Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 21

Тема: Учение о Сознании Кришны

  1. #1

    Учение о Сознании Кришны

    Правильно ли я понял три гуны материальной природы и учение о Любви?

    Гуна безумия, ГУна Похоти и Гуна Знания.
    Эти три гуны обуславливают и делают уязвимым. Только отказавшись от них можно стать свободным и богоподобным.
    Например, человек обмазался ноотропами и засел ночью за игру, чтобы бодрствование перешло в осознанный сон об этой игре. Так и получилось. Но в ОС он соблазнился и познал девушку, чем и свёл всё своё знание на уровень обычного оргазма.
    Так гуна похоти вмешалась в деятельность гуны знания.
    ГУна безумия - это жрать мясо, живых червей, всякое Каца Марзу и пр. Одурманиваться алкоголем, потреблять никотин.
    Гуна похоти - иметь женщин и делать всё для этого.
    А гуна знания - это просто полезные знания.
    Надо освободиться от влияния всех трёх гун и стать свободным и богоподобным. Для этого надо просто не делать ничего из того, в чём можно узнать три гуны.
    Любовь в сознании Кришны разрушает влияние трёх гун материальной природы и дарует освобождение от страданий, обусловленных гунами.

    Вот так своими словами я понял учение о Сознании Кришны и трёх гунах материальной природы. ПРокомментируйте, пожалста!)

  2. #2
    Цитата Сообщение от Владимир Иванов Посмотреть сообщение
    Правильно ли я понял три гуны материальной природы и учение о Любви?

    Гуна безумия, ГУна Похоти и Гуна Знания.
    Эти три гуны обуславливают и делают уязвимым. Только отказавшись от них можно стать свободным и богоподобным.
    Например, человек обмазался ноотропами и засел ночью за игру, чтобы бодрствование перешло в осознанный сон об этой игре. Так и получилось. Но в ОС он соблазнился и познал девушку, чем и свёл всё своё знание на уровень обычного оргазма.
    Так гуна похоти вмешалась в деятельность гуны знания.
    ГУна безумия - это жрать мясо, живых червей, всякое Каца Марзу и пр. Одурманиваться алкоголем, потреблять никотин.
    Гуна похоти - иметь женщин и делать всё для этого.
    А гуна знания - это просто полезные знания.
    Надо освободиться от влияния всех трёх гун и стать свободным и богоподобным. Для этого надо просто не делать ничего из того, в чём можно узнать три гуны.
    Любовь в сознании Кришны разрушает влияние трёх гун материальной природы и дарует освобождение от страданий, обусловленных гунами.

    Вот так своими словами я понял учение о Сознании Кришны и трёх гунах материальной природы. ПРокомментируйте, пожалста!)
    Есть такая ведическая мантра, звучит как "ни то ни это", ее смысл в том, что вначале нужно определить то чем сознание Кришны не является - это не сознание Кришны и это не сознание Кришны - а вот это вот да является истинным сознанием Кришны. Но вот что такое истинное сознание Кришны? Это своего рода технология успеха. В материальном мире можно обладать всеми богатствами, но если у вас нет сознания Кришны то все они бесполезны..

  3. #3
    Цитата Сообщение от Keshava das Посмотреть сообщение
    Есть такая ведическая мантра, звучит как "ни то ни это", ее смысл в том, что вначале нужно определить то чем сознание Кришны не является - это не сознание Кришны и это не сознание Кришны - а вот это вот да является истинным сознанием Кришны. Но вот что такое истинное сознание Кришны? Это своего рода технология успеха. В материальном мире можно обладать всеми богатствами, но если у вас нет сознания Кришны то все они бесполезны..
    Спасибо за ответ! НА мой взгляд, Сознание Кришны - это ЛЮБОВЬ ко всему, что есть, а три гуны материальной природы наместо любви предлагают либо безумие, либо похоть, либо знания. Очень просто от этого всего освободиться, - надо начать любить и стремиться к любви, а не к безумию, похоти или знаниям.

  4. #4
    Цитата Сообщение от Владимир Иванов Посмотреть сообщение
    ПРокомментируйте, пожалста!)
    Можно привести пример электростанции, вырабатывающей электроэнергию и поставляющую ее потребителю.Бог есть Любовь и этой любовью Он всех поддерживает, чистой , бескорыстной Любовью. Но потребитель может ее потратить не для возвращения ее Источнику, а в корыстных интересах , подключив свой персональный трехфазный (3гуны) станок счастья.В этом случае рано, или поздно его отключат от сети за неуплату и это конец всем корыстным планам. Что-то надо возвращать в сеть, а лучше все, т.к нам ничего здесь не принадлежит. Это как найти кошелек и вернуть хозяину.
    PAMHO.Искренним людям зарубежных стран, чей язык и социальное положение различаются, следует принять святые имена этой мантры как они есть. Это означает, что в процессе поклонения данная мантра не должна интерпретироваться научным миропониманием, бесполезными аргументами или измышлениями. Если есть одна молитва для всех, она должна стать целью для достижения любви к Богу. Тогда она будет безукоризненной и совершенной. Шри-Кришна самхита,Бхактивинода Тхакур.

  5. #5
    А вот интересно, наслаждения в духовном мире подобны ли наслаждениям в нашем мире толсто-материальном? Ну то есть, есть ли ТАМ секс и так же ли он приятен? Или он там ещё приятнее, чем здесь?)
    Меня этот вопрос очень беспокоит, потому что я гедонист и моя мораль - это наслаждение.
    Просто, например, якой смысл стремиться в тонкоматериальные миры, да даже на Кришналоку, если там не будет секса и наслаждений или они там будут только подобиями наслаждений нашей планеты? Если сравнивать, то: реальный секс или секс во сне. Реальный, конечно, приятнее.)
    Это вопрос ко всем, кто может что-то об этом сказать!)

  6. #6
    Цитата Сообщение от Владимир Иванов Посмотреть сообщение
    А вот интересно, наслаждения в духовном мире подобны ли наслаждениям в нашем мире толсто-материальном? Ну то есть, есть ли ТАМ секс и так же ли он приятен? Или он там ещё приятнее, чем здесь?)
    Меня этот вопрос очень беспокоит, потому что я гедонист и моя мораль - это наслаждение.
    Просто, например, якой смысл стремиться в тонкоматериальные миры, да даже на Кришналоку, если там не будет секса и наслаждений или они там будут только подобиями наслаждений нашей планеты? Если сравнивать, то: реальный секс или секс во сне. Реальный, конечно, приятнее.)
    Это вопрос ко всем, кто может что-то об этом сказать!)
    Наслаждения в духовном мире совсем на другом, духовном уровне. В материальном мире жалкое подобие, отражение.
    В духовном мире все наслаждаются в отношениях с Главным наслаждающимся, Кришной (Вишну), в той или иной расе на основе чистой любви к Богу. И эти наслаждения безконечно возрастают.
    Харе Кришна

  7. #7
    Цитата Сообщение от Андрей Татауров Посмотреть сообщение
    Наслаждения в духовном мире совсем на другом, духовном уровне. В материальном мире жалкое подобие, отражение.
    В духовном мире все наслаждаются в отношениях с Главным наслаждающимся, Кришной (Вишну), в той или иной расе на основе чистой любви к Богу. И эти наслаждения безконечно возрастают.
    Круто! Это то есть, даже в случае возможной смерти моего плотского тела, я не потеряю возможность наслаждаться, например, с моим возлюбленным человеком, но уже в духовном мире?
    Это здорово - всех тогда надо агитировать на духовный мир, причем не забывая именно об этом обстоятельстве: наслаждения(тот же секс) в духовном мире приятнее, чем здесь. Вы меня обрадовали!)) Хотя: Верно ли я понял вашу мессагу?)

  8. #8
    Цитата Сообщение от Владимир Иванов Посмотреть сообщение
    Круто! Это то есть, даже в случае возможной смерти моего плотского тела, я не потеряю возможность наслаждаться, например, с моим возлюбленным человеком, но уже в духовном мире?
    Это здорово - всех тогда надо агитировать на духовный мир, причем не забывая именно об этом обстоятельстве: наслаждения(тот же секс) в духовном мире приятнее, чем здесь. Вы меня обрадовали!)) Хотя: Верно ли я понял вашу мессагу?)
    Нет, земной возлюбленный - это очередной временный союз в очередной жизни в материальном мире, которых ранее уже было очень много.
    Не совсем верно. Квалифицированное объяснение:
    https://youtu.be/mDGe4LpV-TQ?t=1h15m12s

    https://youtu.be/XL4puvhEIMo?t=8m
    Харе Кришна

  9. #9
    Цитата Сообщение от Андрей Татауров Посмотреть сообщение
    Нет, земной возлюбленный - это очередной временный союз в очередной жизни в материальном мире, которых ранее уже было очень много.
    Нет, мне кажется, что Вы меня не совсем верно истолковали. Я говорю, что вот есть у меня на земле пара - мы любим друг друга и хотим наслаждаться друг другом вечно. Я спрашиваю, возможно ли нам, с помощью любви и сознания Кришны, быть вместе и после возможной смерти плотских тел, т.е. в духовном мире, чтобы и там продолжать наслаждаться друг другом в новых т.н. духовных телах, с ещё более приятным оргазмом и наслаждениями? Вот.)

  10. #10
    Цитата Сообщение от Владимир Иванов Посмотреть сообщение
    Нет, мне кажется, что Вы меня не совсем верно истолковали. Я говорю, что вот есть у меня на земле пара - мы любим друг друга и хотим наслаждаться друг другом вечно. Я спрашиваю, возможно ли нам, с помощью любви и сознания Кришны, быть вместе и после возможной смерти плотских тел, т.е. в духовном мире, чтобы и там продолжать наслаждаться друг другом в новых т.н. духовных телах, с ещё более приятным оргазмом и наслаждениями? Вот.)
    Нет. Все здесь временно. Если не ошибаюсь, близкие души могут воплощаться вместе в одной семье в следующей жизни. Но в духовном мире все наслаждают Кришну и при этом сами счастливы. Там Кришна в центре. А вы хотите с другой душой наслаждаться вечно отдельно от Кришны? Это только вам сейчас так кажется в этой жизни и в этом теле.
    И это точно большая преграда на пути в духовный мир. Послушайте семинар Враджендра Кумара прабху - Стрелы Камадева. Там подробно эта тема разобрана.

    Вот ещё ответ на эту тему
    https://youtu.be/z51lNkH3i4w?t=39m47s
    Харе Кришна

  11. #11
    Цитата Сообщение от Владимир Иванов Посмотреть сообщение
    НА мой взгляд, Сознание Кришны - это ЛЮБОВЬ ко всему, что есть, а три гуны материальной природы наместо любви предлагают либо безумие, либо похоть, либо знания. Очень просто от этого всего освободиться, - надо начать любить и стремиться к любви, а не к безумию, похоти или знаниям.
    Собственно сейчас Вы процитировали вот этот стих из «Бхагавад Гиты»:
    «В Ведах в основном говорится о деятельности в трех гунах материальной природы. Поднимись же над этими гунами, о Арджуна. Перестань зависеть от всех проявлений двойственности, избавься от стремления приобрести или сохранить что-либо в этом мире и утвердись в понимании своего истинного «я»
    https://vedabase.io/ru/library/bg/2/45/

    Ну а далее, как подтверждение правильности практики должно прийти даже и не понимание, а реальное ощущение того, что:
    «Это знание — царь знания, самая сокровенная из тайн. Это чистейшее знание, и, поскольку оно дает человеку живой опыт постижения природы своего «я», оно является совершенной религией. Знание это вечно, и постижение его радостно»
    https://vedabase.io/ru/library/bg/9/2/

    Ну а в состоянии перманентной радости больше ничего и не остается, как проявлять, как Вы говорите: «ЛЮБОВЬ ко всему, что есть»

    Но...
    Далее немного о том, как собственно добраться до таких высот:
    «Преодолеть влияние Моей божественной энергии, состоящей из трех гун материальной природы, невероятно трудно. Но тот, кто предался Мне, с легкостью выходит из-под ее власти»
    https://vedabase.io/ru/library/bg/7/14/

  12. #12
    Цитата Сообщение от Андрей Татауров Посмотреть сообщение
    Нет. Все здесь временно. Если не ошибаюсь, близкие души могут воплощаться вместе в одной семье в следующей жизни. Но в духовном мире все наслаждают Кришну и при этом сами счастливы. Там Кришна в центре. А вы хотите с другой душой наслаждаться вечно отдельно от Кришны? Это только вам сейчас так кажется в этой жизни и в этом теле.
    И это точно большая преграда на пути в духовный мир. Послушайте семинар Враджендра Кумара прабху - Стрелы Камадева. Там подробно эта тема разобрана.

    Вот ещё ответ на эту тему
    https://youtu.be/z51lNkH3i4w?t=39m47s
    Насколько я понял, Вы просто решили обломать мне кайф.) Понятно, что ЗДЕСЬ всё временно. Я говорю о том, что вневременно, а именно о ДУХОВНОМ мире. После возможной смерти материальных тел ЗДЕСЬ, получить новые духовные тела ТАМ и наслаждаться ТАМ, ВМЕСТЕ с Кришной ВЕЧНО в духовном мире, а не только одним Кришной.
    Если мы вдвоём с моим возлюбленным человеком попросим Кришну соединить нас в духовном мире, неужели он откажет?

  13. #13
    Цитата Сообщение от Владимир Иванов Посмотреть сообщение
    .
    Если мы вдвоём с моим возлюбленным человеком попросим Кришну соединить нас в духовном мире, неужели он откажет?
    Знаете, что такое тантрический секс? Так вот в духовном мире чистая тантра без материальных терок.

    Шримад Бхагаватам 1.1.1

    Шрила Вишванатха Чакраварти Тхакур уделяет особое внимание первоначальной и чистой психологии секса (ади-расе), в которой полностью отсутствует мирское опьянение. Секс является движущей силой всего материального творения. В современной цивилизации это ось, вокруг которой вращается вся деятельность человека. Половые отношения господствуют повсюду, следовательно, они не являются нереальными. Их реальность можно испытать в духовном мире, а материальные половые отношения представляют собой лишь извращенное отражение изначальной реальности. Эта изначальная реальность пребывает в Абсолютной Истине. Таким образом, Абсолютная Истина не может быть безличной. Невозможно быть безличным и содержать в себе чистую половую жизнь. Таким образом, философы-имперсоналисты, настаивая на безличности высшей истины, косвенно поощряют занятия отвратительным мирским сексом. Не ведая об истинной духовной форме секса, люди сделали извращенный материальный секс смыслом своей жизни. Секс в нездоровом материальном состоянии отличается от духовного секса.
    PAMHO.Искренним людям зарубежных стран, чей язык и социальное положение различаются, следует принять святые имена этой мантры как они есть. Это означает, что в процессе поклонения данная мантра не должна интерпретироваться научным миропониманием, бесполезными аргументами или измышлениями. Если есть одна молитва для всех, она должна стать целью для достижения любви к Богу. Тогда она будет безукоризненной и совершенной. Шри-Кришна самхита,Бхактивинода Тхакур.

  14. #14
    1) Знаете, что такое тантрический секс?
    2) Так вот в духовном мире чистая тантра без материальных терок.
    1) Да, это типа бесконтактный секс и секс, когда ты относишься к партнёру як к божеству. Конечно, мне это знакомо!

    2)Здорово! Значит, даже если мы с моим любимым человеком умрём, мы будем с ним вместе в духовном мире с оргазмами и всеми делами и, видимо, под присмотром Господа Кришны. Это радует! Кайф, который не обломать.) Мы правильно поняли? Напишите нам, что правильно - нам будет приятно.)

    ===
    Я понял ещё один признак Сознания Кришны или Любви: это ограничение в чтении книг! Потому что книги - это знания, а знания - это гуна саттва.)

  15. #15
    Цитата Сообщение от Андрей Татауров Посмотреть сообщение
    Нет. Все здесь временно. Если не ошибаюсь, близкие души могут воплощаться вместе в одной семье в следующей жизни. Но в духовном мире все наслаждают Кришну и при этом сами счастливы. Там Кришна в центре. А вы хотите с другой душой наслаждаться вечно отдельно от Кришны? Это только вам сейчас так кажется в этой жизни и в этом теле.
    И это точно большая преграда на пути в духовный мир. Послушайте семинар Враджендра Кумара прабху - Стрелы Камадева. Там подробно эта тема разобрана.

    Вот ещё ответ на эту тему
    https://youtu.be/z51lNkH3i4w?t=39m47s
    Думаете Кришне нужно столько любовниц и жен, сколько существует дживатм во всех вселенных и в духовном мире не будет других мужчин кроме него, или если будут, то только мальчики друзья Кришны и какие-нибудь евнухи и аскеты?

    Песнь 3 , Глава 15 «Царство Бога»

    ТЕКСТ 13: Обойдя всю вселенную, они вступили в пределы духовного царства, так как были свободны от материальной скверны. В духовном небе плавают духовные планеты, называемые Вайкунтхами. Этим планетам поклоняются жители всех материальных планет, ибо на них обитает Сам Верховный Господь и Его чистые преданные.
    ТЕКСТ 14: Все жители планет Вайкунтхи внешне похожи на Верховную Личность Бога. Все они заняты преданным служением Господу и равнодушны к чувственным удовольствиям.
    ТЕКСТ 15: На планетах Вайкунтхи пребывает Верховная Личность Бога — изначальная личность, постичь которую можно только с помощью ведических писаний. Господь, исполненный чистой, ничем не оскверненной благости, свободной от примеси страсти и невежества, Сам помогает преданным достичь духовного совершенства.
    ТЕКСТ 16: На планетах Вайкунтхи растут благодатные леса, все деревья в которых — это деревья желаний. В любое время года эти деревья усыпаны цветами и плодами, поскольку на планетах Вайкунтхи все имеет духовную и личностную природу.
    ТЕКСТ 17: Обитатели планет Вайкунтхи вместе со своими женами летают на воздушных кораблях и неустанно воспевают всеблагие качества и деяния Господа, которых не может коснуться скверна. Прославляя Господа, они не замечают даже распустившихся цветов мадхави, которые источают чудесный аромат и клонятся к земле под тяжестью меда.

  16. #16
    Цитата Сообщение от Владимир Иванов Посмотреть сообщение
    Напишите нам, что правильно - нам будет приятно.)
    Боюсь что не будет и вы оманываетесь. Приятен запретный плод, потому Боженька и запрещает нам секс. Вспомните Адама с Еврой и первую заповедь от им от Бога "плодиться и размножаться" - и что, много у них детей было в раю? Пока Бог не использовал реверсивную психологию, не дал им стыд, не запретил и не изгнал, секс не был таким заманчивым
    Впрочем знания действительно умножают печали и вам не нужны, забудьте это и продолжайте мечтать о том же )

  17. #17
    Цитата Сообщение от Aндрей Посмотреть сообщение
    Боюсь что не будет и вы оманываетесь. Приятен запретный плод, потому Боженька и запрещает нам секс. Вспомните Адама с Еврой и первую заповедь от им от Бога "плодиться и размножаться" - и что, много у них детей было в раю? Пока Бог не использовал реверсивную психологию, не дал им стыд, не запретил и не изгнал, секс не был таким заманчивым
    Впрочем знания действительно умножают печали и вам не нужны, забудьте это и продолжайте мечтать о том же )
    Ну вообще-то нет посредника между человеком и Богом, и Богу и себе мы верим больше, чем Вам. И Боженька НАМ секс не запрещает, с чего Вы решили? Т.е. Боженька запретил Вам секс? А почему? А басня про Адама и Еву, так они просто не успели наделать детей, я думаю.
    Дело не в сексе, а в любви. Секс без любви отвратителен.
    Знания - это гуна саттва. Вот она так мучает людей знаниями, умножая печаль. От знаний следует отказаться во имя любви, тогда можно достигнуть Сознания Кришны, имхо.

  18. #18
    Цитата Сообщение от Aндрей Посмотреть сообщение
    ТЕКСТ 17: Обитатели планет Вайкунтхи вместе со своими женами летают на воздушных кораблях и неустанно воспевают всеблагие качества и деяния Господа, которых не может коснуться скверна. Прославляя Господа, они не замечают даже распустившихся цветов мадхави, которые источают чудесный аромат и клонятся к земле под тяжестью меда.
    Да, но вы дальше прочитайте, чем они заняты )
    Харе Кришна

  19. #19
    Цитата Сообщение от Андрей Татауров Посмотреть сообщение
    Да, но вы дальше прочитайте, чем они заняты )
    Славят Крышеньку?
    Ну мы же не вчера воплотились - широту аллегорического понимания термина "славить" даже я не могу охватить. Не будем сразу лезть в запредельное небо, давайте посмотрим что на земле - например спортсмен славит свою страну, выступая на соревнованиях (а как части подготовки туда же входят тренировки, восстановление, питание, сон, психологическая подготовка, секс обязательно включен, да все аспекты жизни..)... воин славит свою страну на войне (тоже не три минуты активной фазы идут в зачет - сколько Арджуна готовился?), ученые славят свою страну., девушки славят свою страну своей красотой, образованностью, манерами, искусством кама-сутры....... далее везде, любая букашка славит Бога всем своим существом каждый миг жизни.
    Есть такое слово "свакарма" - даже демоны славят Кришну в соответствии со своей.
    И что говорить про кекс, которым все вышеперечисленные мотивированны, живут и занимаются.. славя Кришну!

  20. #20
    Мы с моим возлюбленным человеком, если умрём, будем вместе и в духовном мире под присмотром Господа Кришны. Кто нам завидует и не радуется нашему счастью, пусть не пишет в мои темы.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Прогрессирование в сознании Кришны
    от Чайтанья дас в разделе Традиция и современность
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 16.04.2024, 11:47
  2. О сиддхах в сознании Кришны
    от Keshava das в разделе Традиция и современность
    Ответов: 29
    Последнее сообщение: 11.09.2019, 16:58
  3. Брахмачарья в Сознании Кришны
    от Евгений в разделе Кришна для начинающих
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 09.05.2011, 06:10

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •