Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 24

Тема: Что сказать про Буддизм ?

  1. #1

    Что сказать про Буддизм ?

    Знакомые привязались, и веганство тоже. Очаровала философия Буддизма .. Какие есть изъяны ? ) И аналоги сильной философии в вайшнавизме ? )

  2. #2
    Человека интересует устройство тонкого тела .. Вот такие толстые книги читает там )

    У исконовцев говорит такого не видел )

  3. #3
    Только просьба понять суть вопроса, а не шпарить по букварику, как некоторые тут любят. Он знает, что Буддизм майявада, дело не в этом

  4. #4
    Знаете, как некоторые любили Лакшми Нараяну слушать и только его ) У него же буддистские рассказы )

  5. #5
    И смотрю, он очаровался вот этими книгами буддизма, а про вайшнавизм и слышать не хочет. Не произвели впечатление, ВОТ

  6. #6
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Если коротко, то Буддизм - это философия пустоты, а Вайшнавизм - философия полноты. От пустоты до полноты путь долгий. Если ваш знакомый не хочет слышать про вайшнавизм, значит, у него другие желания. Не дорос еще. Вайшнавизм не возможно дать каждому. Об этом Кришна говорит в БГ 7.3 "Из многих тысяч людей едва ли один стремится к совершенству, а из достигших совершенства едва ли один воистину познал Меня".
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  7. #7
    Более подробно уважаемый Враджендра Кумар прабху не раз отвечал про буддизм.
    Нашел на форуме:

    "Будда Сам - Бог как личность. Но у Него была другая миссия - временно отвлечь людей от ведической культуры жертвоприношений, которые просто превратились в бессмысленные убийства животных, т.к. брахманы деградировали и не могли совершать жертвы на высоком уровне, чтобы животные получали новые тела. То есть, его главной задачей было провозглашение принципа Ахимсы - ненасилия и сострадания. В строгом смысле учение Будды - это не религия, т.к. там нет понятия души и Бога. Это просто врменное этическое учение, следуя которому, человек может очиститься до некоторой степени и позже принять уже личностную концепцию Бога."

    ***
    "Будда - это аватара Кришны и Он сделал невероятное: повел за собой атеистов, то есть, атеисты пошли за Богом в облике Будды. Буддизм квалифицируется как упа-дхарма - вторичные религиозные принципы (ахимса и т.д.), которые постепенно очищают человека до уровня настоящей Дхармы. Настоящий буддизм давно выполнил свою историческую роль и уже потерял свою актуальность, т.к. нынешние формы Буддизма уже далеко ушли от изначального буддизма, т.к. почти все буддисты, включая Далай ламу, едят мясо, то есть нарушают главное, для чего был дан Буддизм."

    ***
    "Помню, как Рохини Сута прабху хорошо сказал по этому поводу: Поскольку люди не хотят служить Кришне, то чтобы оправдать свою жизнь без Бога, они придумывают разные философии или подгоняют божественные учения под себя. Строгой парампары в буддизме нет и каждое новое поколение изменяет учение под свои нужды. Поэтому опровергать чей-то изворотливый ум - неблагодарное и бесполезное занятие. В лице буддизма мы уже давно имеем дело с мутировавшим учением. Я в юности тоже увлекался буддизмом, но когда познакомился с Кришной, все стало ясно. Буддистская шуньята или нирвана (в любой интерпретации) не выдержала конкуренции со сладостными играми Кришны. Поэтому можно не погружаться в детали, а просто сравнить цели двух учений и оценить их с этой позиции. Динамическая природа служения, наполненная позитивными эмоциями и глубоким философским осознанием против пассивной созерцательности непонятно чего.... даже созерцательности там по идее не должно быть, т.к. нечего созерцать и некому созерцать. Короче говоря, жизнеотрицающая философия буддизма против жизнеутверждающей философии сознания Кришны. Выбор каждый делает сам."

    ***
    Ответ одному последователю буддизма:
    "Спор без судьи не имеет смысла. Каждый стоит на своих жизненных ценностях и отстаивает свои внутренние вкусы. У кого-то эти вкусы от "сияющего в пустоте ума", у кого-то - от отношений с высшим и всеблаженным существом. Люди готовы умереть за свои ценности. Поэтому нет той силы, которая заставит вас поколебаться. Тогда что остается? Вечная переписка? Вам, похоже, нужно именно это. Вообще ничего нельзя опровергнуть, даже материализм и атеизм. У них тоже свои ценности и своя философия. Только когда под влиянием времени ценности меняются, тогда человек сам меняет мировоззрение в связи с изменившимися ценностями. Поэтому я не вижу смысла в борьбе системы ценностей. Аргументы можно легко подогнать под нее. Бог дал нам свободу и каждый воспользуется ей по своему желанию. Ни вы, ни я не можем лишить друг друга свободы выбора. О чем же тогда спор? Будда дал свое учение и многие приняли его. У меня с этим нет проблем. Но в моей жизни произошла смена системы ценностей под влиянием книг Шрилы Прабхупады, которые убедили меня в том, что есть более высокие ценности, чем "духовный эгоизм". Вы же меня тоже никогда не сможете переубедить в моих взглядах, не так ли? Так почему же я должен менять ваши убеждения? Просто сначала я думал, что у вас есть сомнения в буддизме и вам нужны какие-то аргументы, чтобы рассеять их. А выяснилось, что он вам нравится. Значит, это ваш естественный уровень и никакие аргументы не подействуют, пока внутри не появятся другие потребности, которые заставят искать другое мировоззрение. Так что, единственный судья в этой дискуссии - это неотвратимое время, которое обесценивает ложные ценности и проясняет истинные, вневременные ценности. Для меня картина прояснилась и тратить свое драгоценное время на борьбу с пустотой я не буду. Но если вы действительно буддист, то вас это никак не должно взволновать или огорчить. Пустота в пустоте... Все внешние проявления - иллюзия. Но если вас это все-таки взволнует, то значит, что вы не безнадежный буддист и у вас есть все шансы стать персоналистом. А если так, то рано или поздно вы неизбежно прийдете к Кришне - высшей личности. Очень надеюсь на это."

    ***
    Видео ответ
    https://youtu.be/Tg4d_I4ou9M?t=32m20s
    Харе Кришна

  8. #8
    Цитата Сообщение от Враджендра Кумар дас Посмотреть сообщение
    Не дорос еще. Вайшнавизм не возможно дать каждому. Об этом Кришна говорит в БГ 7.3 "Из многих тысяч людей едва ли один стремится к совершенству, а из достигших совершенства едва ли один воистину познал Меня".
    Ну как то так ) Он не Буддизм читает, а книгу из Буддизма, я же написала. Он такой же буддист, как и вайшнав )

  9. #9
    Он где то ведист, без конкретной школы, поэтому и присел на буддистские материалы ) Читал ШБ, видимо понял, что ему рано туда )

    А слышать не хочет больше про ваших ) людей )

  10. #10
    Поэтому я и хочу дать ему сама что то ведическое интересное, чтобы он отлип от Буддизма ) Не из сферы поклонения
    И от вегантсва тоже неплохо бы отучить .. ) похудел на 5 кг )
    Последний раз редактировалось Марина З; 12.08.2022 в 00:36.

  11. #11
    Я имела ввиду может есть какие то ведические изъяны Буддизма ? Чтобы заинтересовать вайшнавским ведизмом )

    Можно как то произвести впечатление ? )

  12. #12
    А схема какая то есть, показать, что в вайшнавизме есть весь ведизм буддизма ? Он не очень разбирается

  13. #13
    И это же секта ? Буддизм для демонов. Что вы можете о них сказать ? У вас есть сектоведческий центр с информацией ?
    У него знакомый буддист, оттуда и пошло общение

  14. #14
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Каждый учится на своих ошибках. Я в юности тоже буддизмом увлекался, пока не прочитал книгу Прабхупады. Так что, всему свое время.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  15. #15
    Цитата Сообщение от Враджендра Кумар дас Посмотреть сообщение
    Если коротко, то Буддизм - это философия пустоты, а Вайшнавизм - философия полноты.
    Это видимо вайшнавы про майваду говорят, как они её называют ) "Путь в никуда" ) Но философия то там вполне ведическая местами, сильная.. И не скажешь ему, что книга, которая ему понравилась, фуфло )

    Нужна какая то замена

  16. #16
    Он похож на Валентина ) http://www.forum.krishna.ru/showthre...=18580&page=12
    Может Валентин что то посоветует

  17. #17
    Интересно, что сравниваю ведизм с христианством вы ставите себе в + то, что у вас больше расписано мудрости и в питании более духовно продвинуты. А как сравнивать с буддизмом, где еще больше прописано и еще более продвинутое питание так это уже не важно )
    Христос Воскресе!

  18. #18
    Цитата Сообщение от Марина З Посмотреть сообщение
    Я имела ввиду может есть какие то ведические изъяны Буддизма ? Чтобы заинтересовать вайшнавским ведизмом )

    Можно как то произвести впечатление ? )
    Если человек не впечатлился книгами Шрилы Прабхупады (уполномоченного Кришной Ачарьи, могущественной шакти-авеша-аватары ) - вы, как обусловленная душа, уж точно не произведете лучшее впечатление.

    Для того, чтобы возвышать людские души, надо иметь огромное сукрити и опыт проповеди с прошлых жизней.

    Если вам хочется участвовать в уникальной миссии ИСККОН, то надо учиться этому в процессе распространения книг Шрилы Прабхупады - и учиться надо у гуру. Не у всех подряд. Методично. Это занимает несколько лет как минимум. И первое, что для этого нужно - стать чьей-то ученицей в ИСККОН, в реале. Обучение у гуру подразумевает труд, дисциплину.

    Единственное исключение, как необученная матаджи может реально помочь другим - научиться вкусно и чисто готовить, предлагать пищу Кришне и угощать прасадом. Причем, делая это согласно Вайшнавскому этикету.

    Однако, нет лучшего способа помочь, чем распространить книгу Прабхупады и оставить человека с книгами на усмотрение Бога. Не думая, что можете сами что-то сделать. Только старшие Вайшнавы на это способны.
    Последний раз редактировалось Raja Kumari dasi; 15.08.2022 в 10:28.

  19. #19
    Цитата Сообщение от ВладимирД Посмотреть сообщение
    А как сравнивать с буддизмом, где еще больше прописано и еще более продвинутое питание так это уже не важно )
    У вас очень мало информации о философии и практике Вайшнавизма.
    Буддисты едят мясо, как они могут быть в питании выше Вайшнавов. Их Далай-лама ест мясо.

    Насчет количества текстов - дело не в количестве.
    Важнее, кому доверено представлять Абсолютную Истину во всей полноте. Это чистые слуги Вишну - Вайшнавы.
    Мясоеды к этому не способны.

    При этом и у Вайшнавов огромное количество текстов Ачарьев. Вы о них не знаете.
    Последний раз редактировалось Raja Kumari dasi; 15.08.2022 в 09:56.
    Материальный мир не может скрыть Абсолютную Истину
    Traveling Monk на русском http://www.travelingmonk.com/ru/
    Мои переводы в Вайшнавском женском клубе http://www.forum.krishna.ru/showthread.php?t=12883&p=187324#post187324

    Царь среди гимнов https://traveling-monk.appspot.com/radha-kripa-kataksha-stava-raja/

  20. #20
    Цитата Сообщение от Raja Kumari dasi Посмотреть сообщение
    У вас очень мало информации о философии и практике Вайшнавизма.
    Буддисты едят мясо, как они могут быть в питании выше Вайшнавов. Их Далай-лама ест мясо.

    Насчет количества текстов - дело не в количестве.
    Важнее, кому доверено представлять Абсолютную Истину во всей полноте. Это чистые слуги Вишну - Вайшнавы.
    Мясоеды к этому не способны.

    При этом и у Вайшнавов огромное количество текстов Ачарьев. Вы о них не знаете.
    То что я не знаю о множестве ваших текстов -так же не важно
    У буддистов видимо еще больше.
    Да важно знать кому дано нести абсолютную истину, но для этого нужно иметь критерии внутри себя, а не в только в самих Писаниях
    Христос Воскресе!

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Что сказать родственникам?
    от Алексей Назин в разделе Традиция и современность
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 12.09.2019, 20:14
  2. Буддизм и Веды
    от Elisaveta в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 14.09.2017, 18:42
  3. Опровергните буддизм.
    от Викторов Олег Николаевич в разделе Философия
    Ответов: 194
    Последнее сообщение: 22.06.2015, 01:32

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •