Страница 9 из 10 ПерваяПервая 12345678910 ПоследняяПоследняя
Показано с 161 по 180 из 187

Тема: Долги по джапе

  1. #161
    Да ладно вам, дело же в шастрах и 24-часовой джапе, а в результатах. Если преданный действительно изучает шастры, то он потом так говорит, что все бегут на субботник, и никому и в голову не придет упрекнуть его в безделии. И если джапу читает 24 часа в сутки как следует, то просто от его присутствия у других тоже рука к четкам тянется. Кто ж его упрекнет?

  2. #162
    Пользователь Array Аватар для madhusudana das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    09-23-1983
    Адрес
    Кирчи
    Сообщений
    299
    Цитата Сообщение от Григорий_ Посмотреть сообщение
    Да ладно вам, дело же в шастрах и 24-часовой джапе, а в результатах. Если преданный действительно изучает шастры, то он потом так говорит, что все бегут на субботник, и никому и в голову не придет упрекнуть его в безделии. И если джапу читает 24 часа в сутки как следует, то просто от его присутствия у других тоже рука к четкам тянется. Кто ж его упрекнет?
    Да действительно никому из преданных это в голову непридёт. Только вот среди преданных есть и такие преданные которым приходит, несмотря на все указания других старших преданных, которые являются авторитетами в исккон.
    Старший преданный сказал: он должен,читать лекции. А они считают себя умней махараджа: даладно мыто его знаем.
    Так и получается вайшнаваапаратха.
    Одно из оскорблений святого имени (это для темы).
    Последний раз редактировалось madhusudana das; 31.05.2011 в 21:19.

  3. #163
    Пользователь Array Аватар для MarkK
    Пол
    Мужской
    Адрес
    г. Ростов-на-Дону
    Сообщений
    1,519
    Цитата Сообщение от Алек Посмотреть сообщение
    Как, разве Вы не слышали о таком понятии как Кришна-карма?
    Мне очень понятен ваш оптимизм, и я с удовольствием его с вами разделил бы,
    если бы почти ежедневно не сталкивался с сложными человеческими судьбами
    и банальной прарабдха - кармой.

    "Каждый мнит себя стратегом видя бой со стороны."

  4. #164
    Цитата Сообщение от MarkK Посмотреть сообщение
    Мне очень понятен ваш оптимизм, и я с удовольствием его с вами разделил бы,
    Жалко что Вы все же его не разделяете. Я бы назвал это еще и верой. И смотрим мы на все глазами именно веры. "Кто-то видит трудности, а кто-то - возможности для роста". Извините, что продолжаю настаивать на своей позиции, ведь наша беседа становится похожа на пословицу "Сытый голодного не разумеет". Кстати, у того же Харидаса Тхакура такая прарабдха была... Да и Кхоловеча Шридхар, которого я упомянул.... У каждого преданного есть свой урок, который он не прошел. И этот экзамен ему нужно сдать сейчас. И существует только один способ его сдать. И никакого иного. Много ли проблем у преданных? ОЧень! Вправе ли я судить об их сложности и решении? Нет, не вправе. Я всего лишь верю в шастры, гуру, садху и рассказываю о собственном опыте. Бхактивинода Тхакур сказал однажды: "Есть только одна проблема среди людей". Хотите знать какая? Не прарабдха карма, не тяжелая работа, не болезни или прочие проблемы тела. Только одна - "Люди забыли Кришну". Все остальное по его утверждению решает сам Кришна. Нам остается либо верить этому великому святому и попытаться следовать по его стопам либо сказать, что я не верю его выдумкам и решать проблемы так, как мы сами думаем. Многие так и делают. Получается? 4.30 и я заболтался. Впереди нектарный океан Святого Имени. Я всем желаю обрести веру у вкус к повторению Святого Имени! Пусть Господь Чайтанья бросит на нас милостивый взгляд! Харе Кришна!
    Любые действия в материальном мире ведут в конечном счете к смерти. И только одно - к бессмертию - постоянное памятование о Верховной Личности Бога Мукунде, дарующем освобождение. А куда направляетесь сейчас вы?

  5. #165
    Пользователь Array Аватар для madhusudana das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    09-23-1983
    Адрес
    Кирчи
    Сообщений
    299
    Цитата Сообщение от MarkK Посмотреть сообщение

    "Каждый мнит себя стратегом видя бой со стороны."
    Прежде чем вступать в бой надо проанализировать ситуацию, а это можно зделать вне её, что бы нетратить время зря.
    Время неумолимо, быстро уходит.

  6. #166
    Пользователь Array Аватар для madhusudana das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    09-23-1983
    Адрес
    Кирчи
    Сообщений
    299
    Даже на поле Курукшетра Арджуна попросил Кришну вывезти его калесницу между двумя армиями, для чего? Что бы посмотреть с кем Ему предстоит сражатся, оценить ситуацию. Тоесть посмотреть со стороны и увидеть итог битвы, о котором дальше он говороил как о нежелательном потомстве и тд.

  7. #167
    Пользователь Array Аватар для MarkK
    Пол
    Мужской
    Адрес
    г. Ростов-на-Дону
    Сообщений
    1,519
    Не выдуманный диалог двух преданных:


    1-й: Ты знаешь, я так укрепился в своей духовной практике, и что бы теперь со мной не случилось....

    2-й: Давай подождем когда случится и посмотрим, насколько ты укрепился в своей духовной практике.

  8. #168
    Пользователь Array Аватар для madhusudana das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    09-23-1983
    Адрес
    Кирчи
    Сообщений
    299
    Цитата Сообщение от MarkK Посмотреть сообщение
    Не выдуманный диалог двух преданных:


    1-й: Ты знаешь, я так укрепился в своей духовной практике, и что бы теперь со мной не случилось....

    2-й: Давай подождем когда случится и посмотрим, насколько ты укрепился в своей духовной практике.
    Этот диалог показывает, что у первого преданного уже чтото случилось, просто он этого невидит. А что бы увидеть, обязательно должно что-то произойти. Калиюга, что поделать.
    Последний раз редактировалось madhusudana das; 01.06.2011 в 07:08.

  9. #169
    Пользователь Array Аватар для Вистара дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    05-03-1980
    Адрес
    МО, г. Долгопрудный
    Сообщений
    108
    Какая нектарная тема. Спасибо всем участвующим преданным! Я пару дней уже размышляю над этой темой и только решился написать, как Алек уже все сказал за меня. У меня также есть подобный опыт. Тяжелая, изматывающая работа, забирающая все свободное время. Да, приходят какие-то деньги и карьерный рост, но для джапы время остается только за рулем машины. И с каждым днем все более отчетливо понимаешь, что это путь в никуда. В итоге, по милости гуру и преданных, получилось переступить через свой ум и в какой-то степени предаться Кришне. И сейчас все совсем по другому. Утром джапа и только после джапы какая-то работа или дела. И что, я погряз в бедности и нищете? Или, может быть, у меня дети голодные? Нет, деньги приходят. Причем в том количестве, в котором нужны. Еще один характерный момент, как только я стал серьезнее относиться к духовной практике - жена перестала меня "душить" по поводу денег. Я думаю, каждый преданный имеет или получит в будущем подобный опыт. Просто у кого-то раньше, у кого-то позже. Кришна действительно заботится о своих преданных.
    Последний раз редактировалось Вистара дас; 01.06.2011 в 09:11.

  10. #170
    Супермодератор Array Аватар для Aniruddha das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    04-05-1974
    Адрес
    Маасква
    Сообщений
    8,341
    Цитата Сообщение от Колегов Виктор Посмотреть сообщение
    Какая нектарная тема. Спасибо всем участвующим преданным! Я пару дней уже размышляю над этой темой и только решился написать, как Алек уже все сказал за меня. У меня также есть подобный опыт. Тяжелая, изматывающая работа, забирающая все свободное время. Да, приходят какие-то деньги и карьерный рост, но для джапы время остается только за рулем машины. И с каждым днем все более отчетливо понимаешь, что это путь в никуда. В итоге, по милости гуру и преданных, получилось переступить через свой ум и в какой-то степени предаться Кришне. И сейчас все совсем по другому. Утром джапа и только после джапы какая-то работа или дела. И что, я погряз в бедности и нищете? Или, может быть, у меня дети голодные? Нет, деньги приходят. Причем в том количестве, в котором нужны. Еще один характерный момент, как только я стал серьезнее относиться к духовной практике - жена перестала меня "душить" по поводу денег. Я думаю, каждый преданный имеет или получит в будущем подобный опыт. Просто у кого-то раньше, у кого-то позже. Кришна действительно заботится о своих преданных.

    Спасибо, что поделились в нами. Это действительно вдохновляет. Вы подтверждаете опыт очень многих серьезных преданных, которые приходят к выводу, что если ставить в своей жизни на первое место духовную практику, естественным образом все остальное в жизни налаживается.

  11. #171
    Хочу рассказать про одного преданного пример которого вдохновляет меня, может вдохновит еще кого-то. Жил один украинский паренек из многодетной семьи. Отец и мать - алкоголики. Отец пропал, мать лишили родительских прав. Было это не на Украине, во Владивостоке. И пареньку было 12 лет всего-то. И он старший в семье. Жить негде и не на что. Детей пришли забирать в детдом. Он сбежал. Куда идти? Похоже на угра-карму? Как вы думаете, какая судьба у подобных людей в 99,9 %? Но история тут другая. Может быть все произошло "как обычно", но прибился этот парнишка как-то во владивостокский храм ИССКОН. И каким-то образом его там оставили. В свои 12 лет он ни читать, ни тем более писать не умел потому, что в школу никогда не ходил (по понятным причинам). Преданные его учили арифметике, азбуке и т.д. Что с ним дальше произошло? Он стал служить Кришне и вайшнавам как сумасшедший. Просто поверил в Кришну. Чуть вырос. Повзрослел. Стал принимать участие в FFL, печь самосы и распространять. Дело пошло. Самосы народу нравились. Стал получать лакшми. Занял других преданных в служении и после купил небольшой цех. Потом женился на девушке не из преданных. Но практику не оставил. Купил дом. Продолжал работать. Стал заниматься недвижимостью. Переехал из Хабаровска, где он жил тогда, в Сочи. Стал строить там дома. Нашел всех своих братьев и сестер, дал им работу и жилье, забрал из дет.дома детей сестры которую посадили в тюрьму. Жена после 7 лет совместной жизни стала преданной. Сейчас он ворочает миллионами, строит дома, живет как крупный бизнесмен. И это человек, который толком-то грамоте не учился! Как это стало возможным? У него очень сильная вера в Кришну. И всегда была. Все это время. И когда он был нищим, и когда стал богат. Он жертвует крупные суммы денег, помогает ятре, преданным и при этом остается очень простым, добродушным и открытым человеком. Его зовут Ядурадж пр., ученик ЕС Гопал Кришны Госвами. Вопрос: как неграмотный, нищий паренек из Владивостока меньше чем за 20 лет добиться такого материального успеха: большой достаток, дружная хорошая семья (2 прелестных детей) дом и работа в Сочи? Материалисты скажут : повезло. Неразумные люди скажут: карма. Я не знаю как, но могу сказать определенно: этот преданный несмотря на чрезвычайную занятость (представьте быть руководителем стройки на нескольких объектах) встает утром, служит Божествам, вычитывает свои круги, а в экадаши 25 и более того. И его вера в Кришну тверда как скала. И когда я его спрашиваю как удалось ему этого добиться, он неизменно отвечает: "Только по милости моего гуру и Кришны." Я знаю нескольких преданных-бизнесменов, которые тужатся, сводя концы с концами в своем бизнесе. Им не до джапы и книг - бизнес нужно "тащить". А у Ядураджа все легко само собой получается. Глядя на него я не перестаю восхищаться его верой и милостью и могуществом Верховной Личности Бога Шри Кришны. Вся слава вайшнавам и Шри Кришне!
    Что же остается делать нам, как не верить в то, что Бог действительно помогает нам, достаточно просто сделать несколько шагов в Его сторону. ".. Сомневающиеся не будут счастливы ни в этой жизни, ни в следующей".
    Любые действия в материальном мире ведут в конечном счете к смерти. И только одно - к бессмертию - постоянное памятование о Верховной Личности Бога Мукунде, дарующем освобождение. А куда направляетесь сейчас вы?

  12. #172
    Джай!!!!!!!!!Как сладко!!!!!!!!!!!!!))))))))))))Как я хочу так же предаться Кришне!!!!!!!!

  13. #173
    Супермодератор Array Аватар для Aniruddha das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    04-05-1974
    Адрес
    Маасква
    Сообщений
    8,341
    Цитата Сообщение от Александра Посмотреть сообщение
    Джай!!!!!!!!!Как сладко!!!!!!!!!!!!!))))))))))))Как я хочу так же предаться Кришне!!!!!!!!
    Начните с ежедневного повторения 16 кругов, без долгов.

  14. #174
    Цитата Сообщение от MarkK Посмотреть сообщение
    Не выдуманный диалог двух преданных:


    1-й: Ты знаешь, я так укрепился в своей духовной практике, и что бы теперь со мной не случилось....

    2-й: Давай подождем когда случится и посмотрим, насколько ты укрепился в своей духовной практике.
    Кришна : "Тот, кто встал на этот путь, ничего не теряет, и ни одно его усилие не пропадает даром. Даже незначительное продвижение по этому пути оградит человека от величайшей опасности." (БГ 2.40),
    " Даже если человек, занимающийся преданным служением, совершит самый отвратительный поступок, его все равно следует считать святым, ибо он исполнен решимости идти по верному пути. (БГ 9.30),
    ".. О сын Кунти, смело заявляй каждому, что Мой преданный никогда не погибнет" (БГ 9.31),
    "Оставь все религии и просто предайся Мне. Я избавлю тебя от ВСЕХ последствий твоих грехов. НЕ БОЙСЯ НИЧЕГО" (даже не знаю стоит ли писать номер, но все же БГ 18.66)

    1 и 2 -й преданные: Джая Шри Кришна каруна-синдху дина бандху !!! ))
    Любые действия в материальном мире ведут в конечном счете к смерти. И только одно - к бессмертию - постоянное памятование о Верховной Личности Бога Мукунде, дарующем освобождение. А куда направляетесь сейчас вы?

  15. #175
    Пользователь Array Аватар для madhusudana das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    09-23-1983
    Адрес
    Кирчи
    Сообщений
    299
    Цитата Сообщение от Алек Посмотреть сообщение
    Кришна : "Тот, кто встал на этот путь, ничего не теряет, и ни одно его усилие не пропадает даром. Даже незначительное продвижение по этому пути оградит человека от величайшей опасности." (БГ 2.40),
    " Даже если человек, занимающийся преданным служением, совершит самый отвратительный поступок, его все равно следует считать святым, ибо он исполнен решимости идти по верному пути. (БГ 9.30),
    ".. О сын Кунти, смело заявляй каждому, что Мой преданный никогда не погибнет" (БГ 9.31),
    "Оставь все религии и просто предайся Мне. Я избавлю тебя от ВСЕХ последствий твоих грехов. НЕ БОЙСЯ НИЧЕГО" (даже не знаю стоит ли писать номер, но все же БГ 18.66)

    1 и 2 -й преданные: Джая Шри Кришна каруна-синдху дина бандху !!! ))
    Естественно ничего не теряет, так как ничего не приобрёл в сознании Кришны, а потеря о которой материалист печётся, с духовной точки зрения ничего нистоит. Поэтому терять нечего.
    А если приобрёл какието духовные ценности, надо держатся за них всем чем можно и тогда ни какое падение не страшно, потаму что духовные ценности остаются с нами навсегда.
    Последний раз редактировалось madhusudana das; 02.06.2011 в 08:00.

  16. #176
    Еще хотелось бы сказать, что к долгам по джапе приводят, как правило, оскорбительные действия и умонастроения. Особенно не внимательное, не сконцентрированное повторение святых имен. Шрила Прабхупада говорил в 4 песне Шримад Бхагаватам, что преданному всегда следует мониторить свой энтузиазм в совершении служения ( и особенно воспеванию святых имен - джапе и киртау), так как нарастающий энтузиазм совершать служение - верный признак прогресса в преданном служении. наоборот, если вдруг энтузиазм начал пропадать, то это верный признак, что мы "свернули с дороги". Беда в том, что мы, преданные, не отслеживаем это и под воздействием ложного эго и слабой веры в процесс бхакти начинаем не правильно выстраивать приоритеты(на первое место ставим интересы тела и все, что с ним связано) Пытаемся решить свои проблемы привычным маериальным способом. Путь бхакти, как дорога через болото. Не дай Бог, оступился не осознанно и тут же трясина материального бытия начинет засасывать тебя, да так, что ты и сам не замечаешь этого. И чем больше и сильнее наше ложное эго, тем труднее и труднее заметить, что ты завяз. А чем больше ты завяз, тем трудне выбраться и особенно без посторонней помощи. Очень важно в такой ситуации восстановить истинные приоритеты и чем быстрее, тем это будет легче. А именно - искренне послужить преданным, которые полны энтузиазма, чтобы зарядиться их энтузиазмом, получить их благословения. А еще лучше, совершить добровльную аскезу и послужить тем, кого Вы считаете не достойными, кому еще труднее сейчас, чем Вам, с тем , чтобы "отправить свое ложное эго в нокаут" и сразу определить свое точное местонахождение - в болоте, уже завязшим по уши

  17. #177
    Пользователь Array Аватар для Vishnu-bhakta
    Пол
    Женский
    Адрес
    Московская обл. Химки
    Сообщений
    338
    Это лично мое мнение, но дисциплина конечно вещь прекрасная, но ставить такие жесткие требования как "хоть умри, но 16 кругов прочитай" не совсем корректно. Человек может просто плохо чувствовать себя в этот день(помню болела с температурой под 40, несколько дней почти в отключке провела-какая уж тут джапа, тем более осознанная), да мало ли что..Джапа не должна превращаться в какую то "обязаловку", она должна выполняться в спокойной и радостной обстановке. Иначе это все просто формализм.

  18. #178
    Пользователь Array Аватар для Vishnu-bhakta
    Пол
    Женский
    Адрес
    Московская обл. Химки
    Сообщений
    338
    Цитата Сообщение от Lakshmana Prana das Посмотреть сообщение
    А, теперь понятно. Это из той оперы: "Можно ли курить во время молитвы?" - "Нет, конечно". - "А можно ли молиться во время курения?" - "Конечно, можно"
    А кстати знаете в чем смысл этой дзен-буддийской притчи?
    Почему в одном случае учитель запретил, а в другом разрешил?
    Да потому что в первом случае ученик поставил на первое место курение(т. е потакание своей нехорошей привычке, мирское) выше молитвы, мыслей о Боге. А для второго самым главным была молитва, духовное. Поэтому человеку чьи мысли обращены к Богу постоянно(ну или практически постоянно) не станет помехой даже некоторые отступления от традиционно "чистого" образа жизни.

  19. #179
    Супермодератор Array Аватар для Aniruddha das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    04-05-1974
    Адрес
    Маасква
    Сообщений
    8,341
    Цитата Сообщение от Vishnu-bhakta Посмотреть сообщение
    А кстати знаете в чем смысл этой дзен-буддийской притчи?
    Почему в одном случае учитель запретил, а в другом разрешил?
    Да потому что в первом случае ученик поставил на первое место курение(т. е потакание своей нехорошей привычке, мирское) выше молитвы, мыслей о Боге. А для второго самым главным была молитва, духовное. Поэтому человеку чьи мысли обращены к Богу постоянно(ну или практически постоянно) не станет помехой даже некоторые отступления от традиционно "чистого" образа жизни.
    Пока человек духовно слаб, он время от времени может отступать от строгого следования духовной практике, однако это не стоит считать чем-то хорошим или нормальным. По мере духовного роста, человек начинает все строже и строже относиться к своей духовной практике. Просто он обретает высший вкус, который позволяет ему с легкостью отказываться от низших вкусов.

    Но по крайней мере нужно четко понимать, что падения или долги по джапе - признак слабости и болезни, и нужно исправлять эти проблемы, вместо того, чтобы успокаивать себя рассуждениями, что это нормально, и что не обязательно быть таким строгим.

    Если вы хотите обрести сознание Кришны - будьте готовы заплатить за это, цена очень мала, по сравнению с тем, что вы получаете. Главное, не тешить себя иллюзией, что можно сильно не напрягаться в духовной жизни, не обязательно строго относиться к джапе, и при этом надеяться на серьезный духовный рост.
    Последний раз редактировалось Aniruddha das; 12.06.2011 в 12:40.

  20. #180
    "Духовная жизнь трудна, а материальная невозможна" (приписывается Шриле Прабхупаде)
    Конечно, напрягаться приходится, а хочется, чтобы все было легко.
    Женщине с маленькими детьми трудно приходится, духовная жизнь страдает.
    Если не получается вычитывать нужное количество кругов, улучшайте качество.
    Пусть 4 круга, но с полным, максимальным для вас вниманием.
    Тогда и количество будет постепенно расти.
    И молите Кришну, чтобы Он дал вам больше возможностей для духовной жизни и решил материальные проблемы,
    которые отвлекают от практики бхакти-йоги.

Страница 9 из 10 ПерваяПервая 12345678910 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •