Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 21 по 37 из 37

Тема: Частицы Кришны

  1. #21
    Цитата Сообщение от Aндрей Посмотреть сообщение
    Ну это же базовые 10 заповедей, известные как яма-нияма* - это еще даже не первый уровень йоги, хатха, а только подводка к нему. Думаю до благости там далековато еще, разве что как весть действительно..
    Тем не менее, если все будут это исполнять, будет хорошо всем без исключения, поэтому даже Толстой признавал, что Христос - человек он или Бог - мессия.)

  2. #22
    Другой вопрос - возможно ли это, чтобы все это исполняли?

  3. #23
    Цитата Сообщение от Владимир Иванов Посмотреть сообщение
    Другой вопрос - возможно ли это, чтобы все это исполняли?
    Богу все возможно. Простой рецепт - убить всех неисполняющих. Остается только дождаться Калки Аватару. Впрочем как известно и это не надолго.
    Победить зло невозможно, потому что борьба с ним и есть Лила. (с)

    Цитата Сообщение от Владимир Иванов Посмотреть сообщение
    Тем не менее, если все будут это исполнять, будет хорошо всем без исключения, поэтому даже Толстой признавал, что Христос - человек он или Бог - мессия.)
    Есть мнение даже у христиан, что Христос и человек и Бог одновременно.. как например формула Халкидонского символа веры, и утверждает: ..."неслиянно и нераздельно" - не напоминает никакую ачинтью? )

  4. #24
    Ещё такое дело: настоящий христианин, а не так называемый верующий(псевдо-христианин), никогда не будет судить и участвовать в учреждении и самих СУДАХ. Интересно, что должно произойти с обществом, чтобы люди перестали учреждать земные суды? Христианских судов не может быть в принципе. А кришнаиты як относятся к судам?

  5. #25
    Цитата Сообщение от Владимир Иванов Посмотреть сообщение
    Ещё такое дело: настоящий христианин, а не так называемый верующий(псевдо-христианин), никогда не будет судить и участвовать в учреждении и самих СУДАХ. Интересно, что должно произойти с обществом, чтобы люди перестали учреждать земные суды? Христианских судов не может быть в принципе. А кришнаиты як относятся к судам?
    Ну рассуждать то Библия рекомендует.
    А потом - Бог же судить может и даже должен. А сказано что мы боги.. ну путь пока не не просветленные, но стремиться то надо стать совершенными как отец небесный (с), а как станем, то мож и судить придется

  6. #26
    Цитата Сообщение от Aндрей Посмотреть сообщение
    Ну рассуждать то Библия рекомендует.
    А потом - Бог же судить может и даже должен. А сказано что мы боги.. ну путь пока не не просветленные, но стремиться то надо стать совершенными как отец небесный (с), а как станем, то мож и судить придется
    Вопрос был о кришнаитах, а не иудаистах и христианах. Як относятся кришнаиты к судам? Судят ли в судах?

  7. #27
    Цитата Сообщение от Владимир Иванов Посмотреть сообщение
    Вопрос был о кришнаитах, а не иудаистах и христианах. Як относятся кришнаиты к судам? Судят ли в судах?
    Насколько я понимаю, "кришнаиты" признают Иисуса за частичную Аватару Вишну и джагад гуру, а равно и любое настоящее знание за веду, получается что и Библию... Но если хотите принять, то вот вам мнение ЖПС Чата (за неимением мнениия настоящих вайшнавов тут - ибо настоящие вашнавы уровня уттама, даже если и судят, то скромно держат свои суждения при себе.. наверно))
    "Вайшнавизм - это теистическое философско-религиозное учение, главная черта которого - почитание Вишну как Верховного личностного Божества1. Вайшнавы считают, что все живые существа являются духовными существами и что их естественное состояние - служение Верховному Господу2. Они также считают, что каждый человек должен следовать духовной практике, чтобы достичь высшей цели жизни - вечного служения Верховному Господу3.

    Я не совсем понимаю ваш вопрос о том, как вайшнавизм относится к суду. Можете ли вы уточнить свой вопрос?"

  8. #28
    Если в христианском обществе кто-то нарушит закон - его не станут судить, но его просто простят и с помощью любви сделают так, чтобы он больше закон не нарушал.
    Если в нашем обществе кто-то нарушит закон - его будут судить в суде и подвергнут наказанию.
    А в кришнаитском обществе?

  9. #29
    В кришнаитском обществе вы уже осуждены на неприкасаемого - не хотят с вами общаться ))

    ===============
    Еще вытащил с ЖПТ:
    "В вайшнавском богословии существует понятие “анукара”, которое означает “следование в стопу следа”. Это означает, что вайшнавы стремятся следовать примеру своих духовных учителей и избегать осуждения других людей"

    Если в христианском обществе кто-то нарушит закон - его не станут судить, но его просто простят и с помощью любви сделают так, чтобы он больше закон не нарушал.
    Это где вы такие общества нашли то? Запишите меня, или адресок скиньте..
    Сколько общался с христианами (во всяком случае они себя так позиционировали), или изучал историю, там просто океаны крови на всех континентах, крестовые походы, инквизиции, варфоломеевские ночи, войны, войны, войны.
    Да и Иисус не учил примитивному всепрощению и своим примером показывал разное - вспомните переворачивание столов, крошения батона на фарисеев, книжников и прочих лицемеров - разве это не осуждение? Если согрешил против тебя брат твой, то как Учитель рекомендовал реагировать?? - Оно конечно любовью.. но любовь может проявляться в просто невероятном разнообразии, например как у Кришны на Курукшетре ко всем представившимся

  10. #30
    В кришнаитском обществе вы уже осуждены на неприкасаемого - не хотят с вами общаться ))
    То есть? Я вроде ничего крамольного на форуме не писал - почему неприкасаемый?

  11. #31
    Цитата Сообщение от Владимир Иванов Посмотреть сообщение
    То есть? Я вроде ничего крамольного на форуме не писал - почему неприкасаемый?
    Это было предположение.. шуточное - тут как-то вообще мало кто с кем общается, надеюсь по другим мотивам, хотя все равно странно.

    Хотя нет дыма без огня - еще в в 90-х заметил большую разницу в свободе общения между преданными в экс СССР и США - наши такие зажатые и перепуганные, там спокойно могут говорить на любые, даже мирские (о ужас) темы и т.д.

  12. #32
    Это было предположение.. шуточное
    Хорошо, что шуточное, потому что мне стало жутковато, по правде говоря.)

  13. #33
    Цитата Сообщение от Владимир Иванов Посмотреть сообщение
    Хорошо, что шуточное, потому что мне стало жутковато, по правде говоря.)
    Это хорошо. Значит в шутке была только доля шутки.

  14. #34
    Вы хотите меня этим кольнуть, что ли? Ну да - война идёт, вы - хохлы, мы - москали. Браво. Можете мне больше вообще не писать и забыть о моём существовании.

  15. #35
    Цитата Сообщение от Владимир Иванов Посмотреть сообщение
    Вы хотите меня этим кольнуть, что ли? Ну да - война идёт, вы - хохлы, мы - москали. Браво.
    Ничёсе вас порвало на камигаут. Рад что так, может полегчает.

    Можете мне больше вообще не писать и забыть о моём существовании.
    чашу Мою будете пить, и крещением, которым Я крещусь, будете креститься, но забыть о вашем существовании и не писать - не от Меня зависит, но кому уготовано Отцем Моим.
    Есть такое слово карма - радуйтесь, когда будут всячески гнать и злословить вас, значит вы свою отрабатывете

  16. #36
    Цитата Сообщение от Aндрей Посмотреть сообщение
    Ничёсе вас порвало на камигаут. Рад что так, может полегчает.

    чашу Мою будете пить, и крещением, которым Я крещусь, будете креститься, но забыть о вашем существовании и не писать - не от Меня зависит, но кому уготовано Отцем Моим.
    Есть такое слово карма - радуйтесь, когда будут всячески гнать и злословить вас, значит вы свою отрабатывете
    Бг. 17.15

    анудвега-карам? ва?кйам?
    сатйам? прийа-хитам? ча йат
    сва?дхйа?йа?бхйасанам? чаива
    ва?н?-майам? тапа учйате
    Пословный перевод

    анудвега-карам — не вызывающая беспокойства; ва?кйам — речь; сатйам — правдивая; прийа — для радости; хитам — благоприятная; ча — также; йат — которая; сва?дхйа?йа — изучением Вед; абхйасанам — занятия; ча — также; эва — непременно; ва?к-майам — относящаяся к речи; тапах? — аскеза; учйате — называется.

    Перевод

    Аскеза речи состоит в том, чтобы говорить слова правдивые, приятные, направленные на благо других и не вызывающие беспокойств, а также регулярно изучать ведические писания.

    Комментарий

    Своими словами нельзя причинять беспокойства другим. Разумеется, учитель, разговаривая с учениками и обучая их, должен говорить правду, но, обращаясь к другим, тем, кто не являются его учениками, он должен говорить так, чтобы своими словами не вызывать в их умах беспокойство. В этом состоит аскеза речи. Кроме того, мы не должны говорить о пустяках. Те, кто занимается духовной практикой, говорят лишь то, что подкреплено авторитетом священных писаний. Чтобы подтвердить сказанное, нужно всегда цитировать писания. Вместе с тем наша речь должна ласкать слух. Используя таким образом свою речь, человек сам получает высшее благо и возвышает других. В нашем распоряжении огромное количество ведических произведений, и их нужно изучать. Все это составляет аскезу для речи.

  17. #37
    Цитата Сообщение от Кришна Мохан дас Посмотреть сообщение
    Аскеза речи состоит в том, чтобы говорить слова правдивые, приятные, направленные на благо других и не вызывающие беспокойств, а также регулярно изучать ведические писания.

    Комментарий

    Своими словами нельзя причинять беспокойства другим. Разумеется, учитель, разговаривая с учениками и обучая их, должен говорить правду, но, обращаясь к другим, тем, кто не являются его учениками, он должен говорить так, чтобы своими словами не вызывать в их умах беспокойство. В этом состоит аскеза речи. Кроме того, мы не должны говорить о пустяках. Те, кто занимается духовной практикой, говорят лишь то, что подкреплено авторитетом священных писаний. Чтобы подтвердить сказанное, нужно всегда цитировать писания. Вместе с тем наша речь должна ласкать слух. Используя таким образом свою речь, человек сам получает высшее благо и возвышает других. В нашем распоряжении огромное количество ведических произведений, и их нужно изучать. Все это составляет аскезу для речи.
    Так же написано

    2.3
    "О сын Притхи, не поддавайся унизительному малодушию. Оно не подобает тебе. Вырви из сердца эту постыдную слабость и воспрянь, о герой, карающий врагов."

    2.14
    "О сын Кунти, счастье и горе приходят и уходят, сменяя друг друга, как зима и лето. Они возникают от соприкосновения чувств с объектами восприятия, о потомок Бхараты, поэтому нужно научиться терпеливо переносить их, оставаясь невозмутимым."

    2.33
    "Но, отказавшись сражаться за правое дело, ты навлечешь на себя грех пренебрежения религиозным долгом, и твоя слава воина померкнет."
    2.34
    "Во все времена люди будут говорить о твоем позоре, а для человека с именем бесчестье хуже смерти."

    2.38
    "Сражайся во имя сражения и не думай о счастье и горе, потерях и приобретениях, победе и поражении. Действуя так, ты никогда не навлечешь на себя греха."

    2.48
    "О Aрджуна, выполняй свой долг невозмутимо, без привязанности, не беспокоясь о победе или поражении. Такое умение владеть собой называют йогой."

    --------
    И что в промежуточном итоге - у каждого своя свакарма (простите за тавтологию) и свои обязанности для исполнения? Время-место-обстаятельства - что русскому хорошо, то "немцу" смерть - русский вайшнавизм, как и христианство - терпи, подчиняйся начальствам, бойся обидеть, молчи и слушай. Не важно, куда оно приведет и какие демоны воспользуются, зато мы такие смиренные всепрощающие пушистики... пока не придет повестка, а там пойдем смиренно стадом оставлять свои тела и убивать хохлов, поляков, финнов, грузин, пиндосов... ну вообще приятно и не вызывает беспокойств (с).
    Изучать писания наверно здорово, но как-то там не только изучение рекомендуется

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. ЕДА КРИШНЫ
    от Тивикова Светлана в разделе Вайшнавское медиа
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 31.05.2020, 11:00
  2. Уход Кришны
    от Лёша в разделе Философия
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 19.02.2013, 17:44
  3. Воплощения Кришны
    от Ivanov Alex в разделе Кришна для начинающих
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 21.04.2012, 23:40

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •