Очень интересный вопрос был поднят в теме "Бог как источник творения и разрушения - в христианстве"
http://www.forum.krishna.ru/showthre...807#post110807

Я на форуме недавно, поэтому мне непонятно, почему нет возможности высказаться по поставленному очень важному вопросу.
Попробую ответить на уровне моего понимания.

Иногда со стороны некоторых христиан можно слышать обвинение в адрес учения Бхагавад-гиты, где Кришна говорит, что Он: "всепоглощающая смерть и созидательное начало всего" (Бг 10.34). Удивительно однако, что согласно Библии Бог обладает такими же характеристиками, что подтверждают следующие библейские цитаты:

Ис. 45:7 Я образую свет и творю тьму, делаю мир и произвожу бедствия; Я, Господь, делаю все это.
Как известно в Библии представлены два Завета - Ветхий и Новый.
При сравнивании этих Заветов совершенно очевидно, что даже стилистически Заветы различны, как будто бы они даны из различных источников.

По-видимому, это так и есть.
Посмотрим Новый Завет

Мф.5:21 Вы слышали, что сказано древним: не убивай, кто же убьет, подлежит суду.
Мф.5:22 А Я говорю вам, что всякий, гневающийся на брата своего напрасно, подлежит суду; кто же скажет брату своему: <рака>, подлежит синедриону; а кто

Мф.5:27 Вы слышали, что сказано древним: не прелюбодействуй.
Мф.5:28 А Я говорю вам, что всякий, кто смотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействовал с нею в сердце своём.

Мф.5:38 Вы слышали, что сказано: око за око и зуб за зуб.
Мф.5:39 А Я говорю вам: не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую;

Мф.5:43 Вы слышали, что сказано: люби ближнего твоего и ненавидь врага твоего.
Мф.5:44 А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас,
Мф.5:45 да будете сынами Отца вашего Небесного, ибо Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных.