Показано с 1 по 3 из 3

Тема: Отправление обрядов при инвалидности

  1. #1

    Отправление обрядов при инвалидности

    Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, как мне поступать согласно ведической культуре, если я из-за инвалидности не могу мыться каждое утро, но хочу готовить прасад? Особенно интересно мнение Гуру. Спасибо.

  2. #2
    Харе Кришна!
    мое почтение.
    Для того, чтобы наиболее полно ответить на Ваш вопрос нужно знать все обстоятельства. Какая инвалидность, почему нельзя мыться и тд.
    - Почему мы не любим друг друга?
    - Кали-юга, дружок, Кали-юга...

    группа "Пилот"

  3. #3
    Мнение гуру я недавно слушал в какой-то лекции. Там Бхакти Вигьяна Госвами говорит что если нельзя полное омовение, то хотя бы частичное. А какой иначе выбор? Есть же стих 9.30 Бхагавад-гиты и на более тяжелые случаи

    А вот из транскрибированной лекции:
    И в «Хари-бхакти-виласе» Санатана Госвами или Гопал Бхатта Госвами говорят, что памятование о Кришне, запишите, пожалуйста, – это самое могущественное омовение. Что памятование о Кришне это самое сильное омовение, более благотворно, чем любое омовение. Это первое омовение, которое надо совершить

    (45:25).

    Ради расширения кругозора я расскажу о семи видах омовения, которые человек должен, или может, совершать утром. Обычно мы совершаем омовение какое?

    – Водой.

    БВГ: Ну, водой, да. Но воды иногда не бывает. Санатана Госвами говорит: «Ничего, не беда». Есть 7 видов омовения. Первый вид омовения – мантра-снан – самый простой. Нужно сказать мантру: шанна апах и сбрызнуть свою голову двумя каплями. Все, омылись. Теперь, я знаю, что я рискую, объясняя все эти (смех) легкие способы, но Санатана Госвами говорит, любым из этих методов можно пользоваться. Что есть мантра-снан – омовение мантрами. Шанна апах. Хари бол.

    Утром надо омыться, избавиться от грязи. Но если лень, то можно сделать это. Потом говорится, что если нет воды совсем, то можно песком омыться или глиной. В пустыне если вы оказались, в Сахаре, пророк Мухаммед это предусмотрел. На Аравийском полуострове иногда воды нету даже нескольких капелек. Говорит, ничего, можно омыться песком, дотронуться до глины. Можно омыться пылью из-под копыт коровы. Это немножко сложнее, но тоже, говорят, действует. Взять пыль из-под копыт коровы, окропить себя.

    Есть дивья-снан, или божественный снан – это омовение под слепым дождем. Считается, что это особая очищающая процедура. Если светит солнце и идет дождь одновременно, то это дивья-снан. Этот дождь очень сильно очищает человека. И есть мантра-снан, омовение землей, агнея-снан – омовение пеплом, можно пеплом обмазаться. Люди вас не поймут, они будут думать, что вы грязные, но на самом деле вы будете чистые (смех), потому что в пепле есть элемент огня, который очищает. С точки зрения Вед вы будете чистыми. И есть Варуна-снан – это омовение водой. И есть последний снан, называется манаса-снан. И как достигается манаса-снан, омовение умом? Если мы вспомнили о Кришне. Медитация на Господа Вишну это манаса-снан. И в «Ману-самхите» говорится, что из всех видов омовений, какой самый могущественный? Манаса-снан.

    Потому что, говорится там, даже грихастха, если он совершает каждое утро манаса-снан, может достичь освобождения. «Ману-самхита». Если каждое утро я вспомню о Вишну. И как нужно помнить о Вишну? Что значит вспомнить о Вишну? Сейчас мы уже перейдем конкретно к технике медитации. Прежде всего, всякий раз, когда объясняется, как нужно помнить о Вишну, что мы сначала должны увидеть?

    – Стопы.

    БВГ: Стопы, да? Нет, не стопы. Что самое главное у Него? Глаза. Ом апавитра павитрова сарва вастам гатопи ва йах смаре пундарика кшам сабйанта бхйантара шучих шри вишну шри Вишну шри Вишну. ??? Это знаменитая мантра, которая говорит, что кто б ты ни был, в каком бы состоянии ни находился, где б ты ни находился, (сарва вастам гатопи ва) чистый ты или нечистый, (йах смарет) если ты помнишь, если ты вспомнил о ком? О каком Господе?

    Лотосооком Господе (пундарика кшам), если ты вспомнил о Господе Вишну, у которого огромные лотосные глаза, которые почти достигают Его ушей, у которых длинные ресницы, чуть красноватые в уголках, если ты увидел эти глаза, если ты просто увидел их, все, ты стал чистым. Ты стал чистым внутри и снаружи. Это медитация, которая очень важна. И основное, о чем мне сегодня хотелось поговорить, это о законах медитации – как сделать, чтоб медитация достигла успеха.

    (50:20)

    Полностью: Семинар «Практические и научные основы сознания Кришны», Москва, 2007

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. В век Кали запрещены пять обрядов
    от -александр- в разделе Кришна для начинающих
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 23.08.2011, 10:34

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •