Показано с 1 по 11 из 11

Тема: Что в итоге получает практикующий?

  1. #1

    Что в итоге получает практикующий?

    Харе Кришна, преданные.

    Мне задал вопрос один новенький который год шатко валко практикует, но я растерялся и не знал что ответить конкретно.

    - что получает преданный когда повторяет Св.Имя на уровне нама-апарадха без желания прилагать усилия для перехода на очистительный уровень. Какие нибудь мат.плоды от такого воспевания приходят? Если да то какие? (Он прям навязчиво меня трес а я лишь разводил руками, сам не знаю)
    А так же если человек повторяет Св.Имя полностью не понимая что он делает, ну как бы повторяет по привычке, для фона.

    - тот же вопрос но в отношении мангал-арати?

  2. #2
    Администратор Array Аватар для Lakshmana Prana das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1972
    Адрес
    Псков
    Сообщений
    7,105
    Он накапливает бхакти-сукрити, постепенно его вера усилится и служение станет осознанным.
    Материальные плоды от такой деятельности он вряд ли получит. Артха приходит от следования дхарме.
    "Самые разумные люди, для того чтобы исполнить все свои материальные и духовные желания, совершают санкиртана-ягью". (ШБ 9.14.43, комм.)

  3. #3
    Цитата Сообщение от Lakshmana Prana das Посмотреть сообщение
    Он накапливает бхакти-сукрити, постепенно его вера усилится и служение станет осознанным.
    Материальные плоды от такой деятельности он вряд ли получит. Артха приходит от следования дхарме.
    Спасибо большое, я ему передал. Он занервничал и сказал следующее: "разве повторять с медитацией на мат. обьекты не притянут их? А как же имя Кришны исполняет все желания как философский камень?"

    Я так понимаю у него немного дисананс в уме. И какая то вера для повторения Имени есть и мат. желания грызут.

  4. #4
    Вот отрывок из лекции Шрилы Прабхупады: В той же «Бхагавад-гите» (2.40) Кришна говорит:
    нехабхикрама-нашо 'сти
    пратйавайо на видйате
    свалпам апй асйа дхармасйа
    трайате махато бхайат
    «Вставший на этот путь не знает потерь и утрат, и даже небольшое продвижение по нему защитит человека от величайшей опасности».
    Преданное служение так чисто и совершенно, что тот, кто однажды ступил на этот путь, даже помимо своей воли обязательно достигнет высшего совершенства. Случается, что человек, поддавшись порыву, оставляет материальную деятельность, находит прибежище у лотосных стоп Господа и так начинает преданное служение. Даже если такой незрелый преданный позже падает, он ничего не теряет. С другой стороны, чего достигает тот, кто ревностно исполняет все предписанные ему обязанности в системе варнашрамы, но не занимается преданным служением? Даже если в следующей жизни падший преданный родится в семье бедных или незнатных людей, он все равно будет продолжать преданное служение с того уровня, которого достиг в прошлом рождении. Преданное служение определяют как ахаитукй апратихата; у него нет никакой материальной причины, и никакие мирские причины или материальное вмешательство не способны прервать или полностью остановить его. Поэтому преданный должен быть уверенным в правильности избранного пути и не проявлять интереса к тому, что делают карми, джнани и йоги.

  5. #5
    Приведите ему пример Друвы Махараджа.Чего хотел Друва в начале пути и что получил в конце.

  6. #6
    Цитата Сообщение от Sergey R Посмотреть сообщение
    Харе Кришна, преданные.

    Мне задал вопрос один новенький который год шатко валко практикует, но я растерялся и не знал что ответить конкретно.

    - что получает преданный когда повторяет Св.Имя на уровне нама-апарадха без желания прилагать усилия для перехода на очистительный уровень. Какие нибудь мат.плоды от такого воспевания приходят? Если да то какие? (Он прям навязчиво меня трес а я лишь разводил руками, сам не знаю)
    А так же если человек повторяет Св.Имя полностью не понимая что он делает, ну как бы повторяет по привычке, для фона.

    - тот же вопрос но в отношении мангал-арати?
    В той же Бхагавад Гите Шрила Прабхупада в комментариях пишет что к Кришне приходят четыре типа людей.Один из типов тот кто стремится к богатству и Кришна даёт то что он хочет.Но ещё даёт сверх того преданное служение.Шрила Прабхупада пишет что какие бы желания не были у человека,не нужно обращаться к полубогам.Уж лучше обращаться напрямую к Господу Кришне.

  7. #7
    Цитата Сообщение от Sergey R Посмотреть сообщение
    Спасибо большое, я ему передал. Он занервничал и сказал следующее: "разве повторять с медитацией на мат. обьекты не притянут их? А как же имя Кришны исполняет все желания как философский камень?"
    Говорят, что материальные желания исполняются на уровне нама-абхаса как минимум.
    Но опять таки Господь Бог исполняет их так, как считает нужным и возможным.
    С максимальной пользой для садхака...

  8. #8
    Администратор Array Аватар для Lakshmana Prana das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1972
    Адрес
    Псков
    Сообщений
    7,105
    Цитата Сообщение от Гаятри деви даси Посмотреть сообщение
    Говорят, что материальные желания исполняются на уровне нама-абхаса как минимум.
    Но опять таки Господь Бог исполняет их так, как считает нужным и возможным.
    С максимальной пользой для садхака...
    Да, только так. Иначе, если бы повторение маха-мантры давало материальные плоды, весь мир уже повторял бы джапу и ничем больше не занимался.
    "Самые разумные люди, для того чтобы исполнить все свои материальные и духовные желания, совершают санкиртана-ягью". (ШБ 9.14.43, комм.)

  9. #9
    Цитата Сообщение от Lakshmana Prana das Посмотреть сообщение
    Да, только так. Иначе, если бы повторение маха-мантры давало материальные плоды, весь мир уже повторял бы джапу и ничем больше не занимался.
    Т.е. если человек читает джапу как бы между прочим и с мотивами получить может не сейчас а в будущем хорошие плоды, то он в итоге ничего не получает? Если он сознательно не ждёт бхакти-сукрити, а именно хочет накопить карма-сукрити?

  10. #10
    Цитата Сообщение от Sergey R Посмотреть сообщение
    - что получает преданный когда повторяет Св.Имя на уровне нама-апарадха без желания прилагать усилия для перехода на очистительный уровень. Какие нибудь мат.плоды от такого воспевания приходят? Если да то какие? (Он прям навязчиво меня трес а я лишь разводил руками, сам не знаю)
    А так же если человек повторяет Св.Имя полностью не понимая что он делает, ну как бы повторяет по привычке, для фона.

    - тот же вопрос но в отношении мангал-арати?
    А разве мы не действуем не ради плодов?

  11. #11
    Администратор Array Аватар для Lakshmana Prana das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1972
    Адрес
    Псков
    Сообщений
    7,105
    Цитата Сообщение от Sergey R Посмотреть сообщение
    Т.е. если человек читает джапу как бы между прочим и с мотивами получить может не сейчас а в будущем хорошие плоды, то он в итоге ничего не получает? Если он сознательно не ждёт бхакти-сукрити, а именно хочет накопить карма-сукрити?
    Человек, повторяя маха-мантру с материальными мотивами, так или иначе, пусть очень медленно, но очищается. Его сознание просветляется до того, что он начинает лучше следовать дхарме и тогда сможет получить артху.
    "Самые разумные люди, для того чтобы исполнить все свои материальные и духовные желания, совершают санкиртана-ягью". (ШБ 9.14.43, комм.)

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Какое тело получает душа впервые?
    от Андрей Татауров в разделе Кришна для начинающих
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 06.04.2018, 17:40
  2. Как душа получает низшую форму жизни?
    от Kasturika d.d. в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 14.12.2012, 18:56
  3. Мой парень получает шнур...
    от Андреева Екатерина в разделе Семейные вопросы
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 02.11.2011, 18:16

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •