Показано с 1 по 4 из 4

Тема: Впечатления

  1. #1

    Впечатления

    Харе Кришна, уважаемый Ямуначарья прабху. Помогите пожалуйста разобраться со следующим вопросом.

    Вот мы часто слышим:
    - он произвел на них "впечатление"
    - нужно в этой практике получать позитивные впечатления, эмоции.
    - меня это не "впечатляет"

    Вопрос: а что такое вообще впечатление?
    - Как оно работает? Как оно запускается?
    - Почему кто то в отношении кого то или чего то испытывает впечатление а другой нет.
    - Можно ли контролировать процесс получения впечатлений взрослому человеку?
    - Почему дети испытывают море впечатлений а взрослые уже намного меньше?
    - Если человек от окружающего мира получает мало эмоций и впечатлений, о чём это говорит?
    - Впечатление и эмоции, что общего а в чём разница?

    - Впечатления как то связаны со знанием полученным человеком в жизни?
    - как вернуть впечатлительность в свою жизнь?
    Последний раз редактировалось Sergey R; 22.06.2022 в 16:43.

  2. #2
    Харе Кришна, Сергей!

    Шрила Прабхупада пишет в «Некаре наставлений»:

    «Ум хранит тысячи и тысячи впечатлений не только этой, но и множества предыдущих жизней. Налагаясь порой друг на друга, эти впечатления складываются в причудливые картины. … … В момент смерти ум и интеллект живого существа создают тонкую форму того тела, которое живое существо получит в следующей жизни. Если в этот момент в уме неожиданно всплывет какой-нибудь нелепый образ, в следующей жизни человеку придется родиться в соответствующем теле. Но, если в момент смерти человек будет думать о Кришне, он перенесется в духовный мир, на Голоку Вриндавану».

    На санскрите впечатление будет "самскара". Складываясь, самскары образуют ткань нашего ума (васану). Состояние ума в момент смерти переносит нас в новое тело.

    Впечатление тем сильнее, чем сильнее эмоция, которая была испытана в момент его получения. То, какие эмоции мы получаем в разных ситуациях, зависит от наших желаний. Желания детей проще и для них многое в новинку. Поэтому они испытывают более интенсивные впечатления от простых вещей.

    Современные карми стараются получить как можно больше позитивных впечатлений от жизни. Многими из них в частности считается, что получать впечатления важнее, чем копить вещи или деньги. Однако это лишь стратегия максимизации материальных наслаждений. Недавно мне попалась статья на английском, где девушка пишет о своем подходе к жизни следующее:

    «В начале каждого года я составляю список из 100 вещей, которые я хотела бы сделать, прежде чем умру. Вот некоторые из них:

    Положить записку со своим секретом в воздушный шар и дать ему улететь.
    Поехать в отпуск с лучшим другом.
    Фотографировать каждый свой день в течение года.
    Научиться виндсерфингу.
    Проскакать на коне по пляжу.
    Научиться играть на гитаре.
    Выучить новый язык.
    Читать по одной книге каждую неделю.
    Пробежаться по полю цветов.
    Научиться нырять и делать подводные фотографии.
    Прогуляться под летним дождем.
    Сходить на фестиваль или концерт под открытым небом.
    Исследовать мой родной город.
    Попеть в караоке.
    Исполнить мечту моего лучшего друга.
    Сделать что-то, что меня пугает.
    Приготовить все рецепты из кулинарной книги.
    Сесть в такси и крикнуть "следуй за этой машиной"».

    Все это утонченные, изысканные наслаждения. Они приведут к формированию тонкого тела, которое в момент смерти перенесет данную дживу в новое грубое тело, в котором она продолжит свои попытки наслаждаться развитыми в прошлой жизни тенденциями.

    Нам, вайшнавам, не следует пытаться максимизировать материальные впечатления. Мы должны пытаться максимизировать число духовных впечатлений с тем, чтобы наше следующее тело было духовным. Если материальные объекты этого мира и ситуации, связанные с ними, не производят на нас большого впечатления – это наша удача.

    Спасибо Вам за Ваши вопросы, буду рад новым вопросам.
    Ваш слуга, Ямуначарья дас

    "Невозможно рассчитывать на духовный прогресс, не взращивая в себе брахманских качеств и не заботясь о коровах." ШБ 6.18.52

  3. #3

    Впечатление тем сильнее, чем сильнее эмоция, которая была испытана в момент его получения. То, какие эмоции мы получаем в разных ситуациях, зависит от наших желаний. Желания детей проще и для них многое в новинку. Поэтому они испытывают более интенсивные впечатления от простых вещей.

    Спасибо вам большое, Ямуначарья прабху за ответ. Что то прояснилось, но кое что важное для меня осталось не ясным. Например в цитате выше вы пишите что "впечатление зависит от ЭМОЦИЙ, а эмоции мы получаем в разных ситуациях в зависимости от наших ЖЕЛАНИЙ."
    Вот этот блок информации честно скажу не смог понять переварить. Объясните пожалуйста более подробно (оч.прошу с примерами, аналогиями) как это так получается что эмоции в ситуациях проявляются от желаний.
    Т.е. получается что если у одного человека есть какое то желание (напр.управлять самолётом) у другого нет, то тот у кого это желание есть при управлении самолётом будет испытывать сильные эмоции? а тот кто не хотел управлять просто рядом сидеть и зевать?

    Я оч.хочу понять чётко механизм запуска эмоций, принцип.

    И объясните пожалуйста, вот рядом со мной в момент написания данного сообщения на соседней койке лежит преданный моего возраста и со слов когда он приехал на море и прогулялся по морю он сказал что НИКАКИХ эмоций впечатлений не испытал, никакого ВАУ эффекта...

    И объясните пожалуйста, может быть такое что человек становится неэмоциональным из за долгого влияния тамогуны? Или тут по другому работает

  4. #4
    Харе Кришна, Сергей!

    Давайте попробуем разобрать это на примерах. Например, некоторому человеку в день рождения дарят книгу Пушкина. Если он хотел когда-нибудь получить в свою собственность книгу Пушкина, то он испытает радость. Если ему в принципе было все равно, что ему подарят на день рождения, то он испытает равнодушие. Если он хотел получить на день рождения сотовый телефон, а ему подарили книгу Пушкина, то он испытает огорчение. Если он хотел получить на день рождения сотовый телефон и рассчитывал на это, то он испытает разочарование. Другой пример: кто-то планирует поступить в университет. Если он настолько хочет поступить в институт, что вариант развития событий, при котором он туда не поступит, кажется ему совсем неприемлемым, то перед поступлением он будет испытывать страх (поскольку не приемлет один из вариантов развития событий). Если он не особо хочет поступать в институт и делает это лишь по совету родителей, то страха он испытывать не будет.

    Если человек находится под сильным влиянием гуны невежества, то, скорее всего, он будет испытывать в основном негативные эмоции, поскольку: «Для человека в гуне невежества все является иллюзией. Он не испытывает счастья ни в начале, ни в конце» (комментарий Шрилы Прабхупады к Бг. 18.39).

    Спасибо Вам за Ваши вопросы, буду рад новым вопросам.
    Ваш слуга, Ямуначарья дас

    "Невозможно рассчитывать на духовный прогресс, не взращивая в себе брахманских качеств и не заботясь о коровах." ШБ 6.18.52

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Самскары - впечатления
    от WaleriaMat в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 31.01.2014, 11:54

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •