Страница 1 из 6 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 113

Тема: Душа абсолютна или относительна?

  1. #1

    Question Душа абсолютна или относительна?

    Душа относится к философской категории абсолютного или категории относительного?

  2. #2
    А что такое философская категория абсолютного, а что - относительного?..

    А пока думаете над формулировкой, пара известных мне цитат по теме:

    "Если бы бесчисленные живые существа были вездесущими и обладали телами, не подверженными переменам, тогда бы Ты, о неизменный, не смог быть их полновластным повелителем. Однако, поскольку они всего лишь Твои ограниченные частицы и тела их постоянно меняются, Ты полностью повелеваешь ими. Поистине, тот, кто предоставляет материал для создания чего бы то ни было, с полным правом может распоряжаться тем, что в результате получилось, поскольку ничто не может существовать независимо от причины, породившей его. Если кто-то думает, что знает Верховного Господа, в равной степени присутствующего в каждом из Своих воплощений, такой человек попросту пребывает в иллюзии, ибо любое знание, полученное материальным путем, не может быть совершенным"
    https://vedabase.io/ru/library/sb/10/87/30/


    "Помимо нее, о могучерукий Арджуна, есть другая, Моя высшая энергия, состоящая из живых существ, которые пользуются тем, что создано материальной, низшей энергией"
    https://vedabase.io/ru/library/bg/7/5/

  3. #3
    Абсолютное — совершенно независимое.
    Относительное — зависимое от чего-то.

    Абсолютное — самодостаточное.
    Относительное — не самодостаточное.

    Абсолютное определяется через себя, через свое внутреннее содержание.
    Относительное определяется через отношение к чему-то другому.

    Абсолютное — вечное.
    Относительное — временное.

  4. #4
    Замечательные какие определения...
    Теперь Вы сравните с вышеприведенными мной цитатами и сделайте вывод о природе души. Надеюсь "Бхагаватам" и "Гита" являются для Вас заслуживающими доверия текстами?

  5. #5
    Исходя из приведенных вами текстов, Бог - Абсолютное, а душа - относительное.

  6. #6
    Шрила Прабхупада высказывал на мой взгляд более интересное утверждение, когда говорил, что душа и Бог имеют общую духовную природу, но разные компетенции и возможности.

  7. #7
    А еще интереснее было бы услышать прямой ответ на прямо поставленные вопросы.

  8. #8
    Если Вам не достаточно приведенных вариантов, тогда ищите.
    Мир большой, а стало быть где-то есть такие ответы, которые Вами примутся безоговорочно.

  9. #9
    Для начала подожду ответа здесь на этом форуме, "в мир" еще успею пойти, а вдруг и тут кто-нибудь ответит.

  10. #10
    Тут еще, дорогой Митрий, вот что важно: Вы этим интересуетесь как теоретик или как практик?
    Для практика информации более чем достаточно, а теоретически рассуждать можно долго, да и не прийти ни к чему.

  11. #11
    Как теоретик и как практик. Практика обычно основывается на теории. Вначале надо уяснить теорию. Отсюда и возник исходный вопрос. Если кто-то на него ответит, буду признателен.

  12. #12
    На мой взгляд на теории обычно основывается интерес к какому-то предмету. А практические навыки приходят, когда-то человек начинает хоть что-то делать реального с этим предметом.
    Самстхапака-ачарья ИСККОН предлагал любому попробовать воспевание Хари Нама. Ну а потом, после того как человек ощутил какой-то вкус и интерес, предлагал очень много возвышенной теории.

  13. #13
    Душа абсолютна или относительна?

  14. #14
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Цитата Сообщение от Митрий Посмотреть сообщение
    Душа абсолютна или относительна?
    Ваша постановка вопроса не совсем корректна. Проблема в том, что вы хотите получить статичный и однозначный ответ. Относительно Бога такой ответ дать легко: Он абсолютен и Его статус никогда не меняется. О душе такого сказать нельзя, т.к. душа может быть освобожденной или обусловленной. То есть, ее положение не фиксировано (в отличие от положения Бога)и потому в материальном мире можно сказать, что она пребывает в относительном состоянии, а в духовном мире она находится в состоянии, приближенном к абсолютному, т.к. находится в отношениях с персонифицированным Абсолютом. Если говорить о ссылках на шастры, то наиболее близко эту идею иллюстрируют стихи из 15й главы БГ:

    Текст 16: Есть два типа живых существ: подверженные изменениям и неизменные. В материальном мире каждое живое существо подвержено изменениям, а всех жителей духовного мира называют неизменными.
    Текст 17: Помимо этих двух, существует также величайшая личность, Высшая Душа, Сам вечный Господь, который вошел во все три мира и поддерживает их.
    Текст 18: Будучи трансцендентным и величайшим, Я выше и тех, кто подвержен изменениям, и неизменных. Поэтому и в мире, и в Ведах Меня славят как Верховную Личность.

    Из этих трех стихов следует, что хотя душа может быть кшара (падшая и потому меняющая тела, изменчивая) или акшара (освобожденная и не меняющая тела), Господь стоит выше обеих категорий душ.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  15. #15
    Цитата Сообщение от Враджендра Кумар дас Посмотреть сообщение
    О душе такого сказать нельзя, т.к. душа может быть освобожденной или обусловленной. То есть, ее положение не фиксировано (в отличие от положения Бога)и потому в материальном мире можно сказать, что она пребывает в относительном состоянии, а в духовном мире она находится в состоянии, приближенном к абсолютному, т.к. находится в отношениях с персонифицированным Абсолютом.
    Лишь приближенном к абсолютному? Тогда тоже относительном. Значит, в духовном мире тоже есть относительность.

  16. #16
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Цитата Сообщение от Митрий Посмотреть сообщение
    Лишь приближенном к абсолютному? Тогда тоже относительном. Значит, в духовном мире тоже есть относительность.
    Духовный мир - это полнота возможностей. Там все абсолютно, но т.к. душа имеет свободу, то она может выбрать относительность материального бытия. То есть, элемент свободы позволяет душе потенциально жить в абсолютном или относительном состоянии.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  17. #17
    Как же четко и ясно Вы объясняете, уважаемый Враджендра Кумар прабху!
    Харе Кришна

  18. #18
    Цитата Сообщение от Враджендра Кумар дас Посмотреть сообщение
    Духовный мир - это полнота возможностей. Там все абсолютно
    Если там все абсолютно, следовательно и души, которые там, тоже абсолютны.
    А абсолютное - это вечное, совершенно независимое, самодостаточное, определяется через себя, через свое внутреннее содержание, а не через отношение к чему-то другому.

  19. #19
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Цитата Сообщение от Митрий Посмотреть сообщение
    Если там все абсолютно, следовательно и души, которые там, тоже абсолютны.
    А абсолютное - это вечное, совершенно независимое, самодостаточное, определяется через себя, через свое внутреннее содержание, а не через отношение к чему-то другому.
    Реальность тоньше, чем стандартные определения. У вас получается, что догматы или определения стоят выше. Я писал уже выше, что элемент свободы, которая есть у души, может перевести ее из одного состояния в другое. Это называется диалектика. Догматичное мышление (либо так, либо эдак) не поможет в познании духовной реальности. Мы знаем, что Кришна одновременно больше величайшего и меньше мельчайшего. Сам этот постулат уже разрушает догматичное мышление. Хотя, похоже, что вы не понимания ищите, а пытаетесь сложную живую реальность уложить в узкие рамки догматичных определений.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  20. #20
    Насколько я знаю, в индийских школах в философских обсуждениях принято обсуждать доводы оппонента, а также использовать логику, но не принято переходить на личности (ad hominem). Если почитать, например, Дживу Госвами или Баладеву Видьябхушану (см. его полемику с буддизмом в книге Сутапы прабху (Семёна Ватмана) "Бенгальский вайшнавизм"), то они так и делают. Ведь они могли бы сказать: "Реальность тоньше, чем стандартные определения", - и это был бы прекрасный аргумент, чтобы "победить" все прочие учения и любое инакомыслие. Но они так не поступали.

    Вы пишете: "Реальность тоньше, чем стандартные определения. У вас получается, что догматы или определения стоят выше". Нет, у меня так не получается. В исходных вопросах я пытался понять, абсолютна ли душа. Согласно приведенным выше цитатам из вайшнавских писаний, она не абсолютна, абсолютен лишь Кришна: независим, самодостаточен, бесконечно велик, а не только бесконечно мал.

    Вы пишете: "Догматичное мышление (либо так, либо эдак) не поможет в познании духовной реальности". Еще как помогает. Доверяя учению, мы исходим из каких-то догм, постулатов. Если природа души - вечный слуга Кришны, то это уже мышление "либо так, либо эдак". Ведь не Кришна же - вечный слуга души?! И сколько еще можно привести таких либо-либо из вайшнавского учения!

    Вы пишете: "Мы знаем, что Кришна одновременно больше величайшего и меньше мельчайшего. Сам этот постулат уже разрушает догматичное мышление". Не разрушает, это и есть догматичное мышление, и ничего плохого в нем нет. "Догма" в религии и духовности - примерно то же самое, что и "постулат" - в математике, логике. В таком случае, "стандартные определения" абсолютного и относительного, как вы называете приведенные выше определения - это постулаты, а утверждения насчет абсолютного из шастр - это догмы. Но суть такова, что душа, согласно вайшнавам, относительна, т.к. она не абсолютный Кришна, а согласно адвайте абсолютна, т.к. она только одна, без второго.

Страница 1 из 6 123456 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Желает ли душа?
    от Радомир в разделе Кришна для начинающих
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 08.05.2013, 15:04
  2. Душа и Дух
    от Алла_Т в разделе Кришна для начинающих
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 18.11.2012, 21:49
  3. Страдает ли душа
    от IrinaTofani в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 29.12.2011, 11:59

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •