Страница 14 из 15 ПерваяПервая ... 456789101112131415 ПоследняяПоследняя
Показано с 261 по 280 из 283

Тема: Употребление мяса во времена ВЗ

  1. #261
    Цитата Сообщение от Варган Е. Посмотреть сообщение
    Если есть в наличии другая питательная и полезная лактовегетарианская еда, то в чём нужда убивать животное?
    В том, что такая еда в большинстве случаев не дает полноценного питания. Даже на Афоне без рыбы не могут
    Вы же наверняка читали что по этому поводу ответил Mahottsava Gauranga das. Возможности разных людей в разных исторических и климатических условиях следовать вегетарианской диете разные. До какой-то степени это может оправдывать и невегетарианскую диету.


    Цитата Сообщение от Варган Е. Посмотреть сообщение
    Прп. Силуан Афонский сформулировал правило в общем: не вреди животному или растению без нужды. Он не разбивал этот простой принцип на бесчисленное множество мелких деталей и случаев и не перечислял все возможные случаи нужды.
    И в чем же тогда нужда состоит? Если афониты едят рыбу -это по нужде или без нужды?
    Вот именно это уточнение и подразумевает что можно. Иначе было бы сказано просто -не убивайте и точка.
    И потом у всех разная нужда. Вот сейчас читаю об афонском старце Тихоне который был духовников у Паисия Святогорца. Так он и вшей клопов не убивал и давал им напиться своей кровью, потому что не мог причинить вреда. Но это дело добровольное, а не заповедь. Хорошо если тебе и клопа жалко стряхнуть который тебя кусает, но не грех его и убить. Так же и с мясом -есть не грех, но хорошо если воздерживаешься
    Христос Воскресе!

  2. #262
    Цитата Сообщение от Варган Е. Посмотреть сообщение

    Мы ориентируемся для прояснения позиции Церкви не на частное богословское мнение современных священников, а на согласие святых отцов (consensus patrum). Были приведены цитаты многих святых отцов, что мясоедение не угодно Богу, что оно нарушает принцип милосердия, принцип воздержания, и что в современной церкви оно допущено как уступка для неофитов, снисходя их немощи, что продвинутому христианину не следует есть мясо.
    Не на вами подобранных цитатах определять согласие отцов )
    Есть православные сайты где священники вам дадут ответ насчет официальной позиции Церкви. Спросите там и узнаете
    И священники выражают не свое частное мнение а мнение Церкви. Они для того и учились, что бы знать что правильно а что нет. И еще раз вам скажу -исповедаться в мясоедении, если он не в пост или не умеренен -ни у кого не получится.

    Про много посмотрите еще.
    Христос Воскресе!

  3. #263
    Ещё имеет смысл вовсе не есть мясо из-за того, что постных дней в году от 177 до 199. А в особенно строгое постное время нарушение карается отлучением мирян и извержением из сана клириков. То есть человек постоянно сверяется с календарем, нервничает. В случае же постоянного поста - воцерковленный свободен от треволнений и спокоен

    Батюшка, а на семинаристов послабление поста как на учащихся распространяется?

    Я пробыл в Академии три года - с 1964 по 1967 год. Нас было 255 человек в учебном заведении, и только два человека (я и еще один) соблюдали посты. Да, потому что такое вот благословение было. Ну, вы сами знаете, мне терять нечего, тем более, что я был довольно близок тогда к Патриарху Алексию I. Прихожу к его секретарю Даниилу Андреевичу:

    «Как это так? Будущие пастыри воспитываются вот в такой-то обстановке: Великий пост соблюдается только в первую неделю, четвертую и последнюю, а в остальное время - рыба. Что это такое?».

    И он мне рассказал, что когда только организовывалась Академия, сразу в послевоенное время, то правительство поставило условие. Ситуация тяжёлая, могут быть военные какие-то действия. И ваши молодые хлопцы не должны быть истощены. Что же тогда, мы будем на фронт их, таких ослабленных посылать? Нельзя. Значит, извольте, чтобы у них всегда был рацион как для физически крепких бойцов.

    Потому и было такое вот благословение на послабление поста. Я спрашиваю: «А теперь-то, когда уже все прошло, почему сейчас не отменят?». Ведь это был, какой, уже 1965 год.

    И он сказал: «Да Патриарх же не может, потому что сейчас такое…» и махнул рукою.

    Всё! Ведь вы понимаете, какой ужас! У нас Типикон, 69-е апостольское правило говорит, что если священник (я беру, скажем, священнослужителя) ест рыбу в Великую четыредесятницу, кроме дня Благовещения и недели Цветоносной (т.е. на Вербное воскресение), то да не причастится таковый и на день Святые Пасхи, но да творит поклонов 300 на день и ночь две недели, в неделю Светлую и неделю Фомину*.
    ____________________________________
    *И аще монах святую четыредесятницу своим лакомством разорит, еже ясти рыбу, кроме праздника Благовещения, и недели цветоносныя, то не причастится Святых Таин и на святую Пасху: по друзии две недели покается, а поклонов на день, и на нощь 300. (Типикон гл.32)

    Аще кто, епископ, или пресвитер, или диакон, или иподиакон, или чтец, или певец, не постится во святую четыредесятницу пред Пасхою, или в среду, или в пяток, кроме препятствия от немощи телесныя: да будет извержен. Аще же мирянин: да будет отлучен.
    (69-е Апостольское правило. Малый требник. Правило 85)

    Это правило предписывает каждому члену церкви, как клирику, так и мирянину, за исключением случаев физической слабости, поститься в Великий пост (перед Пасхою), а также по средам и пятницам, причем за нарушение этого предписания угрожает первому извержением из сана, а второму – отлучением. Предписание поста основывается на Св. Писании.
    ______________________________________

    Таков закон, и никто не может его отменить, потому что это восходит ещё к апостольским правилам. Так вот и спрашивается: если я не могу даже причащаться на день Святые Пасхи, значит, я же вообще не могу служить! Вдумайтесь, какой ужас для священника!

    Поэтому каждый священник должен задуматься. Да хоть бы там было 10 благословений, не знаю каких, пусть все патриархи всего мира благословляют, но мы не должны идти против апостольских правил! Ни одно благословение, ни одно послушание не должно быть исполняемо, если оно ведет ко греху!

    Из книги протоиерея Михаила Труханова "Беседы с духовными чадами", Книга 1
    Последний раз редактировалось Валентин Шеховцов; 13.07.2022 в 05:39.

  4. #264
    Цитата Сообщение от Варган Е. Посмотреть сообщение
    Я просил привести название и автора исторического источника, в котором про это говорится. Вы привели одно лишь название - житие св. Спиридона Тримифунтского. В интернете есть несколько текстов с таким названием, но ни в одном из них я не нашёл какого-либо подтверждения Вашим словам. Харе Кришна!
    Посмотрите в печатном виде. В интернете оно в сокращении приводится.
    Кстати читая про Спиридона Тримифунского наверняка встречали места где говорится, что он и свинину ел. А он и святой и чудотворец. Но по вашему жестокосердный видимо
    Христос Воскресе!

  5. #265
    Цитата Сообщение от Варган Е. Посмотреть сообщение
    Ваш ответ был неубедителен, так как Пресвятая Дева Мария сказала не монаху, а мирянину, что если он хочет избежать ада, то он должен, среди прочего, не есть мяса. В монахи он пошёл позднее по собственной воле, а вовсе не по указанию Пресвятой Девы, и монахи не дают обета не есть мяса.
    Я на это уже отвечал. Этот мирянин был из очень обеспеченной среды и точно спастись он мог только уйдя в монахи. И указания которые он получил как раз о бытии монахов и говорят.
    Христос Воскресе!

  6. #266
    Цитата Сообщение от Варган Е. Посмотреть сообщение
    В каких это многих местах говорилось, что кто много трудится, тот может есть мясо? Я только один такой случай помню: у свят. Игнатия Брянчанинова, и то он там пишет не в форме дозволения, а просто констатирует факт и далее осуждает его фразой "вытрезвляться от своего мясоедения".
    ссылка 1 на Исаака Сирина
    Он пишет о духовном совершенстве которое возможно при монашестве
    Читаем в самом начале -
    "Совершенство всего поприща заключается в трех следующих вещах: в покаянии, в чистоте и в усовершении себя. Что такое покаяние? Оставление прежнего и печаль о нем. Что такое чистота? Кратко сказать: сердце, милующее всякую тварную природу. Что такое усовершение себя? Глубина смирения, т. е. оставление всего видимого и невидимого.."
    А это указания исключительно для монахов. Миряне не могут оставить все видимо и невидимое и омертветь для всего. Поэтому и не для них написано.

    В 6й ссылке где вы взяли цитату Василия Великого, что разрешение на мясо это попущение немощи так же написано -
    " .. Поэтому вкушение мяса для мирян..

    В ссылке об Игнатии Брянчанинове
    Эти действия несравненно сильные от употребления мясной пищи: она – принадлежность людей, живущих посреди мира, всегда занятых усиленными телесными трудами. Но и для них ПОСТОЯННОЕ употребление ее вредно.

    И фраза "вытрезвляться от своего мясоедения" означает ни что иное как освобождение от зависимости. Что бы человек был выше своих пристрастий, мог есть мясо когда можно и мог не есть когда нельзя. То же касается и всего остального. Если человек чрезмерно любит кофе так что пьет его каждый день то ему надо вытрезвляться от кофе.

    Кстати, на чем основано ваше утверждение, что сочетание некоторых культур с витамином С может служить заменой мясу? У вас же все на этом построено поэтому тут должно быть достаточно серьезные доказательства. Или все же это было сказано голословно?
    Последний раз редактировалось ВладимирД; 17.07.2022 в 00:13.
    Христос Воскресе!

  7. #267
    Ответ Враджендры Кумара прабху про влияние мяса на сознание.
    https://youtu.be/n0C2IXpGoqU?t=1h04m14s
    Харе Кришна

  8. #268
    Судя по молчанию доказательств того, что рецепт с витамином С может служить заменой мясу доказательств не имеет
    С этого и надо было начинать
    Христос Воскресе!

  9. #269
    Если убеждения не помогают остаётся дать прасад. Для прасада нет ничего невозможного ?

  10. #270
    Вот интересно отчего отказ от мясоедства в Индии, Непале Бутане не привел к более праведному возвышенному бытию, что бы у всех не омраченное сознание и все благие? Отчего же думается не как на Альфе из Киндзадза? Отчего срач по всей стране, канализации стекаются в реки где потом и моются купаются стираются да более того еще и пьют.. Нищие бездомные больные валяются по улицам и как будто так и надо.. Все как в отсталых странах Африки где вообще нет учения о благости и мясо едят без разбора. Где Благость в ведическом обществе?
    Христос Воскресе!

  11. #271
    Цитата Сообщение от ВладимирД Посмотреть сообщение
    Спасибо за ответ, хоть и совершенно не понятно с чего вы так считаете
    Я так считаю, сравнивая между собой духовный и материальный методы жизни. Из этого сравнения и следует мой вывод

    Цитата Сообщение от ВладимирД Посмотреть сообщение
    Что значит заменим материальное на духовное и получим..?
    Это значит заменим материальный образ жизни на духовный образ жизни. Если замените, то поймете почему нужно духовное тело, и в чем его отличие от материального. Но для этого нужно понимать отличие духовной деятельности от материальной.


    Цитата Сообщение от ВладимирД Посмотреть сообщение
    В материальном мире в теле течет кровь, которая обогащается кислородом из легких, в которые он попадает через нос. В духовном мире тоже в теле течет кровь? Есть кислород в воздухе и легкие в теле? Ресницы нужны для защиты глаз от пыли. В духовном мире тоже есть пыль? Ноги руки и вообще вся мышечнокостная структура нужна что бы двигаться в среде в гравитацией. В духовном мире есть гравитация?
    Все что есть в духовном мире, функционирует духовно, по принципу ягьи, как это описано в БГ 4.24

    "Человек, целиком погруженный в мысли обо Мне, непременно достигнет духовного царства, ибо он полностью отдает себя духовной деятельности, в которой и жертвенный огонь, и все, что приносится в жертву, обладает одной и той же духовной природой, природой Абсолюта."

    Если в духовном мире есть кровь, то эта кровь духовная, и функционирует по принципу ягьи, то есть имеет природу абсолюта, а не по химическому принципу. Все там имеет сознание и лишено невежества.

    Всего остального - ресниц, костей, кислорода тоже касается. В материальном мире все это материально, то есть искусственно создано из невежественной (низшей) природы, и оживлено природой высшей.


    Цитата Сообщение от ВладимирД Посмотреть сообщение
    Если это все там есть, включая сюда и поглощение пищи с перевариванием, то какая разница между материальным миром и тем что вы называете духовным?
    Поглощение пищи с перевариванием это точно не духовная деятельность, поэтому в духовном мире присутствовать не может. В материальном мире все функции жертвы осуществляют полубоги. Всеми органами тела управляют полубоги, как это подробно описано в ШБ. То есть материальный мир оживлен также духовной деятельностью, но эту деятельность осуществляет не джива, а полубоги. В духовном мире в полубогах нет надобности, все построено на жертве и служении.

  12. #272
    Цитата Сообщение от ВладимирД Посмотреть сообщение
    Вот интересно отчего отказ от мясоедства в Индии, Непале Бутане не привел к более праведному возвышенному бытию, что бы у всех не омраченное сознание и все благие?
    Так бывает в Сатья-югу. Сейчас Кали-юга. В материальном мире деградация преобладает над прогрессом.

    Цитата Сообщение от ВладимирД Посмотреть сообщение
    Где Благость в ведическом обществе?
    Индия в наше время - совсем не Ведическая.
    Также Индия очень разная. Благодаря Вайшнавам есть островки Ведической благости по всему миру, вот на них и надо смотреть.

    А в небольшой стране с громадным населением (причем со множеством религий) очевидно есть трудности.
    Трудности государства никак не могут быть подтверждением правоты или неправоты одного учений, практикуемых на его территории.

    Лишь успех жизни конкретных последователей может быть подтверждением учения.
    Успех для Вашнавов - это более благостная жизнь, возвышение сознания и в конце - возвращение домой, обратно к Богу.
    Материальный мир не может скрыть Абсолютную Истину
    Traveling Monk на русском http://www.travelingmonk.com/ru/
    Мои переводы в Вайшнавском женском клубе http://www.forum.krishna.ru/showthread.php?t=12883&p=187324#post187324

    Царь среди гимнов https://traveling-monk.appspot.com/radha-kripa-kataksha-stava-raja/

  13. #273
    Цитата Сообщение от ВладимирД Посмотреть сообщение
    В том, что такая еда в большинстве случаев не дает полноценного питания.
    Это не так. Лактовегетарианская диета самодостаточна и полезна.

  14. #274
    Цитата Сообщение от ВладимирД Посмотреть сообщение
    Кстати, на чем основано ваше утверждение, что сочетание некоторых культур с витамином С может служить заменой мясу? У вас же все на этом построено поэтому тут должно быть достаточно серьезные доказательства. Или все же это было сказано голословно?
    Насколько я помню, речь шла только об усвоении железа. Доказательства уже были приведены в сообщении № 104 от 26.05.2022.

    Дополнительные доказательства - здесь.
    Харе Кришна!

  15. #275
    Цитата Сообщение от Ванинатха Васу дас Посмотреть сообщение
    Насколько я помню, речь шла только об усвоении железа. Доказательства уже были приведены в сообщении № 104 от 26.05.2022.

    Дополнительные доказательства - здесь.
    Харе Кришна!
    Картинки не могут служить доказательством. Доказательство должно исходить из авторитетного источника.
    А на ваше доказательство в сообщении я вам тогда же и ответил, что статистика заболеваний анемией среди вегетарианцев/не вегетарианцев не корректна потому что вегетарианцы используют пищевые добавки. О чем так же говорится в вашей ссылке, а именно - "В некоторых случаях использование обогащенных пищевых продуктов или добавок может помочь в выполнении рекомендаций по отдельным питательным веществам."
    А каково будет здоровью без этих добавок? А каково будет тем где скудная растительность сельхозкультуры? В общем пока ваши доказательства не выдерживают никакой критики
    Христос Воскресе!

  16. #276
    Цитата Сообщение от Raja Kumari dasi Посмотреть сообщение
    Так бывает в Сатья-югу. Сейчас Кали-юга. В материальном мире деградация преобладает над прогрессом.


    Индия в наше время - совсем не Ведическая.
    Также Индия очень разная. Благодаря Вайшнавам есть островки Ведической благости по всему миру, вот на них и надо смотреть.

    А в небольшой стране с громадным населением (причем со множеством религий) очевидно есть трудности.
    Трудности государства никак не могут быть подтверждением правоты или неправоты одного учений, практикуемых на его территории.
    Трудности у государства из за общего невежества населения. Сами же увеличивают общий срач вокруг себя да еще плодятся совершенно без разумения. Но при всем при этом это не у них помраченное сознание а у западного человека, потому что он есть мясо. Довод не сходится с реальностью
    Христос Воскресе!

  17. #277
    Цитата Сообщение от ЕвгенийК Посмотреть сообщение
    Я так считаю, сравнивая между собой духовный и материальный методы жизни. Из этого сравнения и следует мой вывод


    Это значит заменим материальный образ жизни на духовный образ жизни. Если замените, то поймете почему нужно духовное тело, и в чем его отличие от материального. Но для этого нужно понимать отличие духовной деятельности от материальной.



    Все что есть в духовном мире, функционирует духовно, по принципу ягьи, как это описано в БГ 4.24

    "Человек, целиком погруженный в мысли обо Мне, непременно достигнет духовного царства, ибо он полностью отдает себя духовной деятельности, в которой и жертвенный огонь, и все, что приносится в жертву, обладает одной и той же духовной природой, природой Абсолюта."

    Если в духовном мире есть кровь, то эта кровь духовная, и функционирует по принципу ягьи, то есть имеет природу абсолюта, а не по химическому принципу. Все там имеет сознание и лишено невежества.

    Всего остального - ресниц, костей, кислорода тоже касается. В материальном мире все это материально, то есть искусственно создано из невежественной (низшей) природы, и оживлено природой высшей.



    Поглощение пищи с перевариванием это точно не духовная деятельность, поэтому в духовном мире присутствовать не может. В материальном мире все функции жертвы осуществляют полубоги. Всеми органами тела управляют полубоги, как это подробно описано в ШБ. То есть материальный мир оживлен также духовной деятельностью, но эту деятельность осуществляет не джива, а полубоги. В духовном мире в полубогах нет надобности, все построено на жертве и служении.
    Столько слов а в итоге одно. Функционал материального тела присущ только материальному телу. И ваше "просто заменяем на духовное" вообще никак не подходит.
    Христос Воскресе!

  18. #278
    Цитата Сообщение от ВладимирД Посмотреть сообщение
    Столько слов а в итоге одно. Функционал материального тела присущ только материальному телу. И ваше "просто заменяем на духовное" вообще никак не подходит.
    Просто Вы нетерпеливы и требовательны. А в Библии сказано "претерпевший до конца спасется". и "Терпя, потерпех Господа, и внят ми"

    Истина, она тонкая и нежная, вы не можете от нее требовать, если хотите вместить. Мы должны ждать и терпеть, если хотим ей предложить расположиться в нас.

    Оставьте этот функционал и форму материального тела. Материальное это в первую очередь не форма, а принцип. Духовное это в первую очередь не форма, а принцип. Отличие не в форме, а в принципе. Формы же вообще невозможно сравнивать при том, что принципы несопоставимы.

    Ну это как сравнивать "звездное небо над головой и моральный закон внутри нас".

    В этом мире мы видим разнообразие форм живых существ, форма бога в писаниях тоже разнообразны.

    Форма это внешний функционал. При одиноковых формах внутренний принцип может отличаться. Как человек и робот могут быть внешне идентичны, но принцип разный. Есть Господь Рыба, Черепаха, Вепрь, Лев, человек и т.д. мы видим в писаниях эти формы соответствуют функциям.

    Внутренний принцип их не отличается.

    Если господь является в материальном мире, то тело его имеет соответствующий материальный функционал. Но духовная суть его от этого не меняется. Он приходит в духовном теле, но с материальным функционалом. Духовное тело позволяет это, материальный функционал. Однако оно не позволяет материальный принцип.

    То, что духовное тело может иметь материальный функционал, еще не означает, что в духовном мире форма тела должна быть такая же, как в материальном. Это вообще не сравниваемые вещи, духовная форма и материальная. Как нельзя сравнивать форму нравственности и форму гвоздей.

    Формы нравственного поведения и бытия определяются законами и реалиями нравственности, а формы гвоздей определяются применением в данных физических законах. Иногда нравственность может воплотиться в форму последнего гвоздя в чью-то крышку гроба. Но из этого не следует, что нравственность всегда имеет форму, привязанную к миру гвоздей. Нравственность это не геометрия и не твердость стали. Но она может быть острой, твердой и прямой. Однако эти понятия не принадлежат миру гвоздей.

    Поэтому если мы говорим, талия Бога, лотосные стопы, с чего вы взяли, что слово талия или стопы принадлежит материальному миру? Это всего лишь материальные слова. Понятия талия, стопы, глаза, волосы не принадлежат миру людей так же как понятие "острый" не принадлежит миру гвоздей. Острым может быть не только гвоздь, но и слово, и правда и истина и взгляд и т.д.

    Острый гвоздь проникает в древесину, но острое слово проникает даже в деревянные мозги и каменные сердца. Твердым гвоздем могут быть скреплены доски, а твердой истиной могут быть скреплены законы. Функционал и похож и не похож. И сравним и не сравним. Как посмотреть. Линейкой не всё можно измерить.

    Также и лотосные стопы, тут они могут ходить, а там могут и не ходить. Смотря что понимать под понятием ходить. У нас ходить - это перемещаться между материей, а в духовном мире ходить - перемещаться между духовными объектами. Вот вам и "просто заменить материальное на духовное". Вроде и похоже, но духовные шаги материальной линейкой не измеришь.

    Так что форма функциональна, и функционал надо различать духовный и материальный. Отсюда и формы духовные и материальные. Основная же разница в материальном и духовном принципе.

    Духовный принцип создает духовную реальность, а материальный материальную. И законы этих реальностей противоположны.

  19. #279
    Цитата Сообщение от ВладимирД Посмотреть сообщение
    А на ваше доказательство в сообщении я вам тогда же и ответил, что статистика заболеваний анемией среди вегетарианцев/не вегетарианцев не корректна потому что вегетарианцы используют пищевые добавки. О чем так же говорится в вашей ссылке, а именно - "В некоторых случаях использование обогащенных пищевых продуктов или добавок может помочь в выполнении рекомендаций по отдельным питательным веществам."
    А каково будет здоровью без этих добавок?
    Ваш контраргумент неуместен, так как "Позиция Американской диетической ассоциации и профессиональной организации Диетологов Канады: Вегетарианские диеты" - это не исследование ситуации с вегетарианцами США и Канады, а исследование экспертов, обобщающее результаты других научных исследований, проведённых учёными в разных странах мира. В том числе, например, в сельских районах Центральной Мексики, у детей восточно-африканского государства Малави и т.д. И любой профессионал, изучающий тему нехватки железа, всегда при проведении исследования выделит людей, принимающих добавки и исключит их из статистической выборки, или сделает из них отдельную выборку для сравнения с другими группами.

    Но суть не в этом. Вы спрашивали, где доказательства того, что витамин С улучает усвоение железа. Я привёл Вам цитату из "Позиции Американской диетической ассоциации и профессиональной организации Диетологов Канады: Вегетарианские диеты". Даже если Вы оспариваете итоговый вывод, то с "матчастью"-то чего спорить? Там в середине цитаты имеется так называемая "матчасть", то есть просто изложение фактов, известных науке на настоящее время:

    "Основным ингибитором всасывания железа в вегетарианской диете является фитат. Поскольку потребление железа увеличивается по мере увеличения потребления фитатов, воздействие на состояние железа несколько меньше, чем можно было бы ожидать. Клетчатка, по-видимому, оказывает незначительное влияние на усвоение железа (45,46). Витамин С, потребляемый одновременно с источником железа, может помочь уменьшить ингибирующее действие фитата (42,43), а некоторые исследования связывают высокое потребление витамина С с улучшением состояния железа (47,48). То же самое относится и к органическим кислотам, содержащимся во фруктах и овощах (41). Более высокое потребление витамина С, а также овощей и фруктов вегетарианцами может благоприятно повлиять на усвоение железа (2). Некоторые методы приготовления пищи, такие как замачивание и проращивание бобов, злаков и семян, могут гидролизовать фитат (49-51) и могут улучшить усвоение железа (42,51,52). Разрыхлитель хлеба гидролизует фитат и улучшает усвоение железа (49-51,53,54). Другие процессы ферментации, такие как те, которые используются для приготовления соевых продуктов, таких как мисо и темпе, также могут сделать железо более доступным (55), хотя не все исследования подтверждают это".
    Числа в скобках - это сноски на искомые Вами "авторитетные источники", то есть научные исследования, опубликованные в научной медицинской литературе. Число соответствует номеру источника в списке источников:

    42. Hallberg L, Hulthen L. Prediction of dietary iron absorption: An algorithm for calculating absorption and bioavailability of dietary iron. Am J Clin Nutr. 2000;71:1147-1160.
    43. Sandstrom B. Micronutrient interactions: Effects on absorption and bioavailability. Br J Nutr. 2001;85(suppl 2):S181-S185.
    44. Food and Nutrition Board, Institute of Medicine. Dietary Reference Intakes
    for Vitamin A, Vitamin K, Arsenic, Boron, Chromium, Copper, Iodine, Iron, Manganese, Molybdenum, Nickel, Silicon, Vanadium, and Zinc. Washington, DC: National Academy Press; 2001.
    45. Brune M, Rossander-Hulten L, Hallberg L, Gleerup A, Sandberg AS. Iron absorption from bread in humans: Inhibiting effects of cereal fiber, phytate and inositol phosphates with different numbers of phosphate groups. J Nutr. 1992;122:442-449.
    46. Coudray C, Bellanger J, Castiglia-Delavaud C, Remesy C, Vermorel M, Rayssignuier Y. Effect of soluble or partly soluble dietary fibres supplementation on absorption and balance of calcium, magnesium, iron and zinc in healthy young men. Eur J Clin Nutr. 1997;51:375-380.
    47. Backstrand JR, Allen LH, Black AK, De Mata M, Pelto GH. Diet and iron status of nonpregnant women in rural Central Mexico. Am J Clin Nutr. 2002; 76:156-164.
    ...
    49. Frolich W. Chelating properties of dietary fiber and phytate: The role for mineral availability: In: Furda I, Brine CJ, eds. New Developments in Dietary Fiber. New York, NY: Plenum Press; 1990.
    50. Harland BF, Morris E R. Phytate a good or bad food component. Nutr Res. 1995;15:733-754.
    51. Sandberg AS, Brune M, Carlsson NG, Hallberg L, Skoglund E, Rossander-Hulthen L. Inositol phosphates with different numbers of phosphate groups influence iron absorption in humans. Am J Clin Nutr. 1999;70:240-246.
    52. Manary MJ, Krebs NF, Gibson RS, Broadhead RL, Hambidge KM. Community-based dietary phytate reduction and its effect on iron status in Malawian children. Ann Trop Paediatr. 2002;22:133-136.


    Цитата Сообщение от ВладимирД Посмотреть сообщение
    Картинки не могут служить доказательством. Доказательство должно исходить из авторитетного источника.
    Я привёл ссылку на поисковый запрос в Яндексе по ключевым словам "вещества, улучшающие всасывание железа" не ради картинок, а из-за того, что там можно ознакомиться с большим количеством научных и научно-популярных статей, подтверждающих то, что написано в вышеприведённой цитате из "Позиции".
    Последний раз редактировалось Ванинатха Васу дас; 04.09.2022 в 05:58.

  20. #280
    Цитата Сообщение от ВладимирД Посмотреть сообщение
    Доказательство должно исходить из авторитетного источника.
    Я не знаю точно, что Вы имеете в виду под авторитетным источником (вообще-то, по идее, для христианина - это слово Божье, согласие святых отцов и т.д.). Но рискну предположить, что в данном случае Вы хотели бы ознакомиться с научно-медицинскими источниками. О том, что есть вещества, улучшающие и ухудшающие усвоение железа, науке давно известно.
    Вот лишь несколько выдержек из моря научных статей на эту тему (машинные переводы с английского):

    Ингибирование абсорбции негемового железа у человека напитками, содержащими полифенолы
    Р. Ф. Харрелл 1, М. Редди, Джей Ди Кук

    Краткое изложение:
    Влияние различных полифенолсодержащих напитков на поглощение железа из хлебной пищи оценивали у взрослых людей по включению радиоактивного изотопа железа в эритроциты [метод меченых атомов]. Тестируемые напитки содержали различные полифенольные структуры и были богаты фенольными кислотами (хлорогеновая кислота в кофе), мономерными флавоноидами (травяные чаи, ромашка (Matricaria recutita L.), вербена (Verbena officinalis L.), липовый цветок (Tilia cordata Mill.), пеннироял (Mentha pulegium L.) и мята перечная (Menthapiperita L.) или продуктами полимеризации сложных полифенолов (черный чай и какао). Все напитки были сильными ингибиторами всасывания железа и снижали всасывание дозозависимым образом в зависимости от общего содержания полифенолов. По сравнению с контрольным приемом воды, напитки, содержащие 20-50 мг общего количества полифенолов на порцию, снижали всасывание железа из хлебных продуктов на 50-70%, тогда как напитки, содержащие 100-400 мг общего количества полифенолов на порцию, снижали всасывание железа на 60-90%. Ингибирование черным чаем составило 79-94%, чаем с мятой 84%, пеннироял 73%, какао 71%, вербена 59%, липовый цвет 52% и ромашка 47%. При одинаковой концентрации общих полифенолов черный чай был более ингибирующим, чем какао, и более ингибирующим, чем травяные чаи из ромашки, вербены, липового цветка и болотной мяты, но обладал таким же ингибирующим действием, как мятный чай. Добавление молока в кофе и чай практически не влияло на их ингибирующую природу. Наши результаты показывают, что травяные чаи, а также черный чай, кофе и кока-кола могут быть мощными ингибиторами всасывания железа. Это свойство следует учитывать при даче диетических рекомендаций в отношении питания Fe.

    https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/10999016/
    Как видно, здесь использовался метод меченых атомов, то есть включение радиоизотопов железа, по которым можно отследить, путь принятого вещества в организме. Изотоп - это изотоп и в Африке, и в Канаде, то есть место проведения эксперимента роли здесь не играет.

    Аскорбиновая кислота предотвращает дозозависимое ингибирующее действие полифенолов и фитатов на абсорбцию негемового железа
    D Siegenberg 1, Р. Д. Бейнс, Т.Х. Ботвелл, Б. Дж. Макфарлейн, Р. Д. Лампарелли, N G Car, П. Макфейл, U Schmidt, Тал, Ф. Майет

    Краткое изложение:
    Влияние фитата кукурузных отрубей и полифенола (дубильной кислоты) на всасывание железа из белого хлеба было проверено на 199 испытуемых. Содержание фитатов варьировали, добавляя различные концентрации кукурузных отрубей, не содержащих фитатов, и обычных кукурузных отрубей. Всасывание железа постепенно снижалось при приеме кукурузных отрубей, содержащих все большее количество фитата фосфора (фитата Р) (от 10 до 58 мг). Ингибирующий эффект был преодолен 30 мг аскорбиновой кислоты. Ингибирующие эффекты дубильной кислоты (от 12 до 55 мг) также зависели от дозы. Исследования показали, что для преодоления ингибирующего воздействия на всасывание железа любой пищи, содержащей более 100 мг дубильной кислоты, потребуется более 50 мг аскорбиновой кислоты. Наши результаты показывают, что можно предсказать биодоступность железа в рационе, если должным образом учитывать относительное содержание в рационе основных стимуляторов и ингибиторов всасывания железа.
    https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/1989423/
    Всасывание железа у человека: аскорбиновая кислота и дозозависимое ингибирование фитатом
    Л. Халльберг 1, М. Брюн, Л. Россандер

    Краткое изложение:
    Дозозависимый ингибирующий эффект фитата натрия на усвоение железа изучали у людей, давая пшеничные булочки, не содержащие фитатов, и булочки, в которые непосредственно перед приёмом добавляли различные количества (семь уровней доз от 2 до 250 мг в пересчете на фитат фосфора). Fe в двух видах булочек маркировали двумя радиоизотопами Fe (55Fe, 59Fe), и булочки давали поочередно в разные дни. Ингибирование всасывания железа было сильно связано с количеством добавленного фитата; 2 мг ингибировали всасывание на 18%, (p менее 0.001), 25 мг на 64% (р менее 0,001) и 250 мг на 82% (р менее 0,001). Добавление аскорбиновой кислоты значительно противодействовало ингибированию, тогда как такой же эффект от [добавления] мяса был менее четко выражен и наблюдался только при самом высоком уровне фитата. Заметное ингибирование всасывания железа фитатами и значительное противодействующее действие аскорбиновой кислоты имеют широкие последствия для питания.
    https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/2911999/
    Существует ли физиологическая роль витамина С в усвоении железа?
    Л. Халльберг, М Брюн, L Rossander-Hulth?n

    Краткое изложение:
    Негемовое железо обычно составляет более 90% пищевого железа. Его всасываемость является результатом баланса между факторами, усиливающими и препятствующими усвоению. Аскорбиновая кислота является наиболее мощным усилителем, и это одинаково справедливо для природной и синтетической аскорбиновой кислоты. Усиливающий эффект сильно зависит от дозы (логарифмическая доза / эффект) и отличается для разных продуктов, вероятно, главным образом из-за различного содержания ингибиторов в разных продуктах. Аскорбиновая кислота также увеличивает всасывание железа из обычных блюд, в которых нет какого-либо известного науке ингибитора, вероятно, потому, что аскорбиновая кислота препятствует образованию недоступных комплексов железа с лигандами, обычно присутствующими в просвете желудочно-кишечного тракта. Эффект аскорбиновой кислоты настолько однозначен и заметен, что его следует рассматривать как физиологический фактор, необходимый для усвоения диетического железа.
    https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/3304065/
    А вот здесь про блюда индийской кухни:
    Влияние проращивания и ферментации на биодоступность цинка и железа из продовольственного зерна
    С. Хемалатха, K. Плател, К. Шринивасан

    Краткое изложение
    Цель и замысел: Пищевое зерно, такие как маш, нут и просо пальчатое, часто подвергаются традиционной обработке, включающей проращивание и ферментацию. Это исследование было разработано для оценки влияния проращивания этих зерен на биодоступность цинка и железа. Также оценивалось влияние ферментации комбинации зерновых и зернобобовых, встречающейся при приготовлении блюд для завтрака - идли, доса и дхокла - на то же самое. Измерение биодоступности производилось с использованием метода имитации пищеварения in vitro.

    Результат: Биодоступность цинка была значительно снижена при проращивании (48 ч) пальчатого проса (38%) и маша (44%), в то время как биодоступность железа увеличилась на 62% (маш), 39% (нут) и 20% (пальчатое просо), что сопровождалось снижением содержания танина. Ферментированное тесто из риса + черного маша (урад-дала) - 2: 1 (идли) и 3: 1 (доса) - имело более высокие значения биодоступности цинка (71 и 50% соответственно), в то время как значения биодоступности железа были увеличены в этих случаях ферментации в еще большей степени, а именно на 277 и 127% соответственно. Биодоступность цинка и железа не улучшилась при ферментации комбинации нута, маша, урад-дала и риса (1: 1: 0,5: 0,5; дхокла). Ферментация жидкого теста из смеси зерновых бобовых идли и доса значительно уменьшила как фитат, так и танин, в то время как в случае теста дхокла сохранялось значительное присутствие фитата, связанного с дополнительными бобовыми - нутом и машем
    Вывод: проращивание продовольственного зерна улучшило биодоступность железа, но не цинка. Ферментация жидкого теста из смеси зерновых бобовых при приготовлении идли и доса повысила биодоступность как цинка, так и железа, но не биодоступность комбинации, используемой для приготовления дхоклы.
    https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/16969377/
    Последний раз редактировалось Ванинатха Васу дас; 04.09.2022 в 06:02.

Страница 14 из 15 ПерваяПервая ... 456789101112131415 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 3 (пользователей: 0 , гостей: 3)

Похожие темы

  1. Употребление мяса в Аюрведе
    от Lakshmana Prana das в разделе Здоровый образ жизни
    Ответов: 59
    Последнее сообщение: 27.06.2017, 07:41
  2. Проклятия и благословления в Ведические времена и аналоги в наше время
    от Ромашов Игорь Николаевич в разделе Философия
    Ответов: 39
    Последнее сообщение: 27.02.2017, 17:32
  3. Человеческие жертвоприношения в ведические времена а так же ведическое рабство :)
    от Dravida das в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 10.01.2017, 08:45

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •