Показано с 1 по 2 из 2

Тема: Духовная польза злых статей

  1. #1

    Духовная польза злых статей

    Как я сейчас по дороге рассказывал историю – мне вчера ее рассказали – любопытную историю, один приходил ко мне мужчина, ему уже семьдесят лет. Много лет тому назад, где-то в начале 70-х годов, в самом начале, он работал здесь на Украине в колхозе. Он был агрономом в колхозе и у него был блат в библиотеке местной. Местная библиотекарша ему первому давала журнал “Вокруг света”.

    Тогда это было нечто в высшей степени ценное. Он говорит: “Я до сих пор помню, однажды я прочел в этом журнале “Вокруг света” статью о том, что в Америке появилась зловредная секта Харе Кришна. И я прочел статью, она была написана очень злой, там все время ругали, ругали, ах, они негодяи такие эти Харе Кришна.

    И там было написано, что эти люди повторяют Харе Кришна Харе Кришна Кришна Кришна Харе Харе/Харе Рама Харе Рама Рама Рама Харе Харе. Я прочитал эту статью, другим рассказал про эту статью, оказывается есть такая зловредная секта и там, представляете, люди повторяют Харе Кришна Харе Кришна Кришна Кришна Харе Харе/Харе Рама Харе Рама Рама Рама Харе Харе.

    Он говорит: “Как-то эта вещь запала в меня и несколько дней я ходил и про себя повторял Харе Кришна Харе Кришна Кришна Кришна Харе Харе/Харе Рама Харе Рама Рама Рама Харе Харе, а потом забыл, потом началась обычная жизнь, обычная, все там – агроном – озимые, яровые, что там еще…

    У него родился сын, в то же время, этот сын, ясное дело, можете уже догадаться, что с ним случилось, он стал кришнаитом (смех и апплодисменты), он купил себе “Бхагавад-гиту”, прочитал “Бхагавад-гиту” и в тот же день уехал из дома. Отец обеспокоился – это его младший сын, любимый сын, замечательный сын, в которого он столько вложил, он страшно обеспокоился, но он любил его и он все звонил сыну.

    Сын уехал в Киев, в храм, предаваться, он говорит: “Сын, сын, ты куда, что там у тебя?” Сын начал книги посылать. И первую прислал мне “Бхагавад-гиту”, читаю “Бхагавад-гиту” – ничего не понимаю.” Потому что обычно люди не идут дальше первых слов “Бхагавад-гиты”: дхритараштра увача

    Прочитали и думают: “Во, если дальше так пойдет, что мне еще делать. Ему сын послал. “Звоню, говорит, опять сыну: ‘Сынок, ничего не понял, что ты мне за книгу такую прислал, не на нашенском языке не по нашей мове написано’” Сын говорит: “Папа, не поймешь, чтобы ты понял, нужно Харе Кришна повторять: Харе Кришна Харе Кришна Кришна Кришна Харе Харе/Харе Рама Харе Рама Рама Рама Харе Харе”. С тех пор он повторяет Харе Кришна по 16 кругов каждый день.

    Это то, каким образом Кришна иногда обманывает людей, как Он действует, даже через журнал “Вокруг света”. Он говорит: “Я же тогда не понял, оказывается этот человек санкиртаной занимался, который эту статью написал”.

    Б.В.Госвами. Бхагавад-Гита, 3.30 Днепропетровск, 26.08.2006


    ***

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	0Прабхупада.JPG.jpg 
Просмотров:	0 
Размер:	46.2 Кб 
ID:	19684

    В делийском аэропорту, куда меня доставил Аэрофлот, я обратил внимание на молодых людей в индийской традиционной одежде, но явно не индийцев,- шафранового цвета дхоти и сари выглядели на них словно платье с чужого плеча. Это были, как я узнал, американцы, принадлежащие к «Международному обществу сознания Кришны» (для краткости его называют «Харе Кришна»).

    Члены этого общества считают себя кришнаитами - приверженцами одного из течений индуизма. Однако согласно традиционному индуизму человек со стороны не может стать индусом, ибо индусом надо родиться, унаследовав от отца-индуса его касту. Но вот Абхай Чаран Де задумал распространить кришнаитское учение по всему миру, стать миссионером индуизма. Он родился в Калькутте в 1896 году, в индусской семье состоятельных торговцев.

    Первые шаги его на миссионерском пути были неудачными. Переведенные им на английский язык, а точнее говоря, вольно им изложенные, священные книги кришнаизма, снабженные «неортодоксальными», весьма субъективными комментариями, спроса не находили. И тогда Абхай Чаран Де решил ехать в США. Это было незадолго до его 70-летия.

    Весь багаж путешественника состоял из сундучка, в который помимо смены белья и предметов кришнаитского культа была уложена связка книг - нераспроданные переводы. Он начал свою проповедь в нью- йоркских трущобах - в Нижнем Ист-Энде и Бауэри, где живут деклассированные слои американского общества, а в то время - в 1965 году нашли себе пристанище хиппи.

    Они-то и стали его первыми последователями. Абхай Чаран Де предложил хиппи бросить наркоманию, отказаться от сексуальной свободы и входить в транс другим способом - освоив кришнаитский культ в его, разумеется, интерпретации, согласно которой необходимо поклоняться ему - как богочеловеку. За короткий срок число духовных новобранцев достигло нескольких тысяч.

    Весной 1966 года Абхай Чаран Де основал «Международное общество сознания Кришны», a себя объявил «божественной милостью» Прабхупадой («господней стопой»). С каждым годом общество Прабхупады пополнялось все новыми и новыми обращенными и вскоре стало самым большим нетрадиционным религиозным движением в современном буржуазном мире.

    За те 11 лет, которые он прожил после того как ступил на землю Америки, Абхай Чаран Де сумел создать огромную межнациональную корпорацию, вобравшую в себя многочисленные сельскохозяйственные фермы, промышленные предприятия, рестораны, гостиницы. Несомненно, здесь сыграли свою роль и незаурядные организаторские способности вождя западных кришнаитов, его умение влиять на людей, использовать их в своих целях, но, говоря о его необычных успехах, нельзя не думать и о мощной поддержке правящих кругов США.

    В настоящее время в странах капиталистического мира действуют 156 центров общества - они есть не только в Америке, но и в Европе, Азии, Африке, Австралии. Самым влиятельным помощником и покровителем общества кришнаитов оказался американский истеблишмент, крайне заинтересованным в услугах новоявленного «богочеловека».

    Ведь деятельность Прабхупады «заключала в берега» анархическую и социально опасную стихию движение хиппи. Вчерашние бунтари и ниспровергатели авторитетов бесплатно работали на предприятиях общества по 10 часов в сутки, они были готовы выполнить любой приказ своих начальников Кроме всего прочего, эта дешевая рабочая сила (все расходы на нее заключались весьма скудном трехразовом вегетарианском питании, обеспечении кришнаитской униформой и жильем, напоминающим казарм) позволяла получать руководителям общества баснословные доходы.

    Немаловажно было и то, что обострившийся интерес к «индийским танцам» можно было использовать в политических целях, направив армию «духовных новобранцев» в развивающиеся страны, в том числе в Индию, с миссией антикоммунизма, ибо молодые кришнаиты воспитывались в ненависти к инакомыслию, a таковыми были, разумеется, числе прочих, и идеи демократии и социального прогресса. С каждым авиарейсом из Европы и Америки прибывают в Индию юноши и девушки, которые надеются обрести на этой древней земле «совершенное знание» о мире и о своем месте в нем.

    Прабхупада внушил им, что для обретения этого знания требуется беспрекословное подчинение учителю - гуру В обществе «Харе Кришна» проповедуется тождество гуру и бога бог - это гуру, гуру - это бог Но гуру новой формации - это вовсе не тот традиционный индуистский учитель и наставник, совершенно лишенный прагматизма.

    Прабхупада и его «команда» пренебрегли одним из главных нравственных требований индуизма. Они обнаруживают мертвую хватку всякий раз, когда речь заходит о материальной выгоде. Об этой стороне западного кришнаизма писал «Шпигель»: «В аэропортах Сан-Франциско и Нью-Йорка можно встретить приверженцев движения Кришны, накалывающих пассажирам на пиджаки американские бумажные флажки или цветочки и требующих за это подаяние. Смотря по обстоятельствам, они могут предлагать пестро иллюстрированную тетрадь или книгу, за которые просят 10 или 20 долларов, детям всовывают в руки конфеты и требуют мзду с родителей.

    И тем не менее это не какая-нибудь молодежная банда из Гарлема, а религиозная индусская организация, претерпевшая определенные изменения в условиях Запада». Впрочем, вряд ли «Международное общество сознания Кришны» можно с полной уверенностью назвать религиозной индусской организацией. На наш взгляд, сколько бы ни декларировало это общество свое индийское происхождение, по существу, оно возникло на западной социально-психологической, идейной и культурной почве, реанимировав старые западные оккультно-теософские стереотипы о конце мира и о средствах спасения души, пребывающей в бесконечном странствии.

    Прабхупада зовет в рай
    Прабхупада умер в 1977 году. При жизни он издал 20 довольно объемистых книг и 10 пособий карманного размера. Тиражи их могут соперничать с массовой беллетристикой, «Бхагавадгита» в его толковании (весьма, впрочем, произвольном) в 1975 году была выпущена тиражом 350 тысяч, а в следующем году - полумиллионным. Все научные открытия прошлого, настоящего и будущего, утверждал он в своей трактовке кришнаитского учения, были уже предугаданы ведами и объявлены Кришной в «Бхагавадгите».

    Прабхупада понимал, что ему надо как-то завладеть воображением огромного числа людей, особенно молодежи. Он точно знал при этом, что сильнее всего каждый желает достичь полноты жизни и избавиться от страха смерти. Свои проповеди Прабхупада начинал c желчных филиппик против планеты Земля, предрекая ей неминуемую гибель.

    В качестве альтернативы земной жизни он предложил переселение на трансцендентальные вечные планеты «духовного мира» Вайкунтхи, где, как он утверждал, жизнь свободна от рождения, старости, болезни и смерти. Подобно агенту бюро путешествий, он рисовал молодежи заманчивые картины дальних миров и обещал: «Хотите перемещаться в пространстве - я научу вас!» «…Для посвященного йога, который может покинуть тело в полном сознании, путешествовать с одной планеты на другую так же просто, как обыкновенному человеку посещать рынок». Но в качестве платы за эту «науку» требовал полного подчинения себе, как гуру, как богу.

    Александр Сенкевич, «Наука и религия» № 12,1986. Из статьи "Доверься мне!"
    Последний раз редактировалось Валентин Шеховцов; 30.03.2023 в 10:55.

  2. #2
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	109.jpg 
Просмотров:	3 
Размер:	43.8 Кб 
ID:	19685

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	0.jpg 
Просмотров:	2 
Размер:	46.5 Кб 
ID:	19687

    Обложка французского еженедельника «Эвенман дю жёди», бьющего тревогу по поводу угрозы, какую представляют "новые культы" для подрастающего поколения. На фото ребенок, попавший «ведическую школу» «Международного общества сознания Кришны".

    Кирилл Привалов. Новые культы во Франции. Наука и религия, 1987 №2
    Последний раз редактировалось Валентин Шеховцов; 30.03.2023 в 11:00.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Польза и вред картофеля.
    от Алексей Назин в разделе Рецепты кухни Кришны
    Ответов: 57
    Последнее сообщение: 28.07.2020, 19:15
  2. Услуги контент-менеджера, журналиста, автора статей, работ
    от Алиса Лузгина в разделе Служение, работа и услуги
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 20.02.2017, 15:46
  3. Нужен специалист по написанию статей на сайте.
    от Dakshayagya-hanta das в разделе Служение, работа и услуги
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 25.01.2016, 19:28
  4. Удаленная работа на дому. Написание статей. (Фриланс)
    от dmit.anatoljevich в разделе Служение, работа и услуги
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 22.10.2014, 16:37
  5. Польза голодания
    от Евгений в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 21.01.2014, 18:17

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •