Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 53

Тема: Ваше меню на каждый день

Комбинированный просмотр

  1. #1

    Red face Ваше меню на каждый день

    Харе Кришна! Уважаемые преданные поделитесь пожалуйста, из чего состоит ваш ежедневный рацион.
    Мне было бы очень интересно так как только приобщаюсь к ведической культуре.

  2. #2
    Сразу и не ответить: посмотрите, сколько тут тем.
    Это все и едим. Все, что можно предложить Кришне, ведь суть нашего рациона - это есть прасад.

    Ежедневный усредненный рацион: каши, овощи, бобовые, орехи, молочные продукты, орехи, чистая вода, фрукты.
    Последний раз редактировалось Raja Kumari dasi; 21.12.2021 в 09:57.

  3. #3
    Цитата Сообщение от Raja Kumari dasi Посмотреть сообщение
    Ежедневный усредненный рацион: каши, овощи, бобовые, орехи, молочные продукты, орехи, чистая вода, фрукты.
    Лепешки из пшеничной муки или хлеб бездрожжевой на закваске осмелюсь добавить

  4. #4
    Цитата Сообщение от Георгий Лопаткин Посмотреть сообщение
    Лепешки из пшеничной муки или хлеб бездрожжевой на закваске осмелюсь добавить
    Я понимаю, как хочется распробовать все разнообразие вкусов нашей великолепной вегетарианской кухни. Я и сама раньше пекла много вкуснейшего хлеба на закваске.

    Но вот вопрос отсутствия дрожжей в закваске спорный. Скорее всего, дрожжи там точно есть. Поскольку пока закваска киснет, в ней развиваются дикие дрожжи.

    Так что придется нам всем все-таки согласиться, что пресный хлеб (у христиан и иудеев его вроде бы называли опресноки) и весь остальной - это две разные вещи.

    Вот здесь http://www.forum.krishna.ru/showthre...l=1#post193630 профессор палеобиологии подтверждает, что "дрожжи - это животные, уж точно не растения, а даже ( внимание! ) не грибы"... Как и многие, я долгое время думала, что дрожжи - грибы. Но нет. Дрожжи - из царства животных. В другом докладе ученый-биолог, чья специализация - царство грибов (видео где-то здесь раньше приводила) подробно рассказывал, что дрожжи возникли (или как мы бы сказали, "их матрицу создали слуги Господа Брахмы") от того же прото-организма, что все животные. А все растения возникли от другого прото-организма.
    Последний раз редактировалось Raja Kumari dasi; 11.01.2022 в 10:33.

  5. #5
    Цитата Сообщение от Raja Kumari dasi Посмотреть сообщение
    Я понимаю, как хочется распробовать все разнообразие вкусов нашей великолепной вегетарианской кухни. Я и сама раньше пекла много вкуснейшего хлеба на закваске. Но вот вопрос отсутствия дрожжей в закваске спорный. Скорее всего, дрожжи там точно есть. Поскольку пока закваска киснет, в ней развиваются дикие дрожжи.Так что придется нам всем все-таки согласиться, что пресный хлеб (у христиан и иудеев его вроде бы называли опресноки) и весь остальной - это две разные вещи. Вот здесь http://www.forum.krishna.ru/showthre...l=1#post193630 профессор палеобиологии подтверждает, что "дрожжи - это животные, уж точно не растения, а даже ( внимание! ) не грибы"... Как и многие, я долгое время думала, что дрожжи - грибы. Но нет. Дрожжи - из царства животных. В другом докладе ученый-биолог, чья специализация - царство грибов (видео где-то здесь раньше приводила) подробно рассказывал, что дрожжи возникли (или как мы бы сказали, "их матрицу создали слуги Господа Брахмы") от того же прото-организма, что все животные. А все растения возникли от другого прото-организма.
    Вы меня убедили, что хлеб на закваске не стоит готовить для Кришны, да и не упоминается он в вайшнавской кухне (в книгах Адираджа и Ямуны), но чапати, пападамы, роти, пури и др. блюда из пшеничной цельнозерновой муки являются авторитетными. Они упоминаются даже в Шримад Бхагаватам и Чайтанье Чаритамрите. Так что может быть не стоит отказываться от того, чтобы предлагать это Кришне?

  6. #6
    Цитата Сообщение от Георгий Лопаткин Посмотреть сообщение
    Вы меня убедили, что хлеб на закваске не стоит готовить для Кришны, да и не упоминается он в вайшнавской кухне (в книгах Адираджа и Ямуны), но чапати, пападамы, роти, пури и др. блюда из пшеничной цельнозерновой муки являются авторитетными. Они упоминаются даже в Шримад Бхагаватам и Чайтанье Чаритамрите. Так что может быть не стоит отказываться от того, чтобы предлагать это Кришне?
    Конечно не стоит, если здоровье позволяет.

  7. #7
    В Ершовском детокс-центре "Джанака" врач-лифмолг говорила, что чем тоньше полиэтилен тем быстрее он смешивается с продуктами, поэтому скорее всего масло тоже надо переливать из тары, которая состоит из полимерных материалов

  8. #8
    У меня рацион меняется всё время... даже нет смысла писать

  9. #9
    Чаи травяные всякие разные. Свои соки, компоты и варенье с минимумом сахара. Никаких тортиков и пицц ))
    Никакой белой муки, совсем. Хлебные палочки и печенье из смеси кукурузной, гороховой, ржаной, амарантовой муки, можно с пряностями.
    Из конфет: прокрученные 5 сухофруктов с грецкими орехами. Мед.

    О! главное : никакого подсолнечного масла (в нем нездоровое соотношение Омег).
    Для готовки - только сливочное (в каши, прогретое до температуры плавления), гхи, горчичное.
    Для салатов: рыжиковое, льняное, виноградное.
    Последний раз редактировалось Raja Kumari dasi; 23.12.2021 в 20:20.

  10. #10
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Цитата Сообщение от Raja Kumari dasi Посмотреть сообщение
    О! главное : никакого подсолнечного масла (в нем нездоровое соотношение Омег).
    Это что за проблема? Я использую подсолнечное "Кубаночка" или "Золотая семечка" - ароматное, не рафинированное. Это тоже вредно?
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  11. #11
    Цитата Сообщение от Raja Kumari dasi Посмотреть сообщение
    Никакой белой муки, совсем.
    Многие авторитетные рецепты кухни Кришны используют белую муку пшеничную, почему же Вы здесь так категоричны?

  12. #12
    Про растительные масла я много что почитала у нутрицевтов, и сделала вывод, что подсолнечное вообще не полезно по сравнению с другими (особенно тем, кто давно лакто-вегетарианцы, поскольку тела достаточно чистые и на все реагируют). Хотя оно может быть и холодного отжима, и деревенское, с вкусным ароматом семечек.

    Все растительные масла различаются по соотношению жирных кислот Омега 3, 6 и 9. Лучший их баланс у горчичного и рыжикового (рыжик - тоже вид горчицы). И худшее соотношение Омег среди всех масел - у подсолнечного. Подробности не помню, если надо, могу поискать первоисточники. Эти масла очень ценятся в Европе, идут на экспорт (с юга России, где эти культуры выращивают немцы со времен Екатерины), но цена на них приемлемая. По своему составу они много лучше оливкового масла. Оливковое на их фоне - баловство, пустой перевод денег.

    Речь не о каком-то вреде подсолнечного, а об отсутствии в нем пользы. При минимуме усилий, просто убрав подсолнечное из меню, заменив его буквально драгоценными для лакто-вегетарианцев (поскольку мы не получаем нужные Омеги из рыбы) по составу горчичным, рыжиковым, льняным, можно получить максимум пользы.
    Последний раз редактировалось Raja Kumari dasi; 26.12.2021 в 10:35.

  13. #13
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Цитата Сообщение от Raja Kumari dasi Посмотреть сообщение
    Речь не о каком-то вреде подсолнечного, а об отсутствии в нем пользы. При минимуме усилий, просто убрав подсолнечное из меню, заменив его буквально драгоценными для лакто-вегетарианцев (поскольку мы не получаем нужные Омеги из рыбы) по составу горчичным, рыжиковым, льняным, можно получить максимум пользы.
    Горчичное и рыжиковое лично мне не подходят, т.к. в них есть острый привкус, который при моей повышенной Питта-доше противопоказан. А льняное можно попробовать. Спасибо за подсказку.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  14. #14
    Цитата Сообщение от Враджендра Кумар дас Посмотреть сообщение
    Горчичное и рыжиковое лично мне не подходят, т.к. в них есть острый привкус, который при моей повышенной Питта-доше противопоказан. А льняное можно попробовать. Спасибо за подсказку.
    Свежее льняное очень вкусное. А постоявшее на полке в магазине - горькое, и такого 95% в продаже. Лучше найти где его делают и брать там. Наверняка кто-то в частном порядке жмет масла во Владивостоке китайским маслопрессом.
    ......
    А вот и они:
    https://sveteldom.ru/

  15. #15
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Цитата Сообщение от Александр Н Посмотреть сообщение
    А вот и они:https://sveteldom.ru/
    Спасибо. Удивительное - рядом, стоит только немного поискать...
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  16. #16
    Я так понимаю, что со временем микробиом некоторых лакто-вегетарианцев отказывается питаться клейковиной из пшеницы. Эта субстанция склеивает ворсинки кишечника, они слипаются и не могут нормально выполнять свою функцию.

    Хотя я раньше об этом никогда не думала, но почитав много что про микробиом, просто убрав ( примерно с января, то есть почти год ) из рациона белую муку и подсолнечное масло, очень довольна результатом.

    ____________

    Авторитетные кухонные книги пишутся такими же преданными, как мы )
    Если говорить об авторитетности, то она должна доказываться здоровьем самих авторов и тех, кто десятилетиями питается только по какой-то книге. Но почти все со временем начинают питаться индивидуально.

    Так что чистоту эксперимента на авторитетность книги никто не сможет подтвердить. Что до авторов, то, например, у нас авторитетны книги Шримана Курмы Даса и Шримати Ямуны Деви Даси. Но первый совсем не моей конституции, а Шримати Ямуна джи была очень больна под конец жизни, к великому сожалению.

    Также я не могу взять за основу индийскую кухню, так как у нас совсем другой климат.

    Если готовить для Кришны, например, по индийским храмовым рецептам - так в древности не использовали промышленную муку тонкого помола... а у нас сейчас только она... Также в древности не было таких перегрузок, как сейчас у жителей мегаполисов.

    Авторитетной можно назвать только Аюрведу, по большому счету. Аюрведа учит мыслить при приготовлении пищи. Появляются новые знания о составе продуктов питания, и эти новые знания - тоже часть Аюрведы. "Веда" ведь и означает "знание".
    Последний раз редактировалось Raja Kumari dasi; 26.12.2021 в 10:32.

  17. #17
    Цитата Сообщение от Raja Kumari dasi Посмотреть сообщение
    Я так понимаю, что со временем микробиом некоторых лакто-вегетарианцев отказывается питаться клейковиной из пшеницы. Эта субстанция склеивает ворсинки кишечника, они слипаются и не могут нормально выполнять свою функцию.
    Бедный Кришна! Яшода мата готовит для Кришны пшеничные лепешки не подозревая о пагубных последствиях от микробиома и клейковины.
    Цитата Сообщение от Raja Kumari dasi Посмотреть сообщение
    Если готовить для Кришны, например, по индийским храмовым рецептам - так в древности не использовали промышленную муку тонкого помола... а у нас сейчас только она...
    Можно найти при желании (!) хорошую цельнозерновую муку. Также многие сейчас сами делают муку на мини-мельницах.

  18. #18
    Цитата Сообщение от Георгий Лопаткин Посмотреть сообщение
    Бедный Кришна! Яшода мата готовит для Кришны пшеничные лепешки не подозревая о пагубных последствиях от микробиома и клейковины.
    Кришна может съесть без последствий все что угодно. Ей не надо об этом думать. А людям о своем здоровье думать приходится.

    Цитата Сообщение от Георгий Лопаткин Посмотреть сообщение
    Можно найти при желании (!) хорошую цельнозерновую муку. Также многие сейчас сами делают муку на мини-мельницах.
    Это все индивидуально. Я вот больше не ем пшеницу, другие злаки изучаю.
    Последний раз редактировалось Raja Kumari dasi; 29.12.2021 в 20:38.

  19. #19
    Цитата Сообщение от Георгий Лопаткин Посмотреть сообщение
    Бедный Кришна! Яшода мата готовит для Кришны пшеничные лепешки не подозревая о пагубных последствиях от микробиома и клейковины.

    Цитата Сообщение от Raja Kumari dasi Посмотреть сообщение
    Кришна может съесть без последствий все что угодно. Ей не надо об этом думать. ............
    Как же это "не надо", если она не знает, что он "может съесть без последствий все что угодно"... – ведь он для неё кто?
    Усложнять — просто, упрощать — сложно.
    моя подборка вайшнавской музыки – https://disk.yandex.ua/d/sX3A4iB22I2DwA

  20. #20
    Как же это "не надо", если она не знает, что он "может съесть без последствий все что угодно"... – ведь он для неё кто?
    Кришна не создает маме Яшоде тех же проблем, что создает обычным матерям человеческий ребенок. Поэтому ей не надо об этом думать. Духовный мир - это мир блаженства, а не болезней. Здесь никто не мама Яшода и не Кришна, чтобы делать все то же, что Они. Господь Шива выпивает океан яда. Джаганнатхе извечно предлагают десятки блюд несколько раз в день. Кришна принимает мириады подношений от богинь Удачи каждое мгновение. У нас "кухонная религия" ))

    Настроение Яшоды может быть примером для Вайшнавов, но мы не можем есть всё то изобилие, что ест Кришна. Жизненных примеров ограничений в питании сколько угодно, от простых преданных до духовных учителей.
    Последний раз редактировалось Raja Kumari dasi; 31.12.2021 в 13:57.
    Материальный мир не может скрыть Абсолютную Истину
    Traveling Monk на русском http://www.travelingmonk.com/ru/
    Мои переводы в Вайшнавском женском клубе http://www.forum.krishna.ru/showthread.php?t=12883&p=187324#post187324

    Царь среди гимнов https://traveling-monk.appspot.com/radha-kripa-kataksha-stava-raja/

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. "Каждый день должен быть как Экадаши"?
    от Екатерина Мирная в разделе Философия
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 07.12.2019, 14:59
  2. Правильная духовная пища на каждый день.
    от Войченко Генадий Петрович в разделе Рецепты кухни Кришны
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 26.02.2018, 22:46
  3. Говардхан, его размеры и история о том что он погружается каждый день на 1 зерно
    от Dravida das в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 19.09.2016, 21:38
  4. Каждый день ...
    от Виктoр в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 17.08.2013, 01:26
  5. Омывание каждый день
    от Александр777 в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 29.01.2012, 12:08

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •