Показано с 1 по 6 из 6

Тема: Геи среди личных слуг Шрилы Прабхупады

  1. #1

    Геи среди личных слуг Шрилы Прабхупады

    Харе Кришна!
    На днях попалось видео, в котором ученица ШП Малати д.д. говорит, что у Прабхупады личные слуги были геями. Я впервые об этом услышал и хотел бы узнать поподробнее. И правда ли это вообще? Правда ли, что Хаягрива был геем? И кто ещё из слуг Прабхупады был геем? Неужели это правда? А что вы думаете об этом?

    "Никто, кроме Кришны, Верховного Господа, - не поможет нам". (ШБ 6.1.50, комм.)

  2. #2
    Имеется ввиду, что они были бывшими геями также как бывшими наркоманами, мясоедами и прочими грешниками что естественно для бунтарей и людей Запада. Имена не так важны. Я лично думаю, что всё нормально, ибо укладывается в стих 9.30 Бхагавад-гиты и он приложим и к ним, и к последующим поколениям преданных

  3. #3
    Спасибо за ответ. В смысле до сознания Кришны?
    "Никто, кроме Кришны, Верховного Господа, - не поможет нам". (ШБ 6.1.50, комм.)

  4. #4

  5. #5
    Вопрос: Гуру Махарадж, Вы говорили, что в первую очередь мы не должны на себя примерять то, что я могу потакать своим чувствам и знать, что я верю в Кришну и даже не расстраиваться, а продолжать наслаждаться. Это один момент. Но может возникнуть ощущение, что на других людей, которые идут по этому пути и совершают какие-то дурные поступки я могу начать смотреть как на неверующих. Мой вопрос связан с тем, что я собирал стихи о славе вайшнавов и читая эти стихи возникает такое ощущение, такое понимание, что преданный по-настоящему не падает. Правильно ли считать так о других преданных, об учениках Шрилы Прабхупады?

    Ответ: Если у человека есть вера, она остается с человеком всегда. Поэтому Шрила Прабхупада говорил, что ни в коем случае нельзя осуждать или перемывать косточки человека, который оступился, упал, потому что это буде оскорблением. Ни в коем случае нельзя этого делать, нельзя свысока смотреть на этого человека. Поэтому Кришна говорит садхур эва самантавйах – его нужно, ты обязан считать его садху.

    Это очень важный момент. Преданные не падают. Если у него была настоящая вера, он никогда не утратит ее, его жизнь уже поменялась, уже произошло что-то. Поэтому я рассказывал эту историю про Пури Махараджа, как он про одного ученика Шрилы Прабхупады говорил, что… Кто-то его ругал: «Он такой, он сякой, он гомосексуалист», он говорит: «Не, он чистый преданный».

    «Махарадж, Вы, наверное, не знаете что значит гомосексуалист?»

    Махарадж сказал: «Я прожил долгую жизнь, я знаю, кто такие гомосексуалисты. Он чистый преданный».

    «Махарадж, как такое может быть?»

    Он говорит: «Это всё ерунда. Посмотрите, что он сделал для Кришны. Всё остальное не в счёт». Нам нужно именно таким образом воспринимать. Очень важно смотреть на то, что человек делает, движимый искренностью, и не воспринимать всерьез какие-то вещи, которые он делает, движимый искаженной материальной природой, которая тоже у каждого есть.

    Б.В.Госвами. Семинар по «Бхакти-сандарбхе», ретрит координаторов, Умань, 2013

  6. #6
    Цитата Сообщение от Валентин Шеховцов Посмотреть сообщение
    Ответ: Если у человека есть вера, она остается с человеком всегда. Поэтому Шрила Прабхупада говорил, что ни в коем случае нельзя осуждать или перемывать косточки человека, который оступился, упал, потому что это будет оскорблением. Ни в коем случае нельзя этого делать, нельзя свысока смотреть на этого человека. Поэтому Кришна говорит садхур эва самантавйах – его нужно, ты обязан считать его садху.
    Тема духовной жизни и практики Вайшнавов очень непростая, столько ловушек и препятствий, многие важные аспекты необходимо обсуждать и прояснять.
    Возможно это сообщение более уместно разместить в другой теме, но именно эта тема побудила написать.
    Где быть этому сообщению - на усмотрение модератора.

    Веру можно как обрести, так и утратить вследствие дурного общения, оскорблений или тяжёлой кармы, не каждый может выдержать сильный натиск майи, любого можно сломать, материальная природа так могущественна, никто не может её преодолеть. Только безграничная милость Господа может защитить.
    Если такую милость не обрёл, если ещё не прошёл все круги ада и не вручил себя Господу полностью - ты в опасном положении.

    Считать преданного Господа падшим и осуждать его - это действительно оскорбление, но если человека непреданного Господу считать Вайшнавом, святым или праведником, закрывать глаза на его грехи или покрывать его дурные поступки, прикрываясь наставлениями из Гиты или словами Гуру - это оскорбление Вайшнавов и Господа, что станет причиной падения.

    Говоря об одной стороне медали, нужно рассказать и о другой стороне, чтобы научить, а не вводить в ещё большее заблуждение новичков. Люди из одной крайности бросаются в другую, что приводит к печальным последствиям.

    Если каништха, не имея достаточной квалификации, будет слепо действовать или подражать более опытным Вайшнавам - это прямой путь к оскорблениям и падению. Вся "духовная" жизнь каништхи состоит из оскорблений, многие наставления без глубокого понимания вопроса подобны яду, это приводит к ещё большим ошибкам, такое происходит постоянно, потому что он не видит кто чистый, а кто не чистый, вся его духовная практика в гунах страсти и невежества, с маленькой примесью благости.

    Наставления падшим людям избегать Вайшнава-апарадхи приводят к ещё большим оскорблениям и вражде, делению на своих и чужих Вайшнавов, делению на кланы и группы, которые между собой враждуют, они не сознают, что прикрываясь разными "благими" целями постоянно совершают оскорбления. И это всё происходит в обществе, где целью должно быть развитие сознания Бога. Давать наставления тем, кто полон гордыни, невежества и духовно слеп, это всё равно что давать обезьяне гранату. Везде присутствуют корыстные интересы и вражда, слепые фанатики-сектанты только дискредитируют общество Вайшнавов и приносят беспокойства. Прежде чем стать слугой Бога, сначала нужно стать человеком.

    На войне опытный воин учит как воевать с противником, но если новичок, не обладая опытом и знаниями, попробует подражать великим воинам, риск быть раненым или убитым увеличивается многократно. Только находясь в подчинении и под руководством великого воина есть шанс остаться в живых и самому стать опытным воином. Не все воины одинаковы, есть те, кто легко пожертвует вашей жизнью ради своих корыстных интересов, у них нет никакой милости, от таких нужно держаться подальше, но тот, кто океан милости, может пролить свою милость на вас.

    Тот, кто понимает, что его жизнь зависит от милости и помощи более сильного, более опытного, очень внимательно слушает его, он учится со всем смирением, тут нет места гордыне, на кону твоя жизнь. А кто не понимает, будет убит или ранен на поле битвы, может хоть так поумнеет, если жив останется.

    Поэтому для каништхи нет лучшего пути, чем стать мадхьяма-адхикари, но мадхьяма должен различать, он ничего не принимает на веру слепо, только глубокое практическое понимание и видение вследствие развития саттвы помогут вырваться из плена заблуждений, но пока у человека есть гордыня, что является противоположностью смирения, даже мадхьяма будет под влиянием иллюзии. Его попытка подражать шуддха Вайшнаву приводит к оскорблениям и падению, это также происходит постоянно. Пока не откроются духовные глаза, обусловленная душа будет находиться во власти майи.
    Последний раз редактировалось Сергей Светлый; 01.04.2022 в 05:59.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Прославления Шрилы Прабхупады
    от vasilii в разделе Шрила Прабхупада
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 30.03.2023, 16:02
  2. Шнур Шрилы Прабхупады
    от Vелес в разделе Шрила Прабхупада
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 12.07.2018, 09:22
  3. рост Шрилы Прабхупады.
    от Байков Дима в разделе Шрила Прабхупада
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 24.05.2015, 21:57
  4. Школа слуг-лидеров Бхакти-врикши, Москва с 1-7.01.2012 г.
    от Lakshmana Prana das в разделе Ваши объявления
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 23.12.2011, 09:24
  5. якши - лучшие из слуг Господа
    от Lakshmana Prana das в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 27.05.2011, 03:37

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •