Показано с 1 по 3 из 3

Тема: Я вынужден вам сказать: "Скоро всё рухнет!"

  1. #1

    Я вынужден вам сказать: "Скоро всё рухнет!"



    На самом деле, когда человек живет в гармонии с Богом, Бог посылает. Даже в Библии говорится, что птицы небесные не сеют и не жнут, а у них всё есть. Человек думает: "Мне надо работать, мне надо работать". Нам надо работать, но нам нужно понимать как нам нужно работать и зачем и где нам нужно работать. Понятно, что мы с вами тут сидим и предаемся умозрительным рассуждением о том, что хорошо было бы, но при этом мы настолько испорчены всей этой цивилизацией, что в принципе не представляем себе никакого другого способа существования.

    Буквально за пару поколений всё это было уничтожено и уничтожено почему? Нужно понимать, что в городах есть определенная философия. Люди, которые живут в городах, хотят или не хотят, исповедуют определенную философию: "Я не завишу от Бога". Человек, который живет в деревне зависит от Бога. Он смотрит на небо и знает: "Всё оттуда, всё зависит от Него"

    А здесь мы не зависим! Мы ходим на работу и вся цивилизация пытается создать некий искусственный мир, который не зависит от Бога. Беда заключается в том, что это в принципе невозможно, что эта попытка создать рай на земле без Бога полностью обречена и что вся современная цивилизация обречена.

    Я никогда не любил... В своё время были модные лекции о том, что скоро всё рухнет. Вот-вот всё рухнет, давайте бежать в деревню. Никогда не любил, но я вынужден вам сказать: "Скоро всё рухнет!" Я не знаю когда, может она ещё и протянет сколько-то там. Она давно уже должна была рухнуть. Но это факт она вся искусственная.

    Эта искусственная пирамида, держащаяся и на каких-то зеленых фантиках, которые в конце концов... Ну сейчас ещё фиолетовые появились, разноцветные. Но, в сущности, это абсолютно искусственная вещь. И, на самом деле, реально страшно подумать что будет, потому что люди абсолютно не приспособлены. Люди, создавшие эту цивилизацию настолько удалились от каких-то основ, от каких-то корней, что непонятно вообще каким образом жить.

    В то время как, в конце концов, даёт-то нам всё Бог. Мы должны очень хорошо этот факт понимать, что всё даёт нам Бог. И что чем в большей степени мы зависим... В чем большей степени мы осознаем эту истину, - то, что мы зависим от Бога, тем лучше, тем ближе мы к истине. Если Бог заберет всё, что у нас есть... Человек же сам ничего не может произвести. Шрила Прабхупада смеялся над тем что человек производит. Он говорит: "Вы гайки и болты есть можете?"

    В общем-то, строго говоря, сейчас клубника мало чем отличается от гаек и болтов по своим вкусовым качествам. Пахнет так же примерно Попытки всё поставить на какой-то конвейер в конце концов уничтожают всё. Это гибельная вещь и надо что-то делать. При этом вся вся земля превратилась в помойку и мы с вами помогаем в этом. У меня сердце кровью обливается когда я вижу эти бесконечные полиэтиленовые, пластиковые кульки, которые где нужно и где не нужно используются.

    Это же неуничтожимая вещь. Но мы не можем остановиться. И просто на каком-то индивидуальном уровне нужно с этим сражаться. Ну хотя бы войну этому пластику объявить, хотя бы не финансировать это безумие, которое загрязняет весь мир. Я не знаю, что-то надо делать. Воды нету. Воду уже в бутылках покупают. Я ещё лет двадцать назад, когда это было? Чуть меньше, приехал в Швецию, там уже вода в бутылках была. Я приехал ещё из Советского Союза. Думаю: "Ну надо же - докатились люди. Уже вода в бутылках, элементарной воды нет."

    Скоро воздух в баллончиках будут покупать. Будем ходить с баллончиками и в противогазах. Но что-то надо делать. Я, ещё раз, я не хочу производить каких-то нежелательных эффектов, но что-то надо делать. До какой-то степени нужно сказать... И как минимум кришнаиты мясо не едят. Шрила Прабхупада говорит что убивать животных, накапливать эту карму, эти страдания, осложнять жизнь ненужными бессмысленными страданиями, кровью животных это страшная вещь. Все идут туда, все идут туда.

    Бхакти Вигьяна Госвами. Проблемы современной цивилизации. ШБ 1.8.40 (Рига) 28.9.2014

  2. #2

    Разрушение абсолютно неминуемо

    Какая основная характеристика нашего общества? Трясет, постоянные кризисы, нестабильность. Мне недавно по интернету прислали статью о том, что в Америке готовится. Там сейчас жуткий экономический кризис. Пока этот кризис ещё не перешел на реальную сферу. Но аналитики предсказывают, что ещё пару месяцев и там просто всё обрушится, всё рухнет. Мне сказал один мой знакомый, чтоб купить хороший двухэтажный дом в Детройте... Дом в Детройте стоит меньше, чем машина.

    За 4-5 тысяч долларов можно купить двухэтажный дом в Детройте. Можно всем поехать в Детройт, проблема в том, что там питаться нечем, потому что там страшная безработица. «Форд» выбросил на улицу 200 тысяч человек за один день. И всем людям нужно убегать, они все решили переезжать куда-то и не могут продать свои дома. Там жуткий, совершенно безнадежный кризис. Они предсказывают, что очень скоро последний стабилизационный фонд исчерпается, кризис с банковского перейдет в реальную экономику и там начнутся какие-то волнения, доллар отменят полностью, произойдет дефолт, ещё что-то такое.

    Ну, в общем, не важно, мы в хорошем мире живем, в этом смысле Это история про Америку. Тут все то же самое может произойти в любой момент. Мы живем в мире, во-первых, который постоянно деградирует. Все эти кризисы, экологический кризис. Мы периодически проезжаем по кольцу и там в одном месте кольцевой дороги есть огромная совершенно, которая уже достигла величины 9-ти этажных домов, куча мусора. Никто не видел? Никто не знает, некоторые люди думают, что там гора новая растет , что там вулкан появился.

    Это реальная гора мусора, которая вот тут вот рядом, под Москвой, потому что не понятно, куда девать этот мусор. От прогресса цивилизации огромная гора мусора. Так вот, что мне хочется сказать, мне хочется сказать, что когда люди пытаются построить какую-либо социальную систему и при этом эксплуатируют низшие гуны природы, гуны страсти и невежества.... К чему приводят гуны страсти и невежества в целом? Какой естественный результат гун страсти и невежества? Разрушение и деградация. Разрушение неминуемо, неминуемо абсолютно.

    Это естественный и закономерный итог. Любая эксплуатация низших гун природы в конечном счете приводит к разрушению, к деградации и к тому, что все опускается. И это то общество, в котором мы живем. Гуна благости что дает? Стабильность. Гуна благости дает устойчивость, дает стабильность, которая необходима, чтобы люди могли заниматься духовной практикой. Когда люди живут в этом шатающемся обществе, то ни о какой духовной практике не может быть и речи, потому что человеку нужен минимум спокойного фона.

    Бхакти Вигьяна Госвами, Бхагавад-гита 4.13, 23.4.2008

  3. #3

    Вся современная цивилизация рухнет

    Я не хочу сейчас с трибуны нагонять страха какого-то, пророчить, закатывать глаза и говорить, что вся современная цивилизация рухнет. Но она рухнет Потому что она настолько искусственна, это колос на глиняных ногах. Она очень сложная, очень искусственная. В Нью-Йорке электричество отключили, люди сколько там суток сидели в метро, не могли выйти оттуда. До какой степени люди сбиваются в эти города и думают, что смысл жизни их в том, чтоб жить в городах. В городах нет ни чистой пищи, ни чистого воздуха, ничего.

    Но в городах есть возможность петь вместе Харе Кришна. И поэтому мы остаемся в городах ради этого. Но, в принципе, это программа Шрилы Прабхупады. Он говорил, что мы должны показать миру естественный образ жизни, показать миру, что не нужно все это делать, что человек может быть счастлив, просто живя простой, хорошей, чистой и естественной жизнью, его качества будут возвышенны, он сможет лучше развиваться.

    И это программа наша и надо об этом думать. Мы должны об этом думать. Это сложно. Но я уверен, если будет такое желание, в конце концов, мы сможем это сделать. Потому что в городах жить очень сложно. Люди теряют сознание Кришны, современная жизнь высасывает энергию, все остальное. Если мы даже просто будем жить вместе, если пища наша будет чище, если даже просто овощи наши будут чище и другие продукты будут чище, насколько лучше будет наша с вами жизнь, насколько легче нам будет повторять Святое Имя. Так что давайте думать об этом, давайте говорить об этом.

    Бхакти Вигьяна Госвами, «Практические и научные основы сознания Кришны», Лекция 13, 2007

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 4
    Последнее сообщение: 04.04.2023, 15:24
  2. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 08.01.2020, 05:17
  3. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 09.04.2013, 18:09

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •