Цитата Сообщение от ВладимирД Посмотреть сообщение
Вы вырываете высказывания этих святых из контекста. Они все были христиане. И прекрасно знали заповеди Бога про животных. И нигде против них не высказывались так как не считали себя ни вправе говорить что то против сказанного Богом, ни милосерднее Бога который так сказал. Поэтому надо понимать что наши святые не одобряют жестокое обращение без нужны. Если они не ели мяса по своему монашеству то и жалели всех. Но от мирян этого не требовали и никого за мясо не осуждали.
Святой праведный Иоанн Кронштадтский не был монахом, у него была жена. Как можно яснее выразиться, чем он:

"1483. Евреи ели мясо жертвенных животных; это было образом нашей духовной пищи: мы теперь едим не тела жертвенных животных, а самое Пречистое Тело и Кровь Господа по всей земле. Потому кто часто причащается Св. Таин Тела и Крови Христовой, — тому не надо есть мяса животных. К чему мне плоть животного, когда я вкушаю Пречистое Тело и Пречистую Кровь — эти животворящая Тайны Бога моего? — Мало разве мне от них жизни, мира, радости, крепости душевной и телесной? Разве я не могу удовольствоваться растительною или рыбною пищею, которая гораздо для меня легче?" ?