, прибыль, деньги, в неразрывном единстве, поколениями создавали честь, право и закон - там есть АРХИТЕКТУРА, и много чего ещё".
    Последний раз редактировалось Raja Kumari dasi; 13.11.2021 в 21:41.

  7. #7
    Верхи специально заселяют плебс в матрицы.
    Создается замкнутый круг : живя в таких условиях, люди свыкаются и считают, что это нормально.

  8. #8
    Этот материальный мир — не место для джентльменов.
    Нигде здесь нет безопасного места, счастья и покоя, особенно в нашем теле.

  9. #9
    Цитата Сообщение от Сергей Светлый Посмотреть сообщение
    Нигде здесь нет безопасного места, счастья и покоя, особенно в нашем теле.
    Это понятно, что в материальном мире нигде нет полностью безопасного места. И счастья мы здесь не ищем. Но даже для того, чтобы заниматься преданным служением нужно создать определенные условия для существования, так как мы не можем обходиться без еды, одежды, жилья. В одной стране эти условия создать легко, в другой трудно. Если у нас есть возможность легко поддерживать своё материальное существование, не тратя на это много времени и сил, тогда у нас больше возможностей для занятий преданным служением. Лично для меня это всё важно - возможность свободно заниматься преданным служением. Я всю жизнь к этому стремилась и родители мне в этом помогали. Зато теперь я могу круглосуточно заниматься только преданным служением. Мне не нужно ходить на работу, я не думаю о том, как заработать деньги, чтобы прожить. Я сама распоряжаюсь своим временем. И я знаю, что в моей стране это положение может быть стабильным, в отличие от некоторых других стран.

  10. #10
    Цитата Сообщение от Raja Kumari dasi Посмотреть сообщение

    Так что всей массе народа надо не просто "мечтать", а перещаться из тамаса в сферы высших гун.
    Разве чистые преданные не согласны служить Кришне в любых ниспосланных условиях? Зачем стремиться улучшать свои чужие гуны ?

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	245157941_3110713502505706_8914436843061291853_n.jpg 
Просмотров:	5 
Размер:	86.8 Кб 
ID:	19195

  11. #11
    Администратор Array Аватар для Lakshmana Prana das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1972
    Адрес
    Псков
    Сообщений
    7,105
    Цитата Сообщение от Aндрей Посмотреть сообщение
    Разве чистые преданные не согласны служить Кришне в любых ниспосланных условиях? Зачем стремиться улучшать свои чужие гуны ?
    Для человека естественно улучшать условия вокруг себя. Даже если вы живете в шалаше или палатке, вы всё равно как-то обустроите вход, разложите вещи и т.д.

    Каким бы 100 раз чистым ни был вайшнав, если ему на голову капает вода из дырявой крыши, он не сможет заниматься духовной практикой. Случай был, когда Бхактисиддханты Сарасвати был отшельником и целыми днями повторял святые имена. Однажды крыша в его хижине прохудилась, и туда стала капать вода. Тогда, чтобы не прерывать бхаджан, Махарадж открыл зонтик и продолжил повторять джапу. Он потратил минимум сил, но всё же улучшил условия вокруг себя, а не оставил всё, как есть.

    Так что стремление к гуне благости и сострадание - это естественные качества садху.
    "Самые разумные люди, для того чтобы исполнить все свои материальные и духовные желания, совершают санкиртана-ягью". (ШБ 9.14.43, комм.)

  12. #12
    Цитата Сообщение от Lakshmana Prana das Посмотреть сообщение
    Для человека естественно улучшать условия вокруг себя. Даже если вы живете в шалаше или палатке, вы всё равно как-то обустроите вход, разложите вещи и т.д.
    Наверно потому мы и остаемся на своем человеческом уровне отождествления, а то бы поднялись до Шивы и могли ночевать в крематориях, лесах и где угодно.. Или подняться на уровень Вишну и жить во дворцах ))

  13. #13
    Цитата Сообщение от Lakshmana Prana das Посмотреть сообщение
    Каким бы 100 раз чистым ни был вайшнав, если ему на голову капает вода из дырявой крыши, он не сможет заниматься духовной практикой. Случай был, когда Бхактисиддханты Сарасвати был отшельником и целыми днями повторял святые имена. Однажды крыша в его хижине прохудилась, и туда стала капать вода. Тогда, чтобы не прерывать бхаджан, Махарадж открыл зонтик и продолжил повторять джапу. Он потратил минимум сил, но всё же улучшил условия вокруг себя, а не оставил всё, как есть.
    Так что стремление к гуне благости и сострадание - это естественные качества садху.
    Махарадж потратил минимум сил. Как понять, где тот самый минимум для меня? А для семьи (муж, жена, двое детей)?

  14. #14
    Цитата Сообщение от Георгий Лопаткин Посмотреть сообщение
    Махарадж потратил минимум сил. Как понять, где тот самый минимум для меня? А для семьи (муж, жена, двое детей)?
    Ну не знаю, возможно мы тут не достаточно широко смотрим из своей кали-юги - махарадж в прошлых воплощениях мог сотни тысяч лет совершать аскезы.. и вам такое доступно, пускай вы были дворником, родитесь вновь прорабом, а после из прораба до министра дорастете.. возможно в евросоюзе.... главное помните о трех факторах - карме, желаниях и воле некоего непознаваемого карапуза.. хотя первые два фактора тоже зависят от третьего

  15. #15
    Администратор Array Аватар для Lakshmana Prana das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1972
    Адрес
    Псков
    Сообщений
    7,105
    Цитата Сообщение от Георгий Лопаткин Посмотреть сообщение
    Махарадж потратил минимум сил. Как понять, где тот самый минимум для меня? А для семьи (муж, жена, двое детей)?
    В Индии для такого понимания сотни и тысячи дхарма-шастр написаны.
    Вкратце - если есть семья, то мужу, как ответственному за своих домочадцев, надо обеспечить их полноценным здоровым питанием, одеждой, кровом, дать детям образование. Это и есть минимум.
    "Самые разумные люди, для того чтобы исполнить все свои материальные и духовные желания, совершают санкиртана-ягью". (ШБ 9.14.43, комм.)

  16. #16
    Цитата Сообщение от Lakshmana Prana das Посмотреть сообщение
    В Индии для такого понимания сотни и тысячи дхарма-шастр написаны.
    Будут ли у нас подобные дхарма-шастры, рассчитанные на нашу реальность?

  17. #17
    Администратор Array Аватар для Lakshmana Prana das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1972
    Адрес
    Псков
    Сообщений
    7,105
    Цитата Сообщение от Георгий Лопаткин Посмотреть сообщение
    Будут ли у нас подобные дхарма-шастры, рассчитанные на нашу реальность?
    В России позапрошлого века была книга "Домострой", как раз об этом.
    А в современности большинство советов в виде лекций ведических и не только.
    "Самые разумные люди, для того чтобы исполнить все свои материальные и духовные желания, совершают санкиртана-ягью". (ШБ 9.14.43, комм.)

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •