Страница 5 из 5 ПерваяПервая 12345
Показано с 81 по 88 из 88

Тема: Зачем Кришне тело с функциональностью для земной жизни?

  1. #81
    Цитата Сообщение от ЕвгенийК Посмотреть сообщение
    Не совсем так (БГ. 3.13)
    Предложенная и принесена в жертву (йаджн?а-ш?ишт?а) - это разные вещи.

    Предложить еще не значит что произошла ягья.
    В комментарии к БГ 3.13 Шрила Прабхупада пишет, что арчанам - один из видов ягьи. Предложение пищи Кришне происходит во время арчанам.

  2. #82
    "Предложите Мне с любовью и преданностью листок, цветок, плод или воду - и Я приму их".
    ___________

    Принимать после Бога его милость - вкушать прасад и при этом получать удовольствие не только можно, но и НУЖНО!
    Прасад - удовольствие не гастрономическое, духовное.

    Поэтому преданные и счастливы, наша кухня - это ведь продолжение алтаря.
    Последний раз редактировалось Raja Kumari dasi; 04.09.2022 в 19:06.

  3. #83
    Последний раз редактировалось Raja Kumari dasi; 04.09.2022 в 19:04.

  4. #84
    Цитата Сообщение от Ванинатха Васу дас Посмотреть сообщение
    В комментарии к БГ 3.13 Шрила Прабхупада пишет, что арчанам - один из видов ягьи. Предложение пищи Кришне происходит во время арчанам.
    Конечно! Предложение может и происходит во время арчанам, а принятие происходит только по Его желанию. Ягья произошла когда Кришна уже принял подношение, а когда оно еще только предложено, это еще не ягья.

  5. #85
    Цитата Сообщение от Aндрей Посмотреть сообщение
    И как правильно приносить в жертву горошек?

    Разве жертвоприношения не отменяли в кали-югу?
    Или вы помолились и кругом была кали юга, а у вас сатья?
    : )
    Для начала сатья, а потом и духовный мир. Мантра медитация это жертвоприношение, доступное в Кали-югу.

    Про горошек не знаю. Но вот был недавно в индийском ресторане, они там из чечевицы (почти горох) какие-то чудеса делают.
    Как то им это удается. Вот вы лучше у них спросите, как они это делают.

    Для меня арчанам непонятный метод, ведь для служения нужно знать желания божества, и приготовить пищу нужно в своответствии с желаниями божества. Как отличить свои желания от желаний божества при этом методе, мне тоже непонятно.
    Что хочу кушать я, мне понятно, а что хочет кушать божество, мне непонятно. Как же я буду предлагать божеству сам не зная что оно хочет?

    Но возможно кто-то что-то в этом больше понимает, больше практикует это, и ему этот метод понятен и подходит.

    Во всяком случае этот метод не такой простой как кажется - предложил и готово.

    Например, пища из вышеупомянутого индийского ресторана сильно отличается от того, что предлагают у нас дома. Подозреваю, что те повара больше в арчанам понимают.

    Лично я этот метод вообще не развиваю, т.к. он мне вообще непонятен.
    Последний раз редактировалось ЕвгенийК; 04.09.2022 в 23:38.

  6. #86
    Цитата Сообщение от ЕвгенийК Посмотреть сообщение
    Конечно! Предложение может и происходит во время арчанам, а принятие происходит только по Его желанию. Ягья произошла когда Кришна уже принял подношение, а когда оно еще только предложено, это еще не ягья.
    Поэтому, вот да, если Кришна не принял, то несмотря на то, что "было предложено", а все равно "вкушают один грех".

    И не надо прикрываться тем, что оно предложено. Нужно быть честным хотя бы с самим собой, тем более с Богом.

    Ведь освобождение от грехов, оно и физически ощущаться должно, а не просто нечто умозрительное. Поэтому не надо называть предложенное - не предложенное. Это наши названия только. Названия не помогут. Материальные слова от греха не очищают. А вот если оно будет принято, если ягья произойдет, то и называть не надо, это будет нечто волшебное. Оно будет говорить само за себя. Но, как говорят, это не дешевая вещь.

    Мы все время пытаемся подменять реальность словами. Назвал пищу предложенным и все, можно дальше грешить. Назвал грех святостью и как бы дело сделано.
    Но это только слова. В делах же изменения ощутимы, и в словах нет нужды.


    Если мы не видим буквально, как в медитации, принял Кришна или нет, то для тех кто практикует арчанам
    Кришна обещает в БГ, на каких условиях он примет предложенное:

    "Если человек с любовью и преданностью поднесет Мне листок, цветок, плод или немного воды, Я непременно приму его подношение."

    Проблема тут в том, что наши представления о "с любовью и преданностью" и представления Кришны об этом, могут сильно отличаться. Нужна связь между нами и Кришной.

    Также и в медитации, мы все время пытаемся вместо Радхи произнести имя Кришны. Это нереально. Это не будет имя Кришны. Она должна произнести, а не мы. Тогда это будет имя Кришны.

    Точно также и Арчанам.
    Не мы, а Радха должна приготовить пищу. Вот тогда Кришна сьест. То есть преданность такая штука, что не я произношу имя, а Радха мной произносит.
    И в арчанам, не я готовлю, а Радха мной готовит.

    Это совсем не то же самое, что я приготовил и вуаля "предложенное". Почувствуйте разницу.

  7. #87
    Цитата Сообщение от Гаятри деви даси Посмотреть сообщение
    Простите, но не писалось.
    Будьте любезны написать еще раз: аргументировано и с привязкой к вайшнавским Писаниям. С указанием глав и стихов.
    Писалось. Убийство животных ради тренировки -можно. Хищных животных якобы ради безопасности людей тоже.



    Цитата Сообщение от Гаятри деви даси Посмотреть сообщение
    «Наши модераторы» никогда ничего аргументированного не удаляют. Только мат, откровенную глупость, оскорбления и нецензурщину. А потому, если удалили, то Ваши так называемые «аргументации» находились именно в этой стилистике.
    Так что будьте любезны – аргументируйте еще раз. Причем постарайтесь сделать это именно так, чтобы у наших модераторов не возникло желания удалить ))
    Я вам еще раз говорю -ответ я вам написал без всего вышеперечисленного. Повторяться не буду. Поспрашивайте у тех кто успел прочитать



    Цитата Сообщение от Гаятри деви даси Посмотреть сообщение
    Не на «остальные», а на никакие. И не на «домыслы»,а на вполне вежливые и доступные вопросы.
    У Вас нет НИКАКИХ ответов на мои вежливые и доступные вопросы.
    Вы переводите темы на личности. Вот вы, вот вы, вот вы.. Мне это не интересно
    Христос Воскресе!

  8. #88
    Цитата Сообщение от ВладимирД Посмотреть сообщение
    Писалось. Убийство животных ради тренировки -можно. Хищных животных якобы ради безопасности людей тоже
    Вайшнавы не тренируются, убивая животных. Ведийские кшатрии возможно это делали, но ведийские кшатрии – это сословие, а не вероисповедание.
    Вайшнавы же, животных не убивают ни ради тренировки, ни для жертвоприношений. Так что Вы ошиблись в очередной раз.


    Цитата Сообщение от ВладимирД Посмотреть сообщение
    Я вам еще раз говорю -ответ я вам написал без всего вышеперечисленного. Повторяться не буду. Поспрашивайте у тех кто успел прочитать
    Не писали.
    Что же до «поспрашивать» у кого-то, то вроде как мы не с «кем-то» беседуем, а именно с Вами. Так что будьте добры повторить написанное.
    Либо согласитесь, что ничего такого не писали.



    Цитата Сообщение от ВладимирД Посмотреть сообщение
    Вы переводите темы на личности. Вот вы, вот вы, вот вы.. Мне это не интересно
    Ну что ж тут поделать – необходимо понять личность того, кто не отвечает прямо на вопросы и придумывает что-то свое о вайшнавизме. Аргументированно то Вы о вайшнавизме писать не хотите, хотя и пытаетесь казаться в вайшнавизме знатоком.
    Ну так предлагалось же Вам – давайте подискутируем с цитатами именно из вайшнавских Писаний. Тогда станет понятно и про вайшнавизм, и про Вашу в нем компетенцию.

Страница 5 из 5 ПерваяПервая 12345

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Зачем на Вайкунтхе материальное тело, даже одухотворенное?
    от Валентин Шеховцов в разделе Философия
    Ответов: 48
    Последнее сообщение: 07.10.2018, 13:43
  2. зачем Кришне 16 тысяч жен?
    от Nandini в разделе Философия
    Ответов: 65
    Последнее сообщение: 30.03.2012, 14:29
  3. Зачем Кришне наше поклонение?
    от Иван Л. в разделе Философия
    Ответов: 66
    Последнее сообщение: 09.06.2011, 07:17
  4. Зачем Кришне пупок, если Он - нерожденный?
    от Ямуначарья дас в разделе Кришна для начинающих
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 28.01.2011, 14:49

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •