Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 53

Тема: Ваше меню на каждый день

  1. #21
    Все растительные масла и орехи хранить надо в холодильнике: даже при комнатной t со временем масла окисляются и становятся вредны. Особенно это касается льняного, поэтому его (его запас) можно хранить даже в морозилке. В тепле оно быстро прогоркает, а при нагревании вообще становится олифой.
    Последний раз редактировалось Raja Kumari dasi; 27.12.2021 в 18:59.

  2. #22
    В Ершовском детокс-центре "Джанака" врач-лифмолг говорила, что чем тоньше полиэтилен тем быстрее он смешивается с продуктами, поэтому скорее всего масло тоже надо переливать из тары, которая состоит из полимерных материалов

  3. #23
    Цитата Сообщение от Aндрей Посмотреть сообщение
    Это вы поторопились, имхо. Читайте Писания внимательней:
    Я начало (Альфа), конец (Омега) и середина всего сотворенного... Кроме того, о Арджуна, Я семя жизни витамин Омега. Ни одно сотворенное существо, движущееся или неподвижное, не может существовать без Меня. (БГ. 16.108)
    Необычано глубокое понимание священных писаний )))))

  4. #24
    Цитата Сообщение от Raja Kumari dasi Посмотреть сообщение
    Я так понимаю, что со временем микробиом некоторых лакто-вегетарианцев отказывается питаться клейковиной из пшеницы. Эта субстанция склеивает ворсинки кишечника, они слипаются и не могут нормально выполнять свою функцию.
    Бедный Кришна! Яшода мата готовит для Кришны пшеничные лепешки не подозревая о пагубных последствиях от микробиома и клейковины.
    Цитата Сообщение от Raja Kumari dasi Посмотреть сообщение
    Если готовить для Кришны, например, по индийским храмовым рецептам - так в древности не использовали промышленную муку тонкого помола... а у нас сейчас только она...
    Можно найти при желании (!) хорошую цельнозерновую муку. Также многие сейчас сами делают муку на мини-мельницах.

  5. #25
    Цитата Сообщение от Георгий Лопаткин Посмотреть сообщение
    Необычано глубокое понимание священных писаний )))))
    Понимание..? Я человек измученный неавторитетным самоличным изучением писаний, не озлобляйте меня. Берите выше гьяны, тут чистая спонтанная према-бхакти.. высшее откровение не оскверненное манасами и прочими IQ !

    (БГ. 16.108)
    Это из неизданных черновиков Бориса нашего Гребенщикова, взял на себя смелость т.с.

    : )

    Цитата Сообщение от Raja Kumari dasi Посмотреть сообщение
    Я есмь Альфа и Омега

    Цитата Сообщение от Raja Kumari dasi Посмотреть сообщение
    Вайшнавы бывают разные.
    Есть как бы малограмотные, но знающие Кришну, и значит, знающие все
    (как тот что плакал над шлоками Гиты, держа их вверх ногами)...
    Двойная вам благодарность, мудрая матаджи!


  6. #26
    Цитата Сообщение от Георгий Лопаткин Посмотреть сообщение
    Бедный Кришна! Яшода мата готовит для Кришны пшеничные лепешки не подозревая о пагубных последствиях от микробиома и клейковины.
    Кришна может съесть без последствий все что угодно. Ей не надо об этом думать. А людям о своем здоровье думать приходится.

    Цитата Сообщение от Георгий Лопаткин Посмотреть сообщение
    Можно найти при желании (!) хорошую цельнозерновую муку. Также многие сейчас сами делают муку на мини-мельницах.
    Это все индивидуально. Я вот больше не ем пшеницу, другие злаки изучаю.
    Последний раз редактировалось Raja Kumari dasi; 29.12.2021 в 20:38.

  7. #27
    Цитата Сообщение от Враджендра Кумар дас Посмотреть сообщение
    Горчичное и рыжиковое лично мне не подходят, т.к. в них есть острый привкус, который при моей повышенной Питта-доше противопоказан. А льняное можно попробовать. Спасибо за подсказку.
    Свежее льняное очень вкусное. А постоявшее на полке в магазине - горькое, и такого 95% в продаже. Лучше найти где его делают и брать там. Наверняка кто-то в частном порядке жмет масла во Владивостоке китайским маслопрессом.
    ......
    А вот и они:
    https://sveteldom.ru/

  8. #28
    А у нас льняное нормальное в продаже... Можно попробовать покупать в аптеках, они обязаны хранить его в холодильнике.

  9. #29
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Цитата Сообщение от Александр Н Посмотреть сообщение
    А вот и они:https://sveteldom.ru/
    Спасибо. Удивительное - рядом, стоит только немного поискать...
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  10. #30
    Администратор Array Аватар для Lakshmana Prana das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1972
    Адрес
    Псков
    Сообщений
    7,105
    Цитата Сообщение от Raja Kumari dasi Посмотреть сообщение
    А у нас льняное нормальное в продаже... Можно попробовать покупать в аптеках, они обязаны хранить его в холодильнике.
    Мне очень нравится льняное масло "Вологодское". Оно совсем не горчит. Раньше оно продавалось в "Аптеке-А". Теперь иногда в супермаркетах его встречаю. Правда, в супермаркетах оно просто на полке, не в холодильнике.
    "Самые разумные люди, для того чтобы исполнить все свои материальные и духовные желания, совершают санкиртана-ягью". (ШБ 9.14.43, комм.)

  11. #31
    Цитата Сообщение от Raja Kumari dasi Посмотреть сообщение
    Другие наши источники Омега-3: ................
    Вот эта информация, я считаю, в сто раз полезнее всевозможных подобных таблиц со всякими там "омегами" и пр.
    Усложнять — просто, упрощать — сложно.
    моя подборка вайшнавской музыки – https://disk.yandex.ua/d/sX3A4iB22I2DwA

  12. #32
    Цитата Сообщение от Георгий Лопаткин Посмотреть сообщение
    Бедный Кришна! Яшода мата готовит для Кришны пшеничные лепешки не подозревая о пагубных последствиях от микробиома и клейковины.

    Цитата Сообщение от Raja Kumari dasi Посмотреть сообщение
    Кришна может съесть без последствий все что угодно. Ей не надо об этом думать. ............
    Как же это "не надо", если она не знает, что он "может съесть без последствий все что угодно"... – ведь он для неё кто?
    Усложнять — просто, упрощать — сложно.
    моя подборка вайшнавской музыки – https://disk.yandex.ua/d/sX3A4iB22I2DwA

  13. #33
    я считаю, в сто раз полезнее всевозможных подобных таблиц
    А вы сколько лет практикуете бхакти-йогу? От этого срока мнение сильно зависит ))
    Вы пока всего лишь "считаете" ) а вот присутствующие здесь практикующие более 30-40 лет преданные знают на личном опыте.
    Сколько лет следует лакто-вегетарианству автор информации по вашей ссылке? есть там об этом?

    Мои счастливые 30 лет лакто-вегетарианства позволяют легко усмехнуться в ответ
    Последний раз редактировалось Raja Kumari dasi; 31.12.2021 в 13:56.

  14. #34
    Как же это "не надо", если она не знает, что он "может съесть без последствий все что угодно"... – ведь он для неё кто?
    Кришна не создает маме Яшоде тех же проблем, что создает обычным матерям человеческий ребенок. Поэтому ей не надо об этом думать. Духовный мир - это мир блаженства, а не болезней. Здесь никто не мама Яшода и не Кришна, чтобы делать все то же, что Они. Господь Шива выпивает океан яда. Джаганнатхе извечно предлагают десятки блюд несколько раз в день. Кришна принимает мириады подношений от богинь Удачи каждое мгновение. У нас "кухонная религия" ))

    Настроение Яшоды может быть примером для Вайшнавов, но мы не можем есть всё то изобилие, что ест Кришна. Жизненных примеров ограничений в питании сколько угодно, от простых преданных до духовных учителей.
    Последний раз редактировалось Raja Kumari dasi; 31.12.2021 в 13:57.
    Материальный мир не может скрыть Абсолютную Истину
    Traveling Monk на русском http://www.travelingmonk.com/ru/
    Мои переводы в Вайшнавском женском клубе http://www.forum.krishna.ru/showthread.php?t=12883&p=187324#post187324

    Царь среди гимнов https://traveling-monk.appspot.com/radha-kripa-kataksha-stava-raja/

  15. #35
    Не уводите тему в оффтоп! Кто не очень уяснил философию - пожалуйста, создавайте темы в соотв. разделах.

  16. #36
    Цитата Сообщение от Raja Kumari dasi Посмотреть сообщение
    Вайшнавы бывают разные.
    Есть как бы малограмотные, но знающие Кришну, и значит, знающие все
    (как тот что плакал над шлоками Гиты, держа их вверх ногами).
    Но есть и весьма ученые. "Веда" в переводе и означает "знание".
    Если абстрактно, то можно было бы согласиться, – а в контексте разговора это "мимо кассы", т.к. таблицы ваши явно не из Вед.
    + "Знание" знанию рознь, – есть, например, знание в гуне страсти (хуже того – гуне невежества)... – к вайшнавам, даже которые "весьма учёные", это какое имеет отношение?

    Цитата Сообщение от Raja Kumari dasi Посмотреть сообщение
    Вы всего лишь "считаете" )
    а вот присутствующие здесь практикующие более 30-40 лет преданные знают на личном опыте.
    Сколько лет следует лакто-вегетарианству автор информации по вашей ссылке? есть там об этом?
    Если нет, даже и смотреть там нечего.
    !...Вот так и совершаются заочные "вайшнава-апарадхи" (лектора по моей ссылке).
    + /// "аргументы" из разряда «не читал, но осуждаю» – это очень показательно.

    На: http://www.forum.krishna.ru/showthre...l=1#post193591 (31.12.2021, 11:53) – Это вместо того, чтобы просто признать свою логическую ошибку. (Типа «лучшая защита – это нападение».)
    Цитата Сообщение от Raja Kumari dasi Посмотреть сообщение
    Кришна не создает маме Яшоде тех же проблем, что создает обычным матерям человеческий ребенок. Поэтому ей не надо об этом думать. ..........
    ДАНО: "...ей не надо об этом думать" в смысле "...ей не надо об этом беспокоиться".
    ИМЕЕМ: "Кришна не создает маме Яшоде тех же проблем, что создает обычным матерям человеческий ребенок" – он создаёт ей проблемы гораздо круче! – Он является, иногда, причиной таких беспокойств матери Яшоды, что та просто падает без чувств – от страха за Кришну.

    > "Не впадайте в сахаджию. Вы и не мама Яшода и не Кришна, чтобы думать, что.............."
    -- А вы – не я, чтобы знать что я думаю, а чего я не думаю.
    За ваши фантазии на это счёт я не отвечаю.
    ___________________________________________________________________________
    И вообще, какого лешего вы комментируете мои посты?!! – вы их НЕ ДОЛЖНЫ ВИДЕТЬ. – Ну так и не видьте!
    Последний раз редактировалось Евгений Анатольевич; 31.12.2021 в 14:30.
    Усложнять — просто, упрощать — сложно.
    моя подборка вайшнавской музыки – https://disk.yandex.ua/d/sX3A4iB22I2DwA

  17. #37
    Цитата Сообщение от Георгий Лопаткин Посмотреть сообщение

    Можно найти при желании (!) хорошую цельнозерновую муку. Также многие сейчас сами делают муку на мини-мельницах.
    приведите конкретный пример с ценами. и увидим доступность полезных продуктов для преданных, большинство из которых весьма небогаты

  18. #38
    Цитата Сообщение от Данил Т. Посмотреть сообщение
    Харе Кришна! Уважаемые преданные поделитесь пожалуйста, из чего состоит ваш ежедневный рацион.
    Мне было бы очень интересно так как только приобщаюсь к ведической культуре.
    Ежедневный рацион:1)Рис,2)Дал из разных бобовых,3)Сабджи(тушенные овощи),4)Кисломолочные продукты,5)Салаты разные,6)Творог в разных сочетаниях.7)Фрукты,8)Соки,9)соевый гуляш отварной и обжаренный в смеси различных специй(иногда),10)Хлеб типа чапати или дрожжевой(сам пеку),11)Сладости типа халавы или сладкого риса(это по вайшнавским праздникам,12)Каши разные(кроме манной).Как то так.Естественно всё предлагается Господу.

  19. #39
    Цитата Сообщение от Георгий Лопаткин Посмотреть сообщение
    Лепешки из пшеничной муки или хлеб бездрожжевой на закваске осмелюсь добавить
    Я понимаю, как хочется распробовать все разнообразие вкусов нашей великолепной вегетарианской кухни. Я и сама раньше пекла много вкуснейшего хлеба на закваске.

    Но вот вопрос отсутствия дрожжей в закваске спорный. Скорее всего, дрожжи там точно есть. Поскольку пока закваска киснет, в ней развиваются дикие дрожжи.

    Так что придется нам всем все-таки согласиться, что пресный хлеб (у христиан и иудеев его вроде бы называли опресноки) и весь остальной - это две разные вещи.

    Вот здесь http://www.forum.krishna.ru/showthre...l=1#post193630 профессор палеобиологии подтверждает, что "дрожжи - это животные, уж точно не растения, а даже ( внимание! ) не грибы"... Как и многие, я долгое время думала, что дрожжи - грибы. Но нет. Дрожжи - из царства животных. В другом докладе ученый-биолог, чья специализация - царство грибов (видео где-то здесь раньше приводила) подробно рассказывал, что дрожжи возникли (или как мы бы сказали, "их матрицу создали слуги Господа Брахмы") от того же прото-организма, что все животные. А все растения возникли от другого прото-организма.
    Последний раз редактировалось Raja Kumari dasi; 11.01.2022 в 10:33.

  20. #40
    Цитата Сообщение от Raja Kumari dasi Посмотреть сообщение
    Я понимаю, как хочется распробовать все разнообразие вкусов нашей великолепной вегетарианской кухни. Я и сама раньше пекла много вкуснейшего хлеба на закваске. Но вот вопрос отсутствия дрожжей в закваске спорный. Скорее всего, дрожжи там точно есть. Поскольку пока закваска киснет, в ней развиваются дикие дрожжи.Так что придется нам всем все-таки согласиться, что пресный хлеб (у христиан и иудеев его вроде бы называли опресноки) и весь остальной - это две разные вещи. Вот здесь http://www.forum.krishna.ru/showthre...l=1#post193630 профессор палеобиологии подтверждает, что "дрожжи - это животные, уж точно не растения, а даже ( внимание! ) не грибы"... Как и многие, я долгое время думала, что дрожжи - грибы. Но нет. Дрожжи - из царства животных. В другом докладе ученый-биолог, чья специализация - царство грибов (видео где-то здесь раньше приводила) подробно рассказывал, что дрожжи возникли (или как мы бы сказали, "их матрицу создали слуги Господа Брахмы") от того же прото-организма, что все животные. А все растения возникли от другого прото-организма.
    Вы меня убедили, что хлеб на закваске не стоит готовить для Кришны, да и не упоминается он в вайшнавской кухне (в книгах Адираджа и Ямуны), но чапати, пападамы, роти, пури и др. блюда из пшеничной цельнозерновой муки являются авторитетными. Они упоминаются даже в Шримад Бхагаватам и Чайтанье Чаритамрите. Так что может быть не стоит отказываться от того, чтобы предлагать это Кришне?

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. "Каждый день должен быть как Экадаши"?
    от Екатерина Мирная в разделе Философия
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 07.12.2019, 14:59
  2. Правильная духовная пища на каждый день.
    от Войченко Генадий Петрович в разделе Рецепты кухни Кришны
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 26.02.2018, 22:46
  3. Говардхан, его размеры и история о том что он погружается каждый день на 1 зерно
    от Dravida das в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 19.09.2016, 21:38
  4. Каждый день ...
    от Виктoр в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 17.08.2013, 01:26
  5. Омывание каждый день
    от Александр777 в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 29.01.2012, 12:08

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •