Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 37

Тема: Частицы Кришны

  1. #1

    Smile Частицы Кришны

    Верно ли то, что все существа, включая нас, наши тела - суть частицы Кришны, Бога, подобно тому як капли воды суть частицы мирового океана? Верно ли, что Бог - это тот, кто всё делает? А весь материальный мир есть просто часть бесконечного тела Господа Бога?

  2. #2
    Цитата Сообщение от Владимир Иванов Посмотреть сообщение
    Верно ли то, что все существа, включая нас, наши тела - суть частицы Кришны, Бога, подобно тому як капли воды суть частицы мирового океана? Верно ли, что Бог - это тот, кто всё делает? А весь материальный мир есть просто часть бесконечного тела Господа Бога?
    Частично верно. (если верить писаниям)

    Насколько я понял, всякое сравнение хромает, а особенно сравнение с Богом - если от океана убрать одну каплю, он станет на каплю меньше, но не так с нашим Богом.. из этого полного целого может изойти бесконечность полных целых и первое при этом не уменьшится. (прочем может это только кажется, под влиянием Майи)
    В конце концов все упирается в ачинтья бхед-абхеду и дальше наш разум не может пробиться.

  3. #3
    Просто если это верно, то кто убивает поросят и коров на бойнях? Кришна? РУками мясников? То, что я описал - это ведь пантеизм, в сущности. На деле, всё наверняка более сложно.
    Значит, мы либо не частицы Кришны, либо нам не стоит жалеть поросят и коров и прочие живые существа, способные чувствовать боль. Ведь, если их действительно убивает Господь Кришна, то скорее всего в этих милых поросятах и коровах сидят души подонков и убийц, а значит жалеть их - грешно. Это не значит, однако, что надо есть их мясо, ведь, ежели в поросятах и коровах, которых убивают ради их мяса, сидят души убийц, то их тела, тела таких поросят и коров, просто информационно представляют из себя нечно очень недоброе и вредное для души и организма. Тогда надо просто объяснить всем, что жрать мясо не жестоко, а просто небезопасно и не только из-за глистов там всяких в плохо прожаренном мясе, а именно потому, что души подонков и убийц оскверняют эти мясные тела и превращают их в шлак.
    Нельзя не признать, что пантеизм жесток, но просто, если не пантеизм, то непонятно что мы такое и зачем нас Бог сюда привёл - смотреть на наши страдания? Вот пантеизм и объясняет, что это сам Бог здесь страдает нами и что он не непонятный мучитель, а вот именно такое вот сверх-существо, состоящее из всего, что есть, в том числе и из нас с вами - тонко-материальных душ и толсто-материальных тел.

    Но что если предположить, что мы не частицы Бога, а просто творения Бога? Тогда непонятно зачем Господь всё так устроил, что в мире столько зла, ведь на всё воля Божья и без его ведома и воли не упадёт ни один волос с наших голов! Ведь Богу достаточно только пожелать и все страдания из мира сразу удалятся. Почему тогда Господь этого не делает?

  4. #4
    Цитата Сообщение от Владимир Иванов Посмотреть сообщение
    Просто если это верно, то кто убивает поросят и коров на бойнях? Кришна? РУками мясников? То, что я описал - это ведь пантеизм, в сущности. На деле, всё наверняка более сложно.
    Тоже постоянно прокручиваю это в уме и ничего не могу понять, разве что "Лилу", "Расо вай сах".. ну или/и упомянутую ачинтью - явно же, что как Параматма, Кришна находится в сердце любого маньяка (коих сейчас миллиарды) и направляет его (с), а снаружи тоже Кришна в форме своей шакти Маха Майи всему этому создает условия.. Вчера сгорело 18 000 коров в Техасе - это их Агни, Уста Вишну на Вайкунтхи забрал, или как всегда люди плохие виноваты, а Бог не причём?
    Вообще эта схема "святых суров", когда все хорошее исходит из Бога, а все плохое почему-то совершается его непонятными противниками - ну детский сад же... хотя объяснить тоже можно - иначе чем жить будем



    Значит, мы либо не частицы Кришны, либо нам не стоит жалеть поросят и коров и прочие живые существа, способные чувствовать боль. Ведь, если их действительно убивает Господь Кришна, то скорее всего в этих милых поросятах и коровах сидят души подонков и убийц, а значит жалеть их - грешно. Это не значит, однако, что надо есть их мясо, ведь, ежели в поросятах и коровах, которых убивают ради их мяса, сидят души убийц, то их тела, тела таких поросят и коров, просто информационно представляют из себя нечно очень недоброе и вредное для души и организма. Тогда надо просто объяснить всем, что жрать мясо не жестоко, а просто небезопасно и не только из-за глистов там всяких в плохо прожаренном мясе, а именно потому, что души подонков и убийц оскверняют эти мясные тела и превращают их в шлак.
    Нельзя не признать, что пантеизм жесток, но просто, если не пантеизм, то непонятно что мы такое и зачем нас Бог сюда привёл - смотреть на наши страдания? Вот пантеизм и объясняет, что это сам Бог здесь страдает нами и что он не непонятный мучитель, а вот именно такое вот сверх-существо, состоящее из всего, что есть, в том числе и из нас с вами - тонко-материальных душ и толсто-материальных тел.

    Но что если предположить, что мы не частицы Бога, а просто творения Бога? Тогда непонятно зачем Господь всё так устроил, что в мире столько зла, ведь на всё воля Божья и без его ведома и воли не упадёт ни один волос с наших голов! Ведь Богу достаточно только пожелать и все страдания из мира сразу удалятся. Почему тогда Господь этого не делает?
    Думаю все много раз слышали отмазки про Свободу Воли, которую Бог нам якобы дал и потому не вмешивается (ха-ха) и что мы такие плохие дживы, предали его в Духовном Мире и Он нас ждет назад на Вайкунтхи, полных покаяния и благодарности за спасение от страданий в этой сансаре...
    При ближайшем рассмотрении все это никак не сходится с другими догматами - кто волюнтаристски решил дать нам СВ, если она причина всех страданий, нас то не спрашивали..?? как мы могли пасть с ДМ, если от туда не падают даже листья, в принципе невозможно, как и любое нечистое не должно было там находиться, тем более зависть Богу и предательство..... в общем кажется что все не так просто, а если и просто, то совсем не так.......

    А так то да, если не лезть в причины всех причин, то выходит что зло Кришна тут специально культивирует и поддерживает демонов, чтоб дживам Сансара малиной не казалась и они всем стадом в широкие врата рая назад ломанулись в Его объятья..
    Ну и мясо и все эти убийства - если не мясниками и хищниками, так Калой (Вишну), через страдания старости и болезней, потери всех близких - даже не знаю что более жестоко... Если джива вечна и важна, а тело иллюзорно и противно духу, то зачем давать ему портиться, если можно употребить - мудрые же не скорбят о мертвых - наверно влияет на сознание таки, тех кто еще не вышел из под влияния гун, майи и этой лилы
    Последний раз редактировалось Aндрей; 15.04.2023 в 12:38.

  5. #5
    Я знаю, что я ничего не знаю. Просто где вот логика Бога, чтобы создавать нам демонов и всяческие страдания на лицах, помимо наслаждений, если Он, яко Всемогущий сверх-разум, мог бы мгновенно нам устроить сплошной рай везде и всюду. Странно. Поэтому и возникают такие идеи, вроде пантеизма, что Бог вроде бы и Всемогущ, но вот именно убрать для самого себя негатив - ещё не дошли руки... пока.
    Мне думается, что логика здесь в том, чтобы люди обращались к Кришне за помощью и Он бы нам помогал, а если бы был сплошной рай, то все бы и перестали просить Кришну о чём-либо, кроме сохранения для нас Рая. Хотя всё равно не понятно, почему бы просто не навязать всем людям рай. Ещё может это всё сделано, чтоб мы могли адекватно оценить позитив и благо, чтобы были благодарны за рай, а не принимали его як должное.

  6. #6
    Бог есть раса (Расо вай сах), а высшая раса это ессно любовь, а возлюбит больше тот, кому больше простится (Лк. 7:47). А чтоб было что прощать, необходимо "зло" - так что без зла любовь будет никакая, обезжиренная. безалкогольная, малокалорийная, две калории на центнер..
    Так что не творить ли нам зло, чтоб выходило добро...


    41 Иисус сказал: у одного заимодавца было два должника: один должен был пятьсот динариев, а другой пятьдесят,
    42 но как они не имели чем заплатить, он простил обоим. Скажи же, который из них более возлюбит его?

  7. #7
    Если мы начнём творить зло, мы за это зло получим зло - таков опытный закон кармы. Самое главное в жизни - это любовь и здоровье, т.е. наслаждение духовное и телесное. Счастие в любви. Возлюби Бога всем сердцем и возлюби ближнего, як самого себя. Самые важные заповеди, а остальное, даже нагорная проповедь из Нового Завета, это что-то вроде курьёза для грешников, которые не понимают сами, в чём, собственно, состоит суть дела. Христос сказал же, что пришёл для того, чтобы призвать грешников к покаянию... А праведникам это всё совсем излишне, они и так праведники и идут в Рай. Всевышний один, як бы его ни называли - Кришна ли, Рама ли или даже Иисус.
    Но по мне так Иисус - это полубог и так сам себя и позиционирует, а Кришна вот называет сам себя Верховной личностью Бога. Поэтому ведические традиции, наверное, выше христианских. Хотя истинное христианство - это не учение церковников с их службами, таинствами и пр. Не стоит об этом забывать. Вот когда все псевдо-христиане поймут, что их банально дурят и наместо учения Христа подают полную официально одобряемую ахинею - будет прекрасно.)

  8. #8
    Цитата Сообщение от Владимир Иванов Посмотреть сообщение
    Если мы начнём творить зло, мы за это зло получим зло - таков опытный закон кармы. Самое главное в жизни - это любовь и здоровье, т.е. наслаждение духовное и телесное
    Сначала надо дать чёткое определение что такое зло и наслаждение. В 13 главе Бхагавад-гиты говорится: отказ от того, что приносит чувственное наслаждение; отсутствие ложного эго; понимание того, что рождение, смерть, старость и болезни — это зло. А чувственное наслаждение не имеет права называться добром или самым главным, ибо имеет начало и конец, т.е оно тленно, скоротечно и проходит между рождение и смертью

  9. #9
    Цитата Сообщение от Валентин Шеховцов Посмотреть сообщение
    Сначала надо дать чёткое определение что такое зло и наслаждение. В 13 главе Бхагавад-гиты говорится: отказ от того, что приносит чувственное наслаждение; отсутствие ложного эго; понимание того, что рождение, смерть, старость и болезни — это зло. А чувственное наслаждение не имеет права называться добром или самым главным, ибо имеет начало и конец, т.е оно тленно, скоротечно и проходит между рождение и смертью
    Наслаждение - Добро, Страдание - Зло. Что тут особенного определять? Я гедонист.)

  10. #10
    Тоже самое хотелось сразу отписать - зачем усложнять: когда хорошо, это добро, когда плохо - зло.
    Правда потом скатился в размышления, о последствиях там разных - если выпил водки, то вроде как хорошо.. или наркотики - кайф же. Но кто так создал эту симуляцию, что за любое хорошо, надо расплачиваться плохим... причем за плохое не факт что получишь хорошее, разве что если потом на контрасте при прекращении страданий и хорошего не надо...
    Потому то делать зло получается равносильно добру и даже круче - сделал добро и потом чем получит реакцию страдания, а сделал страдание......

    Про обещания некого духовного высшего блага говорить не хочется - обещать можно что угодно, особенно когда невозможно проверить

  11. #11
    Цитата Сообщение от Владимир Иванов Посмотреть сообщение
    Верно ли то, что все существа, включая нас, наши тела - суть частицы Кришны, Бога, подобно тому як капли воды суть частицы мирового океана? Верно ли, что Бог - это тот, кто всё делает? А весь материальный мир есть просто часть бесконечного тела Господа Бога?
    С моей точки зрения это верно, но только на поэтическом уровне... Есть такая аксиома, что "мыслеформа - первична по отношению к любому раскладу событий" - т.е. сформировав правильную мыслеформу, сделав ее вечной, можно очень содействовать Богу в его работе. И многие теологи оттачивают своё мастерство в этом, в формировании мысли которая вызывает благотворные изменения в материальном мире. Принцип суперпозиции в том, что эта мысль должна быть каждый раз уникальной, привносить нечто новое и тогда можно научиться управлять реальностью одной только мыслью

  12. #12
    Цитата Сообщение от Владимир Иванов Посмотреть сообщение
    Наслаждение - Добро, Страдание - Зло. Что тут особенного определять? Я гедонист.)
    Допустим если для тигра съесть вас это наслаждение(добро).А для вас это страдание(зло).Так что есть что?

  13. #13
    Цитата Сообщение от Кришна Мохан дас Посмотреть сообщение
    Допустим если для тигра съесть вас это наслаждение(добро).А для вас это страдание(зло).Так что есть что?
    Это только в нашем замаянном представлении, быть съеденным это зло. А для настоящего нас как духовной личности, это вполне может быть добром - отработка кармы, положить душу за ближнего на обед и мы освобождены! )
    Ведь время относительно-иллюзорно, это то вы понимаете?


  14. #14
    Цитата Сообщение от Кришна Мохан дас Посмотреть сообщение
    Допустим если для тигра съесть вас это наслаждение(добро).А для вас это страдание(зло).Так что есть что?
    Всё относительно. Для тигра добро, для меня зло, потому что больно. Надо просто выбрать в качестве эталона именно себя, ибо всё остальное, кроме моего физического плотского тела и тонкоматериальной души, является только иллюзией, ибо не может испытывать мои боль и наслаждения... ну то есть я чувствую только своё тело, а не ещё тело тигра.)
    С другой стороны, мне будет больно, если моему возлюбленному человеку будет больно - не физически, а духовно. Но тут уже можно сказать, что мы одна плоть, а не два разных человека.

  15. #15
    Цитата Сообщение от Keshava das Посмотреть сообщение
    С моей точки зрения это верно, но только на поэтическом уровне... Есть такая аксиома, что "мыслеформа - первична по отношению к любому раскладу событий" - т.е. сформировав правильную мыслеформу, сделав ее вечной, можно очень содействовать Богу в его работе. И многие теологи оттачивают своё мастерство в этом, в формировании мысли которая вызывает благотворные изменения в материальном мире. Принцип суперпозиции в том, что эта мысль должна быть каждый раз уникальной, привносить нечто новое и тогда можно научиться управлять реальностью одной только мыслью
    Просто весь этот мир существует яко моё представление, т.е. мой объект, и бытие этого мира, с моей и только с моей точки зрения, зависит от того, воспринимаю я его или нет. Видимо, именно так и можно управлять миром силою мысли.

  16. #16
    Цитата Сообщение от Владимир Иванов Посмотреть сообщение
    Просто весь этот мир существует яко моё представление, т.е. мой объект, и бытие этого мира, с моей и только с моей точки зрения, зависит от того, воспринимаю я его или нет. Видимо, именно так и можно управлять миром силою мысли.
    Еще бы выяснить, сила чьей мысли вас таким осуществила..

  17. #17
    Цитата Сообщение от Владимир Иванов Посмотреть сообщение
    Вот когда все псевдо-христиане поймут, что их банально дурят и наместо учения Христа подают полную официально одобряемую ахинею - будет прекрасно.)
    Интересно, что евангелие переводится как "благая весть" - и в чем же заключается благая весть Евангелия? Или в любой религии, можно ли выделить элемент "благой вести"?

  18. #18
    Цитата Сообщение от Keshava das Посмотреть сообщение
    Интересно, что евангелие переводится как "благая весть" - и в чем же заключается благая весть Евангелия? Или в любой религии, можно ли выделить элемент "благой вести"?
    Имхо - не то что в религии, а вообще это универсальный закон мироздания. Что такое благость, если не блаженство, Ананда - и все только и живут стремлением к наслаждению, ну и уменьшению страданий, как оборотной частью монеты. Даже Сат&Чит, интересны только в качестве наслаждения знанием (ну и знать как лучше избавиться от страданий и получить удовольствия) и вечным бытием как инструментом для предполагаемого блаженства, ибо если не будет наслаждающегося, то как и кому наслаждаться то...

    Все любые Веды, расы, лилы, ритуалы, мукти, бхакти, гьяны, любови, йоги, сам Кришна - все интересует личность только потому, что она рассчитывает, с их помощью, через них насладиться как можно полнее

  19. #19
    Цитата Сообщение от Keshava das Посмотреть сообщение
    Интересно, что евангелие переводится как "благая весть" - и в чем же заключается благая весть Евангелия? Или в любой религии, можно ли выделить элемент "благой вести"?
    Насколько мне известно, благая весть Евангелия или всего Нового Завета, заключается в пяти заповедях Иисуса Христа, высказанных в Нагорной Проповеди, а именно:

    1) Никогда не гневаться,
    2) Никогда не блудить,
    3) Никогда не клясться,
    4) Никогда не противиться злому,
    5) Любить вообще всех людей, особенно без различия народной принадлежности, т.е. и не воевать в том числе.

    Вот в этом и заключается истинное учение Христа. Но почитайте официальное Евангелие и вы увидите специальные искажения, которые низводят это его простое и великое учение до совершенно необязательного бреда, вроде "Не гневайся НАПРАСНО". Можно почитать Льва Толстого "В чём моя вера", чтобы лучше это понять. Но самое главное - эти т.н. церковники с наглыми рожами оправдывают войны и говорят, что Иисус учил именно этому! Я сам это слышал.

    Причём сам Иисус говорит, что, помимо этих его заповедей, существуют две самые главные и важнейшие, чем его собственные, заповеди любви: Возлюби Бога всем сердцем, разумением и крепостью и Возлюби ближнего своего, яко самого себя.

    Я полагаю, что все настоящие религии похожи и в общем-то говорят об одном и том же, а именно о том, як всем нам-людям жить в мире, согласии и любви между собою. Ненастоящие религии вроде псевдо-христианства просто занимались истреблениями народа. Но это просто то, что известно лично мне. Як на самом деле было - мне достоверно не известно, ведь весь мир, по сути, мог быть сотворён в "прошлый четверг", а все мои воспоминания и знания - это просто подтасовка от Высшего Разума

  20. #20
    Цитата Сообщение от Владимир Иванов Посмотреть сообщение
    Насколько мне известно, благая весть Евангелия или всего Нового Завета, заключается в пяти заповедях Иисуса Христа, высказанных в Нагорной Проповеди, а именно:

    1) Никогда не гневаться,
    2) Никогда не блудить,
    3) Никогда не клясться,
    4) Никогда не противиться злому,
    5) Любить вообще всех людей, особенно без различия народной принадлежности, т.е. и не воевать в том числе.
    Ну это же базовые 10 заповедей, известные как яма-нияма* - это еще даже не первый уровень йоги, хатха, а только подводка к нему. Думаю до благости там далековато еще, разве что как весть действительно..



    *
    ахимса — ненасилие (в том числе вегетарианство);[5]
    сатья — правдивость в отношении себя и других;
    астея — неприсвоение чужого (неворовство);
    брахмачарья — состояние ума, при котором брахмачари (тот, кто придерживается брахмачарьи) полностью увлечен изучением святого ведического знания, постоянно пребывает в Брахмане и ведает, что всё сущее существует в Брахмане.[6]
    апариграха — нестяжательство (неприятие даров), ненакопительство, непривязанность.
    кшама — милосердие, прощение, терпение;
    дхрити — стойкость;
    дайя — сострадание;
    арджава — честность, прямодушие;
    митахара — умеренный аппетит;
    шауча — чистота тела и ума.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. ЕДА КРИШНЫ
    от Тивикова Светлана в разделе Вайшнавское медиа
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 31.05.2020, 11:00
  2. Уход Кришны
    от Лёша в разделе Философия
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 19.02.2013, 17:44
  3. Воплощения Кришны
    от Ivanov Alex в разделе Кришна для начинающих
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 21.04.2012, 23:40

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •