Страница 4 из 15 ПерваяПервая 1234567891011121314 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 80 из 283

Тема: Употребление мяса во времена ВЗ

  1. #61
    Цитата Сообщение от Варган Е. Посмотреть сообщение
    Ну не такое уж и личное. Это наставление в мягкой форме св. прав. Иоанн Кронштадтский дал всем читателям своей книги "Моя жизнь во Христе".
    Личное. И название потому такое -МОЯ жизнь.
    Он не призывал к отказу от мяса остальных. Это его отношение к мясу. Церковь такого отношения не высказывала.
    Христос Воскресе!

  2. #62
    Цитата Сообщение от Варган Е. Посмотреть сообщение
    Дорогой Владимир, Вы данными словами спорите не со мной, а с преп. Василием Поляномерульским, свт. Василием Великим, св. Иустином Мучеником. Это они так разъяснили смысл священных писаний. Поэтому все вопросы и возражения по поводу такого толкования писаний адресуйте, пожалуйста, к ним, а не ко мне.
    Спора и не было, было дополнение адресованное вам для уразумения. То что было с евреями в пустыне -это только их случай. Ни на кого другого мана с небес не падает и мясо тоже

    Цитата Сообщение от Варган Е. Посмотреть сообщение
    Для меня как кришнаита достаточно знать, что многие святые православия имели такое же или почти такое же мнение по поводу мясоедения и отношения к животным, что и в Ведической ваишнавской традиции (я привёл примеры преп. Исаака Сириянина Ниневийского, преп. Силуана Афонского, преп. Василия Поляномерульского, св. прав. Иоанна Кронштадтского и др.). Я рассуждаю просто:
    - Это православный?
    - Да, православный.
    - Он святой?
    - Да, он святой.
    - Его мнение такое-же или почти такое же, как у гуру, садху, шастры ваишнавов?
    - Да.
    - Ну тогда какие могут быть претензии к ваишнавам? Сначала разберитесь внутри своей традиции. Если вы несогласны с каким-то мнением внутри вашей традиции, сначала добейтесь его осуждения как ереси. И только потом Вы имеете моральное право другим традициям что-то говорить, что они якобы неправы.
    Большая ошибочка
    Они стали святыми не потому что им жалко растения животных. Есть множество святых, которые и мясо ели и в любви к растениям не изъяснялись.
    Так что давайте это вы нам не будете указывать что нам есть а что нет согласно вашего писания

    Цитата Сообщение от Варган Е. Посмотреть сообщение
    Харе Кришна! Примите мои смиренные поклоны. Этим сообщением я никак не хотел Вас лично задеть и чем-то обидеть.
    И давайте в общении обойдемся без излишней любезности

    Вы вместо этого лучше бы ответили почему ссылаетесь на всемирный Потоп которого по вашему не было?
    А если его по вашему не было то и какой смысл вам ссылаться на то что было до него?
    По нашей то истории он был и вот до него не то что люди но и все звери были вегетарианцы. Это был совсем другой мир. Все изменилось не оттого что люди по своей воле стали как будто более грешные. Тогда бы животные остались прежними. А так произошло нечто гораздо более серьезное изменение, которое не объясняется следствием чревоугодия самого человека
    Это было следствием глобального изменения климата. Вся вода что сейчас в морях океанах была над землей и как купол покрывала все землю. При этом и солнечное излучение на земле было другого уровня и климат повсюду был тепличный. Отсюда и сроки жизни были высокие
    Адам – 930 лет
    Сиф – 912
    Енос – 905
    Каинан – 909
    Малелеил – 895
    Иаред — 962
    Енох – 365
    Мафусал -969
    Ламех – 777
    после Потопа долгота жизни постепенно уменьшается. Сыновья Ноя жили от 400 до 500 лет, в то время как Авраам умер в 175 лет, Моисей умер в 120 лет, а Давид умер в 70 лет – и этот возраст уже характеризуется как почтенный.

    Поэтому что было до Потопа то прошло. Туда нельзя вернуться. Мы живем в этом мире. И Бог понимая разницу и разрешил есть мясо сразу как Потоп ушел. Например для нашего здоровья.

    Кстати, в мясе есть много чего человеку просто необходимого. Я не скажу вам за всю статистику, но как правило у вегетарианцев очень низкий гемоглобин. Может в Индии такого и нет и тут дело в генетике и климате, но нас это как правило так. Взрослые еще могут как то и обойтись, а детей к этому подводить не по людски. Особо не принципиально, но скажу, что знаю это по своему опыту. Поэтому ваше утверждение что мясо едят ТОЛЬКО из чревоугодия не верно
    Последний раз редактировалось ВладимирД; 21.05.2022 в 23:41.
    Христос Воскресе!

  3. #63
    ВладимирД, зачем вы на этом форуме говорите, что мясоедение - это норма? Для людей в невежестве - да, это норма. И поэтому для вас это норма!
    Для многих христиан это норма (но не для всех). Зачем вы здесь нам вашу норму пропагандируете? Что для мухи норма, для пчелы будет отвратительным.
    Есть хорошая притча на эту тему:
    "Цапля ходила вдоль озера и ловила пиявок. Вдруг она увидела изумительно красивую, царственную птицу, белую как снег, которая спустилась не воду неподалеку и стала играть в лотосах. «Кто ты?» - удивленно спросила цапля. «Я лебедь раджа-хамса», - ответила птица. «Ты, наверно, прилетел из рая? – поинтересовалась цапля. - Расскажи мне, что там у вас в раю». «Рай неописуемо прекрасен, - заговорил царственный лебедь. – Там самая чистая вода, самые прекрасные сады и цветы, берега озер и рек выложены драгоценными камнями».
    «А пиявки там есть?» - с восхищением спросила цапля. «Нет, пиявок там нет вообще», - ответил лебедь. «Ну, тогда какой же это рай?», - разочарованно сказала цапля и потеряла всякий интерес к божественной птице."

    Поэтому, хотите питаться мясом, питайтесь и дальше, только не надо нам навязывать вашу норму и утверждать, что в болоте лучше, чем в озере! Все ваши попытки оправдать вашу привычку к мясу с помощью священных писаний выглядят глупо и смешно.
    Есть книга "Так написано в Библии" Стивена Роузена, где автор приводит подробный анализ перевода с оригинала. В общем слово "мясо" в Библии вообще отсутствует.
    Последний раз редактировалось Андрей Татауров; 21.05.2022 в 10:59.
    Харе Кришна

  4. #64
    Цитата Сообщение от ВладимирД Посмотреть сообщение
    Т.е. все таки болезненная
    Для нас нет, а для Вас по всей видимости болезненная.

    Цитата Сообщение от ВладимирД Посмотреть сообщение
    Я вам сказал про цель. Или вам виднее?
    Мне виднее. Если б Ваш первоначальный посыл был в предъявлении различий, то одним мясом Вы бы не ограничились.

    Цитата Сообщение от ВладимирД Посмотреть сообщение
    Это вы так думаете. Нам очевидно что Писания разных религий противоречивы и конфликтны. И что это не объясняете разностью народов и времен. Отсюда вывод что теория истинности всех религий это иллюзия
    Любая истинная религия предлагает конечной целью любовь к Господу Богу, учитывая различия человеческих этносов, социумов и психофизиологических характеристик. Если же какая-то религия ставит своей целью рознь между живыми существами, то в общепринятом смысле это не является религией. Впрочем есть еще вариант – когда недобросовестные адепты пользуются религией для личного или группового сепаратизма.

    Цитата Сообщение от ВладимирД Посмотреть сообщение
    и подобие не во внешности выражается. Это совсем примитивный уровень уподобления. Мы подобно Божественной Троице так же троичны и имеем дух душу и разум. Так же имеем в себе Дух Божий и этим подобны Ему
    Если оставить в покое никчемушную семантику, то у Вас нет внятного представления о Боге Отце. Поскольку нет внятного описания Такового.

    Цитата Сообщение от ВладимирД Посмотреть сообщение
    Могу конечно но вы не можете это вместить
    А Вы попытайтесь. А уж что мы можем, а что не можем вместить – выяснится в процессе. Пока от Вас кроме напыщенных и пустых утверждений ничего не поступало. Попробуйте еще.

    Цитата Сообщение от ВладимирД Посмотреть сообщение
    Бог есть Дух, Божественная Троица, Бог Отец рождает Бога Сына и Святой Дух исходит от Бога Отца. У вас не так
    И как же у нас по Вашему мнению? Только пожалуйста с цитатой стихов из вайшнавских Писаний, а не от досужего ума.

  5. #65
    Цитата Сообщение от Андрей Татауров Посмотреть сообщение
    ВладимирД, зачем вы на этом форуме говорите, что мясоедение - это норма? Для людей в невежестве - да, это норма. И поэтому для вас это норма! .
    Вероятно для того, чтобы показать свое превосходство. Нет, не религиозное, поскольку если б этот человек действительно захотел разобраться, то он например задумался бы о том, почему в церковном религиозном календаре аж две трети года – посты.
    Так что не религиозное, а скорее личное. Кришнаиты у многих вызывают поверхностное впечатление неких странных чудиков и желание самоутвердиться за их счет.
    Если б у этого замечательного человека действительно было бы желание что-то выяснить, то вел бы он себя здесь иначе: как минимум с должным уважением и хотя бы попытками что-то понять.

  6. #66
    Цитата Сообщение от Гаятри деви даси Посмотреть сообщение
    Вероятно для того, чтобы показать свое превосходство. Нет, не религиозное, поскольку если б этот человек действительно захотел разобраться, то он например задумался бы о том, почему в церковном религиозном календаре аж две трети года – посты.
    Так что не религиозное, а скорее личное. Кришнаиты у многих вызывают поверхностное впечатление неких странных чудиков и желание самоутвердиться за их счет.
    Если б у этого замечательного человека действительно было бы желание что-то выяснить, то вел бы он себя здесь иначе: как минимум с должным уважением и хотя бы попытками что-то понять.
    Ну это похоже на то, как пытается показать свое превосходство Моська над слоном.
    Я уже давно понял, что он здесь точно не для того, чтобы разобраться.
    И да, интересно, как он объяснит, для чего столько постов у христан?
    Хотя общеизвестно, для чего. Но у ВладимираД по-любому есть своя версия.
    Харе Кришна

  7. #67
    Цитата Сообщение от Гаятри деви даси Посмотреть сообщение

    Мне виднее.
    Таким просветленным как вы мне и говорить незачем
    Не мешало бы вам еще и научиться адекватно и уважительно дискутировать
    Последний раз редактировалось ВладимирД; 21.05.2022 в 23:39.
    Христос Воскресе!

  8. #68
    Цитата Сообщение от Варган Е. Посмотреть сообщение
    Движение Сознания Кришны не просит людей отказаться от Христа, а, наоборот, может помочь им стать лучшими христианами, первоклассными христианами.
    Вот вы приводите слова некоторых святых которым кроме животных и деревья и бесов жалко. А почему вы, будучи кришнаитом,приводите нам их в пример хотя, как мы уже выше выяснили, по-вашему жалость -признак глупости?
    Христос Воскресе!

  9. #69
    Пользователь Array Аватар для Mahottsava Gauranga das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-01-1974
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    3,293
    Цитата Сообщение от ВладимирД Посмотреть сообщение
    Вот вы приводите слова некоторых святых которым кроме животных и деревья и бесов жалко. А почему вы, будучи кришнаитом,приводите нам их в пример хотя, как мы уже выше выяснили, по-вашему жалость -признак глупости?
    Вы путаете понятия милосердия и жалости. Это разные вещи.
    https://www.facebook.com/Mahottsava

    "Если бы люди тратили чуть больше сил на то, чтобы искать и открывать то, что их объединяет, а не умножали бы то, что их разделяет, возможно, нам бы удалось жить в мире" Антуан де Сент-Экзюпери

  10. #70
    Цитата Сообщение от ВладимирД Посмотреть сообщение
    Таким просветленным как вы мне и говорить незачем
    Не мешало бы вам еще и научиться адекватно и уважительно дискутировать
    Ну что ж, раз у Вас нет ответов на мои вопросы, и свое незнание ответов Вы пытаетесь замаскировать якобы обидой на якобы переход на личность, тогда действительно – лучше это столь же милый, сколь и бессмысленный диалог закончить.
    Что же до адекватности и уважительности в дискуссии, то если Вы перечитаете свои местные посты, то по зрелому размышлению не найдете в них ни того, ни другого. Тогда какой смысл требовать от других того, чего Вы сами не демонстрируете?

  11. #71
    Цитата Сообщение от Mahottsava Gauranga das Посмотреть сообщение
    Вы путаете понятия милосердия и жалости. Это разные вещи.
    Конечно разные
    Жалость -это просто чувство сострадания к страдающему. А милосердие -это помощь страдающему
    Бесам не помочь, растениям не помочь. Поэтому к ним может быть только жалость. Да и животным тоже. В любой момент времени тысячи животных убиваются другими животными. Как им помочь? Да никак. остается иметь только жалость к ним. Даже к тем кто убивается на фермах -тоже жалость. Милосердие можно нынче проявить в основном к брошенному котенку или собачке. Все остальное -жалость. И вот именно жалость как учит ваш Кришна и есть глупость
    Христос Воскресе!

  12. #72
    Цитата Сообщение от Гаятри деви даси Посмотреть сообщение
    Ну что ж, раз у Вас нет ответов на мои вопросы, и свое незнание ответов Вы пытаетесь замаскировать якобы обидой на якобы переход на личность, тогда действительно – лучше это столь же милый, сколь и бессмысленный диалог закончить.
    Что же до адекватности и уважительности в дискуссии, то если Вы перечитаете свои местные посты, то по зрелому размышлению не найдете в них ни того, ни другого. Тогда какой смысл требовать от других того, чего Вы сами не демонстрируете?
    Знаете, аргумент "мне виднее" хорошо подходит только для неадекватных дискуссий.
    И на таких я не обижаюсь, просто не интересно
    Христос Воскресе!

  13. #73
    Цитата Сообщение от ВладимирД Посмотреть сообщение
    тысячи животных убиваются другими животными
    Христиане, строят множество боен.

  14. #74
    Цитата Сообщение от ВладимирД Посмотреть сообщение
    Знаете, аргумент "мне виднее" хорошо подходит только для неадекватных дискуссий.
    И на таких я не обижаюсь, просто не интересно
    Никаких проблем. Когда снова станет интересно, то есть когда найдете подходящие ответы на мои вопросы и когда захотите пообщаться конструктивно и уважительно - сообщите.

  15. #75
    Цитата Сообщение от ВладимирД Посмотреть сообщение
    Сколько всего сказано, а вы все так же далеки от сути вопроса и от осознания правильного ответа
    Животные страдают по СВОЕЙ вине. И то что вам не нравится то, что они страдают говорит о том что вы чего то очень важное никак понять не можете. Главное тут не следствие в виде страдания, а то что они страдают по СВОЕЙ вине.
    Цитата Сообщение от ВладимирД Посмотреть сообщение
    В любой момент времени тысячи животных убиваются другими животными.

    Уважаемый Владимир. страдания к грешному живому существу приходят по карме как реакция на совершённые им в прошлом грехи, то есть как бы "по его вине". Но это не снимает ответственности с так называемого "инструмента кармы", то есть с того человека, который непосредственно причиняет грешнику заслуженные им страдания. Закон кармы решает таким образом сразу две задачи: 1) наказывает тех, кто грешил в прошлом, и 2) одновременно даёт возможность (в православных терминах - попускает) живым существам, находящимся рядом с грешником, удовлетворить свои порочные желания вредить другим. Но закон кармы не обязывает окружающих грешника живых существ вредить ему, а именно лишь предоставляет возможность. Поэтому полная ответственность за вред, причинённый тому, кто грешил в прошлой жизни, остаётся на причинителе вреда. Закон кармы не нуждается в людях как инструментах кармического возмездия, и если никто из окружающих грешника людей не захочет ему вредить, то закон кармы справится и без них: просто произойдёт несчастный случай, кирпич упадёт на голову, случится цунами, землетрясение и т.п., но грешник так или иначе получит положенную порцию страданий.

    Поэтому то, что животные страдают в результате природных пищевых цепочек, не даёт людям права без крайней нужды убивать и есть их.

    Цитата Сообщение от ВладимирД Посмотреть сообщение
    А воля Кришны бывает разная. Одним он говорит -ешьте пожалуйста и будет вам счастье, другим -не ешьте это плохо.
    Православные святые подробно объяснили, что Господь говорит: "Ешьте, пожалуйста", - только жестокосердным людям, которые итак будут есть, даже если Он им не разрешит есть, и что Господь делает это с целью постепенного приучения этой категории людей к исполнению воли Бога. Также святые православия объяснили, что истинная воля Бога состоит в том, чтобы люди без крайней нужды не убивали и не ели животных. Подробности - в цитатах выше. Харе Кришна!
    Последний раз редактировалось Ванинатха Васу дас; 23.05.2022 в 17:38.

  16. #76
    Цитата Сообщение от ВладимирД Посмотреть сообщение
    Личное. И название потому такое -МОЯ жизнь.
    Он не призывал к отказу от мяса остальных. Это его отношение к мясу. Церковь такого отношения не высказывала.
    Нет, исходя из текста это наставление не для самого св. прав. Иоанна Кронштадтского, а для всех искренних христиан, которые часто причащаются, читай - серьёзны в духовной практике.

    Святой праведный Иоанн Кронштадтский писал:

    "1483. Евреи ели мясо жертвенных животных; это было образом нашей духовной пищи: мы теперь едим не тела жертвенных животных, а самое Пречистое Тело и Кровь Господа по всей земле. Потому кто часто причащается Св. Таин Тела и Крови Христовой, — тому не надо есть мяса животных. К чему мне плоть животного, когда я вкушаю Пречистое Тело и Пречистую Кровь — эти животворящая Тайны Бога моего? — Мало разве мне от них жизни, мира, радости, крепости душевной и телесной? Разве я не могу удовольствоваться растительною или рыбною пищею, которая гораздо для меня легче?"
    Последний раз редактировалось Ванинатха Васу дас; 23.05.2022 в 16:11.

  17. #77
    Цитата Сообщение от ВладимирД Посмотреть сообщение
    Большая ошибочка
    Они стали святыми не потому что им жалко растения животных. Есть множество святых, которые и мясо ели и в любви к растениям не изъяснялись.
    Так что давайте это вы нам не будете указывать что нам есть а что нет согласно вашего писания
    Святость подразумевает лучшее понимание воли Бога святыми людьми, по сравнению с обыкновенными людьми. И эти святые разъяснили, что евангельская заповедь милосердия распространяется на милосердие к животным и деревьям, и что без крайней нужды нельзя проявлять насилие даже к листку дерева. И то же самое говорят Веды: наати химса, не допускай неоправданного насилия. Если Вы отвергаете авторитет своих святых, то мне нечего на это сказать, воля Ваша. Но большинство людей в России своих православных святых чтят и слушают их наставления.
    Последний раз редактировалось Ванинатха Васу дас; 23.05.2022 в 18:03.

  18. #78
    Цитата Сообщение от ВладимирД Посмотреть сообщение
    Поэтому что было до Потопа то прошло. Туда нельзя вернуться. Мы живем в этом мире. И Бог понимая разницу и разрешил есть мясо сразу как Потоп ушел. Например для нашего здоровья.
    Это Ваши личные размышления. Приведённые выше цитаты православных святых говорят о том, что причина временного разрешения есть мясо после потопа лежит в качествах людей, и что это временное разрешение отменено Новым Заветом.

  19. #79
    Цитата Сообщение от ВладимирД Посмотреть сообщение
    Например для нашего здоровья. Кстати, в мясе есть много чего человеку просто необходимого. Я не скажу вам за всю статистику, но как правило у вегетарианцев очень низкий гемоглобин. Может в Индии такого и нет и тут дело в генетике и климате, но нас это как правило так. Взрослые еще могут как то и обойтись, а детей к этому подводить не по людски. Особо не принципиально, но скажу, что знаю это по своему опыту. Поэтому ваше утверждение что мясо едят ТОЛЬКО из чревоугодия не верно
    Отвечу словами святителя Игнатия (Брянчанинова) Кавказского :

    ---------------------
    "Рыбные яства, особенно приготовленные из крупных морских рыб, уже совсем другого свойства: они ощутительнее действуют на мозг, тучнят тело, горячат кровь, наполняют желудок вредными слизями, особенно при частом и постоянном употреблении.

    Эти действия несравненно сильнее от употребления мясной пищи: она крайне утучняет плоть, доставляя ей особенную дебелость, горячит кровь; пары и газы ее очень отягощают мозг. По этой причине она вовсе не употребляется монахами; она – принадлежность людей, живущих посреди мира, всегда занятых усиленными телесными трудами. Но и для них постоянное употребление ее вредно.

    Как! – воскликнут здесь мнимые умницы. – Мясная пища разрешена человеку Богом, и вы ли воспрещаете употребление ее? – На это мы отвечаем словами апостола: «Все мне позволительно, но не все полезно; все мне позволительно, но не все назидает» (1Кор.10, 23). Мы уклоняемся от употребления мяса не потому, что считаем их нечистыми, но потому, что они производят особенную дебелость во всем нашем составе, препятствуют духовному преуспеянию".
    ---------------------


    Так что все рассуждения о том, что мясо и рыба нужны для здоровья, поэтому убийство животных и рыб оправдано, лишены основы и опровергаются православным духовным авторитетом. Если православный святой прямым текстом говорит, что мясо и рыба вредны для тела и духа как монахов, так и мирян, то как можно православному человеку говорить о том, что убийство животных и рыб оправдано?
    Бывают случаи, когда, с точки зрения медицины, при лечении каких-то смертельных болезней необходимо мясо или рыба. В этих редких случаях даже монахи едят мясо, но лишь до излечения.
    Последний раз редактировалось Ванинатха Васу дас; 23.05.2022 в 17:24.

  20. #80
    Цитата Сообщение от ВладимирД Посмотреть сообщение
    Вот вы приводите слова некоторых святых которым кроме животных и деревья и бесов жалко. А почему вы, будучи кришнаитом,приводите нам их в пример хотя, как мы уже выше выяснили, по-вашему жалость -признак глупости?
    Святому преподобному Силуану Афонскому было жалко деревья и траву только в том случае, когда вред причиняется дереву или траве без крайней необходимости, то есть нарушается дхарма, воля Бога, гласящая: не убивай без крайней необходимости. То есть он, как и ваишнавы, в первую очередь, печётся о том, доволен ли Господь. Если же есть крайняя необходимость, то св. Силуан Афонский не проявлял излишних сантиментов, и косил, и рубил дрова и т.д., то есть поступал так, как советует Кришна: не скорби, если кто-то поменяет тело в результате исполнения тобой долга (дхармы), которого невозможно избежать.
    Последний раз редактировалось Ванинатха Васу дас; 23.05.2022 в 17:27.

Страница 4 из 15 ПерваяПервая 1234567891011121314 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Похожие темы

  1. Употребление мяса в Аюрведе
    от Lakshmana Prana das в разделе Здоровый образ жизни
    Ответов: 59
    Последнее сообщение: 27.06.2017, 07:41
  2. Проклятия и благословления в Ведические времена и аналоги в наше время
    от Ромашов Игорь Николаевич в разделе Философия
    Ответов: 39
    Последнее сообщение: 27.02.2017, 17:32
  3. Человеческие жертвоприношения в ведические времена а так же ведическое рабство :)
    от Dravida das в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 10.01.2017, 08:45

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •