Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 21 по 39 из 39

Тема: Вся власть от Бога? Или не вся от Бога? Что говорят писания и ачарьи?

  1. #21
    Цитата Сообщение от Ванинатха Васу дас Посмотреть сообщение
    Прабху, могли бы Вы дать ссылку на источник этой цитаты? В этой статье в "Хармонисте" на указанных страницах я этого не нашёл.

    Вот здесь, если я правильно понял, написано, что это отрывок из лекции Е.С. Бхакти Вигьяны Госвами:
    http://krishna.lg.ua/answer-about-ukraine-continue/ (доступ только через VPN).
    В Хармонисте не знаю, не читал. Но по стилю это он. Я нашел эту цитату в ФБ. А на сайте цитата Б.С Сарасвати выделена

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	44444444444444444.jpg 
Просмотров:	8 
Размер:	49.6 Кб 
ID:	19595
    Последний раз редактировалось Валентин Шеховцов; 26.12.2022 в 16:51.

  2. #22
    Цитата Сообщение от Валентин Шеховцов Посмотреть сообщение
    Но по стилю это он.
    По стилю как раз сомнительно, что Бхактисиддханта Сарасвати Тхакур использовал русскую поговорку "менять шило на мыло".

  3. #23
    Цитата Сообщение от Валентин Шеховцов Посмотреть сообщение
    Не стоит втягиваться в политические игры, из которых все равно никто не выходит победителем. Искатель истины — законопослушный человек, а значит, он принимает ту власть, которая сейчас есть, как власть, данную ему судьбой, и занимается своим делом — распространяет духовное знание, чем и способствует оздоровлению общества. Поменять мир можно только духовными способами, менять шило на мыло — это древнейшее заблуждение всех времен и народов.

    У нас есть вера в «Шримад-Бхагаватам» и «Бхагавад-гиту» — и распространение знаний из этих трактатов — вот наша баррикада и её вполне хватит на эту жизнь»

    Шрила Бхактисиддханта Сарасвати Тхакур, «The Harmonist», May 1932, №11. Статья «Шри Чайтанья в Южной Индии», стр. 325-326
    Намасте! Эти слова написал не Шрила Бхактисиддханта Сарасвати Тхакур, а ЕМ Патита-павана прабху 19.02.2014 в Таллине: https://web.archive.org/web/20160801...d=2341&rid=242
    Харе Кришна!

  4. #24
    Цитата Сообщение от Ванинатха Васу дас Посмотреть сообщение
    Намасте! Эти слова написал не Шрила Бхактисиддханта Сарасвати Тхакур, а ЕМ Патита-павана прабху 19.02.2014 в Таллине: https://web.archive.org/web/20160801...d=2341&rid=242
    Харе Кришна!
    Здесь на форуме, в тексте Радха Говинда Даса автором упомянут Шрила Бхактисиддханта Сарасвати Тхакур Возможно, следует разобраться модераторам

  5. #25
    Цитата Сообщение от Ванинатха Васу дас Посмотреть сообщение
    Намасте! Эти слова написал не Шрила Бхактисиддханта Сарасвати Тхакур, а ЕМ Патита-павана прабху 19.02.2014 в Таллине: https://web.archive.org/web/20160801...d=2341&rid=242
    Харе Кришна!
    Харе Кришна! Спасибо!

  6. #26
    Цитата Сообщение от Валентин Шеховцов Посмотреть сообщение
    Не стоит втягиваться в политические игры, из которых все равно никто не выходит победителем. Искатель истины — законопослушный человек, а значит, он принимает ту власть которая сейчас есть
    Принимать власть как неизбежное или оказывать почтение власти совсем не одно и тоже, согласны Валентин? Цитируйте пожалуйста по заданной теме почтения, которое должны оказывать брахманы ворам из современных политиков. Мнение Прабхупады из Бхагаватам было выше. К слову, политические игры меня не интересуют. Но шастры, гуру,садху во имя истины думаю всем будут полезны с точки зрения чистоты брахманов в нашем движении.
    Последний раз редактировалось Тивикова Светлана; 27.12.2022 в 11:59.

  7. #27
    Цитата Сообщение от Тивикова Светлана Посмотреть сообщение
    Принимать власть как неизбежное или оказывать почтение власти совсем не одно и тоже, согласны Валентин?
    Что такое почтение властям? Вот в Римской империи надо было оказывать императору действительно божественные почести. А у нас в Кали-юге и так мало кто кого уважает

    Цитата Сообщение от Тивикова Светлана Посмотреть сообщение
    о греховном царе Вену и царе Камсе, которых уничтожили брахманы и Кришна
    Вы хотите сказать, что надо убивать представителей власти, которых мы считаем грешниками?

  8. #28
    Цитата Сообщение от Валентин Шеховцов Посмотреть сообщение
    Вы хотите сказать, что надо убивать представителей власти, которых мы считаем грешниками?
    Валентин, не будьте так втянуты в политические игры. Про убийства выше уже говорили с Гаятри деви даси. Не стоит обсуждать еще раз эту нелепицу.увольте.
    Последний раз редактировалось Тивикова Светлана; 27.12.2022 в 12:55.

  9. #29
    Цитата Сообщение от Валентин Шеховцов Посмотреть сообщение
    Что такое почтение властям?
    Собственно это я и пытаюсь понять!
    см.1 пост. О почтении всякой власти как представителей Бога Махарадж Бхакти Расаяна Сагар Свами говорит в обращении О текущей ситуации в Украине 02.04.2022

  10. #30
    Цитата Сообщение от Валентин Шеховцов Посмотреть сообщение
    Здесь на форуме, в тексте Радха Говинда Даса автором упомянут Шрила Бхактисиддханта Сарасвати Тхакур Возможно, следует разобраться модераторам
    А на сайте Радха Говинды прабху вообще нет этого абзаца: http://radhagovindadasa.ru/articles/...iey-i-ukrainoy

    Можно задать вопрос напрямую Патита-паване прабху вот в этом разделе форума, он ли автор этого отрывка, приписываемого почему-то Бхактисиддханте Сарасвати Тхакуру.

  11. #31
    Светлана, здравствуйте! Я недавно на сайте и вот сразу попала на ваш интересный вопрос. Не смогла удержаться, чтобы не высказать свои мысли. Вообще я думаю, что человек, который задает вопросы о правителях, это уже очень продвинутая личность. И мне кажется, что на этот вопрос вам придется всё-таки искать ответы самой. Вопрос только на первый взгляд кажется лёгким. Но если дать ответ одним предложением, то сразу же возникнут новые вопросы, чтобы пояснить тот ответ. Например, если сказать, что народ должен поддерживать только ТО правительство, которое работает на благо своего народа, то сразу возникнет много вопросов, вытекающих из этого предложения. И дальше опять пойдет философия...

  12. #32
    Цитата Сообщение от Тивикова Светлана Посмотреть сообщение
    Валентин, не будьте так втянуты в политические игры. Про убийства выше уже говорили с Гаятри деви даси. Не стоит обсуждать еще раз эту нелепицу.увольте.
    Прошу прощения, уважаемая Светлана, но меня в убийства не впутывайте ))
    В нашей с Вами странной беседе фигурировал термин "уничтожение". Вернее он фигурировал в Ваших текстах.

    Кстати, пользуясь случаем хочу спросить у Вас - вот Вы похоже точно устоялись во мнении, что правителям не надо оказывать уважение. А позвольте спросить - а каким образом Вы намерены демонстрировать этим самым правителям свое неуважение? Просто по-человечески интересно...

  13. #33
    Цитата Сообщение от Гаятри деви даси Посмотреть сообщение
    Прошу прощения, уважаемая Светлана, но меня в убийства не впутывайте ))
    Смешно! Вы наверное скучаете, Гаятри деви даси?

    Цитата Сообщение от Гаятри деви даси Посмотреть сообщение
    вот Вы похоже точно устоялись во мнении, что правителям не надо оказывать уважение.
    В каком месте я это писала?

    Цитата Сообщение от Гаятри деви даси Посмотреть сообщение
    каким образом Вы намерены демонстрировать этим самым правителям свое неуважение?
    В каких моих словах вы увидели мои намерения?

  14. #34
    Цитата Сообщение от Лариса Ч. Посмотреть сообщение
    Светлана, здравствуйте! Я недавно на сайте
    Например, если сказать, что народ должен поддерживать только ТО правительство, которое работает на благо своего народа, то сразу возникнет много вопросов, вытекающих из этого предложения. И дальше опять пойдет философия...
    Лариса, приветствую! Философия это хорошо,особенно если она из ведических источников. И вопросов постепенно становится не так много,ведь все ответы есть в Бхагаватам.

  15. #35
    Цитата Сообщение от Тивикова Светлана Посмотреть сообщение
    Смешно! Вы наверное скучаете, Гаятри деви даси?
    Нет, не скучаю. Побаиваюсь. Побаиваюсь людей, подобных Вам.
    Людей, которые говорят о разрушении, но не предлагающих ничего взамен тому, о разрушении чего говорят. Просто разрушение – не предлагающее ничего взамен, это простите, тамас. На мой взгляд…
    Вы часто упоминаете Прабхупаду, видимо в качестве попытки подтверждения Вашего мнения:
    Цитата Сообщение от Тивикова Светлана Посмотреть сообщение
    Из комментария Прабхупады к Шримад Бхагаватам 5.2.1
    В эпоху Кали главы государств поступают вопреки заповедям религии, о которых говорится в этом стихе. Нынешние президенты превратились в обычных сборщиков налогов; они не заботятся о том, чтобы люди исполняли свой религиозный долг. Более того, они поощряют всевозможные греховные действия, в частности недозволенный секс, употребление одурманивающих веществ, убийство животных и азартные игры. Эти четыре основных порока распространились ныне по всей Индии. Еще сто лет назад совершать подобные грехи считалось среди индийцев недопустимым, но теперь их совершают в каждой индийской семье. Это доказывает, что люди больше не склонны следовать заповедям религии. Руководители современных государств заботятся лишь о том, как бы собрать побольше налогов. Их, в отличие от царей прошлого, совершенно не беспокоит духовное благополучие людей. В наши дни государство стало светским, чуждым религиозных принципов. В «Шримад-Бхагаватам» предсказывается, что в Кали-югу основным занятием глав государств станет дасью-дхарма — воровство и грабеж. Современные правители — это разбойники с большой дороги.
    Да, здесь Прабхупада вроде как согласен с Вами, но.
    Но. Далее он не рассуждает досуже, кому выражать почтение, а кому не выражать, он предлагает наиболее эффективный и действенный метод. Кстати процитированный Вами:
    Цитата Сообщение от Тивикова Светлана Посмотреть сообщение
    Из комментария Прабхупады к Шримад Бхагаватам 5.2.1
    «Единственной силой, способной спасти человечество от всех этих бедствий, является Движение сознания Кришны. Это Движение следует авторитетной духовной традиции, и вся деятельность его построена на научной основе и направлена на благо всех людей!
    Но похоже этот замечательный вывод Вам не близок, поскольку Вы о нем не упоминаете на всем протяжении своей темы и не рассматриваете как наиболее реальное решение проблем.

  16. #36
    Цитата Сообщение от Тивикова Светлана Посмотреть сообщение
    В каком месте я это писала?
    Мое слово «похоже» дает мне возможность подобного предположения. Моего субъективного предположения, основанного на субъективном анализе Вашего текста и опять таки на моих субъективных выводах. Я, равно как Вы или любой другой, имеет полное право на свое субъективное предположение. А анализ основан на том, что слишком уж Вы активно не принимаете никакого иного мнения, отличного от Вашего. Здесь. В этом обсуждении.
    Махарадж Вам не особо махарадж:
    Цитата Сообщение от Тивикова Светлана Посмотреть сообщение
    Столько всего происходит в мире с Махараджами, что приходится задуматься,на кого можно положиться..
    Да и слова Враджендра Кумара прабху не находят в Вас ни отклика, ни почтения.
    Вы тут, уважаемая Светлана, говорите о неких брахманах, уничтоживших царя Вену, то бишь о брахманической культуре видимо. Однако разве это брахманическая культура, когда женщина спорит с мужчинами, похоже дольше нее занимающимися духовной практикой и занимающих похоже существенно высший статус?
    Не думаю.

  17. #37
    Цитата Сообщение от Тивикова Светлана Посмотреть сообщение
    В каких моих словах вы увидели мои намерения?
    Это был просто естественный человеческий интерес, опять таки основанный на логике. Человек, имеющий некое мнение, рано или поздно совершит некое действо, подтверждающее и оправдывающее его мнение.
    Вот мне бы и просто хотелось узнать – каким именно действом Вы хотели бы и могли бы подтвердить отсутствие уважения к неким правителям некоего государства.
    Ну из серии «просто поразмышлять» ))
    Но если не хотите отвечать именно на этот вопрос, то я разумеется не обижусь ))

  18. #38
    Шримад-бхагаватам 10.3.21
    Перевод
    О мой Господь, владыка мироздания, ныне, желая защитить этот мир, Ты явился в моем доме. Я уверен, что Ты уничтожишь все армии, заполонившие Землю по воле политиков, которые рядятся в одежды правителей-кшатриев, однако на самом деле являются демонами. Ты должен уничтожить этих демонов, чтобы мирные жители чувствовали себя в безопасности.

    Комментарий:
    Паритра'на'йа са'дху'на'м' вина'ш'а'йа ча душкрта'м. Кришна приходит в этот мир с двумя целями: защитить Своих преданных — чистых людей, следующих принципам религии, и уничтожить всех асуров — невежественных варваров, которые только лают, как собаки, и дерутся между собой за власть. В шастрах говорится: Кали-ка'ле на'ма-ру'пе кршна-авата'ра. Движение сознания Кришны является одним из воплощений Кришны — воплощением в форме святого имени (на'ма-ру'пе), и каждый, кто действительно боится нынешних асуров — правителей и политиков, — должен приветствовать это воплощение Кришны: Харе Кришна, Харе Кришна, Кришна Кришна, Харе Харе / Харе Рама, Харе Рама, Рама Рама, Харе Харе. Это защитит нас от правителей-асуров и их преследований. Не брезгуя никакими методами, асуры захватывают высшие государственные посты. Сейчас они обладают таким могуществом, что способны причинять страдания бесчисленному множеству людей, оправдывая свои действия заботой о национальной безопасности или чрезвычайной ситуацией. И даже когда один асур побеждает в войне другого, люди продолжают страдать. Поэтому весь мир находится в очень тяжелом положении, и единственная надежда — Движение сознания Кришны. Господь Нрисимхадева явился, когда отец Прахлады, асур, стал жестоко истязать своего сына. Из-за таких отцов-асуров, то есть политиков, стоящих у власти, нам очень трудно распространять Движение сознания Кришны, но, поскольку в этом Движении присутствует Сам Кришна, явившийся в форме Своего святого имени, мы надеемся, что отцы-асуры будут уничтожены и весь мир превратится в царство Бога. Сейчас мир заполонили асуры, рядящиеся в одежды политиков, гуру, са'дху, йогов и воплощений Бога и мешающие людям обрести сознание Кришны, хотя только сознание Кришны способно принести человечеству истинное благо.
    ---------------------

    В других местах Шрила Прабхупада объяснял, что уничтожение асуров в настоящее время происходит путем опровержения их демонических идей и т.д.

  19. #39
    Пользователь Array Аватар для Пудов Андрей
    Пол
    Мужской
    День рождения
    08-25-1988
    Адрес
    г. Магнитогорск, пгт. Радужный
    Сообщений
    205
    Даже если ты получил имя Дхритараштры это не значит, что ты не калеченный, гневливый асура (на Патале тоже есть Дхритараштра). На [Шри] Ланке (я пользуюсь reddit) многие почитают Равану (!), а не Шри Рамачандру. Ты можешь быть Нарендрой, но почитать Шри Будду вместо Шри Кришны. А уж о млеччха-раджах (правителях мясоедов) и говорить нечего. Известен вывод Бхумидеви о кшатриях — прах.

    Моё мнение — брахмани, терзаемая майей, должна почитать только Шри Кришну. Махабхарата вечна (yuge-yuge), вайшнави Драупади вечна. Брахмани же смертна (Высшая Истина, Парама Таттва, Кала Кришна уничтожает все сущее, не щадя даже брахманов).

    Гита-Махатмья описывает, что йоги, тапасви, брахманы без Кришны — ничто.
    Последний раз редактировалось Пудов Андрей; 06.01.2023 в 15:51.

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Как отличить Бога от Дьявола в облике Бога?
    от Екатерина Мирная в разделе Философия
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 08.01.2020, 03:59
  2. Что говорят писания о санньясе
    от Максим C. в разделе Философия
    Ответов: 88
    Последнее сообщение: 01.04.2012, 12:09

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •