Страница 3 из 10 ПерваяПервая 12345678910 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 187

Тема: Долги по джапе

  1. #41
    Цитата Сообщение от Alex-Kristian Посмотреть сообщение
    сейчас я работаю на промышленном предприятии, совсем не по специальности, зато теперь все вроде получается.
    сейчас работу по специальности не найти, не то, что без
    выбирать не приходится как правило

  2. #42
    Цитата Сообщение от Mahottsava Посмотреть сообщение
    а вот это практичнее, правда всему есть свои пределы и разные особенности. Лично у меня например, посты проходят достаточно хорошо, но вот если сокращать время сна до 5 часов и меньше какие-то глюки с сознанием начинаются, а в таком состоянии мантру повторять становиться просто бессмысленно, а может даже и вредно - оскорбительно...
    Да, всё очень индивидуально. А у меня с точностью наоборот: спать могу мало, и даже если не выспалась джапа бодрит и пробуждает.
    А вот пост- это всё...сплошные глюки в сознании

  3. #43
    Пользователь Array Аватар для MarkK
    Пол
    Мужской
    Адрес
    г. Ростов-на-Дону
    Сообщений
    1,519
    Цитата Сообщение от Mahottsava Посмотреть сообщение
    Лично мой случай в том, что порой возникает срочная работа, которую надо делать - поэтому работа может заканчиваться в 10-11 вечера и начинаться в 4-5 утра - в этом случае возникновение долгов по джапе за этот день неизбежно и их можно лишь погасить на следующий день или позднее...
    Это форс-мажор. С кем не бывает. Стоит ли менять свою жизнь из-за этого.

    Другое дело, если это происходит постоянно. Какая уж тут духовная практика.
    Конечно в этом случае надо что-то менять в своей жизни.

  4. #44
    мы не идеалы - главное стремиться к совершенству и прилагать усилия.))
    Джаяпатака Свами: В моей духовной жизни очень многие преданные помогали мне. Особенно в самом начале многие преданные действовали как вартма-прадаршака-гуру, то есть указывали мне путь преданного служения.

  5. #45
    Пользователь Array Аватар для Mahottsava Gauranga das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-01-1974
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    3,293
    Цитата Сообщение от MarkK Посмотреть сообщение
    Это форс-мажор. С кем не бывает. Стоит ли менять свою жизнь из-за этого.

    Другое дело, если это происходит постоянно. Какая уж тут духовная практика.
    Конечно в этом случае надо что-то менять в своей жизни.
    Тут по разному к этому можно относиться.

    С одной стороны некоторые преданные могут даже "не признавать права" на форс-мажор", считать, что такое не допустимо в принципе и никогда.

    Другое дело, что и форс-мажор в некотором тоже может быть запрограммирован - наблюдая за своей профдеятельностью, я могу сказать, что примерно 10 % моей деятельности подпадает под эту категорию, т.е. имеет место быть регулярно.
    https://www.facebook.com/Mahottsava

    "Если бы люди тратили чуть больше сил на то, чтобы искать и открывать то, что их объединяет, а не умножали бы то, что их разделяет, возможно, нам бы удалось жить в мире" Антуан де Сент-Экзюпери

  6. #46
    Супермодератор Array Аватар для Aniruddha das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    04-05-1974
    Адрес
    Маасква
    Сообщений
    8,341
    Всегда можно найти оправдание своим слабостям. Но лучше вместо того, чтобы искать оправдания, понимать, что долги по джапе - недопустимая вещь, и всячески стремиться к тому, чтобы каждый день повторять все свои круги без срывов.
    Последний раз редактировалось Aniruddha das; 23.05.2011 в 21:40.

  7. #47
    Пользователь Array Аватар для MarkK
    Пол
    Мужской
    Адрес
    г. Ростов-на-Дону
    Сообщений
    1,519
    Цитата Сообщение от Aniruddha das Посмотреть сообщение
    Всегда можно найти оправдание своим слабостям. Но лучше вместо того, чтобы искать оправдания, понимать, что долги по джапе - недопустимая вещь, и всячески стремиться к тому, чтобы каждый день повторять все сво круги без срывов.
    Дело скорей не в попытке оправдать свои срывы, а в попытке разобраться почему так происходит и сделать выводы.

    Если у нас в жизни все идеально - то мы святые.

    "Пусть кинет в меня камень, тот кто без греха"

  8. #48
    Пользователь Array Аватар для MarkK
    Пол
    Мужской
    Адрес
    г. Ростов-на-Дону
    Сообщений
    1,519
    Цитата Сообщение от Mahottsava Посмотреть сообщение
    Другое дело, что и форс-мажор в некотором тоже может быть запрограммирован - наблюдая за своей профдеятельностью, я могу сказать, что примерно 10 % моей деятельности подпадает под эту категорию, т.е. имеет место быть регулярно.
    Это уже не форс-мажор и в этом случае, скорей всего, надо пересматривать свою деятельность

  9. #49
    Супермодератор Array Аватар для Aniruddha das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    04-05-1974
    Адрес
    Маасква
    Сообщений
    8,341
    Цитата Сообщение от MarkK Посмотреть сообщение
    Дело скорей не в попытке оправдать свои срывы, а в попытке разобраться почему так происходит и сделать выводы.

    Если у нас в жизни все идеально - то мы святые.

    "Пусть кинет в меня камень, тот кто без греха"
    тут идет речь об элементарных вещах. Даже не о святости. Если преданный не будет понимать важности ежедневного обязательного повторения своих 16 кругов, то о каком духовном развитии может идти речь?

    Это самые азы. Странно, что это может вызывать какие-то сомнения.

  10. #50
    Пользователь Array Аватар для MarkK
    Пол
    Мужской
    Адрес
    г. Ростов-на-Дону
    Сообщений
    1,519
    Цитата Сообщение от Aniruddha das Посмотреть сообщение
    Это самые азы. Странно, что это может вызывать какие-то сомнения.
    Никаких сомнений

  11. #51
    у него такой уровень пока,а точнее привязанность к своей работе,ему страшно сейчас бросить эту работу,что он не найдет такую же интересную и оплачиваемую для него.

  12. #52
    Цитата Сообщение от Александра Посмотреть сообщение
    у него такой уровень пока,а точнее привязанность к своей работе,ему страшно сейчас бросить эту работу,что он не найдет такую же интересную и оплачиваемую для него.
    И что в этом плохого?

    У меня сложилось впечатление, что я попал на лекцию для брахмачарьев. Тут прозвучал принцип "и пусть весь мир подождет". Как его применить людям, которые работают пожарными или врачами? Есть и другие виды работ связанные с суточной занятостью. Предложите бросить работу?
    Часто и по-разному спрашивать – это и значит приобретать точные знания. (Платон)
    Факты убедительнее рассуждений (японская пословица)
    Тот, кто хвалит меня - мой враг, потому что непрерывная похвала расслабляет мой ум. Тот кто ругает меня - мой друг, потому что указывает моему уму на ошибки (китайская народная мудрость)

  13. #53
    Пользователь Array Аватар для MarkK
    Пол
    Мужской
    Адрес
    г. Ростов-на-Дону
    Сообщений
    1,519
    Цитата Сообщение от Анджи Посмотреть сообщение
    И что в этом плохого?

    У меня сложилось впечатление, что я попал на лекцию для брахмачарьев. Тут прозвучал принцип "и пусть весь мир подождет". Как его применить людям, которые работают пожарными или врачами? Есть и другие виды работ связанные с суточной занятостью. Предложите бросить работу?
    А какие бы вы дали рекомендации по чтению джапы для преданных пожарников ?

  14. #54
    Супермодератор Array Аватар для Aniruddha das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    04-05-1974
    Адрес
    Маасква
    Сообщений
    8,341
    Существуют заблуждения, что якобы грихастхам не обязательно повторять 16 кругов ("ведь у них же работа"), или что серьезное отношение к джапе - это только для брахмачари или санньяси. Однако наши Ачарьи не проводили различий между грихастхами или брахмачари или санньяси в вопросах повторения Святого Имени Господа.

    В любой ситуации, инициированный преданный должен находить возможность выполнять свои обеты, и прежде всего повторять 16 кругов. И это самые азы. Это самый минимум. Наша цель - непрерывное повторение Святого Имени. 16 кругов - это минимум. И да, ради сознания Кришны, можно изменить что-то в своей жизни, даже сменить работу, если она мешает практике сознания Кришны. Потому что, сознание Кришны - самое важное и ценное, что может быть в жизни человека. Все остальное - не более чем иллюзия, все эти временные вещи уйдут, как песок сквозь пальцы. Это лишь вопрос времени.

    Брахмачари- грихаста - санньяси - все это более менее внешние временные обозначения. В каждом ашраме преданный может духовно развиваться, при условии серьезного отношения к наставлениям духовного учителя и к своим обетам, данным при инициации.
    Последний раз редактировалось Aniruddha das; 26.05.2011 в 23:28.

  15. #55
    Супермодератор Array Аватар для Aniruddha das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    04-05-1974
    Адрес
    Маасква
    Сообщений
    8,341
    "I think it is very obvious, even you have admitted, that the problem is that you are not following the basic principles of our society. The fact that you have not chanted your rounds for a long time is enough to make you without any spiritual strength. The best thing for you is to seriously try to follow all of the rules and regulations very strictly under the guidance of the temple authorities. Then your mind will become very clear, not so agitated. You have taken initiation from me, so actually you are obliged to do this. You have promised, therefore there is no choice,—you must follow strictly. Otherwise, you are carving your pathway to hell."

    Letter to Gauragopala, May 26, 1975

    Письмо Шрилы Прабхупады Гаурагопалу, 26 мая 1975:

    "Я считаю, это очевидно, даже ты сам признал, что проблема в том, что ты не следуешь основным принципам нашего общества. Одного того, что ты не повторял свои круги долгое время, уже достаточно, чтобы лишить тебя духовной силы. Самое лучшее для тебя - это серьезно попытаться следовать всем правилам очень строго под руководством руководителей храма. Тогда твой ум станет очень ясным, не будет таким возбужденным. Ты получил от меня инициацию, так что в действительности, ты просто обязан сделать это. Ты дал обещание, поэтому у тебя нет выбора - ты должен строго следовать. Иначе, ты просто открываешь себе дорогу в ад".

  16. #56
    Супермодератор Array Аватар для Aniruddha das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    04-05-1974
    Адрес
    Маасква
    Сообщений
    8,341
    If I cannot finish my sixteen rounds due to some business, then next day I must finish it. If you say that "Next day also, I am busy," then you should forego your eating and sleeping and finish it. That is the way. You are so busy, but you do not forget your eating and sleeping. That is cheating. If you are so busy that you forget your eating and sleeping, then I can consider that you are very busy. But you do not forget this portion. "Whenever there is opportunity, I sleep and eat. And I have no time for chanting"—this is cheating. How long you can go on by cheating? You must finish it. Hare Krishna.
    Somebody, after initiation he promises, "Yes, I shall follow these rules and regulations. I shall chant sixteen rounds," before the fire, before the Deity, before the guru, and if he does not follow, then he is a cheater. What to speak of his becoming a Vaishnava, he is a cheater. He breaks all his promises.

    Шрила Прабхупада, утренняя прогулка 20.04.1974:

    "Если я не могу дочитать 16 кругов из-за какого-то дела, тогда на следующий день я обязан дочитать их. Если вы говорите: " На следующий день я тоже занят", то тогда вы должны отказаться от еды и сна и закончить джапу. Так надо делать. Вы так заняты, но при этом вы не забываете поесть и поспать. Это обман. Если вы так сильно заняты, что забываете поесть и поспать, тогда я могу посчитать, что вы очень очень заняты. Но вы не забываете про эти вещи. "Как только есть возможность, я ем и сплю, но у меня нет времени для повторения джапы". Это обман. Как долго вы можете обманывать? Вы должны покончить с этим. Харе Кришна.

    Во время инициация человек обещает: " Да, я буду следовать этим правилам, я буду повторять 16 кругов". Он обещает перед Божеством, перед гуру, и если он не будет следовать, тогда он обманщик. Не может быть речи о том, что он может стать вайшнавом, он обманщик, он нарушает все свои обещания".

  17. #57
    Пользователь Array Аватар для Nada-bindu-vidharini dd
    Пол
    Женский
    День рождения
    03-16-1978
    Адрес
    Москва и Область
    Сообщений
    2,642
    Цитата Сообщение от Mahottsava Посмотреть сообщение
    Другое дело, что и форс-мажор в некотором тоже может быть запрограммирован - наблюдая за своей профдеятельностью, я могу сказать, что примерно 10 % моей деятельности подпадает под эту категорию, т.е. имеет место быть регулярно.
    У меня так же.И работаю не по специальности и загруз полнейший.Всё равно можно найти возможность ,время для джапы.
    Помню тяжко было,когда двое малолетних детей,спать не дают ,есть не дают.А надо ещё прочие обязанности выполнять.Что делала?Вот как не дают спать-читаю джапу.На одной руке дитё таскаю,в другой джапа.

    Думаю что джапа-это Бог,Он поможет,а дети там...работы ...форс мажоры...-это всё уйдёт и забудет меня,а Кришна нет.

  18. #58
    Супермодератор Array Аватар для Aniruddha das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    04-05-1974
    Адрес
    Маасква
    Сообщений
    8,341
    Цитата Сообщение от Nada-bindu-vidharini dd Посмотреть сообщение
    У меня так же.И работаю не по специальности и загруз полнейший.Всё равно можно найти возможность ,время для джапы.
    Помню тяжко было,когда двое малолетних детей,спать не дают ,есть не дают.А надо ещё прочие обязанности выполнять.Что делала?Вот как не дают спать-читаю джапу.На одной руке дитё таскаю,в другой джапа.

    Думаю что джапа-это Бог,Он поможет,а дети там...работы ...форс мажоры...-это всё уйдёт и забудет меня,а Кришна нет.

    вот замечательный пример решимости, без которой невозможно надеяться на обретение сознания Кришны!

  19. #59
    а я признаюсь,что у меня видимо мало веры,поэтому я читаю джапу с долгами(((( Но долги записываю, отказываться от них не собираюсь! Каждый день думаю,что могу поменять в своей жизни,чтобы все делать как надо, но лень и всякие другие грехи одолевают...тоже самое поспать,поесть или фильм глянуть в лишнюю минутку,а не кружок джапы читануть((((((((

  20. #60
    Пользователь Array Аватар для Nada-bindu-vidharini dd
    Пол
    Женский
    День рождения
    03-16-1978
    Адрес
    Москва и Область
    Сообщений
    2,642
    Я без джапы превращаюсь в животное,не крупное,но рогатое:-)

Страница 3 из 10 ПерваяПервая 12345678910 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •