Страница 8 из 10 ПерваяПервая 12345678910 ПоследняяПоследняя
Показано с 141 по 160 из 187

Тема: Долги по джапе

  1. #141
    Пользователь Array Аватар для MarkK
    Пол
    Мужской
    Адрес
    г. Ростов-на-Дону
    Сообщений
    1,519
    Цитата Сообщение от Nada-bindu-vidharini dd Посмотреть сообщение
    Сначала хоть 2 часа надо усидеть,а там глядишь и 3,а потом ,в конце концов,24 часа и всё джапа.
    Кришна заботится о преданных(искренних).

    "Целью любой нашей деятельности должно быть не собственное наслаждение, а удовлетворение Кришны. Такой образ действий не только оградит нас от кармических последствий, но и поможет постепенно возвыситься до трансцендентного любовного служения Господу, которое является единственным путем, ведущим в царство Бога."
    БГ
    Хорошо, что есть работающие люди, которые могут позаботиться о тех, кто 24 часа в сутки читает джапу.

  2. #142
    Администратор Array Аватар для Lakshmana Prana das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1972
    Адрес
    Псков
    Сообщений
    7,107
    Цитата Сообщение от MarkK Посмотреть сообщение
    кто 24 часа в сутки читает джапу.
    Таких сейчас, наверное, на всей этой планете 2-3 человека наберется.
    "Самые разумные люди, для того чтобы исполнить все свои материальные и духовные желания, совершают санкиртана-ягью". (ШБ 9.14.43, комм.)

  3. #143
    Пользователь Array Аватар для Nada-bindu-vidharini dd
    Пол
    Женский
    День рождения
    03-16-1978
    Адрес
    Москва и Область
    Сообщений
    2,642
    О воспевании Святого Имени
    (из писем Индрадьюмны Свами ученикам)

    Важнейший принцип сознания Кришны — всегда помнить о Кришне и никогда о Нем не забывать. Шрила Прабхупада дал нам такой замечательный образ жизни, что не помнить Кришну просто невозможно! Конечно, погрузить свой ум в мысли о Господе легче всего, если постоянно повторяешь Его святые имена. Господь Чайтанья говорит, что это самый простой и возвышенный способ осознать Господа. Повторение святого имени — основа процесса осознания Кришны, и мы должны изо всех сил стараться повторять мантру как можно лучше. Одним словом, если мы достигаем какого-то успеха в преданном служении, то это результат повторения Харе Кришна мантры. Но если мы повторяем святые имена невнимательно, то ни о каком успехе не может быть и речи. (16 ноября 1989 г.)

  4. #144
    Пользователь Array Аватар для MarkK
    Пол
    Мужской
    Адрес
    г. Ростов-на-Дону
    Сообщений
    1,519
    Когда я вовлечен в процесс служения преданным, вот тогда мне действительно хочется, что бы это никогда не кончалось.

  5. #145
    Пользователь Array Аватар для Nada-bindu-vidharini dd
    Пол
    Женский
    День рождения
    03-16-1978
    Адрес
    Москва и Область
    Сообщений
    2,642
    Цитата Сообщение от MarkK Посмотреть сообщение
    Хорошо, что есть работающие люди, которые могут позаботиться о тех, кто 24 часа в сутки читает джапу.
    Пока речь о 2 часах Джапы ,в остальное время можно работать для Кришны ,жертвовать половину или сколько то на миссию.

    Но цель наша -повторять Святые имена постоянно,а не наоборот.

  6. #146
    Пользователь Array Аватар для MarkK
    Пол
    Мужской
    Адрес
    г. Ростов-на-Дону
    Сообщений
    1,519
    Цитата Сообщение от Nada-bindu-vidharini dd Посмотреть сообщение
    О воспевании Святого Имени
    (из писем Индрадьюмны Свами ученикам)

    Важнейший принцип сознания Кришны — всегда помнить о Кришне и никогда о Нем не забывать. Шрила Прабхупада дал нам такой замечательный образ жизни, что не помнить Кришну просто невозможно! Конечно, погрузить свой ум в мысли о Господе легче всего, если постоянно повторяешь Его святые имена. Господь Чайтанья говорит, что это самый простой и возвышенный способ осознать Господа. Повторение святого имени — основа процесса осознания Кришны, и мы должны изо всех сил стараться повторять мантру как можно лучше. Одним словом, если мы достигаем какого-то успеха в преданном служении, то это результат повторения Харе Кришна мантры. Но если мы повторяем святые имена невнимательно, то ни о каком успехе не может быть и речи. (16 ноября 1989 г.)
    Матаджи, я постоянно вижу, как реализованные преданные служат вайшнавам. Это песня, это танец, это сам ШРИ КРИШНА !!!

  7. #147
    Пользователь Array Аватар для MarkK
    Пол
    Мужской
    Адрес
    г. Ростов-на-Дону
    Сообщений
    1,519
    Цитата Сообщение от Nada-bindu-vidharini dd Посмотреть сообщение
    Пока речь о 2 часах Джапы ,в остальное время можно работать для Кришны ,жертвовать половину или сколько то на миссию.
    А кто против этого возражает.

  8. #148
    Пользователь Array Аватар для Nada-bindu-vidharini dd
    Пол
    Женский
    День рождения
    03-16-1978
    Адрес
    Москва и Область
    Сообщений
    2,642
    Наверное кто-то думает иначе.Многие перестают практиковать,каждый по своей причине .

  9. #149
    Пользователь Array Аватар для MarkK
    Пол
    Мужской
    Адрес
    г. Ростов-на-Дону
    Сообщений
    1,519
    Цитата Сообщение от Nada-bindu-vidharini dd Посмотреть сообщение
    Наверное кто-то думает иначе.Многие перестают практиковать,каждый по своей причине .
    Не даром духовную практику называют "Хождением по лезвию бритвы"

  10. #150
    Извините, что немного не по теме и у меня нет такого многолетнего опыта преданного служения, как у уважаемых участников данного спора, но вот у меня есть два мнения в защиту обеих сторон:
    1. Я согласна с Анируддхой прабху, что если уж быть до конца в сознании Кришны, то надо быть экстремистом, к сожалению никаких смягченных вариантов быть не может. Еще вот сравнение немного не по теме: если человек, допустим, очень много работает, то ведь помимо того, что у него долги по джаппе накапливаются, возникает и неизбежное нарушение , например, вайшнавской этики, т.е. мужчине приходится много общаться с чужими ему женщинами. Например, в этом вопросе я придерживаюсь тех же крайних экстремистских взглдов, как и мой земляк Девананда Пандит прабху, консультирующий тут в соседних ветках. Т.е. все начинается с самого невинного и простого, а в итоге мы докатимся до уровня многих членов ИСККОНа на Западе.
    2. С другой стороны, человек действительно может не готов еще ко многим жертвам и по семейным причинам и по причине уровня своего собственного духовного развития. Перескочить насильно на не подвластный тебе еще уровень может в конечном итоге только погубить человека. Если кому-то обстоятельства сильно мешают читать джаппу, причем на кону стоит семья, то над этим надо сильно задуматься.

  11. #151
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Цитата Сообщение от Anthony1926 Посмотреть сообщение
    Но что касается 16 кругов, то здесь, в отличие от 4 рег. принципов, я стою на более мягких позициях.

    На мой взгляд, если человек не может вычитывать 16 кругов, то он просто перенапряжётся и вообще утратит вкус к Маха-Мантре.

    Поэтому, может быть, есть смысл снизить количество кругов, например, до десяти, но при этом сосредоточиться на качестве.
    А вот в этом вопросе у Шрилы Прабхупады прямо противоположная позиция. В одном из комментариев к Чайтанйа-Чаритамрите он ясно говорит, что "из всех наставлений духовного учителя основными являются наставления по обязательному ежедневному повторению 16 кругов". Именно оттуда берется сила следовать принципам, правильное философское понимание, внутренняя чистота и т.д. Не стоит противопоставлять количество кругов и качество воспевания. По меньшей мере для инициированных преданных так вопрос не стоит. Выйдя на минимальное количество (16 кругов) нам остается работать над качеством, не снижая количества. На самом деле определнное количество и должно, в конце концов, породить другое качество (закон перехода количества в качество).
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  12. #152
    Супермодератор Array Аватар для Aniruddha das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    04-05-1974
    Адрес
    Маасква
    Сообщений
    8,341
    Цитата Сообщение от MarkK Посмотреть сообщение
    Представил себе ситуацию - никто не работает все джапу читают, как то не по себе стало.

    О Кришне можно всегда думать и во время работы в том числе.
    а где вы увидели предложение не работать. Было предложение читать джапу. Джапа занимает 2 часа или чуть больше, на работу остается больше чем достаточно времени.

  13. #153
    Пользователь Array Аватар для MarkK
    Пол
    Мужской
    Адрес
    г. Ростов-на-Дону
    Сообщений
    1,519
    Цитата Сообщение от Aniruddha das Посмотреть сообщение
    а где вы увидели предложение не работать. Было предложение читать джапу. Джапа занимает 2 часа или чуть больше, на работу остается больше чем достаточно времени.
    Вот здесь:

    Сначала хоть 2 часа надо усидеть,а там глядишь и 3,а потом ,в конце концов,24 часа и всё джапа.

  14. #154
    Пользователь Array Аватар для MarkK
    Пол
    Мужской
    Адрес
    г. Ростов-на-Дону
    Сообщений
    1,519
    Цитата Сообщение от Anthony1926 Посмотреть сообщение
    ...деньги будут сами приходить (свой бизнес,....)
    Хм.. Сами приходить и свой бизнес - это как?

  15. #155
    Прошу прощения, но тема так важна и так интересна, а обсуждение открытое, что я позволю себе сказать несколько слов.
    Выбор приоритетов - вопрос уровня веры. Есть преданные, которые пока еще не полностью предались Шри Кришне и верят в то, то именно их собственные усилия в виде тяжелой работы для поддержания семьи позволяют им выживать. И что именно их труд поддерживает остальные 3 ашрама "тунеядцев", а не Верховная Личность Бога заботится о своих преданных. Это не умаляет величия таких преданных потому, что они ПРЕДАННЫЕ, а шастры говорят, что таких людей невероятно мало среди живых существ в материальном мире. Просто духовный опыт этих преданных еще не дает им оснований больше полагаться на Кришну во ВСЕХ вопросах (даже дьявольски сложных таких как поддержание семьи). Я с глубоким уважением отношусь ко всем преданным независимо от их уровня веры - ведь это вопрос небольшого промежутка времени. Другие совершили "скачок в вере" по утверждению Бхакти Тиртхи Свами и решили: "Раз Криша говорит, что позаботится обо мне ВО ВСЕХ ВОПРОСАХ", то мне остается только поверить ему и следовать его наставлениям ( в форме наставлений духовного учителя). То есть я буду воспевать Святое Имя как мне указал гуру, а Святое Имя, раз Оно уж ниджа сарва шактис - содержит все энергии, пусть проявит энергию благополучия и позаботится обо мне". И такие преданные не разочаровываются. Я имею личный опыт. И знаю многих других. Кришна не обманывает. Он действительно заботится о тех, кто предается Ему ( в форме следования наставлениям гуру). Тот же кто не совсем уверен в этом, предпринимает отчаянные попытки справиться с материальной энергией Бога прилагая личные усилия. И Кришна позволяет ему делать это - ведь Он исполняет все желания, тем более своих преданных. И Он ждет когда такой преданный устанет, разочаруется и тогда обратится к Нему за помощью. Он ждет.... Если Сам Господь терпелив к таким преданным, то почему мы должны вести себя по-другому?
    Сам-то я грихастха. До недавнего времени работал так же как и все - то есть как проклятый. И моя духовная практика не была серьезной. Но однажды я понял, что прилагая громадные усилия в сфере достижения материального комфорта я нисколько не придвинулся к постоянно ускользающему миражу материального счастья и не испытываю никакого удовлетворения. В духовном плане я просто стоял на месте. Я подумал: "Чего я достигаю, живя так? Я просто трачу время!" Тогда я решил проверить шастры и взялся за джапу. Как было сложно перестроить свой график жизни никому не надо рассказывать - ВСЕ преданные знают. Вдохновением стали слова Шрилы Прабхупады: "Ранний утренний подъем - это тест на серьезность в духовной жизни. Это тест". Мне потребовался год чтобы перестроить себя и приучить вставать рано утром, проводить мангала арати и читать свои 16 кругов. Моя жена раньше не могла встать раньше чем 10 утра, но и она стала вставать со мной утром и читать джапу. Через срывы, пробуя разные методы, постоянно поддерживая себя наставлениями Шрилы Прабхупады я смог это сделать. Теперь проблема не встать в 4 утра, проблема спать после этого времени. Что же с моей материальной жизнью? Так как я сильно был привязан к пониманию "твердого финансового положения" Кришна милостиво оставил мне его, но при этом отобрал работу. И только после этого я понял, что это была добровольная каторга, хотя раньше она мне очень престижной, хорошо оплачиваемой и любимой. В итоге: я оставил работу, но имею хоть небольшой, но достаточный и твердый доход и кучу свободного времени для продолжения практики, кроме того Кришна позволил мне переехать в другой город с лучшими условиями и разворачивает передо мной сказочные перспективы в дальнейшем. Мы с супругой твердо знаем - это результат нашей веры и предания. Это практический опыт. Шастры работают, Кришна не обманывает. Все так и есть.
    В завершение личный совет от Шрилы Прабхупады для "совершенно занятых" преданных-грихастх, из книги Шачинанданы Свами "Океан нектара Святого Имени"( не дословно, но за точность ручаюсь): "Когда я был грихастхой я читал 4 круга до завтрака, четыре после, четыре до обеда и четыре перед ужином. Так в день я прочитывал 16 кругов".
    Я хочу сразу оговориться - это не стандарт. Это ступень на пути к стандарту. Все кто серьезно относится к практике знают, что утреннее непрерывное повторение 16 кругов - это совершенно иной уровень - полная защита, ощущение удовлетворенности и стремительный духовный рост. Шачинандана Свами недавно сказал: "Без связи со Святым Именем у вас нет будущего". Представьте себе: НИКАКОГО БУДУЩЕГО - ни материального, ни духовного. Как же можно установить связи со Святым Именем, если делать это раз от разу да еще в этот момент и невнимательно?
    Вывод, подтвержденный моим практическим опытом: хотите стать счастливым (во всех сферах) - читайте внимательно джапу. Кажется я уже слышал это где-то? "Chant Hare Krishna and be happy!" Кто это сказал?
    Любые действия в материальном мире ведут в конечном счете к смерти. И только одно - к бессмертию - постоянное памятование о Верховной Личности Бога Мукунде, дарующем освобождение. А куда направляетесь сейчас вы?

  16. #156
    Пользователь Array Аватар для MarkK
    Пол
    Мужской
    Адрес
    г. Ростов-на-Дону
    Сообщений
    1,519
    Цитата Сообщение от Алек Посмотреть сообщение
    Прошу прощения, но тема так важна и так интересна, а обсуждение открытое, что я позволю себе сказать несколько слов.
    Выбор приоритетов - вопрос уровня веры.

    ........
    Большое спасибо!

    Из моего личного опыта. Я не буду перечислять свою нагрузку, что бы не утомлять вас,
    но у меня практически всегда получается лечь вовремя и встать вовремя, и прекрсано
    получается утром вычитать джапу полностью. Мы говорили о форс-мажоре, и форс-мажор
    действительно случается почти у всех, но как было сказано раньше это не является
    большой проблемой. Вот только карму никто не отменял. Бывают очень сложные судьбы.

  17. #157
    Цитата Сообщение от MarkK Посмотреть сообщение
    Вот только карму никто не отменял.
    Как, разве Вы не слышали о таком понятии как Кришна-карма? Разве Кришна не говорит, что Он ЛИЧНО заботится о своих преданных ( с оговоркой насколько тот предается Ему)? Разве у наших ачариев, подающих нам пример, не было "форс-мажора"? Когда Харидаса Тхакура приговорили к смертной казни через избиение на 22 базарах, разве нельзя назвать это "форс-мажором"? А ведь ему нужно было только на словах отказаться от веры. Как бы он мог рассуждать : "Похоже сейчас форс-мажор. Стоп, Харидас, тут надо без фанатизма. Тело ведь не железное". Конечно, они великие преданные, мы так не сможем, но и испытания у нас, согласитесь, не такие. В качестве примера "сложной судьбы" можно привести Кхловечу Шридхара - "бизнес" на банановых листьях. Чем не тяжелая судьба? Может знаете у кого есть потяжелее? Что же он делал и ЧТО получил в итоге?
    Я бы не хотел чтобы мои слова воспринимали как упрек в чей-то адрес. Я отлично понимаю, что многие преданные находятся в очень сложных условиях. Я, конечно, и находился и нахожусь в гораздо лучших и поэтому мне "просто говорить". Я просто поделился своим личными реализациями и опытом в вопросе как перейти от одного уровня веры и практики к другому. Простите, если невольно задел кого-либо
    Любые действия в материальном мире ведут в конечном счете к смерти. И только одно - к бессмертию - постоянное памятование о Верховной Личности Бога Мукунде, дарующем освобождение. А куда направляетесь сейчас вы?

  18. #158
    Пользователь Array Аватар для Nada-bindu-vidharini dd
    Пол
    Женский
    День рождения
    03-16-1978
    Адрес
    Москва и Область
    Сообщений
    2,642
    Короче говоря ,всё дело в форс мажоре.А если попытаться жить так чтоб снизить вероятность форс мажора?
    Так возможно?
    Найти работу по спокойнее,режим дня наладить,и всё такое.

    Не стоит ,конечно,имитировать Харидаса Тхакура,но следовать по его стопам,стремится к совершенству.Постепенно двигаться к Кришне,каждый день потихонечку,без рывков.

  19. #159
    Пользователь Array Аватар для madhusudana das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    09-23-1983
    Адрес
    Кирчи
    Сообщений
    299
    В 12-ой главе Бхагават-гиты "Преданное служение" Кришна объясняет Арджуне путь, по которому человек может прийти к Кришне и сначала он говорит:"Сосредоточь свой ум на Мне, Верховной Личности Бога, направь на Меня весь свой разум. Так ты будешь всегда жить во Мне, и в этом не может быть никаких сомнений."
    Дальше Он говорит,что если неможеш, то следуй правилам и предписаниям. Если это неможеш, то трудись для Меня и т.д. Ивконце концов хотябы просто занимайся любимым делом.
    К чему я это, а ктому что если нет сил или возможности, по тем или иным причинам погрузится в святое имя, а это не просто гыр, гыр, гыр и думаеш о своих наслаждениях. А реально понимаеш чем ты занимаешся. Тогда хотябы хоть как-то, хоть сколько-то прочесть свои круги и идти заниматся, тем чем реально можеш.
    Если вы учёный, изучать шастры, если какойто административный пост то соответствено или бизнес мен и так далее. Применв к себе эти описания уровней преданности, можно легко разрешитьь вопрос с джапой. Конечно если выподает реальная возможность прочесть всю джапу,а мы отлыниваем, у меня работа,дом,семья. Тоесть когда всё в достатке, а мы жадно стремимся ещё заработать, это невежество.
    Тоесть поповоду работы тоже, это отдельная тема.
    Последний раз редактировалось madhusudana das; 31.05.2011 в 20:14.

  20. #160
    Пользователь Array Аватар для madhusudana das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    09-23-1983
    Адрес
    Кирчи
    Сообщений
    299
    Есть преданные, которые склонны изучать шастры, да вообще к дейтельности более тонкого плана. И есть такие люди, даже среди преданных, которые критикуют их за то, что они ничего ниделают.
    Встаёт вопрос, а как насчё деятельности сознания? Это происходит у меня на глазах, инициированому дважды преданному 30 лет в сознании Кришны, которому уже под 60, ему говорят надо на суботники ходить прапху. Он лекции должен читать, э неее иди на суботник.
    Поэтому для кого-то суботник это реальная духовная практика, а для другого это пустое время провождения.
    Поэтому чтение джапы, 24 часа всутки это ни всегда показатель безответственности.
    Последний раз редактировалось madhusudana das; 31.05.2011 в 20:20.

Страница 8 из 10 ПерваяПервая 12345678910 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •