Показано с 1 по 7 из 7

Тема: Почему Божествам нужно кланяться левым боком?

  1. #1

    Почему Божествам нужно кланяться левым боком?

    Подскажите, пожалуйста, в чем суть, помимо того, что так сказано в этикете? Почему Гуру и полубогам левым?

  2. #2
    Пользователь Array Аватар для Ади Раса дд
    Пол
    Женский
    День рождения
    06-07-1968
    Адрес
    г. Балашиха
    Сообщений
    144
    Харе Кришна! Примите мои поклоны, прабху.
    Я слышала, что "Личностям, которые оставили планету, кланяются так же, как и Шриле Прабхупаде — чтобы они находились с левой стороны от нас.
    Тем, кто физически присутствует на планете, кланяются так, чтобы они были от нас справа."
    Но я не знаю откуда эта цитата. Возможно из Руководства по поклонению Божествам.

    ....логически выходит, что кланяться Господу правым боком - это оскорбление.
    Потому что у Господа нет физического, материального тела. Присутствует Он на планете или Его лилы непроявлены для нас - Он всегда духовен.
    Он всегда существуют. Господь пребывает в каждом атоме и в каждом сердце. Он не материален.
    Но одновременно, как Личность - Он всегда находится вне материального мира. На Голоке.
    Поэтому кланяемся левым боком, а не правым.

    Не знаю правильно ли так думать.
    "....када каришйасиха мам крипа-катакша бхаджанам..."

  3. #3
    Цитата Сообщение от Ади Раса дд Посмотреть сообщение

    ....логически выходит, что кланяться Господу правым боком - это оскорбление.
    Потому что у Господа нет физического, материального тела. Присутствует Он на планете или Его лилы непроявлены для нас - Он всегда духовен.
    Он всегда существуют. Господь пребывает в каждом атоме и в каждом сердце. Он не материален.
    Но одновременно, как Личность - Он всегда находится вне материального мира. На Голоке.
    Поэтому кланяемся левым боком, а не правым.

    Не знаю правильно ли так думать.
    Наверно правильно, хоть если верить знающим, то и все остальные не имеют материальных тел и находятся вне материального мира, которые (тела и мир) не реальны и являются иллюзией.. но эту иллюзию проявил Кришна, так что лучше подыграть

  4. #4
    Пользователь Array Аватар для Ади Раса дд
    Пол
    Женский
    День рождения
    06-07-1968
    Адрес
    г. Балашиха
    Сообщений
    144
    Цитата Сообщение от Aндрей Посмотреть сообщение
    Наверно правильно, хоть если верить знающим, то и все остальные не имеют материальных тел и находятся вне материального мира, которые (тела и мир) не реальны и являются иллюзией.. но эту иллюзию проявил Кришна, так что лучше подыграть
    После того, как уже написала - тоже об этом подумала. Так как где-то в ШБ прочитала, что у чистого преданного, освобожденного преданного, у него тоже нет материального тела (в гунах природы).
    "....када каришйасиха мам крипа-катакша бхаджанам..."

  5. #5
    Цитата Сообщение от Ади Раса дд Посмотреть сообщение
    После того, как уже написала - тоже об этом подумала. Так как где-то в ШБ прочитала, что у чистого преданного, освобожденного преданного, у него тоже нет материального тела (в гунах природы).
    И это и многое другое говорит о том, что этот мир нам как-бы снится, да и с Вайкунтх не падают, значит мы там спим (?)..

    Например ШБ 11.2.11.1-2:
    Верховная Личность Бога сказал: Мой дорогой Уддхава, вследствие влияния подвластных Мне материальных гун природы, живое существо иногда называют обусловленным, а иногда - освобождённым. Однако, в действительности, душа никогда не связана и не освобождена, и поскольку Я — Верховный Господь майи, которая является причиной гун природы, Я также никогда не считаюсь ни освобождённым, ни обусловленным.

    Сон это всего лишь порождение разума, так же как и материальные скорбь, иллюзия, счастье, страдание и обретение материального тела под влиянием майи — всё это порождения Моей иллюзорной энергии. Другими словами, материальное бытие, по сути своей, нереально.


    или вот 2.9.1:
    Шри Шукадева Госвами сказал: О царь, если бы не влияние энергии Верховной Личности Бога, зачем было бы чистой душе, обладающей чистым сознанием, связывать себя с материальным телом? Эта связь подобна сну, в котором спящий видит, как действует его тело.

    ---
    Вот только что с этой информацией дальше делать... она ничего ведь не меняет, приходится дальше двигать ту же баржу

  6. #6
    Пользователь Array Аватар для Ади Раса дд
    Пол
    Женский
    День рождения
    06-07-1968
    Адрес
    г. Балашиха
    Сообщений
    144
    Цитата Сообщение от Aндрей Посмотреть сообщение
    И это и многое другое говорит о том, что этот мир нам как-бы снится, да и с Вайкунтх не падают, значит мы там спим (?)..
    Сон души - это когда душа не осознает ни себя, ни Бога. Это материальный мир. А Вайкунтха - место, где нет иллюзии материального мира. Поэтому души там не находятся во сне. Они там служат Богу. Это вообще-то элементарное духовное знание.
    С Вайкунтх не падают не потому, что там спят. А потому что никто не хочет оттуда уходить в материальный мир.
    Все счастливы служить Богу.
    Цитаты приводить не буду, потому что если вы действительно читаете Бхагаватам - вы сами должны это знать.
    ***

    Что делать - практиковать садхану, как дал ее Шрила Прабхупада. Ничего нового.
    Это и есть способ выйти за пределы материальной иллюзии.
    Подробности можете спросить у своего наставника.
    "....када каришйасиха мам крипа-катакша бхаджанам..."

  7. #7
    Цитата Сообщение от Ади Раса дд Посмотреть сообщение
    Это вообще-то элементарное духовное знание.
    С Вайкунтх не падают не потому, что там спят. А потому что никто не хочет оттуда уходить в материальный мир.
    Все счастливы служить Богу.
    Это для вас просветленных элементарное, а такие падшие в тамас дживатмы как я, сморят в книгу, а видят плод фиговой пальмы и не понимают, как это нам нужно вернуться обратно туда, откуда невозможно упасть. Если никто не хочет уходить по своей воле, то по чьей все тут оказались? Или это и есть то самое счастье служения Богу??

    Подробности можете спросить у своего наставника.
    Наставник рекомендовал общаться с чистыми преданными. Вот я исполняю

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Почему нужно благословение мамы на учёбу в храме?
    от Алексей Назин в разделе Философия
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 24.10.2021, 20:57
  2. "Почему они стоят спиной к Божествам?"
    от Kasturika d.d. в разделе Шрила Прабхупада
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 05.06.2014, 11:55
  3. кланяться с открытыми глазами
    от Lakshmana Prana das в разделе Поклонение Божествам
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 07.06.2013, 08:38
  4. почему нужно брить голову?
    от Карл в разделе Кришна для начинающих
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 17.02.2013, 16:41
  5. Подарки Божествам
    от Aniruddha das в разделе Храм Шри Шри Даял-Нитай Шачисуты
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 14.04.2012, 23:41

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •