Страница 6 из 10 ПерваяПервая 12345678910 ПоследняяПоследняя
Показано с 101 по 120 из 187

Тема: Долги по джапе

  1. #101
    Супермодератор Array Аватар для Aniruddha das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    04-05-1974
    Адрес
    Маасква
    Сообщений
    8,341
    Цитата Сообщение от Mahottsava Посмотреть сообщение
    К сожалению, всё ещё серьёзнее чем Вы думаете...

    На фоне того, что немало инициированных преданных под влиянием жизненных обстоятельств либо вообще перестают повторять мантру либо начинают враждебно относиться к Исккон требование не допускать никогда ни при каких обстоятельствах долгов по джапе выглядит как минимум странно...

    Даже Прабхупада допускал такую возможность, при условии, что долги отчитываются на следующий день... но мы почему то должны быть более строгими и бескомпромиссными, чем Шрила Прабхупада и возможно нам кажется, что это является показателем нашей духовной силы.

    тут идет, как обычно передергивание.

    Речь не идет о том, допускать или не допускать. Речь идет о том, что это не есть хорошо, и оправдывать это вряд ли стоит.

    Хотя это может случатся, лучше этого избегать, и помнить о том, что отнюдь не норма.
    Последний раз редактировалось Aniruddha das; 29.05.2011 в 08:41.

  2. #102
    Супермодератор Array Аватар для Aniruddha das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    04-05-1974
    Адрес
    Маасква
    Сообщений
    8,341
    Цитата Сообщение от Mahottsava Посмотреть сообщение
    с Ваших слов - этого не заметно...

    Для меня очевидно различие между собственной слабостью и неорганизованностью, что может мешать регулярному повторению мантры и обстоятельствами, которые могут создать форс-мажор в твоей деятельности... первое - в рамках моих усилий и возможностей для устранения, второе - далеко не всегда...
    в любой ситуации, именно мы делаем выбор.

  3. #103
    Пользователь Array Аватар для Mahottsava Gauranga das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-01-1974
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    3,293
    Цитата Сообщение от Aniruddha das Посмотреть сообщение
    тут идет, как обычно передергивание.

    .
    странно, а я заметил передёргивание у Вас когда шла речь, что долги по джапе - это всегда есть показатель духовной слабости... и никаких "но"... ну и в том же духе...
    https://www.facebook.com/Mahottsava

    "Если бы люди тратили чуть больше сил на то, чтобы искать и открывать то, что их объединяет, а не умножали бы то, что их разделяет, возможно, нам бы удалось жить в мире" Антуан де Сент-Экзюпери

  4. #104
    Пользователь Array Аватар для Mahottsava Gauranga das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-01-1974
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    3,293
    Цитата Сообщение от Aniruddha das Посмотреть сообщение
    в любой ситуации, именно мы делаем выбор.
    вот ещё одно передёргивание кстати.
    https://www.facebook.com/Mahottsava

    "Если бы люди тратили чуть больше сил на то, чтобы искать и открывать то, что их объединяет, а не умножали бы то, что их разделяет, возможно, нам бы удалось жить в мире" Антуан де Сент-Экзюпери

  5. #105
    Супермодератор Array Аватар для Aniruddha das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    04-05-1974
    Адрес
    Маасква
    Сообщений
    8,341
    Цитата Сообщение от Mahottsava Посмотреть сообщение
    странно, а я заметил передёргивание у Вас когда шла речь, что долги по джапе - это всегда есть показатель духовной слабости... и никаких "но"... ну и в том же духе...
    нет,опять, видимо, вы хотите доказать, что это показатель духовной силы?

    Всегда у нас будет миллион разных "но" и оправданий, но для себя самих мы должны четко понимать, что это не нормально.

  6. #106
    Пользователь Array Аватар для MarkK
    Пол
    Мужской
    Адрес
    г. Ростов-на-Дону
    Сообщений
    1,519
    Цитата Сообщение от Aniruddha das Посмотреть сообщение
    в любой ситуации, именно мы делаем выбор.
    Именно по этому мы и оказались в материальном мире.

  7. #107
    Пользователь Array Аватар для Mahottsava Gauranga das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-01-1974
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    3,293
    Цитата Сообщение от Aniruddha das Посмотреть сообщение
    нет,опять, видимо, вы хотите доказать, что это показатель духовной силы?
    .
    Мы уже по второму кругу пошли...жаль
    https://www.facebook.com/Mahottsava

    "Если бы люди тратили чуть больше сил на то, чтобы искать и открывать то, что их объединяет, а не умножали бы то, что их разделяет, возможно, нам бы удалось жить в мире" Антуан де Сент-Экзюпери

  8. #108
    Пользователь Array Аватар для Mahottsava Gauranga das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-01-1974
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    3,293
    Цитата Сообщение от Aniruddha das Посмотреть сообщение
    в любой ситуации, именно мы делаем выбор.
    передёргивание собственно в том, что выбор совершенно не освобождает нас от ответственности + вопрос в том, какую цену за каждый конкретный выбор мы готовы платить... + делая выбор мы неизбежно сталкиваемся с его последствиями и не можем быть произвольно свободны от них.
    Например, если я сделал выбор иметь семью, я не могу произвольно отказаться от неё и просто игнорировать в какой-то момент времени, иначе я буду нести соответствующие последствия.

    В моём положении цена которую я готов платить за то, что я несу ответственность за семью и имею профессиональную занятость - это готовность иногда иметь долги по джапе... Возможно кто-то осуждает мой выбор, считает его ненормальным и духовно незрелым считая, что за принципиальное отсутствие долгов по джапе мы должны быть готовы платить любую, пусть даже самую высокую цену...
    https://www.facebook.com/Mahottsava

    "Если бы люди тратили чуть больше сил на то, чтобы искать и открывать то, что их объединяет, а не умножали бы то, что их разделяет, возможно, нам бы удалось жить в мире" Антуан де Сент-Экзюпери

  9. #109
    Супермодератор Array Аватар для Aniruddha das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    04-05-1974
    Адрес
    Маасква
    Сообщений
    8,341
    В любом случае, речь идет о приоритетах. Если сможете обойтись без долгов по джапе, это будет лучше всего.

    Кроме сознания Кришны все остальное - не более чем временная иллюзия. Может это звучит жестко для наших привязанность, но это реальность. Нам всем полезно время от времени напоминать себе об этом, и смотреть, сколько мы внимания уделяем главному.

  10. #110
    Супермодератор Array Аватар для Aniruddha das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    04-05-1974
    Адрес
    Маасква
    Сообщений
    8,341
    Цитата Сообщение от Mahottsava Посмотреть сообщение

    В моём положении цена которую я готов платить за то, что я несу ответственность за семью и имею профессиональную занятость - это готовность иногда иметь долги по джапе... Возможно кто-то осуждает мой выбор, считает его ненормальным и духовно незрелым считая, что за принципиальное отсутствие долгов по джапе мы должны быть готовы платить любую, пусть даже самую высокую цену...

    Но еще лучше, добиться того, чтобы не было долгов по джапе. При этом совсем не обязательно должна страдать ваша семья. Это вполне возможно, и даже совсем не трудно. Вопрос организованности.

    А за сознание Кришны нужно быть готовым заплатить самую высокую цену, иначе никак. Ведь по сравнению с сознанием Кришны все остальное - лишь бледная тень реальности, миражи в пустыне материальной энергии. И чем быстрее к нам придет такое понимание, тем лучше.

  11. #111
    Супермодератор Array Аватар для Aniruddha das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    04-05-1974
    Адрес
    Маасква
    Сообщений
    8,341
    Цитата Сообщение от Mahottsava Посмотреть сообщение
    Мы уже по второму кругу пошли...жаль
    Можем ходить хоть до десятого круга, если нужно будет, чтобы пришло понимание, что можно пожертвовать чем-то другим, но не джапой.

  12. #112
    Цитата Сообщение от Aniruddha das Посмотреть сообщение
    Мы предаемся не организации, а Кришне.
    Надеюсь, не откажетесь от своих слов в дальнейшем.
    Часто и по-разному спрашивать – это и значит приобретать точные знания. (Платон)
    Факты убедительнее рассуждений (японская пословица)
    Тот, кто хвалит меня - мой враг, потому что непрерывная похвала расслабляет мой ум. Тот кто ругает меня - мой друг, потому что указывает моему уму на ошибки (китайская народная мудрость)

  13. #113
    Цитата Сообщение от Aniruddha das Посмотреть сообщение
    Можем ходить хоть до десятого круга, если нужно будет, чтобы пришло понимание, что можно пожертвовать чем-то другим, но не джапой.
    "Старшие" рассказывали такой случай. К Шриле Прабхупаде, в Индии подошли преданные и сказали, что повара не всегда читают джапу. Прабхупада подумал и сказал, что в этом нет ни чего страшного, т.к. у них тяжелое служение связанное с нахождением у печей при температуре воздуха больше 45 градусов.Но если их(тех кто подошел) так сильно волнует духовный прогресс поваров, то теперь они будут читать джапу за поваров.

    История из личной практики. С няней моего ребенка, после 6 месяцев работы, произошел такой разговор:
    Няня: Я, когда сижу с ..., могу уснуть.
    Я: ??????
    Няня: Я соблюдаю садхану и рано утром читаю джапу.
    Я: (про себя) Спасибо тебе, Кришна!!!

    На все Ваши посты хотел бы ответить словами Враджентра Кумара из соседней темы:
    "Поэтому я уверен, что прогресс все-таки есть, хотя в Кали-югу редко кому удается пройти по прямой и ни разу не отклониться. То есть, мой вывод в том, что нестабильность прогресса не означает его отсутствие. Мы порой слишком категоричны в своих оценках того, кто продвинутый, а кто - падший. В итоге все может оказаться наоборот, но дело не в этом. Дело в том, что те, кто так или иначе соприкоснулись с Кришной, в любом случае постепенно прогрессируют."
    Часто и по-разному спрашивать – это и значит приобретать точные знания. (Платон)
    Факты убедительнее рассуждений (японская пословица)
    Тот, кто хвалит меня - мой враг, потому что непрерывная похвала расслабляет мой ум. Тот кто ругает меня - мой друг, потому что указывает моему уму на ошибки (китайская народная мудрость)

  14. #114
    Пользователь Array Аватар для Вистара дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    05-03-1980
    Адрес
    МО, г. Долгопрудный
    Сообщений
    108
    Анируддха прабху тут затронул вопрос, как правильно повторять джапу. Недавно прочитал на эту тему...

    "Как внимательно повторять джапу?

    Однажды к Шриле Прабхупаде пришёл немецкий преданный Уттама-шлока дас с очень важным вопросом, который уже долгое время не давал ему покоя:

    «Как научиться воспевать с полным вниманием?»

    Ответ Шрилы Прабхупады был кратким, но убедительным:

    «Просто старайся слушать себя и повторять со всей искренностью».

    Я очень рекомендую Вам применять эту «формулу». Она позволит быстро обуздать ум и перенести его в духовное измерение.
    Тогда Вы сможете легко воспевать, ощущая свою связь со Шри Шри Радхой Кришной, и обращаться к Ним с чувством.
    ( Е. С. Шачинандана Свами)"

    Примерно тоже самое говорит и мой духовный учитель. Старайтесь внимательно слушать святое имя при повторении. И вкус постепенно придет.

  15. #115
    Супермодератор Array Аватар для Aniruddha das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    04-05-1974
    Адрес
    Маасква
    Сообщений
    8,341
    Цитата Сообщение от Анджи Посмотреть сообщение
    Надеюсь, не откажетесь от своих слов в дальнейшем.
    А почему я должен от этого отказываться?

    Мое отношение к сознанию Кришны не сильно зависит от состояния дел в организации или от того, кто что думает или делает. Внешние обстоятельства меняются с завидной регулярностью. Все в этом мире временно. Но наше стремление к Кришне не должно от этого зависеть.
    Последний раз редактировалось Aniruddha das; 30.05.2011 в 11:13.

  16. #116
    Супермодератор Array Аватар для Aniruddha das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    04-05-1974
    Адрес
    Маасква
    Сообщений
    8,341
    Цитата Сообщение от Анджи Посмотреть сообщение
    "Старшие" рассказывали такой случай. К Шриле Прабхупаде, в Индии подошли преданные и сказали, что повара не всегда читают джапу. Прабхупада подумал и сказал, что в этом нет ни чего страшного, т.к. у них тяжелое служение связанное с нахождением у печей при температуре воздуха больше 45 градусов.Но если их(тех кто подошел) так сильно волнует духовный прогресс поваров, то теперь они будут читать джапу за поваров.

    История из личной практики. С няней моего ребенка, после 6 месяцев работы, произошел такой разговор:
    Няня: Я, когда сижу с ..., могу уснуть.
    Я: ??????
    Няня: Я соблюдаю садхану и рано утром читаю джапу.
    Я: (про себя) Спасибо тебе, Кришна!!!

    На все Ваши посты хотел бы ответить словами Враджентра Кумара из соседней темы:
    "Поэтому я уверен, что прогресс все-таки есть, хотя в Кали-югу редко кому удается пройти по прямой и ни разу не отклониться. То есть, мой вывод в том, что нестабильность прогресса не означает его отсутствие. Мы порой слишком категоричны в своих оценках того, кто продвинутый, а кто - падший. В итоге все может оказаться наоборот, но дело не в этом. Дело в том, что те, кто так или иначе соприкоснулись с Кришной, в любом случае постепенно прогрессируют."

    Рано или поздно (лучше пораньше) каждый, кто хочет всерьез обрести сознание Кришны, должен придти к пониманию важности неукоснительного следования главному наставлению духовного учителя о ежедневном внимательном повторении 16 кругов.

    А так, можно найти себе всегда миллион оправдалок своих слабостей и привязанностей.
    Последний раз редактировалось Aniruddha das; 30.05.2011 в 11:09.

  17. #117
    Пользователь Array Аватар для madhusudana das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    09-23-1983
    Адрес
    Кирчи
    Сообщений
    299
    Интересно, если посмотреть со стороны то получается так: Александра задала интересную ей тему и пропала, а те кому эта тема небыла так актуальна, досих пор её обсуждают. Наверное она очень интересна Кришне, как правильно преданные хотят о Нём помнить (-:?

  18. #118
    Пользователь Array Аватар для MarkK
    Пол
    Мужской
    Адрес
    г. Ростов-на-Дону
    Сообщений
    1,519
    Цитата Сообщение от madhusudana Посмотреть сообщение
    Интересно, если посмотреть со стороны то получается так: Александра задала интересную ей тему и пропала, а те кому эта тема небыла так актуальна, досих пор её обсуждают. Наверное она очень интересна Кришне, как правильно преданные хотят о Нём помнить (-:?
    Просто Александра уже давно в этой теме разобралась

  19. #119
    Пользователь Array Аватар для madhusudana das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    09-23-1983
    Адрес
    Кирчи
    Сообщений
    299
    Она разабралась неучаствуя, а мы говорим, говорим и ни как...?

  20. #120
    Пользователь Array Аватар для MarkK
    Пол
    Мужской
    Адрес
    г. Ростов-на-Дону
    Сообщений
    1,519
    Цитата Сообщение от madhusudana Посмотреть сообщение
    Она разабралась неучаствуя, а мы говорим, говорим и ни как...?
    Самые наблюдательные из нас обратили внимание, что мы пошли уже по второму кругу

Страница 6 из 10 ПерваяПервая 12345678910 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •