Показано с 1 по 3 из 3

Тема: Впечатления

Впечатления

Харе Кришна, уважаемый Ямуначарья прабху. Помогите пожалуйста разобраться со следующим вопросом.

Вот мы часто слышим:
    - он произвел на них "впечатление"
    - нужно в этой практике получать позитивные впечатления, эмоции.
    - меня это не "впечатляет"

Вопрос: а что такое вообще впечатление?
    - Как оно работает? Как оно запускается?
    - Почему кто то в отношении кого то или чего то испытывает впечатление а другой нет.
    - Можно ли контролировать процесс получения впечатлений взрослому человеку?
    - Почему дети испытывают море впечатлений а взрослые уже намного меньше?
    - Если человек от окружающего мира получает мало эмоций и впечатлений, о чём это говорит?
    - Впечатление и эмоции, что общего а в чём разница?

- Впечатления как то связаны со знанием полученным человеком в жизни?
    - как вернуть впечатлительность в свою жизнь?
    Последний раз редактировалось Sergey R; 22.06.2022 в 16:43.

Харе Кришна, Сергей!

Шрила Прабхупада пишет в «Некаре наставлений»:

«Ум хранит тысячи и тысячи впечатлений не только этой, но и множества предыдущих жизней. Налагаясь порой друг на друга, эти впечатления складываются в причудливые картины. … … В момент смерти ум и интеллект живого существа создают тонкую форму того тела, которое живое существо получит в следующей жизни. Если в этот момент в уме неожиданно всплывет какой-нибудь нелепый образ, в следующей жизни человеку придется родиться в соответствующем теле. Но, если в момент смерти человек будет думать о Кришне, он перенесется в духовный мир, на Голоку Вриндавану».

На санскрите впечатление будет "самскара". Складываясь, самскары образуют ткань нашего ума (васану). Состояние ума в момент смерти переносит нас в новое тело.

Впечатление тем сильнее, чем сильнее эмоция, которая была испытана в момент его получения. То, какие эмоции мы получаем в разных ситуациях, зависит от наших желаний. Желания детей проще и для них многое в новинку. Поэтому они испытывают более интенсивные впечатления от простых вещей.

Современные карми стараются получить как можно больше позитивных впечатлений от жизни. Многими из них в частности считается, что получать впечатления важнее, чем копить вещи или деньги. Однако это лишь стратегия максимизации материальных наслаждений. Недавно мне попалась статья на английском, где девушка пишет о своем подходе к жизни следующее:

«В начале каждого года я составляю список из 100 вещей, которые я хотела бы сделать, прежде чем умру. Вот некоторые из них:

Положить записку со своим секретом в воздушный шар и дать ему улететь.
    Поехать в отпуск с лучшим другом.
    Фотографировать каждый свой день в течение года.
    Научиться виндсерфингу.
    Проскакать на коне по пляжу.
    Научиться играть на гитаре.
    Выучить новый язык.
    Читать по одной книге каждую неделю.
    Пробежаться по полю цветов.
    Научиться нырять и делать подводные фотографии.
    Прогуляться под летним дождем.
    Сходить на фестиваль или концерт под открытым небом.
    Исследовать мой родной город.
    Попеть в караоке.
    Исполнить мечту моего лучшего друга.
    Сделать что-то, что меня пугает.
    Приготовить все рецепты из кулинарной книги.
    Сесть в такси и крикнуть "следуй за этой машиной"».

Все это утонченные, изысканные наслаждения. Они приведут к формированию тонкого тела, которое в момент смерти перенесет данную дживу в новое грубое тело, в котором она продолжит свои попытки наслаждаться развитыми в прошлой жизни тенденциями.

Нам, вайшнавам, не следует пытаться максимизировать материальные впечатления. Мы должны пытаться максимизировать число духовных впечатлений с тем, чтобы наше следующее тело было духовным. Если материальные объекты этого мира и ситуации, связанные с ними, не производят на нас большого впечатления – это наша удача.

Спасибо Вам за Ваши вопросы, буду рад новым вопросам.
    Ваш слуга, Ямуначарья дас

"Невозможно рассчитывать на духовный прогресс, не взращивая в себе брахманских качеств и не заботясь о коровах." ШБ 6.18.52

Впечатление тем сильнее, чем сильнее эмоция, которая была испытана в момент его получения. То, какие эмоции мы получаем в разных ситуациях, зависит от наших желаний. Желания детей проще и для них многое в новинку. Поэтому они испытывают более интенсивные впечатления от простых вещей.

Спасибо вам большое, Ямуначарья прабху за ответ. Что то прояснилось, но кое что важное для меня осталось не ясным. Например в цитате выше вы пишите что "впечатление зависит от ЭМОЦИЙ, а эмоции мы получаем в разных ситуациях в зависимости от наших ЖЕЛАНИЙ."
    Вот этот блок информации честно скажу не смог понять переварить. Объясните пожалуйста более подробно (оч.прошу с примерами, аналогиями) как это так получается что эмоции в ситуациях проявляются от желаний.
    Т.е. получается что если у одного человека есть какое то желание (напр.управлять самолётом) у другого нет, то тот у кого это желание есть при управлении самолётом будет испытывать сильные эмоции? а тот кто не хотел управлять просто рядом сидеть и зевать?

Я оч.хочу понять чётко механизм запуска эмоций, принцип.

И объясните пожалуйста, вот рядом со мной в момент написания данного сообщения на соседней койке лежит преданный моего возраста и со слов когда он приехал на море и прогулялся по морю он сказал что НИКАКИХ эмоций впечатлений не испытал, никакого ВАУ эффекта...

И объясните пожалуйста, может быть такое что человек становится неэмоциональным из за долгого влияния тамогуны? Или тут по другому работает

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)