Страница 3 из 15 ПерваяПервая 12345678910111213 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 283

Тема: Употребление мяса во времена ВЗ

  1. #41
    Цитата Сообщение от ВладимирД Посмотреть сообщение
    Вы вырываете высказывания этих святых из контекста. Они все были христиане. И прекрасно знали заповеди Бога про животных. И нигде против них не высказывались так как не считали себя ни вправе говорить что то против сказанного Богом, ни милосерднее Бога который так сказал. Поэтому надо понимать что наши святые не одобряют жестокое обращение без нужны. Если они не ели мяса по своему монашеству то и жалели всех. Но от мирян этого не требовали и никого за мясо не осуждали.
    Святой праведный Иоанн Кронштадтский не был монахом, у него была жена. Как можно яснее выразиться, чем он:

    "1483. Евреи ели мясо жертвенных животных; это было образом нашей духовной пищи: мы теперь едим не тела жертвенных животных, а самое Пречистое Тело и Кровь Господа по всей земле. Потому кто часто причащается Св. Таин Тела и Крови Христовой, — тому не надо есть мяса животных. К чему мне плоть животного, когда я вкушаю Пречистое Тело и Пречистую Кровь — эти животворящая Тайны Бога моего? — Мало разве мне от них жизни, мира, радости, крепости душевной и телесной? Разве я не могу удовольствоваться растительною или рыбною пищею, которая гораздо для меня легче?" ?

  2. #42
    Цитата Сообщение от ВладимирД Посмотреть сообщение
    Если они не ели мяса по своему монашеству то и жалели всех. Но от мирян этого не требовали и никого за мясо не осуждали.
    Иисус Христос не давал отдельных наставлениях монахам и мирянам, в Евангелии вообще нет этих понятий, Иисус давал наставления христианам. Монах - это обыкновенный христианин, который дал обет всю жизнь строго следовать заповедям Иисуса по высшему стандарту. Но эти стандарты не выдуманы самими монахами, а берут своё начало непосредственно в воле Иисуса. Если кто-то не может пока обещать, что всю жизнь будет следовать этим высшим стандартам, то он называется мирянином.

    В связи с этим уместно изучить доводы св. преп. Василия Поляномерульского, который был духовным наставником известного святого Паисия Величковского. Святители Игнатий Кавказский (Брянчанинов) и Феофан Затворник признавали преп. Василия, наряду с преп. Паисием, писателем, авторитетным в вопросах аскетического делания, тонким изъяснителем умной молитвы. Святители рекомендовали чтение трудов Старца всем желающим «успешно заняться Иисусовою молитвою».

    Приведу цитаты из книги преп. Василия Поляномерульского "О воздержании от брашен, возбраненных монахам" (преп. Паисий Величковский называл эту книгу сочинённой "не без содействия благодати Божественного Духа").

    Преп. Василий Поляномерульский в этой книге писал:

    «Ибо возроптал, — говорит Писание, — весь сонм сынов Израилевых на Моисея и Аарона, говоря: “О, лучше бы мы умерли, пораженные Господом в земле Египетской, когда сидели над котлами мясными» (см. Исх. 16, 2 и 3). И еще: «и сев, плакали сыны Израилевы и говорили: “кто накормит нас мясом, ибо душа наша иссохла, ничего, кроме манны, нет пред очами нашими”. И сказал Моисей: “откуда у меня мясо, чтобы дать всем этим людям, ибо они плачут предо мной, говоря: дай нам есть мяса”. И повелел Бог Моисею сказать им: “очиститесь к утру, и будете есть мясо, ибо вы плакали пред Господом, говоря: кто накормит нас мясом? Как хорошо было нам в Египте! И даст вам Господь есть мяса, пока не пойдет оно из ноздрей ваших, и станет вам мерзостно”» (см. Чис. 11, 4—20).
    Как свыше от Бога была посылаема израильтянам манна, а не мясо, так и изначально всем людям даны были в снедь Самим Богом семена земные и плоды с деревьев, а не мясо, восхотев однажды которого и презрев небесную манну древние израильтяне умерли в пустыне: «Ибо еще, — сказано, — мясо было в зубах их, и Господь разгневался сильно на людей, и поразил Господь людей язвой весьма великой, и назвали то место “Гробы прихоти”, ибо там погребли прихотливых людей» (см. чис. 11, 33 и 34). «Чьи кости, — говорит Василий Великий, — пали в пустыне? Не взыскующих ли мясоядения? Ибо пока они довольствовались манной, побеждали египтян и проходили сквозь море, когда же вспомнили мясо и котлы, не увидели земли обетованной».

    А то, что после потопа стали вкушать мясо, представляется скорее попущением Божиим и снисхождением к невоздержанию нашему, чем законом Божиим. «Ибо после потопа, — сказал Василий Великий, — позволено Богом Ною и после него всем людям есть мясо, не как нужное естеству нашему, но как снисхождение немощи нашей. Ибо ведал Господь, что люди жестоки, и попустил наслаждение всем. И по такому попущению и прочие животные начали есть мясо без боязни, восставая друг на друга. Возможно тем, кто желает, подражая жизни райской, и ныне руководить собой и направлять самих себя к этому житию, избегая наслаждения многими и различными яствами и употребляя в пищу плоды и семена древесные. Излишнее же, как ненужное, отвергнем, не потому что считаем это мерзким, ибо почитаем Создавшего, но как нежелательное из-за удобострастности плоти».
    ...

    Одно только здесь мы показали, что Бог ни Сам, ни через святых ангелов или птиц небесных никогда в новой благодати не подавал рабам своим мяса, но только хлеб и рыбу, вино же и елей, которые по домостроительству вкусил и Сам Бог Слово по воскресении Своем из мертвых. Всё это уверяет нас в том, что не подобает нам, монахам, взирая на неких древних отцов, есть ныне мясо, так как Божие свидетельство о том, что нужно воздерживаться от мяса намного больше и достовернее, чем человеческое разрешение. В этом уверяя нас, Бог никогда не является посылающим рабам своим пищу мясную. Поэтому более до?лжно нам покоряться доброму преданию святых отцов, запрещающих монахам вкушение мяса, нежели тем, которые вкушают его и другим позволяют. Ибо и Сам Христос Господь, почитая закон о пище, данный в раю Адаму, насытил, как сказано, четыре тысячи мужей семью хлебами и малыми рыбами и потом пять тысяч, кроме жен и детей, пятью хлебами и двумя рыбами, хотя мог насытить их мясом птиц пернатых, как в древности непокорных евреев в пустыне. Потом же и Сам Он, по восстании Своем из гроба, являлся ученикам Своим, то одиннадцати, перед которыми ел рыбу и сотовый мед (см. Лк. 24, 42), то Симону Петру с прочими учениками на море Тивериадском, с которыми ел хлеб и рыбу печеную (см. Ин. 21, 13). Но нигде Он не является вкушающим мясо, лучше же сказать, в Священном Евангелии нигде об этом не упоминается. И видя, что евангелисты ничего не упоминают о мясе, показывая Христа Господа вкушающим только рыбу, хлеб и мед, веруем, что это, в указание совести нашей, не что иное, как только предпочтение закона о пище, данного в раю Адаму изначально, и это пример и предписание монахам употреблять такую пищу, а не мясо. Ибо всё богомужное житие Господа на земле и подвиги Его были примером и образцом для нас, чтобы мы последовали стопам Его (см. 1 Петр. 2, 21), ибо Он сказал: «Аще кто Мне служит, Мне да последует» (Ин. 12, 26).

    А о том, что Василий Великий в одном из постнических слов своих написал, что монахи варят в соленой воде небольшой кусок мяса и, обмакивая в этот рассол хлеб, едят, скажем, что они делали это не по сластолюбию, а для подкрепления тела, и святой написал об этом не как о законном предании, а как о тогдашнем обычае. Утверждая же и предпочитая закон, данный изначально Богом, он повелевает монахам питаться растениями и плодами земными, а не мясом, вкушение которого попущено из-за невоздержания людей после потопа, как об этом было сказано.
    ...

    Ибо еще в древнейшей истории написано о святом Петре, верховном апостоле: «Сказал он Клименту: “Зачем ты, не понимая моего жития и произволения, хочешь всегда быть со мной? Не видишь ли, что я питаюсь только хлебом, и маслинами, и скудным количеством овощей?”» … Подобное пишет Климент Александрийский о святом евангелисте Матфее во второй книге «Педагога», в первой главе: «Питался он только одними травами». Иаков же, апостол, всегда воздерживался от мяса, как пишет святой Евсевий во второй книге истории, в двадцать второй главе. Что еще сказать нам о тех христианах, которые жили недалеко от Александрии и которых наставлял святой Марк? — Они принимали пищу однажды в день к вечеру, от мяса же всегда воздерживались, как пишет об этом святой Евсевий во второй книге истории, в семнадцатой главе. И святой Епифаний в книге против ересей говорит: «Много было тех, которые по своей воле всегда воздерживались от мяса». И святой Кирилл Иерусалимский в четвертом поучении катехизиса также свидетельствует о воздержании от мяса, бывшем в обыкновении у многих христиан. Также и Августин в книге о церковных обычаях, в главах тридцать первой и тридцать третьей, и Иероним в книге третьей против Иовиана, и Феодорит, и иные многие пишут в своих книгах о постоянном воздержании христиан от мяса. Если же изначально среди мирян было такое тщание и усердие в воздержании от мяса, то разве не бо?льшим подобает ему ныне быть среди монахов? Да и зачем нужно много говорить? Скажем только самые слова Христовы: «Подвизайтесь войти через тесные врата, ибо пространны врата и широк путь, ведущие в погибель, и много входящих ими. И узкие врата и тесен путь, ведущий в жизнь, и мало тех, которые обретают его» (см. Мф. 7, 13–14).
    ...

    Не есть мяса — закон и установление Божие, данное прежде потопа, а после потопа, как сказано, позволено было Ною по снисхождению есть мясо. Оттого это предание и богоносными отцами отменено, и типиками подтверждено не как какое-то новое и незасвидетельствованное, но как изначальное и соединенное с бытием первозданного Адама, а прежде всего и Самому Богу более благоугодное, чем вкушение мяса".

    ---------------------------
    Конец цитаты
    ---------------------------

    Эти высказывания преп. Василия Поляномерульского должны помочь нам разобраться в соотношении Ветхого и Нового Заветов; понять, что не всё, что заповедано в Богом в Ветхом завете, - это Его действительная воля, понять пример Христа, не дававшего ученикам ни разу мяса, а только растительную пищу и рыбу, и ответят на многие другие доводы сторонников мясоедения.

    И хоть преп. Василий часто говорит, что воздерживаться от мяса - это повеление для монахов, но приводит-то он свидетельства из писаний, которые никак не различают монахов и немонахов. Из этого можно сделать вывод, что на самом деле это просто воля Иисуса в отношении всех своих последователей, а не только монахов. Понятно, что не все могут сразу принять этот стандарт. Монахи практикуют смирение и не требуют от немощных неофитов этому следовать. Кроме того, преп. Василий упоминает о многих мирянах в древности, которые также всю жизнь не ели мяса, считая это угодным воле Божьей (см. также выше пример св. прав. Иоанна Кронштадтского, семейного человека). Поэтому там, где преп. Василий пишет «монах», на самом деле следует читать «христианин, серьёзно желающий исполнить истинную волю Христа по высшим стандартам». Кстати, Шрила Прабхупада также часто говорил, что Движение Сознания Кришны не просит людей отказаться от Христа, а, наоборот, может помочь им стать лучшими христианами, первоклассными христианами.
    Последний раз редактировалось Ванинатха Васу дас; 19.05.2022 в 20:33.

  3. #43
    Цитата Сообщение от ВладимирД Посмотреть сообщение
    Вы не про то говорите. Вопрос в том -стоит ли вам переживать за то что кто то убивает и ест? Вот в чем вопрос. И слушая вашего Кришну становится понятно что скорбеть сожалеть не стоит. Это глупо. А вы скорбите жалеете гневаетесь на тех кто так поступает, в общем все наоборот тому что говорил Кришна.
    Да, мы сожалеем, что людьми нарушается дхарма, то есть воля Кришны. Кришна нам этого не запрещал. Многие великие преданные показывали пример проповеди против совершения грехов.

  4. #44
    Цитата Сообщение от Гаятри деви даси Посмотреть сообщение
    А где в моем ответе упоминание об иллюзии? Пальчиком покажите.
    Моя фраза о том, что если лично Вы хотите и далее жить самсарные жизни, коии вовсе не иллюзорны, а весьма жестко-реалистичны, то разумеется Вам придется пользоваться жизненной энергией других живых существ, чтобы поддерживать собственную жизненную энергию для своих трудов и подвигов в мире материи.





    Опять таки пальчиком покажите пожалуйста, где именно в своем предыдущем сообщении Вы видите Кришну? Мясо видите в своем предыдущем сообщении, а вот Кришну где видите?






    И третий раз покажите пальчиком на цитаты из Писаний, где бы поедание мяса было бы исполнением для кого-то его обязанностей? Или цитату о том, что на адские планеты ходят за Кришной, а не ввергаются за собственные грехи?
    Мда. Как то все безнадежно. Не вижу смысла объяснять, по моему вам не ухватить смысл, даже если я попытаюсь разжевывать.. а мне это не хочется делать. Или вы прикидываетесь дудочкой, что тоже меня не мотивирует. Не знаю, может будет совсем нечем заняться и я снизойду позже... ; )

  5. #45
    Цитата Сообщение от Гаятри деви даси Посмотреть сообщение
    С чего бы этой теме быть у нас больной? Разъясните пожалуйста.
    Мы его просто не едим и не особо комплексуем на эту тему, комплексуют похоже те, кто без него жить не может и поднимает подобные темы для обсуждения.
    Больная в том смысле что вы болезненно реагируете на едящих мясо



    Цитата Сообщение от Гаятри деви даси Посмотреть сообщение
    И что с того? Вы завидуете или порицаете, не пойму.
    Ну у вас и варианты..
    Не то и не другое. Это все к тому намеку что у нас разные источники писаний


    Цитата Сообщение от Гаятри деви даси Посмотреть сообщение
    Подробное описание вешности и прочего – это критерий полноты знания о каком либо предмете. И у нас это есть, а вот есть ли у вас, Вы толком не ответили.
    Вы тут постоянно упоминаете ВЗ, сами же толком таковой похоже не читали. Поскольку в Книге Бытия 1:26 говорится, что создал Бог человека по образу и подобию Своему. И это значит, что Господь Бог похож образом и подобием на человека, не так ли? А теперь приведите из Вашего ВЗ цитату с подтверждением Вашего мнения о том, что «внешность Богу не нужна». Если же не приведете, то Вам придется согласиться, что в мнении своем о Боге Вы опираетесь не на ВЗ, а на собственные измышления.

    Если это не критерий истинности то какой смысл в этой полноте?
    Для нас ваше описание внешности слишком примитивное. Бог есть Дух. И по нашим Писаниям люди Его не видели. И если у вас есть какое то описание то таковое описание ложное

    Цитата Сообщение от Гаятри деви даси Посмотреть сообщение
    Что-то подобное аврамической Троице есть и у вайшнавов – это Триединство: «Брахман-Параматма-Бхагаван». Что же до принципиальных противоречий, то поподробнее пожалуйста: Ваша цитата и наша цитата, как противоречие.
    Все сходство на цифре 3 и заканчивается
    Христос Воскресе!

  6. #46
    Цитата Сообщение от Варган Е. Посмотреть сообщение
    Дорогой Владимир, уже довольно было всего сказано по этому поводу. Нет смысла повторять.
    Я рад что вы поняли
    Христос Воскресе!

  7. #47
    Цитата Сообщение от Варган Е. Посмотреть сообщение
    Святой праведный Иоанн Кронштадтский не был монахом, у него была жена. Как можно яснее выразиться, чем он:

    "1483. Евреи ели мясо жертвенных животных; это было образом нашей духовной пищи: мы теперь едим не тела жертвенных животных, а самое Пречистое Тело и Кровь Господа по всей земле. Потому кто часто причащается Св. Таин Тела и Крови Христовой, — тому не надо есть мяса животных. К чему мне плоть животного, когда я вкушаю Пречистое Тело и Пречистую Кровь — эти животворящая Тайны Бога моего? — Мало разве мне от них жизни, мира, радости, крепости душевной и телесной? Разве я не могу удовольствоваться растительною или рыбною пищею, которая гораздо для меня легче?" ?
    Это его личное мнение и отношение. Я не говорю что это неправильно и плохо. Но это его личное. И он не считал мясоедение за грех.
    Последний раз редактировалось ВладимирД; 20.05.2022 в 00:38.
    Христос Воскресе!

  8. #48
    Цитата Сообщение от Варган Е. Посмотреть сообщение

    Эти высказывания преп. Василия Поляномерульского должны помочь нам разобраться в соотношении Ветхого и Нового Заветов; понять, что не всё, что заповедано в Богом в Ветхом завете, - это Его действительная воля, понять пример Христа, не дававшего ученикам ни разу мяса, а только растительную пищу и рыбу, и ответят на многие другие доводы сторонников мясоедения.

    И хоть преп. Василий часто говорит, что воздерживаться от мяса - это повеление для монахов, но приводит-то он свидетельства из писаний, которые никак не различают монахов и немонахов. Из этого можно сделать вывод, что на самом деле это просто воля Иисуса в отношении всех своих последователей, а не только монахов. Понятно, что не все могут сразу принять этот стандарт. Монахи практикуют смирение и не требуют от немощных неофитов этому следовать. Кроме того, преп. Василий упоминает о многих мирянах в древности, которые также всю жизнь не ели мяса, считая это угодным воле Божьей (см. также выше пример св. прав. Иоанна Кронштадтского, семейного человека). Поэтому там, где преп. Василий пишет «монах», на самом деле следует читать «христианин, серьёзно желающий исполнить истинную волю Христа по высшим стандартам». Кстати, Шрила Прабхупада также часто говорил, что Движение Сознания Кришны не просит людей отказаться от Христа, а, наоборот, может помочь им стать лучшими христианами, первоклассными христианами.
    Христос против поедания мяса НИЧЕГО не говорил. И про Него не говорили что он не ел мяса. Про Иоана Крестителя говорили. И про Христа сказали бы если бы Он так же не ел. Но этого не было. Поэтому в христианстве нет такого греха. И у евреев нет, и у мусульман. Это только у вас так написано, больше ни у кого. И что вы ссылаетесь на то что было до Потопа? У вас по Ведам Потоп был? Заповедь про мясо была дана Ною и тем кто с ним были. Никого больше не было. С этим вы наверно не согласитесь, или как?
    Пояснение вам про то как евреи возжелали мяса когда по пустыне ходили. Бог хотел что бы они 40 лет ходили по пустыне и ели манну. Но они возроптали и Бог им так ответил. Это был ответ не на все случаи жизни и не для всех народов, а только для тех евреев которые ходили по пустыне 40 лет. Только для них

    Частные мнения св.угодников очень ценны, но они никак не могут быть более авторитетными чем слова Бога.
    Вот подумайте и ответьте -как милующее сердце должно совершать было жертвоприношения в ВЗ времена, когда в храме непрестанно резались животные и текла кровь по указанию Бога? Что бы делали по вашему Иоанн Кронштадский и прп. Сирин?
    Последний раз редактировалось ВладимирД; 20.05.2022 в 00:38.
    Христос Воскресе!

  9. #49
    Больная в том смысле что вы болезненно реагируете на едящих мясо
    Христиане даже Бога своего едят и пьют его кровь, когда он принял человеческую форму, причем до сих пор по всем собраниям - не осуждайте каннибалов, даже если они осуждают тех кто нарушает их заповеди, убивают их в многочисленных войнах, или осуждают осуждающих

  10. #50
    Цитата Сообщение от Гаятри деви даси Посмотреть сообщение
    А где в моем ответе упоминание об иллюзии? Пальчиком покажите.
    Тому не надо упоминать иллюзию, у кого иллюзия за плечами (с)
    Опять таки пальчиком покажите пожалуйста, где именно в своем предыдущем сообщении Вы видите Кришну? Мясо видите в своем предыдущем сообщении, а вот Кришну где видите?

    И третий раз покажите пальчиком на цитаты из Писаний, где бы поедание мяса было бы исполнением для кого-то его обязанностей? Или цитату о том, что на адские планеты ходят за Кришной, а не ввергаются за собственные грехи?
    Спасибо что проиллюстировали мои слова о том, что только преданные видят Кришну во всем и везде, а псевдопреданные совсем наоборот

  11. #51
    Цитата Сообщение от Варган Е. Посмотреть сообщение
    Да, мы сожалеем, что людьми нарушается дхарма, то есть воля Кришны. Кришна нам этого не запрещал. Многие великие преданные показывали пример проповеди против совершения грехов.
    Давайте вы не будете путаться в своих показаниях. Вы жалеете/сожалеете кому? Коровам или тем кто их ест?

    https://www.youtube.com/watch?v=yBZcRbxMM-4
    Ну и наговорил..
    Т.е. если Бог говорит -ешьте мясо, но сливайте кровь и не ешьте с кровью, то это значит Он хотел этим сказать, что на самом деле Он этого вовсе не хочет т.к. это у вас не получится! Потрясающе! )
    Составители Корана наделали много ошибок! Какие составители? Весь Коран записан со слов Мухамеда, а тому некий дух так сказал.
    И т.д. Не лекция а сборник нелепостей
    Последний раз редактировалось ВладимирД; 20.05.2022 в 10:24.
    Христос Воскресе!

  12. #52
    Цитата Сообщение от Aндрей Посмотреть сообщение
    Мда. Как то все безнадежно. Не вижу смысла объяснять, по моему вам не ухватить смысл, даже если я попытаюсь разжевывать.. а мне это не хочется делать. Или вы прикидываетесь дудочкой, что тоже меня не мотивирует. Не знаю, может будет совсем нечем заняться и я снизойду позже... ; )
    Уважаемый Андрей, лучше вернитесь к ответу, когда накопите аргументаций и логических обоснований.

  13. #53
    Цитата Сообщение от ВладимирД Посмотреть сообщение
    Больная в том смысле что вы болезненно реагируете на едящих мясо
    Если вайшнавы и негативно реагируют на мясоедов, то это связано всего лишь с состраданием к ним. Конечный бенефициар, то есть поедатель мяса, ради кого и устраиваются массовые убийства и мучения животных, получит и в этой жизни последствия мучений и смертей, да и в последующей жизни худшие условия существования.
    Во всем остальном нам совершенно все равно, чем Вы питаетесь. Наша ответственность – это предупредить Вас, а Ваша – прислушаться или нет.


    Цитата Сообщение от ВладимирД Посмотреть сообщение
    Ну у вас и варианты..
    Не то и не другое.
    Раз Вы открыли здесь эту тему, значит либо то, либо другое.


    Цитата Сообщение от ВладимирД Посмотреть сообщение
    Это все к тому намеку что у нас разные источники писаний
    У нас Источник – Господь Бог, а у Вас кто?


    Цитата Сообщение от ВладимирД Посмотреть сообщение
    Если это не критерий истинности то какой смысл в этой полноте?
    Для нас ваше описание внешности слишком примитивное. Бог есть Дух. И по нашим Писаниям люди Его не видели. И если у вас есть какое то описание то таковое описание ложное
    То есть по Вашему Господь Бог невидимка? А как же все таки тогда «по образу и подобию Своему»? Вы беретесь оспаривать Ветхий Завет?


    Цитата Сообщение от ВладимирД Посмотреть сообщение
    Все сходство на цифре 3 и заканчивается
    То есть ничего разумно-конструктивного сказать не можете?

  14. #54
    Цитата Сообщение от ВладимирД Посмотреть сообщение
    Вы жалеете/сожалеете кому? Коровам или тем кто их ест?
    Ваишнаву не нравятся страдания живых существ, но больше всего не нравится, когда нарушается воля Кришны. Например, ваишнавы возражают против лесбийского секса, там вообще никто как бы не страдает, а, наоборот, там "получают удовольствие", но Кришне не нравится незаконный секс, поэтому и ваишнавы считают его отвратительным грехом и смиренно призывают не заниматься им. Ваишнавы действуют так, в первую очередь, из любви к Кришне, и во-вторую очередь, - из сострадания к этим введённым в заблуждение дживам, которые понесут кармическую ответственность за нарушение воли Кришны.

    Так же и в случае с мясоедением. Ваишнаву не нравится то, что страдают животные, страдают в следующей жизни грешники, поедающие без крайней нужды мясо, но больше всего ваишнаву не нравится, что происходит нарушение дхармы (законов, установленных волей Кришны).

  15. #55
    Цитата Сообщение от ВладимирД Посмотреть сообщение
    Это его личное мнение и отношение. Я не говорю что это неправильно и плохо. Но это его личное. И он не считал мясоедение за грех.
    Ну не такое уж и личное. Это наставление в мягкой форме св. прав. Иоанн Кронштадтский дал всем читателям своей книги "Моя жизнь во Христе".

  16. #56
    Цитата Сообщение от ВладимирД Посмотреть сообщение
    Христос против поедания мяса НИЧЕГО не говорил. И про Него не говорили что он не ел мяса. Про Иоана Крестителя говорили. И про Христа сказали бы если бы Он так же не ел. Но этого не было. Поэтому в христианстве нет такого греха. И у евреев нет, и у мусульман. Это только у вас так написано, больше ни у кого. И что вы ссылаетесь на то что было до Потопа? У вас по Ведам Потоп был? Заповедь про мясо была дана Ною и тем кто с ним были. Никого больше не было. С этим вы наверно не согласитесь, или как?
    Пояснение вам про то как евреи возжелали мяса когда по пустыне ходили. Бог хотел что бы они 40 лет ходили по пустыне и ели манну. Но они возроптали и Бог им так ответил. Это был ответ не на все случаи жизни и не для всех народов, а только для тех евреев которые ходили по пустыне 40 лет. Только для них
    Дорогой Владимир, Вы данными словами спорите не со мной, а с преп. Василием Поляномерульским, свт. Василием Великим, св. Иустином Мучеником. Это они так разъяснили смысл священных писаний. Поэтому все вопросы и возражения по поводу такого толкования писаний адресуйте, пожалуйста, к ним, а не ко мне. Замечу только, что святость человека предполагает более глубокий опыт Богообщения, чем у обычных людей, и более ясное понимание смысла писаний.

    Цитата Сообщение от ВладимирД Посмотреть сообщение
    Частные мнения св.угодников очень ценны, но они никак не могут быть более авторитетными чем слова Бога.
    Вы имеете полное право так считать, уважаемый Владимир. Но вроде бы протестанты так же считают. Или нет? Вот что пишут Ваши единоверцы:

    "Нельзя рассматривать святоотеческие теологумены [мнения] как мнения рядовых богословов. С сегодняшней перспективы видно, что богословские системы святых отцов стали основополагающими для формирования общеправославного вероучения. В конечном итоге такой, предложенный Болотовым подход к распределению вероучения вполне можно назвать криптопротестантским отношением к святоотеческому наследию. Как известно, многие крупные протестантские богословы хорошо знали и даже часто цитировали древних святых отцов, однако, исходя из постулата абсолютного авторитета только Писания (Sola Scriptura), считали святоотеческие творения условным авторитетом, а сами сочинения отцов рассматривали как те, которыми можно пользоваться примерно так же, как можно пользоваться сочинениями любых других авторитетных авторов в своей области174. Такой подход рождает совершенно недопустимое отношение к традиции отцов".
    Архим. Сильвестр (Стойчев). Догматическое богословие. Тема XIV.

    Для меня как кришнаита достаточно знать, что многие святые православия имели такое же или почти такое же мнение по поводу мясоедения и отношения к животным, что и в Ведической ваишнавской традиции (я привёл примеры преп. Исаака Сириянина Ниневийского, преп. Силуана Афонского, преп. Василия Поляномерульского, св. прав. Иоанна Кронштадтского и др.). Я рассуждаю просто:
    - Это православный?
    - Да, православный.
    - Он святой?
    - Да, он святой.
    - Его мнение такое-же или почти такое же, как у гуру, садху, шастры ваишнавов?
    - Да.
    - Ну тогда какие могут быть претензии к ваишнавам? Сначала разберитесь внутри своей традиции. Если вы несогласны с каким-то мнением внутри вашей традиции, сначала добейтесь его осуждения как ереси. И только потом Вы имеете моральное право другим традициям что-то говорить, что они якобы неправы.

    Харе Кришна! Примите мои смиренные поклоны. Этим сообщением я никак не хотел Вас лично задеть и чем-то обидеть.
    Последний раз редактировалось Ванинатха Васу дас; 20.05.2022 в 18:14.

  17. #57
    Цитата Сообщение от ВладимирД Посмотреть сообщение
    Вот подумайте и ответьте -как милующее сердце должно совершать было жертвоприношения в ВЗ времена, когда в храме непрестанно резались животные и текла кровь по указанию Бога? Что бы делали по вашему Иоанн Кронштадский и прп. Сирин?
    Жертвоприношения по указанию Бога несут благо как тому, кто совершает жертвоприношение, так и животному. Об этом подробно написано в данной теме выше. Убийство животного во время жертвоприношения - это наати химса, то есть это не убийство без нужды, это оправданное убийство.

    "Что бы делали Иоанн Кронштадский и прп. Исаак Сириец?" Св. прав. Иоанн Кронштадский и преп. Исаак Сириец Ниневийский жили не во времена Ветхого Завета, а уже - во времена Нового, когда была дана заповедь о милосердии. А в целом ответ на вопрос: "Как жили и за счёт чего спасались святые люди во времена действия ветхозаветных правил и предписаний, данных общей массе жестокосердных людей?" - есть в книге св. Иустина Мученика "Разговор с Трифоном Иудеем", можете там найти. Если не найдёте, напишите в личку - помогу найти. Харе Кришна!
    Последний раз редактировалось Ванинатха Васу дас; 20.05.2022 в 18:49.

  18. #58
    Ещё мнения двух православных святых.

    Священномученик Мефодий Олимпийский, епископ Патарский: "Жить (следует так), чтобы (не только) не есть мяса, (но) и не иметь неправедных мыслей, ибо мы можем жить, (питаясь) теми плодами, которые дает нам земля. Но мы поступаем не по правде: тогда как эти животные раньше ничем не обидели нас, (мы) закалываем их для своего наслаждения. Не достаточно ли было бы для нас наслаждаться честью (от них) и их трудами? Но мы и после такой большой службы влечем их на заклание, делая зло, (причиняемое) им, своим наслаждением."

    (Из его книги: О различении яств и о телице, упоминаемой в книге Левит, пеплом которой окроплялись грешники. Глава 7, пункт 2).
    ----------------------------------------

    Преподобный Паисий (Величковский): "Вместе с тем по необходимости следует мне дать ответ на вопрос о мясоядении, которое вам советуют (то есть советуют разрешать на мясо) те, кто мечтают быть владыками. Мне же кажется, что по правому смыслу и установлению всей Святой Православной Церкви и самому ангелу не следует в этом подчиняться, а для опровержения советов тех людей и вашего утверждения достаточно сочинения о мясоядении блаженной памяти старца Василия [Поляномерульского], который сочинил его не без содействия благодати Божественного Духа. Думаю, что ты прочитал его и сам, оно исполнено многой силы и мудрости Божественной. В нем старец Василий хорошо показывает, насколько могу вспомнить, что от начала создания мира и человека не было воли Божией, истинной и совершенной, на то, чтобы люди вкушали мясо; правда и то, что не только в раю, но и до потопа мясоядения среди людей не было. А после потопа Бог всеведущий предвидел и предузнал, что люди (человечество) дойдут до такой слабости, что если им не дать свободы через благословение, они и без благословения начнут есть, поэтому Всещедрый и Всеблагой Бог, зная слабость человеческого естества, оказал снисхождение и благословил. Но порядок монашеской жизни во всем, насколько возможно, изображает пребывание в раю, соответствует ему и подчиняется совершенной воле Божией".

    (Из его письма: Ответ отцам Дорофею и Геронтию. О том, чтобы не есть мяса).

  19. #59
    Цитата Сообщение от Гаятри деви даси Посмотреть сообщение
    Если вайшнавы и негативно реагируют на мясоедов, то это связано всего лишь с состраданием к ним.
    Т.е. все таки болезненная



    Цитата Сообщение от Гаятри деви даси Посмотреть сообщение
    Раз Вы открыли здесь эту тему, значит либо то, либо другое.
    Я вам сказал про цель. Или вам виднее?



    Цитата Сообщение от Гаятри деви даси Посмотреть сообщение
    У нас Источник – Господь Бог, а у Вас кто?
    Это вы так думаете. Нам очевидно что Писания разных религий противоречивы и конфликтны. И что это не объясняете разностью народов и времен. Отсюда вывод что теория истинности всех религий это иллюзия



    Цитата Сообщение от Гаятри деви даси Посмотреть сообщение
    То есть по Вашему Господь Бог невидимка? А как же все таки тогда «по образу и подобию Своему»? Вы беретесь оспаривать Ветхий Завет?
    Образ и подобие не во внешности выражается. Это совсем примитивный уровень уподобления. Мы подобно Божественной Троице так же троичны и имеем дух душу и разум. Так же имеем в себе Дух Божий и этим подобны Ему



    Цитата Сообщение от Гаятри деви даси Посмотреть сообщение
    То есть ничего разумно-конструктивного сказать не можете?
    Могу конечно но вы не можете это вместить
    Бог есть Дух, Божественная Троица, Бог Отец рождает Бога Сына и Святой Дух исходит от Бога Отца. У вас не так
    Христос Воскресе!

  20. #60
    Цитата Сообщение от Варган Е. Посмотреть сообщение
    Ваишнаву не нравятся страдания живых существ, но больше всего не нравится, когда нарушается воля Кришны. Например, ваишнавы возражают против лесбийского секса, там вообще никто как бы не страдает, а, наоборот, там "получают удовольствие", но Кришне не нравится незаконный секс, поэтому и ваишнавы считают его отвратительным грехом и смиренно призывают не заниматься им. Ваишнавы действуют так, в первую очередь, из любви к Кришне, и во-вторую очередь, - из сострадания к этим введённым в заблуждение дживам, которые понесут кармическую ответственность за нарушение воли Кришны.

    Так же и в случае с мясоедением. Ваишнаву не нравится то, что страдают животные, страдают в следующей жизни грешники, поедающие без крайней нужды мясо, но больше всего ваишнаву не нравится, что происходит нарушение дхармы (законов, установленных волей Кришны).
    Сколько всего сказано, а вы все так же далеки от сути вопроса и от осознания правильного ответа
    Животные страдают по СВОЕЙ вине. И то что вам не нравится то, что они страдают говорит о том что вы чего то очень важное никак понять не можете. Главное тут не следствие в виде страдания, а то что они страдают по СВОЕЙ вине.
    А воля Кришны бывает разная. Одним он говорит -ешьте пожалуйста и будет вам счастье, другим -не ешьте это плохо.
    Христос Воскресе!

Страница 3 из 15 ПерваяПервая 12345678910111213 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Похожие темы

  1. Употребление мяса в Аюрведе
    от Lakshmana Prana das в разделе Здоровый образ жизни
    Ответов: 59
    Последнее сообщение: 27.06.2017, 07:41
  2. Проклятия и благословления в Ведические времена и аналоги в наше время
    от Ромашов Игорь Николаевич в разделе Философия
    Ответов: 39
    Последнее сообщение: 27.02.2017, 17:32
  3. Человеческие жертвоприношения в ведические времена а так же ведическое рабство :)
    от Dravida das в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 10.01.2017, 08:45

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •