Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 39

Тема: Вся власть от Бога? Или не вся от Бога? Что говорят писания и ачарьи?

  1. #1

    Вся власть от Бога? Или не вся от Бога? Что говорят писания и ачарьи?

    Здравствуйте,уважаемые преданные! Сегодня в соцсети в рекомендациях мне прислали видео О текущеи? ситуации в Украине 02.04.2022 | Бхакти Расаяна Сагар Свами,
    где преданный утверждает, что мы почитаем всякую власть, потому что она от Бога.Так ли это на самом деле?
    Пытаясь разобраться в теме,я нашла перевод стиха из Библии «Не есть власть, если не от Бога» Рим.13, 1-3, который в современном церковном переводе уже звучит так «Всякая душа да будет покорна высшим властям, ибо нет власти не от Бога».
    В «Шримад Бхагаватам» я не нашла упоминания об этом, за исключением историй о греховном царе Вену и царе Камсе, которых уничтожили брахманы и Кришна.
    Возможно кто-то может поделиться цитатой из наших писаний о том, что преданный почитает всякую власть, невзирая на поступки правителей?
    Я не знаю, может ли отвечать на форуме сам Сагара Махарадж, но попытаюсь еще задать ему лично вопрос в его разделе.
    Харе Кришна!

  2. #2
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Все зависит от глубины понимания фразы о том, что "нет власти не от Бога". Если взять БГ 18.14, там Кришна говорит о пяти составляющих деятельности (поле деятельности, деятель, инструменты, усилия, Дайва - высшая воля). Без дозволения Дайвы никто не может добиться успеха ни в чем, тем более человек не сможет занять высокий пост без дозволения Бога. На этом уровне понимания очевидно, что "нет власти не от Бога". В БГ 10.27 Кришна говорит "Среди людей Я - царь". То есть, через власть проявляется божественное могущество - Вибхути. НО.... что именно будет делать конкретный человек с властью - это во многом его выбор. И если выбор не правильный - Бог так же может отобрать власть. Примеров много. Бог дал, Бог взял.

    Поэтому не стоит упрощать эту тему и ставить вопрос таким странным образом "вся ли власть от Бога?". Это не корректная постановка вопроса. Да, с одной стороны, никто не может получить власть без дозволения Бога. Но, с другой стороны, отсюда совсем не следует, что получивший власть всегда будет проводником божественных идей. Ведь карму СВОЮ мы тоже можем получать через власть. Разве нет? Ведь есть еще утверждение, что "каждый народ достоин своего правителя". То есть, мы можем думать, что проблема нашей жизни во власти, хотя проблема в нашей карме, которую мы получаем через власть. Поэтому важно не перепутать причину и следствие.

    Кришна может наделить кого-то властью с определенной целью, которую мы не всегда можем понять, т.к. многоходовки Кришны очень трудно разгадать сразу. Часто мы понимаем какие-то вещи только ретроспективно. Тот же Камса или Равана были нужны как важные персонажи в играх Кришны. И поскольку мы не можем до конца понимать планов Кришны, мы можем кого-то осуждать, не понимая важности какой-то даже негативной роли в многоступенчатом плане Кришны.
    Последний раз редактировалось Враджендра Кумар дас; 18.12.2022 в 14:25.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  3. #3
    Должны ли мы выражать почтение правителям, поощряющим мясоедение, интоксикации и убийства мирных людей?

  4. #4
    Цитата Сообщение от Тивикова Светлана Посмотреть сообщение
    Должны ли мы выражать почтение правителям, поощряющим мясоедение, интоксикации и убийства мирных людей?
    Нас никто не заставляет выражать почтение. Это в начальный период у христиан были проблемы в Римской империи, ибо император считался Богом и ему все должны были поклоняться.

    Также надо заметить, что других правителей нет. По всему миру ежегодно убивают около 80 млн детей в утробах - больше чем погибших в Первой и Второй мировых войнах. Так что если на каждом флаге любой из 193 стран мысленно изобразить хирурга делающего аборт и мясника, убивающего теленка, то это будет правдивое, наглядное изображение.

    Также не уместно обвинять в убийствах мирных людей на войне, ибо других войн в Кали-югу просто нет. Нет сейчас таких битв-дуэлей как на Курукшетре, чтоб днем сражаться, а вечером в гости ходить к врагам. Но если обвинять, то придется обвинять и в допущении в убийствах мирных людей в мирное время преступниками. Ведь никакое государство не может 100%-но защитить граждан. Это Арджуна готов был совершить самоубийство, ибо дети брахмана умирали. Ведь во всём виноват царь.

    Почтение, уважение или благодарность может быть за возможность заниматься религиозной практикой и какие-то материальные блага. Но я никогда не слышал чтобы вайшнавы каким-то ритуальным образом (скажем, круг за президента, круг за депутатов) выражали почтение властям, тем более что это почтение следует совершать в обязательном порядке
    Последний раз редактировалось Валентин Шеховцов; 19.12.2022 в 11:17.

  5. #5
    Враджендра Кумар дас, эта логика понятна. Но меня тревожит речь Махараджа в видео-обращении, вы его смотрели? Он утверждает, что мы выражаем почтение всякой власти, поскольку она от Бога. И принимаем все от них, как волю Бога. Тенденция брахманов оправдывать правителей мягко сказать удивляет. Почему тогда Брахманы не выражали почтения царю Вене, а уничтожили его?

  6. #6
    Скажите пожалуйста, уважаемая Светлана, а почему именно Вас тревожит речь махараджа? Ведь он вроде никого не оправдывает, а говорит исключительно по Писаниям: "Подданные никогда не должны осуждать царя, даже если им кажется, будто он совершает тяжкие грехи, ибо по могуществу царь не имеет себе равных и превосходит в этом всех прочих правителей"
    https://vedabase.io/ru/library/sb/4/13/23/

    Или Вы имеете в виду отношение к правителям иных государств?

    Что же до Вены Анговича, то если не ошибаюсь, то брахманы прокляли его за попытку препятствовать гражданам его государства совершать свои религиозные обряды. Так вроде сейчас нет запрета на религиозные обряды ни в РФ, ни на Украине, ни в США.

    Так почему все-таки Вас тревожат слова махараджа? Скажите пожалуйста - действительно хотелось бы понять.

  7. #7
    Если вам интересно поговорить обо мне,то я русская, проживаю в России, и меня заботит движение Прабхупады, особенно в последнее время.
    Столько всего происходит в мире с Махараджами, что приходится задуматься,на кого можно положиться. Если вас устроила моя личность и биография,вернемся к нашей философии. В своей цитате вы не приводите в пример правителей кали-юги, а приводите ведических царей, дхарма-раджей.

    Из комментария Прабхупады к Шримад Бхагаватам 5.2.1
    «Единственной силой, способной спасти человечество от всех этих бедствий, является Движение сознания Кришны. Это Движение следует авторитетной духовной традиции, и вся деятельность его построена на научной основе и направлена на благо всех людей!

    В эпоху Кали главы государств поступают вопреки заповедям религии, о которых говорится в этом стихе. Нынешние президенты превратились в обычных сборщиков налогов; они не заботятся о том, чтобы люди исполняли свой религиозный долг. Более того, они поощряют всевозможные греховные действия, в частности недозволенный секс, употребление одурманивающих веществ, убийство животных и азартные игры. Эти четыре основных порока распространились ныне по всей Индии. Еще сто лет назад совершать подобные грехи считалось среди индийцев недопустимым, но теперь их совершают в каждой индийской семье. Это доказывает, что люди больше не склонны следовать заповедям религии. Руководители современных государств заботятся лишь о том, как бы собрать побольше налогов. Их, в отличие от царей прошлого, совершенно не беспокоит духовное благополучие людей. В наши дни государство стало светским, чуждым религиозных принципов. В «Шримад-Бхагаватам» предсказывается, что в Кали-югу основным занятием глав государств станет дасью-дхарма — воровство и грабеж. Современные правители — это разбойники с большой дороги.
    Последний раз редактировалось Тивикова Светлана; 19.12.2022 в 12:36.

  8. #8
    Вопрос остался открытым. Где тут говорится о почтении к современным правителям? Разве Прабхупада не осуждает их? Разве он призывает выражать им почтение?

  9. #9
    Благодарю Вас за информацию о себе, уважаемая Светлана, но об этом вроде никто не спрашивал и лично мне в большей степени интересно понять Ваше мнение. И главное - причины Вашего тревожного восприятия тех самых слов.
    Что Вы собственно и обьяснили, - что речь идет о выражении почтения к правителям. Про выражение почтения действительно не говорится в приведенном мной отрывке из "Бхагаватам". Но и осуждение в том самом отрывке не поощряется.
    Теперь - совершенно справедливо, что радикальным решением Вы считаете распространение духовного знания. И единственно что тут можно добавить, что совершенством духовного знания является желание оставить этот временный мир, юдоль страданий, и достичь Бхагавана, чтобы в Вечности заниматься любовным преданным служением Ему: "Все планеты материального мира, от высшей и до низшей, — это юдоль страданий, где каждый вынужден снова и снова рождаться и умирать. Но тот, кто достиг Моей обители, о сын Кунти, уже никогда не родится здесь"
    https://vedabase.io/ru/library/bg/8/16/

    Хотя знаете, мне почему-то кажется, что Вы хотели сказать что-то иное. Или я ошибаюсь?
    Последний раз редактировалось Гаятри деви даси; 19.12.2022 в 17:43.

  10. #10
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Цитата Сообщение от Тивикова Светлана Посмотреть сообщение
    Враджендра Кумар дас, эта логика понятна. Но меня тревожит речь Махараджа в видео-обращении, вы его смотрели? Он утверждает, что мы выражаем почтение всякой власти, поскольку она от Бога. И принимаем все от них, как волю Бога. Тенденция брахманов оправдывать правителей мягко сказать удивляет. Почему тогда Брахманы не выражали почтения царю Вене, а уничтожили его?
    Я смотрел это видео, но меня оно не встревожило. Я немного иначе оцениваю ситуацию и сохраняю за собой право на самостоятельное понимание происходящего. Восхвалять или осуждать кого-то в этом мире - одинаково глупое занятие.
    ШБ 11.28.1-2: "Господь, Верховная Личность Бога, сказал: Никогда не следует превозносить или критиковать обусловленную природу и деятельность других людей. Этот мир следует воспринимать как просто сочетание материальной природы и наслаждающегося ею живого существа, за которыми стоит единая Абсолютная Истина. Всякий, кто превозносит или критикует качества и поведение других людей, быстро оказывается в плену иллюзорной двойственности и тем самым вредит себе".
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  11. #11
    Согласна с вами, не нужно очаровываться обусловленными и греховными людьми. От брахманов в движении Прабхупады мы ожидаем правдивости, бесстрашия и чистоты.
    Нет никаких указаний подстраиваться и почитать греховных кали-южных правителей, вне зависимости от жизненных ситуаций. Прабхупада тому пример.

  12. #12
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Цитата Сообщение от Тивикова Светлана Посмотреть сообщение
    Согласна с вами, не нужно очаровываться обусловленными и греховными людьми. От брахманов в движении Прабхупады мы ожидаем правдивости, бесстрашия и чистоты.
    Нет никаких указаний подстраиваться и почитать греховных кали-южных правителей, вне зависимости от жизненных ситуаций. Прабхупада тому пример.
    Не все так однозначно. Вот вам противоположный пример, когда даже Нарада муни вынужден был прославлять Хираньякашипу:

    ШБ 7.4.14:
    Перевод
    О сын Панду [Махараджа Юдхиштхира], восседая на троне Индры, необычайно могущественный Хираньякашипу подчинил себе обитателей всех планет. Двое гандхарвов — Вишвавасу и Тумбуру, — а также я и все видьядхары, апсары и мудрецы неустанно пели ему молитвы, всячески восхваляя его.

    Комментарий
    Иногда асуры становятся настолько могущественны, что даже такому преданному, как Нарада Муни, приходится служить им. Это, конечно, не значит, что Нарада Муни занимал более низкое положение, чем Хираньякашипу. Но все же в материальном мире бывает, что великие люди — даже великие преданные — оказываются под властью асуров.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  13. #13
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Цитата Сообщение от Тивикова Светлана Посмотреть сообщение
    Согласна с вами, не нужно очаровываться обусловленными и греховными людьми. От брахманов в движении Прабхупады мы ожидаем правдивости, бесстрашия и чистоты.
    Нет никаких указаний подстраиваться и почитать греховных кали-южных правителей, вне зависимости от жизненных ситуаций. Прабхупада тому пример.
    Лучше не иметь ложных ожиданий. А то разочарование гарантировано. Жизнь сложна и мы не всегда можем понять, почему человек ведет себя именно так. Мы сразу начинаем оценивать человека по своим ожиданиям, не зная многих деталей. Человек живет и действует на основе своих возможностей, а не на основе ожиданий других.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  14. #14
    Пленённые полубоги были ВЫНУЖДЕНЫ служить демону, чтоб он не убил их. Сохранение жизни первостепенно! Спасибо за пример, но при всем уважении, он не соответствует ситуации, где было просто политическое обращение с вьяса-асаны с призывом оказывать почтение правителям и принимать события как волю Кришны.

  15. #15
    Цитата Сообщение от Тивикова Светлана Посмотреть сообщение
    Почему тогда Брахманы не выражали почтения царю Вене, а уничтожили его?
    Вы адресовали свои слова не мне, однако хотелось бы уточнить следующее.
    Брахманы не просто уничтожили царя Вену, а предприняли какие-то конкретные действия, чтобы народ этого царства получил лучшего правителя.
    А потому, на мой взгляд, если есть желание уничтожить что-то или кого-то, кажущегося нам греховным, то необходима и реальная квалификация предложить взамен что-то гораздо лучшее.
    Да даже и не предложить, а проявить.
    В противном случае, в случае возникновения анархии, желающий уничтожений, может понести существенную ответственность.
    Последний раз редактировалось Гаятри деви даси; 19.12.2022 в 17:55.

  16. #16
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Цитата Сообщение от Тивикова Светлана Посмотреть сообщение
    Пленённые полубоги были ВЫНУЖДЕНЫ служить демону, чтоб он не убил их. Сохранение жизни первостепенно! Спасибо за пример, но при всем уважении, он не соответствует ситуации, где было просто политическое обращение с вьяса-асаны с призывом оказывать почтение правителям и принимать события как волю Кришны.
    Вероятно, я смотрел какое-то другое обращение и не понял сути вашего беспокойства.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  17. #17
    Харе Кришна! Спасибо за ответы. Гаятри деви даси, уничтожать никого не нужно, это же не сатья-юга. Вопрос не об этом был,вопрос о почтении.

  18. #18
    Цитата Сообщение от Тивикова Светлана Посмотреть сообщение
    Харе Кришна! Спасибо за ответы. Гаятри деви даси, уничтожать никого не нужно, это же не сатья-юга
    На мой предвзятый взгляд все-таки нужно. Только не кого, а что - уничтожать нужно авидью. То есть невежество.
    Попробуйте, уважаемая Светлана, за оставшееся от декабрьского марафона время, кому нибудь предложить книгу о Кришне. Или просто кому-то о Нем рассказать. Или на харинаму сходить.
    Да мало ли возможностей хотя бы намекнуть о материальном невежестве и том методе, который может это невежество уничтожить.

  19. #19
    Цитата Сообщение от Тивикова Светлана Посмотреть сообщение
    преданный утверждает, что мы почитаем всякую власть, потому что она от Бога.Так ли это на самом деле?
    Пытаясь разобраться в теме,я нашла перевод стиха из Библии «Не есть власть, если не от Бога» Рим.13, 1-3, который в современном церковном переводе уже звучит так «Всякая душа да будет покорна высшим властям, ибо нет власти не от Бога»
    Так как трудности перевода реально существуют, то я в таких случаях забиваю в поисковике "Рим.13, 1-3 все переводы". И вот мы читаем:

    Синодальный перевод: Всякая душа да будет покорна высшим властям, ибо нет власти не от Бога; существующие же власти от Бога установлены.

    Новый русский перевод: Каждый человек должен подчиняться правящей власти, потому что нет власти, не установленной Богом. Все существующие власти установлены Богом.

    Под редакцией Кулаковых: Каждый человек должен подчиняться властям, ибо нет власти не от Бога, и те, что существуют, Им поставлены.

    Библейской Лиги ERV: Каждый должен подчиняться правительству и властям, потому что нет власти не от Бога, та же, что существует, установлена Богом.

    Перевод Еп. Кассиана: Всякая душа да подчиняется высшим властям. Ибо нет власти, кроме как от Бога, а существующие поставлены Богом.
    Сравнение переводов: Римлянам 13:1 / Рим 13:1

    О переводе с древнегреческого или церковнославянского этой крылатой фразе «Несть бо власть, аще не от Бога» писал журнал Фома

    А Вену и Камса жили в иных югах и поэтому важнее слова о политике нашего современника по Кали-юге:

    Не стоит втягиваться в политические игры, из которых все равно никто не выходит победителем. Искатель истины — законопослушный человек, а значит, он принимает ту власть, которая сейчас есть, как власть, данную ему судьбой, и занимается своим делом — распространяет духовное знание, чем и способствует оздоровлению общества. Поменять мир можно только духовными способами, менять шило на мыло — это древнейшее заблуждение всех времен и народов.

    У нас есть вера в «Шримад-Бхагаватам» и «Бхагавад-гиту» — и распространение знаний из этих трактатов — вот наша баррикада и её вполне хватит на эту жизнь»

    Шрила Бхактисиддханта Сарасвати Тхакур, «The Harmonist», May 1932, №11. Статья «Шри Чайтанья в Южной Индии», стр. 325-326
    Последний раз редактировалось Валентин Шеховцов; 25.12.2022 в 20:59.

  20. #20
    Цитата Сообщение от Валентин Шеховцов Посмотреть сообщение
    Не стоит втягиваться в политические игры, из которых все равно никто не выходит победителем. Искатель истины — законопослушный человек, а значит, он принимает ту власть, которая сейчас есть, как власть, данную ему судьбой, и занимается своим делом — распространяет духовное знание, чем и способствует оздоровлению общества. Поменять мир можно только духовными способами, менять шило на мыло — это древнейшее заблуждение всех времен и народов.

    У нас есть вера в «Шримад-Бхагаватам» и «Бхагавад-гиту» — и распространение знаний из этих трактатов — вот наша баррикада и её вполне хватит на эту жизнь»

    Шрила Бхактисиддханта Сарасвати Тхакур, «The Harmonist», May 1932, №11. Статья «Шри Чайтанья в Южной Индии», стр. 325-326
    Прабху, могли бы Вы дать ссылку на источник этой цитаты? В этой статье в "Хармонисте" на указанных страницах я этого не нашёл.

    Вот здесь, если я правильно понял, написано, что это отрывок из лекции Е.С. Бхакти Вигьяны Госвами:
    http://krishna.lg.ua/answer-about-ukraine-continue/ (доступ только через VPN).

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Как отличить Бога от Дьявола в облике Бога?
    от Екатерина Мирная в разделе Философия
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 08.01.2020, 03:59
  2. Что говорят писания о санньясе
    от Максим C. в разделе Философия
    Ответов: 88
    Последнее сообщение: 01.04.2012, 12:09

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •