Страница 4 из 10 ПерваяПервая 12345678910 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 80 из 187

Тема: Долги по джапе

  1. #61
    Пользователь Array Аватар для Kamini dasi
    Пол
    Женский
    День рождения
    09-19-1980
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    148
    Цитата Сообщение от Nada-bindu-vidharini dd Посмотреть сообщение
    Думаю что джапа-это Бог,Он поможет,а дети там...работы ...форс мажоры...-это всё уйдёт и забудет меня,а Кришна нет.
    Цитата Сообщение от Nada-bindu-vidharini dd Посмотреть сообщение
    Я без джапы превращаюсь в животное,не крупное,но рогатое:-)
    ++11

    так или иначе, вопрос расстановки приоритетов. иногда бывает у всех. мало ли что. ничего страшного. но вопрос частоты этого "иногда" - это вопрос только расстановки приоритетов, а не обстоятельств. иначе зачем было принимать инициацию.
    подразумевается, что принимая инициацию, мы ставим духовную жизнь на первое место. не забывая при этом о других обязанностях. но ответ на вопрос, под что подстраивается все остальное, должен быть очевиден.
    Последний раз редактировалось Kamini dasi; 27.05.2011 в 20:20.
    "Одной рукой выполняйте работу в мире, а другой - касайтесь ног Господа. Иногда прерывайте работу и касайтесь обеими руками"
    Сайт Странствующего Монаха

  2. #62
    Супермодератор Array Аватар для Aniruddha das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    04-05-1974
    Адрес
    Маасква
    Сообщений
    8,341
    Причиной проблем с джапой часто является невнимательное механическое повторение мантры. Это называется прамада. Ачарьи объясняют, что прамада или невнимательное повторение является источником всех оскорблений Святого Имени.

    Бороться с этой проблемой можно, стараясь повторять джапу как можно внимательнее, стараясь вовлекать в повторение не только тело, но и ум и сердце (эмоции). Внимательная джапа приносит гораздо больший духовный вкус, и соответственно уменьшается вкус к майе.

    Кроме Кришны никто и ничто не может сделать дживу счастливой, только оставаясь в иллюзии, джива может считать, что ее счастье - в каких-то материальных вещах: богатстве, славе, власти, стабильности, идеальной семейной жизни и т.д. и т.п. Все это не более чем миражи в пустыни, за которыми гонится одурманенная джива. Ее счастье - внутри нее, Господь в сердце ждет, когда же наконец джива обратит свое сознание на Него. И внимательная джапа - это первый шаг на пути к этой цели.

    Иначе, не обретя вкуса к Святому Имени, человек через некоторое время может оставить практику сознания Кришны, считая, что сможет быть более счастливым, занимаясь чем-то другим. Это его трагедия, что даже за годы "практики", он так и не приблизился к более глубинным уровням, и его духовный вкус не пробудился.

  3. #63
    Пользователь Array Аватар для madhusudana das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    09-23-1983
    Адрес
    Кирчи
    Сообщений
    299
    Харе Кришна, примите мои поклоны. Этот вопрос решается очень просто, если есть понимание одного утверждения из вайшнавского этикета: " Есть много правил и ограничений, регулирующих жизнь преданного, но цель их всех всеегда помнить Кришну и никогда онём не забывать. Это правило самое важное. Все остальные правила подченены ему."
    Ранний подъём, чтение молитв, поклонение в храме и тд. и тп. всё это надо,чтобы помнить о Кришне.

  4. #64
    Пользователь Array Аватар для madhusudana das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    09-23-1983
    Адрес
    Кирчи
    Сообщений
    299
    Всё что мы делаем надо сначало взвесить, " а как это поможет моему сознанию, поможет ли мне это помнить о кришне". А для этого надо знать, что такое сознание Кришны на моём этапе развития. Есть девять ступеней духовной самореализации: шрадха, садху-санга, бхаджана-крийа, анартха--ниврити и тд.
    Для начала надо определится где я? И что мне надо что бы идти дальше и действовать. И это будет вдохновляющим фактором на пути в духовный мир.
    Тогда естественным образом захочется рано встать, прчесть 16 кругов, сходить на мангала-арати.
    Рекомендации и наставления это индивидуально. Такие вопросы лучше решать со своим настсвником лично, для этого мы и ищем общения с гуру.

  5. #65
    Пользователь Array
    Пол
    Мужской
    День рождения
    04-13-1958
    Адрес
    москва
    Сообщений
    86
    спасибо сердечное

  6. #66
    Пользователь Array Аватар для Евгений Жэ
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Московаская обл. г.Дубна
    Сообщений
    29
    Цитата Сообщение от Aniruddha das Посмотреть сообщение
    стараясь вовлекать в повторение не только тело, но и ум и сердце (эмоции). Внимательная джапа приносит гораздо больший духовный вкус, и соответственно уменьшается вкус к майе.
    Харе Кришна !
    про эмоции можно по-подробнее?
    не будет ли это выжиманием из себя не понятно чего ?
    как это выглядит практически?

  7. #67
    Супермодератор Array Аватар для Aniruddha das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    04-05-1974
    Адрес
    Маасква
    Сообщений
    8,341
    Цитата Сообщение от Евгений Жэ Посмотреть сообщение
    Харе Кришна !
    про эмоции можно по-подробнее?
    не будет ли это выжиманием из себя не понятно чего ?
    как это выглядит практически?
    Шрила Прабхупада говорил и писал, что мы должны повторять Святое Имя, взывая к Шри Шри Радхе и Кришне, как маленький ребенок плачет по матери, когда зовет ее.

    То есть надо помнить, что джапа - это молитва. Мы должны стремиться быть в молитвенном настроении. В идеале мы должны научиться плакать по Кришне, от разлуки с ним. Випраламбха - это наша цель. Конечно, это очень высокий уровень, но по-крайней мере мы можем медитировать на эту эмоцию, и стремится в себе взращивать плач по Господу. Потому что, в реальности, в этом мире мы как потерявшиеся дети, которые забыли о своем доме и родителях. Джапа - это молитва, как я уже говорил в настроении ребенка, который зовет мать.

    Нужно стараться от сердца молить Шри Шри Радху и Кришну во время джапы, чтобы Они приняли нас обратно.

    Еще доступная даже на начальных уровнях эмоция - раскаяние.
    Последний раз редактировалось Aniruddha das; 28.05.2011 в 16:09.

  8. #68
    Супермодератор Array Аватар для Aniruddha das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    04-05-1974
    Адрес
    Маасква
    Сообщений
    8,341
    Также полезно медитировать на 3 стих Шикшаштаки Шри Чайтаньи Махапрабху: тринад апи суничена... Чтобы непрерывно повторять Святое Имя нужно быть смиреннее травинки на улице, терпеливее дерева, избавиться от ложной гордыни и выражать почтение всем, не ожидая никакого почтения в свой адрес.

  9. #69
    Супермодератор Array Аватар для Aniruddha das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    04-05-1974
    Адрес
    Маасква
    Сообщений
    8,341
    Вообще, многие вайшнавы, регулярно повторяют все шлоки Шикшаштаки, иногда даже между кругами (какой-то один стих, или несколько), для того, чтобы напоминать себе о том настроении, в котором нужно вызвать к Господу.

    Очень хорошо подходит 5 стих, например и 4 тоже.

    Вообще, есть объяснения Ачарьев, что каждая шлока Шикшаштаки соотносится с определенным уровнем - от шраддхи до премы.

  10. #70
    Супермодератор Array Аватар для Aniruddha das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    04-05-1974
    Адрес
    Маасква
    Сообщений
    8,341
    Есть книги о повторении джапы. Харинама Чинтамани Бхактивиноды Тхакура, "Искусство повторения Святого Имени" Маханидхи Свами,. "Океан нектара Святого Имени" Шачинанданы Свами и другие. Там описываются разные практики помогающие в повторении джапы. Также там приводятся разные молитвы Святому Имени, и описываются разные полезные советы позволяющие улучшать качество повторения джапы.

  11. #71
    Супермодератор Array Аватар для Aniruddha das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    04-05-1974
    Адрес
    Маасква
    Сообщений
    8,341
    Также помогает чтение книг Шрилы Прабхупады, это дает очень большое вдохновение на внимательное повторение джапы.

  12. #72
    Цитата Сообщение от MarkK Посмотреть сообщение
    А какие бы вы дали рекомендации по чтению джапы для преданных пожарников ?
    Я уже тут писал, что надо брать на себя такие обязанности, какие вы можете выполнять не причиняя вреда себе и другим.

    PS.Пожарник — неправильное разговорное наименование работника пожарной охраны (правильно — пожарный).
    В царской России так назывались люди, у которых сгорел дом и они освобождались от ряда налогов. В дореволюционной Москве «пожарниками» называли лжепогорельцев, которые прикидывались пострадавшими от огня, дабы вызвать сострадание и получить милостыню (согласно Гиляровскому). Настоящие жертвы пожара в полицейских протоколах назывались «погорельщиками», а ложные — «пожарниками».
    Часто и по-разному спрашивать – это и значит приобретать точные знания. (Платон)
    Факты убедительнее рассуждений (японская пословица)
    Тот, кто хвалит меня - мой враг, потому что непрерывная похвала расслабляет мой ум. Тот кто ругает меня - мой друг, потому что указывает моему уму на ошибки (китайская народная мудрость)

  13. #73
    Цитата Сообщение от Aniruddha das Посмотреть сообщение
    И да, ради сознания Кришны, можно изменить что-то в своей жизни, даже сменить работу, если она мешает практике сознания Кришны.
    И организация возьмет на себя заботу о семье решившего сменить работу?
    Потому что, сознание Кришны - самое важное и ценное, что может быть в жизни человека. Все остальное - не более чем иллюзия, все эти временные вещи уйдут, как песок сквозь пальцы. Это лишь вопрос времени.
    Вы своего ребенка считаете иллюзией?
    Брахмачари- грихаста - санньяси - все это более менее внешние временные обозначения. В каждом ашраме преданный может духовно развиваться, при условии серьезного отношения к наставлениям духовного учителя и к своим обетам, данным при инициации.
    Я с вам согласен в том, что инициированный преданный должен делать то, что пообещал при инициации. При решении получить инициацию, надо думать о будущем. НО ЖИЗНЬ ПОЛНА СЮРПРИЗОВ!
    Часто и по-разному спрашивать – это и значит приобретать точные знания. (Платон)
    Факты убедительнее рассуждений (японская пословица)
    Тот, кто хвалит меня - мой враг, потому что непрерывная похвала расслабляет мой ум. Тот кто ругает меня - мой друг, потому что указывает моему уму на ошибки (китайская народная мудрость)

  14. #74
    Цитата Сообщение от Nada-bindu-vidharini dd Посмотреть сообщение
    На одной руке дитё таскаю,в другой джапа.
    А вы в этот момент о чем думали, о Кришне или о ребенке?
    Думаю что джапа-это Бог,Он поможет,а дети там..-это всё уйдёт и забудет меня,а Кришна нет.
    Недавно рассказали о семье преданных, которые очень давно практикуют, являются учениками Шрилы Прабхупады. У них трое или четверо детей, которые появились, когда родители уже практиковали. Так вот дети собираются у родителей только при условии, что не будет произнесено ни слова о Кришне.
    Я где то читал, что дети - это божества.
    Часто и по-разному спрашивать – это и значит приобретать точные знания. (Платон)
    Факты убедительнее рассуждений (японская пословица)
    Тот, кто хвалит меня - мой враг, потому что непрерывная похвала расслабляет мой ум. Тот кто ругает меня - мой друг, потому что указывает моему уму на ошибки (китайская народная мудрость)

  15. #75
    Супермодератор Array Аватар для Aniruddha das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    04-05-1974
    Адрес
    Маасква
    Сообщений
    8,341
    Цитата Сообщение от Анджи Посмотреть сообщение
    И организация возьмет на себя заботу о семье решившего сменить работу?

    Вы своего ребенка считаете иллюзией?

    Я с вам согласен в том, что инициированный преданный должен делать то, что пообещал при инициации. При решении получить инициацию, надо думать о будущем. НО ЖИЗНЬ ПОЛНА СЮРПРИЗОВ!
    Мы предаемся не организации, а Кришне. Если человек стремится обрести сознание Кришны и ради этого готов изменить в своей жизни то, что мешает ему в этом, то несомненно Шри Кришна оценит этот решительный настрой.

    Те, кто делают выбор в пользу Шри Кришны, никогда об этом не жалеют. И даже в материальном плане, как правило у них либо все нормально, либо их уже просто не волнует материальный план. Обретая высший вкус сознания Кришны, человек может довольствоваться малым, при этом ничуть не страдая от этого. Шрила Прабхупада говорил, что прежде всего нужно думать о том, как обрести сознание Кришны, вместо того, чтобы без конца беспокоиться о материальных вещах: как прокормить семью и т.д. и т.п. Если ставить на первое место в своей жизни сознание Кришны, то все остальные вопросы решаются гораздо проще (а зачастую и вообще, как бы сами собой). Я думаю, такой опыт есть у всех, кто пытался серьезно практиковать сознание Кришны.

    Насчет ребенка и иллюзии... Всё в материальном мире временно. У нас есть определенные отношения, и они тоже временны. Нужно просто помнить о природе вещей в этом мире и исполнять свой долг, в соответствии с теми ролями, которые нам дали вместе с телом, понимая, что плоды наших действий нам не принадлежат. Я должен служить той душе, которая играет роль моего ребенка, но при этом нужно понимать, что это лишь временная роли, как для него так и для меня. И помимо обеспечения обычных потребностей ребенка: еда, одежда, обучение, здоровье и т.д. и т.п. нужно помогать ребенку обретать сознание Кришны. Это самая лучшая забота.

    Жизнь полна сюрпризов, но если есть решимость, то все становится возможным. Главное правильно расставить приоритеты, и тогда все будет получаться.

  16. #76
    Супермодератор Array Аватар для Aniruddha das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    04-05-1974
    Адрес
    Маасква
    Сообщений
    8,341
    Цитата Сообщение от Анджи Посмотреть сообщение
    А вы в этот момент о чем думали, о Кришне или о ребенке?Недавно рассказали о семье преданных, которые очень давно практикуют, являются учениками Шрилы Прабхупады. У них трое или четверо детей, которые появились, когда родители уже практиковали. Так вот дети собираются у родителей только при условии, что не будет произнесено ни слова о Кришне.
    Я где то читал, что дети - это божества.
    Бывает и такое. А бывает и другое. В любом случае, не стоит ставить свою практику сознания Кришны в зависимость от внешних материальных обстоятельств. Искренний преданный любую ситуацию в своей жизни воспринимает как определенный урок от Господа, который призван приблизить его к Нему.

    Дети - отдельные живые существа. мы можем только пытаться выполнять свой долг, пытаться дать им сознание Кришны, в конце концов они сами должны сделать выбор. И не всегда этот выбор может быть таким, как нам бы хотелось. Свободу воли никто не отменял.

    Если мы будем стараться дарить своим детям любовь и заботу, то вероятность, что они сделают выбор в пользу сознания Кришны гораздо больше будет. Но и это не гарантирует, что это обязательно случится. "Можно привести лошадь к реке, но заставить ее пить невозможно".

  17. #77
    Супермодератор Array Аватар для Aniruddha das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    04-05-1974
    Адрес
    Маасква
    Сообщений
    8,341
    Вообще, лучше концентрироваться на позитивных примерах. Это полезнее. Конечно, нужно учитывать и негативный опыт, чтобы не повторять ошибки других, но большее внимание все же лучше уделять позитивным примерам.

  18. #78
    Супермодератор Array Аватар для Aniruddha das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    04-05-1974
    Адрес
    Маасква
    Сообщений
    8,341
    К вопросу о приоритетах и обязанностях:

    Шримад Бхагаватам 1.5.17

    тйактва сва-дхармам чаранамбуджам харер
    бхаджанн апакво 'тха патет тато йади
    йатра ква вабхадрам абхуд амушйа ким
    ко вартха апто 'бхаджатам сва-дхарматах

    тйактва - оставив; сва-дхармам - свою предписанную деятельность; чарана-амбуджам - лотосные стопы; харех - Хари (Господа); бхаджан - в ходе преданного служения; апаквах - незрелый; атха - по причине; патет - падает; татах - с этого положения; йади - если; йатра - где; ква - что бы то ни было; ва - или (использовано иронически); абхадрам - неблагоприятное; абхут - случится; амушйа - с ним; ким - ничего; ках ва артхах - какая выгода; аптах - обретается; абхаджатам - непреданным; сва-дхарматах - исполняющим предписанную деятельность.

    Человек, оставивший материальные занятия ради преданного служения Господу, но не достигший зрелости, иногда может пасть, однако даже в этой неудаче для него нет ничего плохого. С другой стороны, человек, не занимающийся преданным служением, даже если он выполняет все предписанные ему обязанности, ничего не достигает.

    КОММЕНТАРИЙ: Если говорить об обязанностях человечества, то их бесчисленное множество. Каждый человек в долгу не только у своих родителей, членов своей семьи, общества, страны, всего человечества, других живых существ, полубогов и так далее, но и великих поэтов, философов, ученых и прочих. Однако в писаниях говорится, что человек может отказаться исполнять этот долг по отношению к ним и посвятить себя служению Господу. Итак, если человек поступает подобным образом и достигает успеха в преданном служении Господу, - это очень хорошо. Но бывает, что человек посвящает себя преданному служению под влиянием эмоций, и в конце концов находится много причин, по которым он сходит с пути преданного служения вступая в нежелательное общение. История знает много подобных примеров. Бхарата Махараджа вынужден был родиться оленем из-за своей сильной привязанности к олененку. В момент смерти он думал об олененке и поэтому в следующей жизни стал оленем, хотя и не забыл того, что с ним было в прошлой жизни. Аналогично этому, Читракету пал из-за оскорбления, которое нанес стопам Шивы. И тем не менее здесь подчеркивается необходимость предаться лотосным стопам Господа, несмотря на возможность падения, потому что, даже перестав исполнять предписанные обязанности, входящие в преданное служение, человек никогда не забудет лотосных стоп Господа. Однажды начав преданное служение Господу, он будет служить Ему при любых обстоятельствах. В «Бхагавад-гите» говорится, что даже малая толика преданного служения может выручить человека в самом опасном положении. История знает тому множество примеров. Один из них - Аджамила. В детстве он был преданным, но в юности пал. И все же в конце жизни Господь спас его.

  19. #79
    Супермодератор Array Аватар для Aniruddha das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    04-05-1974
    Адрес
    Маасква
    Сообщений
    8,341
    И еще о приоритетах и цели жизни:

    ШБ 1.5.18

    ТЕКСТ 18

    18


    тасйаива хетох прайатета ковидо
    на лабхйате йад бхраматам упарй адхах
    тал лабхйате духкхавад анйатах сукхам
    калена сарватра габхира-рамхаса

    тасйа - с этой целью; эва - только; хетох - причина; прайатета - следует прилагать усилия; ковидах - тому, кто склонен к философии; на - не; лабхйате - не достигает; йат - что; бхраматам - странствуя; упари адхах - сверху донизу; тат - то; лабхйате - можно обрести; духкават - подобно несчастьям; анйатах - в результате прошлой деятельности; сукхам - удовлетворение чувств; калена - в свой срок; сарватра - всюду; габхира - скрыто; рамхаса - приходит.

    Истинно разумные и склонные к философии люди должны стремиться только к достижению той цели, которой нельзя достичь в этой вселенной, даже если обойти всю ее - от высшей планеты [Брахмалоки] до низшей [Паталы]. Что же касается счастья, которое приносят чувственные наслаждения, то в положенный срок оно само приходит к нам так же, как в положенный срок к нам вопреки нашей воле приходят непрошенные страдания.

    КОММЕНТАРИЙ: Каждый человек изо всех сил старается испытать как можно больше чувственных наслаждений. Одни занимаются торговлей, другие работают в промышленности, третьи трудятся ради экономического развития, четвертые добиваются политического превосходства и так далее. Некоторые из них занимаются кармической деятельностью, чтобы обрести счастье в следующей жизни, достигнув высших планет. Говорится, что обитатели Луны, благодаря напитку сома-раса, обретают способность испытывать большее чувственное наслаждение; Питрилоки можно достичь с помощью благотворительности. Таким образом, существуют разные способы удовлетворения чувств как в этой жизни, так и в жизни после смерти. Некоторые пытаются достичь Луны или других планет с помощью механических средств, потому что им очень хочется оказаться на этих планетах, не утруждая себя благочестивой деятельностью. Но это невозможно, потому что по закону Всевышнего разные места предназначены для различных категорий живых существ в соответствии с их деятельностью в прошлом. Только благочестивая деятельность, предписываемая богооткровенными писаниями, может обеспечить человеку рождение в хорошей семье, богатство, хорошее образование и привлекательную внешность. Мы можем видеть, что даже в этой жизни добрые дела дают человеку возможность получить хорошее образование и заработать деньги. Точно так же и в следующей жизни мы достигаем желаемого положения только благодаря своим добрым делам. А иначе двое людей, родившихся в одном месте и в одно время, не занимали бы разные положения, соответствующие их прошлой деятельности. Но любое положение в материальном мире непостоянно. Где бы мы ни находились - на высочайшей планете Брахмалоке или на низшей Патале - наше положение может измениться в зависимости от наших поступков. Склонный к философии человек не должен прельщаться этими изменчивыми положениями. Он должен стараться обрести вечную жизнь в знании и блаженстве, из которой ему не придется вновь возвращаться на какую-либо из планет материального мира, исполненного страданий. Страдания и смешанное счастье - два аспекта материальной жизни; они есть и на Брахмалоке, и на других локах, есть они и в жизни полубогов, и в жизни свиней и собак. Страдания и смешанное счастье всех живых существ различаются лишь по степени и качеству, но никто здесь не может избежать уготованных ему мук рождения, смерти, старости и болезней. Точно так же каждому человеку отведена его доля счастья. Как бы человек ни старался, он не сможет увеличить или уменьшить предопределенные ему страдания и радости. И радости, и несчастья приходят и уходят. Поэтому не стоит зря тратить свое время на эти эфемерные вещи; нужно стремиться лишь к одной цели - возвращению к Богу. Это должно стать делом жизни каждого.

  20. #80
    Супермодератор Array Аватар для Aniruddha das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    04-05-1974
    Адрес
    Маасква
    Сообщений
    8,341
    Шрила Бхактивинода Тхакура дал замечательные наставления. В бхаджане "Шри Нама" он написал: "В счастье и в горе пой Святое Имя, неважно домохозяин ты или санньяси, пой всегда Святое Имя. Ты запутался в сетях майи, и тяжкий и бессмылсенный труд - твой удел. Теперь же, когда ты получил тело человека и наделен полным сознанием, пой имена Радхи-Мадхавы. Жизнь твоя может оборваться в любой момент, а ты не служил еще Повелителю чувств, Хришикеше. Послушайся же совета Бхактивиноды - хоть раз вкуси нектар Святого имени!"

Страница 4 из 10 ПерваяПервая 12345678910 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •