Страница 2 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 113

Тема: Душа абсолютна или относительна?

  1. #21
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Я не Джива Госвами, действую в меру своей квалификации. Более того, я не думал, что у нас полемика. Вы задали вопрос, и я попытался дать ответ. Из вашего ответа на мой ответ завязалась полемика, т.к. мы с вами под одними и теми же терминами подразумеваем разные вещи. Поэтому взаимопонимания не получается. Я попытался вам чем-то помочь, но выяснилось, что вы в моей помощи не нуждаетесь. Надеюсь, что разберетесь сами. Успехов!
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  2. #22
    Цитата Сообщение от Митрий Посмотреть сообщение
    Душа относится к философской категории абсолютного или категории относительного?
    Знаете, дорогой Митрий, мне почему-то кажется, что у Вас уже есть какой-то по-своему обоснованный ответ на Ваш же вопрос. Есть некая базисная идея, с которой Вы и соизмеряете полученные ответы, и которые, вообщем-то разумные ответы, Вами отвергаются, потому что не соответствуют этому Вашему пониманию.
    Так может быть Вы это самое понимание выскажете и тогда будет гораздо понятнее что именно Вы хотите?
    Например: "На мой взгляд практика вайшнавов не является по-настоящему духовной" или "На мой взгляд ИСККОН не передает своим последователям реального духовного понимания и практики, которая может к духовному опыту привести" или "На мой взгляд несмотря на возвышенную декларацию возможностей ИСККОН, его адепты почему-то живут такой жизнью, что не очень то верится, что они занимаются духовной практикой"
    Если это так, то будьте честнее и разумнее - подумайте и сформулируйте свою изначальную претензию, которая позволит понять и Вашу позицию и поможет вести с Вами конструктивный разговор.
    Последний раз редактировалось Гаятри деви даси; 06.02.2022 в 13:12.

  3. #23
    Я задавал вопрос, и удовлетворяющий меня ответ мне тут дали - об этом и написал в сообщении 20.

  4. #24
    Цитата Сообщение от Митрий Посмотреть сообщение
    Если там все абсолютно, следовательно и души, которые там, тоже абсолютны.
    А абсолютное - это вечное, совершенно независимое, самодостаточное, определяется через себя, через свое внутреннее содержание, а не через отношение к чему-то другому.
    Да, можно так сказать. Все души вечны по своей природе, а в духовном мире они свободны и независимы.

    «В трансцендентном любовном служении слуга обладает той же свободой, что и Сам Господь. Господа называют сварат, что значит «абсолютно независимый», и Его слуга тоже абсолютно независим, сварат, так как в духовном мире никто не служит по принуждению. Движущей силой трансцендентного служения в духовном небе является чувство спонтанной любви». (Бхаг. 3.9.33, комм.)

    Но после ухода Шрилы Прабхупады ДжиБиСи издало резолюцию в которой запретило всем членам ИСККОН думать, что из духовного мира невозможно падение. Согласно этой резолюции никто не имеет права утверждать, что из духовного мира невозможно упасть, как об этом говорит Кришна в Бхагавад-гите и неоднократно подтверждает Шрила Прабхупада в своих книгах, иначе за это просто изгоняют из ИСККОН. Поэтому Враджендра Кумар хотя и дал хороший ответ, но вынужден был добавить, что душа может изменить своё положение. На самом же деле, вернувшись в духовный мир, душа больше никогда не меняет своего положения, т.е. никогда не падает в материальный мир.

  5. #25
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Цитата Сообщение от Prema Посмотреть сообщение
    Но после ухода Шрилы Прабхупады ДжиБиСи издало резолюцию в которой запретило всем членам ИСККОН думать, что из духовного мира невозможно падение. Согласно этой резолюции никто не имеет права утверждать, что из духовного мира невозможно упасть, как об этом говорит Кришна в Бхагавад-гите и неоднократно подтверждает Шрила Прабхупада в своих книгах, иначе за это просто изгоняют из ИСККОН. Поэтому Враджендра Кумар хотя и дал хороший ответ, но вынужден был добавить, что душа может изменить своё положение. На самом же деле, вернувшись в духовный мир, душа больше никогда не меняет своего положения, т.е. никогда не падает в материальный мир.
    А можно уточнить по поводу этой резолюции? Все резолюции есть на сайте https://gbc.iskcon.org/. Назовите, пожалуйста, год и номер резолюции, на которую вы ссылаетесь, чтобы желающие могли проверить.
    Но чтобы сэкономить время скажу, что такой резолюции не было и нет. Я дал свой ответ именно таким образом не потому, что я повинуюсь какой-то "тайной резолюции", а потому что сам Шрила Прабхупада говорил, что выбор у души остается всегда, даже после возвращения в духовный мир. Но выбор не означает, что душа опять уйдет в материальный мир. Это означает, что она всегда может выбирать между материальной и духовной энергией.
    Вообще речь идет не о падении из духовного мира. Речь идет о добровольном уходе оттуда. И тут имеется прямое доказательство из видео-лекции Шрилы Прабхупады. К сожалению, не получается загрузить сюда само видео, но вот ссылка на этот фрагмент ВКонтакте https://vk.com/video78034251_456239332
    Последний раз редактировалось Враджендра Кумар дас; 07.02.2022 в 08:07.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  6. #26
    Цитата Сообщение от Враджендра Кумар дас Посмотреть сообщение
    А можно уточнить по поводу этой резолюции? Все резолюции есть на сайте https://gbc.iskcon.org/. Назовите, пожалуйста, год и номер резолюции, на которую вы ссылаетесь, чтобы желающие могли проверить.
    Но чтобы сэкономить время скажу, что такой резолюции не было и нет.
    Конечно, я не помню год и номер резолюции, потому что в подобных спорах не участвую. Но у меня нет и привычки вводить людей в заблуждение. Вот что быстро удалось найти:

    "То, что эта тема очень важная говорит уже хотя бы то, что ДжиБиСи, управляющий совет Международного Общества Сознания Кришны — в 1996 году был вынужден опубликовать специальную резолюцию, которая однозначно подвела итог в спорных вопросах об изначальном положении Дживы. Основой к этому спору послужила книга, которая называется «С Вайкунтхи не падают даже листья»." (http://sambandha.ru/iznachalnoe_polozhenie_jivy/)

    Кстати, автор статьи очень хвалит вашу лекцию об изначальном положении дживы. Думаю, кто захочет найти эту резолюцию - найдёт.

    Я дал свой ответ именно таким образом не потому, что я повинуюсь какой-то "тайной резолюции", а потому что сам Шрила Прабхупада говорил, что выбор у души остается всегда, даже после возвращения в духовный мир. Но выбор не означает, что душа опять уйдет в материальный мир. Это означает, что она всегда может выбирать между материальной и духовной энергией.
    Резолюция не тайная. Странно, что вы о ней не знаете. Конечно, я сама это написала - о полной свободе и независимости освобождённых живых существ. В духовном мире их держит только их собственное желание и любовь к Кришне. И цитата, которую я привела выше, это подтверждает.

    Вообще речь идет не о падении из духовного мира. Речь идет о добровольном уходе оттуда. И тут имеется прямое доказательство из видео-лекции Шрилы Прабхупады. К сожалению, не получается загрузить сюда само видео, но вот ссылка на этот фрагмент ВКонтакте https://vk.com/video78034251_456239332
    Уже не один раз это обсуждали. Пожалуйста, обратите внимание о чем говорит Шрила Прабхупада и о чём пишу я. Шрила Прабхупада говорит о том как живые существа, не имеющие любви к Кришне, попали в материальный мир. Не ушли от Кришны, достигнув любви к Нему и вернувшись на Вайкунтху или Голоку, а повинуясь своей независимой природе, подобной природе Кришны, решили повелевать и наслаждаться самостоятельно. Но развив прему и попав на Голоку или Вайкунтху, они больше никогда не падают. Хотя и имеют полную свободу действий. Никто не желает покинуть Кришну, обретя прему и вернувшись в духовный мир. Возможно, это трудно понять. Для этого нужно знать природу любви (премы), но это так.

  7. #27
    Цитата Сообщение от Prema Посмотреть сообщение
    Да, можно так сказать. Все души вечны по своей природе, а в духовном мире они свободны и независимы.
    «В трансцендентном любовном служении слуга обладает той же свободой, что и Сам Господь. Господа называют сварат, что значит «абсолютно независимый», и Его слуга тоже абсолютно независим, сварат, так как в духовном мире никто не служит по принуждению. Движущей силой трансцендентного служения в духовном небе является чувство спонтанной любви»
    Можно ли сделать из этого закономерный вывод, что пока душа свободна и независима, пока принимает свое положение слуги Господа?

  8. #28
    Цитата Сообщение от Гаятри деви даси Посмотреть сообщение
    Можно ли сделать из этого закономерный вывод, что пока душа свободна и независима, пока принимает свое положение слуги Господа?
    Ну вот опять. Хотя тут и отрицается, что речь идёт о падении дживы из духовного мира, но тем не менее, прямо или косвенно, это главный вопрос из которого следуют все остальные выводы. Обретя положение слуги Кришны, т.е. пробудив прему и заняв своё изначальное положение в духовном мире душа навечно остаётся в таком положении. Не по принуждению, а по собственному выбору. И у неё никогда больше не возникнет желания уйти от Кришны. Поэтому она навсегда останется совершенной, свободной и независимой. Движимая любовью к Кришне она будет вечно служить Ему.

  9. #29
    Никакого "опять", мой вопрос основан исключительно на цитировании Вашего текста.
    Что же до развития премы, тогда опять таки закономерное предположение, что према не была развита изначально у дживы, попавшей в самсарный мир?

  10. #30
    Цитата Сообщение от Гаятри деви даси Посмотреть сообщение
    Никакого "опять", мой вопрос основан исключительно на цитировании Вашего текста.
    Что же до развития премы, тогда опять таки закономерное предположение, что према не была развита изначально у дживы, попавшей в самсарный мир?
    Естественно, что не была развита. Иначе бы мы не попали в материальный мир.

  11. #31
    А не была ранее развита почему? То есть по нахождению в мире духовном? Субъект премы, то есть Шри Кришна, по определению всегда находится в духовном мире; что же препятствовало развивать эту самую прему "дома", то есть в нашей изначальной духовной обители?
    Или Вы хотите сказать, что необходимо было получить опыт проживания в самсарном мире, чтобы понять разницу?

  12. #32
    Цитата Сообщение от Гаятри деви даси Посмотреть сообщение
    А не была ранее развита почему? То есть по нахождению в мире духовном? Субъект премы, то есть Шри Кришна, по определению всегда находится в духовном мире; что же препятствовало развивать эту самую прему "дома", то есть в нашей изначальной духовной обители?
    Или Вы хотите сказать, что необходимо было получить опыт проживания в самсарном мире, чтобы понять разницу?
    Отвечу письмом Шрилы Прабхупады, хотя я уже не один раз приводила его тут на форуме.

    https://prabhupadabooks.com/letters/.../1970/jagadisa

    Письмо Шрилы Прабхупады Джагадише 25/04/1970
    "Относительно твоего второго вопроса, видели ли когда-нибудь обусловленные души Кришну? Были ли они с Господом до того как стать обусловленными в результате их желания господствовать над материальной природой. Да, обусловленные души являются неотъемлемыми частичками Господа и таким образом они были с Кришной до того как стать обусловленными. Как ребенок должно быть видел своего отца потому что отец поместил ребенка в утробу матери, подобным образом каждая душа видела Кришну как Верховного Отца. Но в то время обусловленные души покоились в состоянии называемое сушупти, которое называется глубокий сон без сновидений, в состоянии бесчувствия, поэтому они не помнят, что были с Кришной, проснувшись в материальном мире, и начинают заниматься материальными делами. Я надеюсь это удовлетворит твои вопросы."

  13. #33
    Как интересно!: "в состоянии бесчувствия" )) А как это?
    Они дремали там - в духовном мире, или например вообще не были личностями в полной мере, например находясь в состоянии некоей духовной семенной жидкости, которой Шри Кришна и оплодотворял материальную энергию?
    Или у приведенной Вами цитаты имеется какой-то непонятный мне иной смысл?

  14. #34
    Цитата Сообщение от Гаятри деви даси Посмотреть сообщение
    Как интересно!: "в состоянии бесчувствия" )) А как это?
    Они дремали там - в духовном мире, или например вообще не были личностями в полной мере, например находясь в состоянии некоей духовной семенной жидкости, которой Шри Кришна и оплодотворял материальную энергию?
    Или у приведенной Вами цитаты имеется какой-то непонятный мне иной смысл?
    Смысл очевиден и хорошо объяснён Шрилой Прабхупадой. Они находились в глубоком сне, подобном состоянию "под наркозом", когда теряются все ощущения - состояние бесчувствия. Если бы у них была возможность реального общения с Кришной, они бы несомненно мгновенно пробудили бы свою прему, даже против своей воли. Потому что Кришна всепривлекающий. Но смысл в том чтобы дать возможность выбора живым существам, возможность сравнить и сделать сознательный выбор. Движимые свое естественной природой повелевать и наслаждаться, подобной природе Кришны, они, согласно своему желанию, просыпаются в материальном мире и начинают заниматься материальной деятельностью.

  15. #35
    Цитата Сообщение от Prema Посмотреть сообщение
    Смысл очевиден и хорошо объяснён Шрилой Прабхупадой. Они находились в глубоком сне, подобном состоянию "под наркозом", когда теряются все ощущения - состояние бесчувствия. Если бы у них была возможность реального общения с Кришной, они бы несомненно мгновенно пробудили бы свою прему, даже против своей воли. Потому что Кришна всепривлекающий. Но смысл в том чтобы дать возможность выбора живым существам, возможность сравнить и сделать сознательный выбор. Движимые свое естественной природой повелевать и наслаждаться, подобной природе Кришны, они, согласно своему желанию, просыпаются в материальном мире и начинают заниматься материальной деятельностью.
    В духовном мире не только ведь отношения в виде премы? А отношения друзей, родительские, и т. д. куда делись? И как они оказались в глубоком сне в духовном мире, интересно?
    Харе Кришна

  16. #36
    Цитата Сообщение от Андрей Татауров Посмотреть сообщение
    В духовном мире не только ведь отношения в виде премы? А отношения друзей, родительские, и т. д. куда делись? И как они оказались в глубоком сне в духовном мире, интересно?
    Все расы основаны на преме. Других отношений (основанных не на любви) там нет. Так они и не были ни на Вайкунтхе ни на Голоке, потому что туда попасть можно только обретя полное совершенство - прему и никак иначе.

  17. #37
    Цитата Сообщение от Prema Посмотреть сообщение
    Смысл очевиден и хорошо объяснён Шрилой Прабхупадой. Они находились в глубоком сне, подобном состоянию "под наркозом", когда теряются все ощущения - состояние бесчувствия. Если бы у них была возможность реального общения с Кришной, они бы несомненно мгновенно пробудили бы свою прему, даже против своей воли. Потому что Кришна всепривлекающий. Но смысл в том чтобы дать возможность выбора живым существам, возможность сравнить и сделать сознательный выбор. Движимые свое естественной природой повелевать и наслаждаться, подобной природе Кришны, они, согласно своему желанию, просыпаются в материальном мире и начинают заниматься материальной деятельностью.
    Вы знаете, смысл может быть и очевиден Вам, но лично мне не понятен. И если лично Вы поняли эту цитату, то пожалуйста разъясните мне:
    Какую именно жизнь вели в духовном мире дживы, если ТАМ они находились в бессознательном состоянии и не то чтобы не могли реализовать свою прему относительно Шри Кришны, но даже похоже не осознавали ни себя, ни Его, и ни свои с Ним отношения?
    Только пожалуйста не надо цитат и утверждений об очевидности и хорошем объяснении - просто опишите Ваше понимание как можно проще.
    Настолько проще, чтобы даже такому бестолковому существу как я, стало все понятно.

  18. #38
    Цитата Сообщение от Гаятри деви даси Посмотреть сообщение
    Вы знаете, смысл может быть и очевиден Вам, но лично мне не понятен. И если лично Вы поняли эту цитату, то пожалуйста разъясните мне:
    Какую именно жизнь вели в духовном мире дживы, если ТАМ они находились в бессознательном состоянии и не то чтобы не могли реализовать свою прему относительно Шри Кришны, но даже похоже не осознавали ни себя, ни Его, и ни свои с Ним отношения?
    Только пожалуйста не надо цитат и утверждений об очевидности и хорошем объяснении - просто опишите Ваше понимание как можно проще.
    Настолько проще, чтобы даже такому бестолковому существу как я, стало все понятно.
    Присоединяюсь к просьбе. Тоже ничего не понял.
    Харе Кришна

  19. #39
    Цитата Сообщение от Гаятри деви даси Посмотреть сообщение
    Вы знаете, смысл может быть и очевиден Вам, но лично мне не понятен. И если лично Вы поняли эту цитату, то пожалуйста разъясните мне:
    Какую именно жизнь вели в духовном мире дживы, если ТАМ они находились в бессознательном состоянии и не то чтобы не могли реализовать свою прему относительно Шри Кришны, но даже похоже не осознавали ни себя, ни Его, и ни свои с Ним отношения?
    Только пожалуйста не надо цитат и утверждений об очевидности и хорошем объяснении - просто опишите Ваше понимание как можно проще.
    Настолько проще, чтобы даже такому бестолковому существу как я, стало все понятно.
    Сразу же, после того как дживы были "созданы", т.е. стали отдельными независимыми частичками Кришны и обрели индивидуальность, первое желание, которое естественным образом возникло у них, как имеющих сходную с Кришной природу - это повелевать и наслаждаться независимо и они сразу же попали в материальный мир. Вот и всё. Никакую жизнь они не вели в духовном мире.

  20. #40
    Цитата Сообщение от Prema Посмотреть сообщение
    Никакую жизнь они не вели в духовном мире.
    Раз они не вели НИКАКУЮ жизнь в духовном мире, то стало быть их ТАМ и не было фактически. Потому что любое живое существо ведет хоть какую-то активную и осмысленную жизнь, сообразно своим желаниям и склонностям.
    Ну либо еще вариант - они ТАМ были, но не в форме живых существ, а в форме какой либо духовной прадханы (семенной жидкости), которой Шри Кришна и оплодотворяет материю.

Страница 2 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Желает ли душа?
    от Радомир в разделе Кришна для начинающих
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 08.05.2013, 15:04
  2. Душа и Дух
    от Алла_Т в разделе Кришна для начинающих
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 18.11.2012, 21:49
  3. Страдает ли душа
    от IrinaTofani в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 29.12.2011, 11:59

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •