Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 21

Тема: Что такое реальность?

  1. #1

    Что такое реальность?

    Есть такая позиция что реальность - это двойственность, а может ли она быть не двойственной (Адвайта)? Бхактиведанта Свами Прабхупада говорил, что человек в сознании Кришны не стремится отныне уже к положительным позитивным результатам своей кармической деятельности. И этот Принцип очень согласуется с учением Дао де цзын, некой пружиной, согласно Дао, в реальности есть пружина "выравнивания" из состояния Ян в Инь, в этом состоит функция медитативного сознания, научиться выравнивать.
    Но с точки зрения не двойственной реальности, реальность подобна калейдоскопу, в этом фактически заключается научное открытие, что если пропускать восприятие через фильтры специальных просветленных точек зрения, то на выходе реальность складывается уже более оптимальным образом, как в калейдоскопе. Вопрос состоит только в том как организовать последовательность и непрерывность этих "фильтров-преобразователей просветленных точек зрения"?

  2. #2
    Можно ли теоретически понять реальность? Не знаю...
    На память приходит только вот это:

    "Когда цветистый язык Вед перестанет волновать твой ум и когда ты, постигнув свое истинное «я», будешь постоянно пребывать в духовном трансе, ты обретешь божественное сознание"
    https://vedabase.io/ru/library/bg/2/53/

    То есть видимо когда придет это самое "божественное сознание", тогда все само и поймется.
    Хотя нет, не само.
    Сначала надо достигнуть самадхи, постичь свое "истинное я" и перестать волноваться от цветистого языка Вед.
    "Всего и делов то..." (с)
    Последний раз редактировалось Гаятри деви даси; 17.03.2023 в 14:21.

  3. #3
    Хотя нет, не только это.
    Если вышеприведенное - это садхана-сиддхи, то крипа-сиддхи это похоже вот что:

    «Ом аджнана-тимирандхасйа джнананджана-шалакайа
    чакшур унмилитам йена тасмаи шри-гураве намах»

    «Я в глубоком почтении склоняюсь перед своим духовными учителем, который открыл мне глаза, факелом знания рассеяв мрак невежества.»

    Хотя и тут непросто. Необходимо отыскать такого совершенного учителя, который это все это и сможет с учеником проделать. А для этого уже необходимо разбираться в том, кто совершенен, а кто не очень.
    Вообщем - все непросто...
    А может и просто.
    Для простых.

  4. #4
    Реальность - это вещь взятая сама по себе, без её отношения ко мне. Но вещь саму по себе невозможно познать, потому что любое познание всегда обусловлено моей познавательной способностью, моим восприятием. Феномен и Ноумен. Я ве могу познать саму реальность, но мне доступны данные моего восприятия об этой реальности.

  5. #5
    Цитата Сообщение от Владимир Иванов Посмотреть сообщение
    Реальность - это вещь взятая сама по себе, без её отношения ко мне. Но вещь саму по себе невозможно познать, потому что любое познание всегда обусловлено моей познавательной способностью, моим восприятием. Феномен и Ноумен. Я ве могу познать саму реальность, но мне доступны данные моего восприятия об этой реальности.
    Да, но разве наше кривое восприятие, это не реальность тоже..

  6. #6
    Цитата Сообщение от Гаятри деви даси Посмотреть сообщение
    Сначала надо достигнуть самадхи, постичь свое "истинное я" и перестать волноваться от цветистого языка Вед.
    "Всего и делов то..." (с)
    В смысле познать что "я" не существует?
    Ой, или я перепутал с форумом буддистов?? ))

  7. #7
    Цитата Сообщение от Aндрей Посмотреть сообщение
    Да, но разве наше кривое восприятие, это не реальность тоже..
    Виртуальная реальность, RPG.)

  8. #8
    Цитата Сообщение от Владимир Иванов Посмотреть сообщение
    Виртуальная реальность, RPG.)
    Реальная Реальность состоит в существовании виртуальных реальностей и сбегании народа в них из "РР" (пустоты)

  9. #9
    НАсколько я могу помнить, есть даже такой научный эксперимент в квантовой физике, когда опытным путём показано, что данные, получаемый нами об окружающем мире, целиком и полностью зависят от того, есть ли наблюдатель у данного процесса или наблюдателя нет, т.е. всё зависит от субъекта познания, а реальность полностью виртуальна.

  10. #10
    Цитата Сообщение от Владимир Иванов Посмотреть сообщение
    НАсколько я могу помнить, есть даже такой научный эксперимент в квантовой физике, когда опытным путём показано, что данные, получаемый нами об окружающем мире, целиком и полностью зависят от того, есть ли наблюдатель у данного процесса или наблюдателя нет, т.е. всё зависит от субъекта познания, а реальность полностью виртуальна.
    Если бы никто не наблюдал за этим экспериментом по зависимости наблюдения на процесс, возможно результат эксперимента был бы другим

  11. #11
    Цитата Сообщение от Aндрей Посмотреть сообщение
    В смысле познать что "я" не существует?
    Ой, или я перепутал с форумом буддистов?? ))
    В смысле постичь свое истинное "я". В стихе из "Бхагавад Гиты" говорится именно об этом,а не о несуществовании "я" вовсе.
    Попробуйте вчитаться, и в особенности в пословный перевод: https://vedabase.io/ru/library/bg/2/53/

  12. #12
    Цитата Сообщение от Владимир Иванов Посмотреть сообщение
    Реальность - это вещь взятая сама по себе, без её отношения ко мне. Но вещь саму по себе невозможно познать, потому что любое познание всегда обусловлено моей познавательной способностью, моим восприятием. Феномен и Ноумен. Я ве могу познать саму реальность, но мне доступны данные моего восприятия об этой реальности.
    Разумеется реальность, если она таки реальность, не зависит от Вашего отношения к ней. Однако здесь важнее то, насколько Вы реально относитесь к реальности. Важнее тем, что Ваша жизнь, да и жизнь любых живых существ, будет тем успешнее и качественнее, чем более будет в резонансе с этой самой реальностью.
    И по определению Сознание Кришны - это самая лучшая и качественная заявка на максимальный резонанс.
    То есть наблюдение реальности и активностей в ней, через принятие вИдения и мнения Творца реальности.

  13. #13
    Цитата Сообщение от Гаятри деви даси Посмотреть сообщение
    В смысле постичь свое истинное "я". В стихе из "Бхагавад Гиты" говорится именно об этом,а не о несуществовании "я" вовсе.
    Попробуйте вчитаться, и в особенности в пословный перевод: https://vedabase.io/ru/library/bg/2/53/
    Да это мой любимый стих, я его каждый вечер перед сном повторяю и утром по наступлению брахма-мухутры!

    Но не все так однозначно - нажмите в ссылке на слово, которое переведено как "постижение истинного «я»: йогам - от моего "я" там очень мало, если не сказать хуже..:

    йогам:
    постижение истинного «я» — Бг. 2.53
    науку о взаимоотношениях индивидуального существа и Верховного Господа — Бг. 4.1
    в йогу — Бг. 4.42
    преданное служение — Бг. 5.1
    деятельность в преданном служении — Бг. 5.5
    воссоединение со Всевышним — Бг. 6.2
    восьмиступенчатая йога — Бг. 6.3
    йогой — Бг. 6.11-12, Шримад-бхагаватам 11.28.43
    медитацию — Бг. 6.19
    самоосознание — Бг. 7.1
    мистическое могущество — Бг. 10.7, Бг. 10.18
    к преданному служению — Бг. 12.11
    мистическое — Бг. 18.75
    мистические силы — Шримад-бхагаватам 2.6.35, Шримад-бхагаватам 3.23.12, Шримад-бхагаватам 9.21.28-29
    служение — Шримад-бхагаватам 2.7.19
    о системе йоги — Шримад-бхагаватам 3.25.14
    мистическую йогу. — Шримад-бхагаватам 3.25.31
    йогой — Шримад-бхагаватам 3.33.35
    Йогу — Шримад-бхагаватам 4.1.49-52
    приспособление — Шримад-бхагаватам 4.5.24
    мистицизм — Шримад-бхагаватам 4.23.9
    к преданному служению Верховной Личности Бога. — Шримад-бхагаватам 5.13.14
    практику йоги — Шримад-бхагаватам 5.19.15

    ============
    Зато в других стихах есть слово Атма, которое вроде как говорит о некой вечной духовной личности. Типа:
    ТЕКСТ 16 : Мудрецы, узревшие истину, пришли к заключению о бренности несуществующего [материального тела] и о неизменности вечного [души]. Они сделали этот вывод, тщательно изучив природу того и другого.
    ТЕКСТ 17 : Знай же: то, чем пронизано материальное тело, неразрушимо. Никто не может уничтожить бессмертную душу.
    ТЕКСТ 18 : Материальное тело вечного, неуничтожимого и неизмеримого живого существа обречено на смерть. Поэтому сражайся, о потомок Бхараты!
    ТЕКСТ 19: Тот, кто считает живое существо убийцей, так же как и тот, кто думает, что оно может быть убито, не обладает знанием, ибо душа не убивает и не может быть убита.
    ТЕКСТ 20 : Душа не рождается и не умирает. Она никогда не возникала, не возникает и не возникнет. Она нерожденная, вечная, всегда существующая и изначальная. Она не гибнет, когда погибает тело.
    ТЕКСТ 21 : О Партха, как человек, знающий, что душа неразрушима и вечна, что она нерожденная и неизменная, может убить кого-либо или заставить убивать?
    ТЕКСТ 22 : Как человек, снимая старые одежды, надевает новые, так и душа входит в новые материальные тела, оставляя старые и бесполезные.
    ТЕКСТ 23 : Душу нельзя рассечь никаким оружием, сжечь огнем, намочить водой или иссушить ветром.
    ТЕКСТ 24 : Эту индивидуальную душу нельзя разбить на куски, растворить, сжечь или иссушить. Неизменная, неподвижная и вечная, она пребывает повсюду и всегда сохраняет свои свойства.
    ТЕКСТ 25 : Душа невидима, непостижима и неизменна. Зная это, ты не должен скорбеть о теле.

    Не буду говорить преданным имперсональные варианты перевода слова Атма, как и того, что в приведенных стихох даже его нет, а все больше непонятное безличное "то", "оно", "вечное", айам, др.... но вот выделил вам антитезис "постижения я" - душа непостижима......
    Что вы на это выразите?
    : )
    Последний раз редактировалось Aндрей; 24.04.2023 в 20:55.

  14. #14
    Цитата Сообщение от Aндрей Посмотреть сообщение
    ТЕКСТ 25 : Душа невидима, непостижима и неизменна. Зная это, ты не должен скорбеть о теле.

    Не буду говорить преданным имперсональные варианты перевода слова Атма, как и того, что в приведенных стихох даже его нет, а все больше непонятное безличное "то", "оно", "вечное", айам, др.... но вот выделил вам антитезис "постижения я" - душа непостижима......
    Что вы на это выразите?
    : )
    По поводу невидимости и непостижимости души Прабхупада все объясняет в комментарии к этому стиху:

    "Как уже говорилось, размеры души настолько малы, что ее невозможно увидеть даже в самый мощный микроскоп, поэтому душу называют невидимой. Что же касается самого факта существования души, то его нельзя установить экспериментально, и единственным доказательством ее существования являются шрути, ведические писания. Мы должны принять их слова на веру, ибо другого источника знания о существовании души у нас нет, хотя мы и можем ощутить ее присутствие. На свете есть очень много истин, которые нам приходится принимать на веру, просто доверяя авторитету того, кто их утверждает. Так, никто из нас не станет отрицать факт существования своего отца. Мы не сомневаемся в том, кто наш отец, хотя единственным доказательством этого являются слова нашей матери. И точно так же единственным источником знания о душе являются Веды. Иными словами, люди не могут постичь душу экспериментальными методами. Душа обладает сознанием, и она само сознание: об этом также сказано в Ведах, и мы должны принять эту истину... "
    Харе Кришна

  15. #15
    Цитата Сообщение от Андрей Татауров Посмотреть сообщение
    По поводу невидимости и непостижимости души Прабхупада все объясняет в комментарии к этому стиху:

    "Как уже говорилось, размеры души настолько малы, что ее невозможно увидеть даже в самый мощный микроскоп, поэтому душу называют невидимой. Что же касается самого факта существования души, то его нельзя установить экспериментально, и единственным доказательством ее существования являются шрути, ведические писания. Мы должны принять их слова на веру, ибо другого источника знания о существовании души у нас нет, хотя мы и можем ощутить ее присутствие. На свете есть очень много истин, которые нам приходится принимать на веру, просто доверяя авторитету того, кто их утверждает. Так, никто из нас не станет отрицать факт существования своего отца. Мы не сомневаемся в том, кто наш отец, хотя единственным доказательством этого являются слова нашей матери. И точно так же единственным источником знания о душе являются Веды. Иными словами, люди не могут постичь душу экспериментальными методами. Душа обладает сознанием, и она само сознание: об этом также сказано в Ведах, и мы должны принять эту истину... "
    Ну да - понять и простить принять и поверить - но познать как-то не обещают эти шлоки...

    Но дело немного не в этом, а в том, что выходит познать надо то, что познавать нечего, ибо нет "я" и даже атма, не говоря про дживатму, не упоминается в приведенных шлоках, все какое-то "оно", "то", "нечто", полный айам какой-то (или частичный

  16. #16
    Цитата Сообщение от Андрей Татауров Посмотреть сообщение
    По поводу невидимости и непостижимости души Прабхупада все объясняет в комментарии к этому стиху:

    "Как уже говорилось, размеры души настолько малы, что ее невозможно увидеть даже в самый мощный микроскоп, поэтому душу называют невидимой. Что же касается самого факта существования души, то его нельзя установить экспериментально, и единственным доказательством ее существования являются шрути, ведические писания. Мы должны принять их слова на веру, ибо другого источника знания о существовании души у нас нет, хотя мы и можем ощутить ее присутствие. На свете есть очень много истин, которые нам приходится принимать на веру, просто доверяя авторитету того, кто их утверждает. Так, никто из нас не станет отрицать факт существования своего отца. Мы не сомневаемся в том, кто наш отец, хотя единственным доказательством этого являются слова нашей матери. И точно так же единственным источником знания о душе являются Веды. Иными словами, люди не могут постичь душу экспериментальными методами. Душа обладает сознанием, и она само сознание: об этом также сказано в Ведах, и мы должны принять эту истину... "
    Я чувствую себя душой в теле и зачем мне другие доказательства? КТо-то вообще умеет выходить сознанием из тела - чем это Вам не доказательство?)
    Ещё такой момент пришёл в голову: Когда тело хочет, просит пищи, а Я, т.е. душа, не хочу его питать. Это ли не доказательство того, что я не тело, а душа?

  17. #17
    Цитата Сообщение от Aндрей Посмотреть сообщение
    ...познать надо то, что познавать нечего, ибо нет "я"...
    Ну как это нечего, Вы разве не осознаете себя как личность, то есть некое "я"? Наверняка осознаете.
    Ну а как познать поконкретнее описывается в вышеприведенном мной: https://vedabase.io/ru/library/bg/2/53/
    Говорю ж - читайте пословный перевод.
    Ну а там:
    Когда твой разум станет устойчивым и не испытывающим влияния последствий кармической деятельности, находясь в самадхи,тогда и постижение истинного "я" достигнешь.

  18. #18
    Цитата Сообщение от Гаятри деви даси Посмотреть сообщение
    Ну как это нечего, Вы разве не осознаете себя как личность, то есть некое "я"? Наверняка осознаете.
    Ну а как познать поконкретнее описывается в вышеприведенном мной: https://vedabase.io/ru/library/bg/2/53/
    Говорю ж - читайте пословный перевод.
    Ну а там:
    Когда твой разум станет устойчивым и не испытывающим влияния последствий кармической деятельности, находясь в самадхи,тогда и постижение истинного "я" достигнешь.
    Я не знаю как вам еще объяснить. Выше привел перевод слова "йогам" - нет там никакого "я", а то, что вы осознаете как свою личность, есть ложное Эго, Майя, причина страданий - читайте про "тришна" - кто хочет сохранить эту личность, тот ее потеряет, а кто потеряет ради Меня, тот обретет-с

  19. #19
    "Йога" иногда переводится как "связь", иногда как "метод", а иногда еще как-то.
    М в приведенном случае: https://vedabase.io/ru/library/bg/2/53/
    "йога" - это метод постижения этого самого собственного "я".

    Ну а в качестве постскриптума - мой богатейший жизненный опыт говорит, что обычно те, кто желает "потерять" свою личность, насовершали каких-то греховных дел по своей жизни, последствия которых весьма давят на сознание.
    Простите...

  20. #20
    Цитата Сообщение от Гаятри деви даси Посмотреть сообщение
    "Йога" иногда переводится как "связь", иногда как "метод", а иногда еще как-то.
    М в приведенном случае: https://vedabase.io/ru/library/bg/2/53/
    "йога" - это метод постижения этого самого собственного "я".

    Ну а в качестве постскриптума - мой богатейший жизненный опыт говорит, что обычно те, кто желает "потерять" свою личность, насовершали каких-то греховных дел по своей жизни, последствия которых весьма давят на сознание.
    Простите...
    Простить не могу!
    И не просите - не квалифицирован.

    Или вы про личное? Да ради бога, я и не скрываю что низок, жалок, слеп, наг и демоничен. Я даже почти горжусь если не этим, то своей честностью... насовершал почти все апарадхи и заповеди понарушал, если не в этой жизни, так наверняка в прошлых (кстати, ваш "богатейший опыт" как бы тоже про это?). И что теперь делать - признавать что в БГ Кришна говорит о моей личной вечности, принимать просто на веру, или пытаться разобраться и действительно понять то, что возможно понять.... ну или хотя-бы позаниматься некоторыми методами преданного служения - а то заходишь на вроде как вайшнавский форум, ожидаешь смаранам, киртанам, шраванам и прочий движ с лилами и расами, а тут хуже чем на буддистских форумах тишина и "ничто" ((

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Майа реальность и иллюзия
    от евгений11 в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 05.11.2017, 08:10
  2. Реальность парампары
    от Сунанда Гандхарва в разделе Традиция и современность
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 12.10.2012, 03:44
  3. Какое молоко лучше: вот такое коровье или вот такое козье?
    от Лада108 в разделе Рецепты кухни Кришны
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 05.07.2012, 17:21

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •