Страница 1 из 10 12345678910 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 187

Тема: Долги по джапе

  1. #1

    Долги по джапе

    может что такое уже было где-нибудь в теме, темы не нашла.
    В общем возник вопрос.Я не знаю от куда такое повелось, что если не успел прочесть джапу, то можно оставить долги (если кто владеет информацией, поделитесь)
    Бывает так, что рано не встал, работа, потом дом, хозяйство (у женщин чаще), дети (у матерей) и какая там джапа уже. Кушать сварить, зарядку сделать, уборку и уже спать пора. А иногда и сварить и зарядку даже не получается.
    Вот надо ли оставлять такие долги? или сколько прочел, столько и прочел?
    я понимаю что инициированным надо читать 16 кругов хоть убей!
    и понимаю что женщинам вообще читать не обязательно.
    Но все таки, как вот мне неинициированной такой вот занятой до ужаса поступать?
    Стараюсь изо всех сил, все долги копяться, вычитаю немного и опять еще больше,переживаю, выкраиваю время и все равно!

  2. #2
    Администратор Array Аватар для Lakshmana Prana das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1972
    Адрес
    Псков
    Сообщений
    7,105
    Лучше брать на себя такие обязательства, какие мы способны выполнять. Если можете повторять только 4 или 8 кругов в день - повторяйте столько. Но не меньше, не уменьшайте. Если все-таки не получилось сегодня прочитать, надо завтра прочитать свою норму и прочитать долги. Это дисциплинирует ум.

    Если у Вас маленький ребенок и не получается повторять свою джапу на четках, можно использовать счетчик или повторять по времени, т.е. час или два часа в день (без четок). Но это как крайний случай, когда нет возможности уединиться с четками.
    "Самые разумные люди, для того чтобы исполнить все свои материальные и духовные желания, совершают санкиртана-ягью". (ШБ 9.14.43, комм.)

  3. #3
    Некоторые преданные (инициированные) стараются вычитывать долги на следующий день, или в течение нескольких дней. Но иногда так "накрывает", что даже это не получается. Поэтому они записывают долги в ежедневник, чтобы при случае вычитывать их. Это конечно не высший класс, но таким образом они не отмахиваются от них. Что поделать, правда жизни...
    - Почему мы не любим друг друга?
    - Кали-юга, дружок, Кали-юга...

    группа "Пилот"

  4. #4
    записывайте если не успеете тут вычитать - приезжайте в Дхаму на месяц другой там вычитаете - там то и дело что ходишь с четками))))
    Джаяпатака Свами: В моей духовной жизни очень многие преданные помогали мне. Особенно в самом начале многие преданные действовали как вартма-прадаршака-гуру, то есть указывали мне путь преданного служения.

  5. #5
    Не берите на себя больше, чем можете сделать. Есть примеры, когда люди получали психологические травмы и садились на антидепрессанты.
    Часто и по-разному спрашивать – это и значит приобретать точные знания. (Платон)
    Факты убедительнее рассуждений (японская пословица)
    Тот, кто хвалит меня - мой враг, потому что непрерывная похвала расслабляет мой ум. Тот кто ругает меня - мой друг, потому что указывает моему уму на ошибки (китайская народная мудрость)

  6. #6
    Пользователь Array Аватар для Mahottsava Gauranga das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-01-1974
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    3,293
    А я иногда целый день на неделе выделяю, чтобы долги вычитывать... и долги вычитал и сконцентрировался на духовном... Естественно я долги по джапе не специально делаю, но жизнь как-то так сама разворачивает, что не получается каждый день 16 кругов повторять...
    https://www.facebook.com/Mahottsava

    "Если бы люди тратили чуть больше сил на то, чтобы искать и открывать то, что их объединяет, а не умножали бы то, что их разделяет, возможно, нам бы удалось жить в мире" Антуан де Сент-Экзюпери

  7. #7
    Супермодератор Array Аватар для Aniruddha das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    04-05-1974
    Адрес
    Маасква
    Сообщений
    8,341
    и понимаю что женщинам вообще читать не обязательно.
    Это кто же Вам такое сказал?

    Женщинам также обязательно повторять 16 кругов, если они хотят вернуться к Богу.

    Повторять 16 кругов совсем не сложно. Это вообще-то минимум. наша цель- повторять Харе Кришна 24 часа в сутки. Если ставить такую цель, то уж 16 кругов точно повторите.

    Если вставать рано утром, то любой может прочитать 16 кругов, это занимает не больше 2 часов. Рано утром это получается лучше и легче всего.

  8. #8
    Пользователь Array Аватар для Mahottsava Gauranga das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-01-1974
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    3,293
    Цитата Сообщение от Aniruddha das Посмотреть сообщение

    Повторять 16 кругов совсем не сложно. Это вообще-то минимум. наша цель- повторять Харе Кришна 24 часа в сутки. Если ставить такую цель, то уж 16 кругов точно повторите.

    Если вставать рано утром, то любой может прочитать 16 кругов, это занимает не больше 2 часов. Рано утром это получается лучше и легче всего.
    Обычно проблема в том, чтобы рано встать.
    https://www.facebook.com/Mahottsava

    "Если бы люди тратили чуть больше сил на то, чтобы искать и открывать то, что их объединяет, а не умножали бы то, что их разделяет, возможно, нам бы удалось жить в мире" Антуан де Сент-Экзюпери

  9. #9
    Супермодератор Array Аватар для Aniruddha das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    04-05-1974
    Адрес
    Маасква
    Сообщений
    8,341
    Цитата Сообщение от Mahottsava Посмотреть сообщение
    Обычно проблема в том, чтобы рано встать.
    Эта проблема очень легко решается. Нужно лишь небольшое усилие воли.

    Также как правило те, у кого накапливаются долги по джапе, не читают регулярно книг Шрилы Прабхупады. Если регулярно читать книги Шрилы Прабхупады, это дает очень сильный заряд духовной энергии, который помогает с легкостью вставать рано и повторять 16 кругов без малейшей проблемы.


    Долги по джапе также говорят об отсутствии духовного вкуса. Если развивать духовный вкус, то все эти долги прекратятся. наоборот будет желание повторять все больше и больше Харе Кришна и будет сокращаться время, которое вы уделяете всему остальное.

    Если не развивать вкус к Святому имени, то через непродолжительное время, вся духовная жизнь может закончится.

  10. #10
    Супермодератор Array Аватар для Aniruddha das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    04-05-1974
    Адрес
    Маасква
    Сообщений
    8,341
    Долги по джапе - серьезный симптом духовного нездоровья. Нужно срочно принимать меры по преодолению этой болезни.

  11. #11
    Цитата Сообщение от Mahottsava Посмотреть сообщение
    Обычно проблема в том, чтобы рано встать.
    Обычно проблема в том, чтобы вовремя лечь Иначе было бы нетрудно рано встать

  12. #12
    Пользователь Array Аватар для Mahottsava Gauranga das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-01-1974
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    3,293
    Цитата Сообщение от Григорий_ Посмотреть сообщение
    Обычно проблема в том, чтобы вовремя лечь Иначе было бы нетрудно рано встать
    Лично мой случай в том, что порой возникает срочная работа, которую надо делать - поэтому работа может заканчиваться в 10-11 вечера и начинаться в 4-5 утра - в этом случае возникновение долгов по джапе за этот день неизбежно и их можно лишь погасить на следующий день или позднее...

    Тогда даже рецепт "раннего подъёма" не помогает...
    https://www.facebook.com/Mahottsava

    "Если бы люди тратили чуть больше сил на то, чтобы искать и открывать то, что их объединяет, а не умножали бы то, что их разделяет, возможно, нам бы удалось жить в мире" Антуан де Сент-Экзюпери

  13. #13
    Супермодератор Array Аватар для Aniruddha das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    04-05-1974
    Адрес
    Маасква
    Сообщений
    8,341
    Цитата Сообщение от Григорий_ Посмотреть сообщение
    Обычно проблема в том, чтобы вовремя лечь Иначе было бы нетрудно рано встать

    Есть один секрет, как научиться рано вставать: надо просто, во сколько бы Вы не легли в предыдущий день, поставить будильник на ранее время. Если Вы легли поздно, но на следующий день все равно рано встали, то в этот день Вы точно ляжете рано. Можете провести эксперимент. Это работает.
    Последний раз редактировалось Aniruddha das; 16.05.2011 в 06:32.

  14. #14
    Супермодератор Array Аватар для Aniruddha das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    04-05-1974
    Адрес
    Маасква
    Сообщений
    8,341
    Шрила Прабхупада говорил, что если не хватает времени на джапу из-за каких-то "важных и неотложных" дел, то нужно просто сокращать время сна и еды. Но джапа не должна страдать. Это вопрос приоритетов.

  15. #15
    Цитата Сообщение от Aniruddha das Посмотреть сообщение
    Есть один секрет, как научиться рано вставать: надо просто, во сколько бы Вы не легли в предыдущий день, поставить будильник на ранее время. Если Вы легли поздно, но на следующий день все равно рано встали, то в этот день Вы точно ляжете рано.
    О! У меня вечно были сомнения, на когда же ставить будильник, если приходится поздно ложиться. Вроде и хочется встать как положено, но при этом ум говорит "не надо впадать в фанатизм, дай поспать телу лишние полчаса-час", а разум говорит "ты ничего не успеешь с утра, если будешь спать дольше, еще и голова будет тяжелая", в общем сомнения. А оказывается вот так всё просто Спасибо!

  16. #16
    Цитата Сообщение от Григорий_ Посмотреть сообщение
    О! У меня вечно были сомнения, на когда же ставить будильник, если приходится поздно ложиться. Вроде и хочется встать как положено, но при этом ум говорит "не надо впадать в фанатизм, дай поспать телу лишние полчаса-час", а разум говорит "ты ничего не успеешь с утра, если будешь спать дольше, еще и голова будет тяжелая", в общем сомнения. А оказывается вот так всё просто Спасибо!
    вот-вот, все так же!


    ну я вдохновилась здесь вашими ответами,дорогие преданные, и думаю, что надо брать себя в руки и читать мантру без отлыниваний!

  17. #17
    Пользователь Array Аватар для Mahottsava Gauranga das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-01-1974
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    3,293
    Цитата Сообщение от Aniruddha das Посмотреть сообщение
    Есть один секрет, как научиться рано вставать: надо просто, во сколько бы Вы не легли в предыдущий день, поставить будильник на ранее время. Если Вы легли поздно, но на следующий день все равно рано встали, то в этот день Вы точно ляжете рано. Может провести эксперимент. Это работает.
    cколько раз проверял - не работает метод - либо будильник просто не слышишь, спишь как убитый, либо с такой чумной головой просыпаешься, будто перед этим литр водки выпил... какая уж тут джапа...
    https://www.facebook.com/Mahottsava

    "Если бы люди тратили чуть больше сил на то, чтобы искать и открывать то, что их объединяет, а не умножали бы то, что их разделяет, возможно, нам бы удалось жить в мире" Антуан де Сент-Экзюпери

  18. #18
    Пользователь Array Аватар для Mahottsava Gauranga das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-01-1974
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    3,293
    Цитата Сообщение от Aniruddha das Посмотреть сообщение
    Шрила Прабхупада говорил, что если не хватает времени на джапу из-за каких-то "важных и неотложных" дел, то нужно просто сокращать время сна и еды. Но джапа не должна страдать. Это вопрос приоритетов.
    а вот это практичнее, правда всему есть свои пределы и разные особенности. Лично у меня например, посты проходят достаточно хорошо, но вот если сокращать время сна до 5 часов и меньше какие-то глюки с сознанием начинаются, а в таком состоянии мантру повторять становиться просто бессмысленно, а может даже и вредно - оскорбительно...
    https://www.facebook.com/Mahottsava

    "Если бы люди тратили чуть больше сил на то, чтобы искать и открывать то, что их объединяет, а не умножали бы то, что их разделяет, возможно, нам бы удалось жить в мире" Антуан де Сент-Экзюпери

  19. #19
    Супермодератор Array Аватар для Aniruddha das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    04-05-1974
    Адрес
    Маасква
    Сообщений
    8,341
    Цитата Сообщение от Mahottsava Посмотреть сообщение
    а вот это практичнее, правда всему есть свои пределы и разные особенности. Лично у меня например, посты проходят достаточно хорошо, но вот если сокращать время сна до 5 часов и меньше какие-то глюки с сознанием начинаются, а в таком состоянии мантру повторять становиться просто бессмысленно, а может даже и вредно - оскорбительно...

    Так или иначе, главное - приоритеты расставить правильно. Если джапа не является приоритетом, то надо срочно что-то исправлять в своей жизни, пока не поздно.

  20. #20
    Пользователь Array Аватар для Mahottsava Gauranga das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-01-1974
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    3,293
    Цитата Сообщение от Aniruddha das Посмотреть сообщение
    Так или иначе, главное - приоритеты расставить правильно. Если джапа не является приоритетом, то надо срочно что-то исправлять в своей жизни, пока не поздно.
    Опять же в моей жизни я понял, что наличие долгов по джапе - некая неизбежность, которую преодолеть в принципе невозможно, пока не произойдёт смена ашрама. Главное отслеживать, чтобы 1) долги отчитывались как можно быстрее и 2) чтобы не злоупотреблять этим, т.е. не усугублять ситуацию собственными неправильными действиями, когда подобные долги возникают не исключительно "из-за производственной необходимости"... И здесь, как Вы правильно сказали, должны быть правильно расставлены приоритеты.
    https://www.facebook.com/Mahottsava

    "Если бы люди тратили чуть больше сил на то, чтобы искать и открывать то, что их объединяет, а не умножали бы то, что их разделяет, возможно, нам бы удалось жить в мире" Антуан де Сент-Экзюпери

Страница 1 из 10 12345678910 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •