Примите мои поклоны, преданные
Как известно, стих БГ 9.27 звучит так: "Чем бы ты ни занимался, что бы ты ни ел, какие бы ни приносил дары, что бы ни отдавал и какую бы тапасью ни совершал, делай это, о сын Кунти, как подношение Мне."
В комментарии Шрила Прабхупада говорит относительно "чем бы ты ни занимался" следующее: "Каждый цивилизованный человек совершает какие-либо религиозные обряды и ритуалы; поэтому Кришна говорит: «Делай это ради Меня»." Когда говорится о религиозных обрядах и ритуалах, тогда вроде как нет сомнений, что это может быть преданным служением.
Однако, иногда с вьясасаны можно услышать, что если некто неофит работает на заводе и в уме предлагает свою деятельность Кришне, предлагает плоды своей деятельности Кришне, то это можно назвать "косвенным преданным служением".
Человек просто должен молиться в таком духе: "Кришна, пусть я буду инструментом в Твоих руках и все, что я делаю сегодня на своем рабочем месте будет для Твоего удовлетворения". И такое понимание БГ 9.27. я слышу все чаще и чаще.
Про косвенное преданное служение писал Бхактивинода Тхакур в "Харинама Чинтамани": "Будучи океаном милосердия ко всем дживам. Господь желает освобождения также карми и гьяни. И потому Он дал им путь, идя по которому, эти материалистичные люди могут постепенно придти к преданному служению. Следуя правилам варнашрамы, целью которой является удовлетворение Вишну, и общаясь с преданными, карми могут привнести элемент преданности в свою деятельность. Такого рода деятельность может быть названа косвенным или второстепенным преданным служением. В процессе такой деятельности сердце человека постепенно очищается от материальных желаний и становится благодатной почвой для посева семени преданности."
Как я понимаю, здесь говорится, что косвенное преданное служение тоже не дешевая вещь. Надо следовать "правилам варнашрамы, целью которой является удовлетворение Вишну" и общаться с преданными. Ну, допустим, у такого человека есть общение с преданными, но пока нет варнашрамы, где все служит удовлетворению Вишну, никакая профессиональная деятельность такого человека, служащего обществу, хозяину завода и т.д., даже если она предлагается Господу, не может быть названа преданным служением, пусть даже косвенным.
Прошу дать правильное понимание.