Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 53

Тема: Ваше меню на каждый день

  1. #1

    Red face Ваше меню на каждый день

    Харе Кришна! Уважаемые преданные поделитесь пожалуйста, из чего состоит ваш ежедневный рацион.
    Мне было бы очень интересно так как только приобщаюсь к ведической культуре.

  2. #2
    Сразу и не ответить: посмотрите, сколько тут тем.
    Это все и едим. Все, что можно предложить Кришне, ведь суть нашего рациона - это есть прасад.

    Ежедневный усредненный рацион: каши, овощи, бобовые, орехи, молочные продукты, орехи, чистая вода, фрукты.
    Последний раз редактировалось Raja Kumari dasi; 21.12.2021 в 09:57.

  3. #3
    Цитата Сообщение от Raja Kumari dasi Посмотреть сообщение
    Ежедневный усредненный рацион: каши, овощи, бобовые, орехи, молочные продукты, орехи, чистая вода, фрукты.
    Лепешки из пшеничной муки или хлеб бездрожжевой на закваске осмелюсь добавить

  4. #4
    У меня рацион меняется всё время... даже нет смысла писать

  5. #5
    Чаи травяные всякие разные. Свои соки, компоты и варенье с минимумом сахара. Никаких тортиков и пицц ))
    Никакой белой муки, совсем. Хлебные палочки и печенье из смеси кукурузной, гороховой, ржаной, амарантовой муки, можно с пряностями.
    Из конфет: прокрученные 5 сухофруктов с грецкими орехами. Мед.

    О! главное : никакого подсолнечного масла (в нем нездоровое соотношение Омег).
    Для готовки - только сливочное (в каши, прогретое до температуры плавления), гхи, горчичное.
    Для салатов: рыжиковое, льняное, виноградное.
    Последний раз редактировалось Raja Kumari dasi; 23.12.2021 в 20:20.

  6. #6
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Цитата Сообщение от Raja Kumari dasi Посмотреть сообщение
    О! главное : никакого подсолнечного масла (в нем нездоровое соотношение Омег).
    Это что за проблема? Я использую подсолнечное "Кубаночка" или "Золотая семечка" - ароматное, не рафинированное. Это тоже вредно?
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  7. #7
    Цитата Сообщение от Raja Kumari dasi Посмотреть сообщение
    Никакой белой муки, совсем.
    Многие авторитетные рецепты кухни Кришны используют белую муку пшеничную, почему же Вы здесь так категоричны?

  8. #8
    Про растительные масла я много что почитала у нутрицевтов, и сделала вывод, что подсолнечное вообще не полезно по сравнению с другими (особенно тем, кто давно лакто-вегетарианцы, поскольку тела достаточно чистые и на все реагируют). Хотя оно может быть и холодного отжима, и деревенское, с вкусным ароматом семечек.

    Все растительные масла различаются по соотношению жирных кислот Омега 3, 6 и 9. Лучший их баланс у горчичного и рыжикового (рыжик - тоже вид горчицы). И худшее соотношение Омег среди всех масел - у подсолнечного. Подробности не помню, если надо, могу поискать первоисточники. Эти масла очень ценятся в Европе, идут на экспорт (с юга России, где эти культуры выращивают немцы со времен Екатерины), но цена на них приемлемая. По своему составу они много лучше оливкового масла. Оливковое на их фоне - баловство, пустой перевод денег.

    Речь не о каком-то вреде подсолнечного, а об отсутствии в нем пользы. При минимуме усилий, просто убрав подсолнечное из меню, заменив его буквально драгоценными для лакто-вегетарианцев (поскольку мы не получаем нужные Омеги из рыбы) по составу горчичным, рыжиковым, льняным, можно получить максимум пользы.
    Последний раз редактировалось Raja Kumari dasi; 26.12.2021 в 10:35.

  9. #9
    Я так понимаю, что со временем микробиом некоторых лакто-вегетарианцев отказывается питаться клейковиной из пшеницы. Эта субстанция склеивает ворсинки кишечника, они слипаются и не могут нормально выполнять свою функцию.

    Хотя я раньше об этом никогда не думала, но почитав много что про микробиом, просто убрав ( примерно с января, то есть почти год ) из рациона белую муку и подсолнечное масло, очень довольна результатом.

    ____________

    Авторитетные кухонные книги пишутся такими же преданными, как мы )
    Если говорить об авторитетности, то она должна доказываться здоровьем самих авторов и тех, кто десятилетиями питается только по какой-то книге. Но почти все со временем начинают питаться индивидуально.

    Так что чистоту эксперимента на авторитетность книги никто не сможет подтвердить. Что до авторов, то, например, у нас авторитетны книги Шримана Курмы Даса и Шримати Ямуны Деви Даси. Но первый совсем не моей конституции, а Шримати Ямуна джи была очень больна под конец жизни, к великому сожалению.

    Также я не могу взять за основу индийскую кухню, так как у нас совсем другой климат.

    Если готовить для Кришны, например, по индийским храмовым рецептам - так в древности не использовали промышленную муку тонкого помола... а у нас сейчас только она... Также в древности не было таких перегрузок, как сейчас у жителей мегаполисов.

    Авторитетной можно назвать только Аюрведу, по большому счету. Аюрведа учит мыслить при приготовлении пищи. Появляются новые знания о составе продуктов питания, и эти новые знания - тоже часть Аюрведы. "Веда" ведь и означает "знание".
    Последний раз редактировалось Raja Kumari dasi; 26.12.2021 в 10:32.

  10. #10
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Цитата Сообщение от Raja Kumari dasi Посмотреть сообщение
    Речь не о каком-то вреде подсолнечного, а об отсутствии в нем пользы. При минимуме усилий, просто убрав подсолнечное из меню, заменив его буквально драгоценными для лакто-вегетарианцев (поскольку мы не получаем нужные Омеги из рыбы) по составу горчичным, рыжиковым, льняным, можно получить максимум пользы.
    Горчичное и рыжиковое лично мне не подходят, т.к. в них есть острый привкус, который при моей повышенной Питта-доше противопоказан. А льняное можно попробовать. Спасибо за подсказку.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  11. #11
    Знающие люди, адепты здорового питания настолько уже влияют на рынок,
    что высокое наличие Омеги-3 указывается на этикетке :

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	масло льняное зеленая линия 1.jpg 
Просмотров:	1 
Размер:	131.4 Кб 
ID:	19221 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	масло льняное зеленая линия.jpg 
Просмотров:	2 
Размер:	115.6 Кб 
ID:	19222

  12. #12






    Итого: льняное масло - на первом месте по содержанию Омега-3.
    Поскольку качественная морская рыба дорога, а океан загрязнен,
    льняное масло будет только набирать популярность.
    В нашей стране оно, кстати, всегда было в рационе.
    Насчет льняных семечек - под вопросом, в них может накаливаться кадмий (в оболочке), так что их с осторожностью.

    Другие наши источники Омега-3: чиа, грецкие орехи, брокколи, водоросли
    (из них Омега-3 и попадает в рыбу).
    Последний раз редактировалось Raja Kumari dasi; 27.12.2021 в 11:22.

  13. #13
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Цитата Сообщение от Raja Kumari dasi Посмотреть сообщение
    Другие наши источники Омега-3: чиа, грецкие орехи, брокколи, водоросли
    (из них Омега-3 и попадает в рыбу).
    Из этого списка мне нравятся только грецкие орехи и брокколи.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  14. #14
    Предел мечтаний ежедневного рациона - кичри, саподилла и молоко. Особенно аюрведического кичри хочется попробовать. Или может просто меня название завораживает? Что не понимаю так это блюда западной и русской кухни, особенно под шубой, оливье, щи, борщ, каши. И форма плоских, хрупких и тонких чапати, враджароти и пури тоже неспроста по сравнению с плотным европейским хлебом?

    А чем дольше хранится растительное масло тем оно тамагунестее, да и запах выветривается? Еще вопрос что в эпоху кали могут налить хитрые производители.

    В Навадвипе увидел очередь за горчичным маслом возле цеха с маслопрессом. Аромат разносился далеко по улице и особенно внутри цеха, куда можно было свободно зайти. А рядом на этом же рынке продавали тоже горчичное масло, но уже разлитое по бутылкам - не такое свежедавленное и на него очереди не было и цена скромнее.

  15. #15
    Омега-3 в организме не синтезируется........
    ага – а «без мяса жить нельзя!» -"организьму" (сарказм)
    (...что-то мне подсказывает, что и это всё из той же серии)

    /// + imho, вайшнаву даже в голову не придёт задумываться об "отношении омег" в его рационе.
    Усложнять — просто, упрощать — сложно.
    моя подборка вайшнавской музыки – https://disk.yandex.ua/d/sX3A4iB22I2DwA

  16. #16
    Цитата Сообщение от Евгений Анатольевич Посмотреть сообщение

    /// + imho, вайшнаву даже в голову не придёт задумываться об "отношении омег" в его рационе.
    Это вы поторопились, имхо. Читайте Писания внимательней:



    Се, гряду скоро, и возмездие Мое со Мною, чтобы воздать каждому по делам его. Я есмь Альфа и Омега, начало и конец, Первый и Последний.
    — Откр. 22:12, 13

    Я есть Альфа и Омега 3, начало и конец, говорит Господь, Который есть и был и грядет, Вседержитель.
    — Откр. 1:8

    Я был в духе в день воскресный, и слышал позади себя громкий голос, как бы трубный, который говорил: Я есмь Альфа и Омега 6, Первый и Последний; то, что видишь, напиши в книгу и пошли церквам, находящимся в Асии: в Ефес, и в Смирну, и в Пергам, и в Фиатиру, и в Сардис, и в Филадельфию, и в Лаодикию.
    — Откр. 1:10, 11

    И сказал мне: совершилось! Я есмь Альфа и Омега 12, начало и конец; жаждущему дам даром от источника воды живой. Побеждающий наследует все, и буду ему Богом, и он будет Мне сыном.
    — Откр. 21:6, 7

    Я начало (Альфа), конец (Омега) и середина всего сотворенного... Кроме того, о Арджуна, Я семя жизни витамин Омега. Ни одно сотворенное существо, движущееся или неподвижное, не может существовать без Меня. (БГ. 16.108)
    Последний раз редактировалось Aндрей; 27.12.2021 в 18:36.

  17. #17
    Цитата Сообщение от Евгений Анатольевич Посмотреть сообщение
    ага – а «без мяса жить нельзя!» -"организьму" (сарказм)
    (...что-то мне подсказывает, что и это всё из той же серии)

    /// + imho, вайшнаву даже в голову не придёт задумываться об "отношении омег" в его рационе.
    многие о правильном питании вообще не задумываются, пока не припрет, или пока уже поздно не будет.
    а многие уходят из общества преданных и едят все что не приколочено, потому что не думали о правильном питании, нервная и другие системы тела посыпались. и теперь умный организм что бы не сдохнуть, пытается восполнить недостающее.

  18. #18

  19. #19
    Мало того, в составе Омеги 3 есть "альфа-липоевая кислота"



    Кто только их так назвал )
    Последний раз редактировалось Raja Kumari dasi; 27.12.2021 в 20:01.

  20. #20
    Вайшнавы бывают разные.
    Есть как бы малограмотные, но знающие Кришну, и значит, знающие все
    (как тот что плакал над шлоками Гиты, держа их вверх ногами).
    Но есть и весьма ученые. "Веда" в переводе и означает "знание".

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. "Каждый день должен быть как Экадаши"?
    от Екатерина Мирная в разделе Философия
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 07.12.2019, 14:59
  2. Правильная духовная пища на каждый день.
    от Войченко Генадий Петрович в разделе Рецепты кухни Кришны
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 26.02.2018, 22:46
  3. Говардхан, его размеры и история о том что он погружается каждый день на 1 зерно
    от Dravida das в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 19.09.2016, 21:38
  4. Каждый день ...
    от Виктoр в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 17.08.2013, 01:26
  5. Омывание каждый день
    от Александр777 в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 29.01.2012, 12:08

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •