Показано с 1 по 3 из 3

Тема: Как учиться для Кришны?

  1. #1

    Как учиться для Кришны?

    Харе Кришна! примите мои поклоны

    У меня проблемы с учебой в университете. Все что я считаю себе нужным учится без особого труда, но очень трудно сконцентрироваться на предметах, в которых не вижу никакого толку. Может конечно действительно зря на них время тратить?
    Но тогда не получается ли так что я потакаю только своим желаниям "это хочу, а то не хочу", ведь тогда это только вредит мне, развязывает ум и уводит от Бога?
    как понять, обязана ли я учиться хорошо или лишь бы как-то? если родители беспокоятся о моей учебе больше чем я, значит ли что я должна быть сама более внимательна и старательна в учебе, т.к. недостаточно выполняю свои обязанности в институте? или может это просто какие-то недовыполненные обязанности перед родителями?)

    Заранее благодарю!

  2. #2
    Харе Кришна, Анастасия!

    Примите мои поклоны!

    Я хотел бы сразу обозначить, что предложить Вам готовое решение в данном вопросе – не моя компетенция. В идеале это должен сделать духовный учитель, или, как минимум, духовный наставник, хорошо знакомый с Вами и Вашей жизненной ситуацией. Я могу лишь дать некоторую информацию.

    С одной стороны…

    Шримад Бхагаватам, 3.24.13, текст и фрагмент комментария:

    «Именно так сыновья должны служить своему отцу. Услышав приказ отца или духовного учителя, необходимо с подобающим почтением сказать в ответ: “Слушаюсь, мой господин”.

    КОММЕНТАРИЙ: В данном стихе особого внимания заслуживают два слова: питари и гурох. Сын или ученик должен беспрекословно повиноваться приказам своего духовного учителя или отца. Любые их указания должны приниматься без возражений: «Слушаюсь». Ученик или сын не имеет права говорить: «Это неверно. Я не стану этого делать». Тот, кто осмеливается сказать такое, - падший человек. Отец и духовный учитель находятся на одном уровне, потому что духовный учитель - это второй отец.»

    Итак, долг дочери, ее дхарма – выполнять распоряжения своего отца (до тех пор, пока она не выйдет замуж и, соответсвенно, не перейдет из готры, т.е. семьи отца в готру мужа, и отец перестанет нести за нее ответственность), если исполнение этих распоряжений не противоречат принципам бхакти. Ведическая литература описывает множество примеров того, как дети с готовностью выполняли самые разнообразные указания родителей, в том числе и не самые лучшие (например, уход Господа Рамачандры в лес по воле Его отца Дашаратхи).

    С другой стороны…

    С Ведической точки зрения, девушке не нужно какое-либо обучение, кроме обучения в семье. В ведические времена в гурукулах (аршамах-школах при доме гуру) обучались лишь юноши-брахмачари, понятия «брахмачарини» не существовало. Все необходимые для семейной жизни знания девушка получала от своих родственников, непосредственно в семье.

    Спасибо Вам за Ваш вопрос, буду рад новым вопросам.
    Ваш слуга, Ямуначарья дас

    "Невозможно рассчитывать на духовный прогресс, не взращивая в себе брахманских качеств и не заботясь о коровах." ШБ 6.18.52

  3. #3
    Харе Кришна! Благодарю вас! ок, буду молиться)

    мои поклоны!)

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •