Показано с 1 по 3 из 3

Тема: С чего начинается висарга??

  1. #1
    Пользователь Array Аватар для Mahottsava Gauranga das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-01-1974
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    3,293

    С чего начинается висарга??

    Харе Кришна!

    Мои поклоны, дорогие вайшнавы.

    Возникает вопрос о разночтениях в описании висарги в ШБ в 3-й песни.

    Как известно, в главе 10 тексте 8 упоминается, что после совершения аскез и встречи с Господом, Брахма начал творение с разделения вселенского лотоса на части по уровням вселенной. Но в главе 20 упоминается иной порядок, где говорится, что Брахма начал творение с того, что стал проявлять оболочки невежества в других существах (текст 18). Как можно согласовать эти различные утверждения между собой?? Есть ли ссылки на разъяснения ачарьев по этому поводу??
    https://www.facebook.com/Mahottsava

    "Если бы люди тратили чуть больше сил на то, чтобы искать и открывать то, что их объединяет, а не умножали бы то, что их разделяет, возможно, нам бы удалось жить в мире" Антуан де Сент-Экзюпери

  2. #2
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Сарга и Висарга еще раз коротко описаны в ШБ 12.7.11-12:

    ТЕКСТ 11: Когда изначальные гуны, пребывающие в непроявленной материальной природе, приходят в движение, появляется махат- таттва. Из махат-таттвы возникает ложное эго, которое затем разделяется на три составляющие. Это троякое ложное эго последовательно проявляется как тонкие формы восприятия, чувства и грубые объекты чувств. Возникновение всех этих элементов называют творением (Сарга - первичное творение Махавишну).

    ТЕКСТ 12: Вторичное творение (Висарга), которое происходит по милости Господа, представляет собой слитые воедино и проявленные вовне желания живых существ. Подобно тому как семя порождает все новые и новые семена, поступки, порождающие в человеке материальные желания, формируют все движущиеся и неподвижные формы жизни.

    Что касается вашего вопроса о кажущемся противоречии в этапах вторичного творения, то я лишь могу предположить, что эти два процесса (создание оболочек невежества) и разделение лотоса по уровням, проходили одновременно. Я думаю, что 5 оболочек невежества - это внутренний процесс, а разделение лотоса - внешний. Поскольку Брахма - многофункциональное существо, он вполне может действовать одновременно в разных сфера. Ссылки нет,это лишь мое предположение.
    Последний раз редактировалось Враджендра Кумар дас; 08.05.2023 в 13:19.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  3. #3
    Пользователь Array Аватар для Mahottsava Gauranga das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-01-1974
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    3,293
    Цитата Сообщение от Враджендра Кумар дас Посмотреть сообщение
    Сарга и Висарга еще раз коротко описаны в ШБ 12.7.11-12:

    ТЕКСТ 11: Когда изначальные гуны, пребывающие в непроявленной материальной природе, приходят в движение, появляется махат- таттва. Из махат-таттвы возникает ложное эго, которое затем разделяется на три составляющие. Это троякое ложное эго последовательно проявляется как тонкие формы восприятия, чувства и грубые объекты чувств. Возникновение всех этих элементов называют творением (Сарга - первичное творение Махавишну).

    ТЕКСТ 12: Вторичное творение (Висарга), которое происходит по милости Господа, представляет собой слитые воедино и проявленные вовне желания живых существ. Подобно тому как семя порождает все новые и новые семена, поступки, порождающие в человеке материальные желания, формируют все движущиеся и неподвижные формы жизни.

    Что касается вашего вопроса о кажущемся противоречии в этапах вторичного творения, то я лишь могу предположить, что эти два процесса (создание оболочек невежества) и разделение лотоса по уровням, проходили одновременно. Я думаю, что 5 оболочек невежества - это внутренний процесс, а разделение лотоса - внешний. Поскольку Брахма - многофункциональное существо, он вполне может деййствовать одновременно в разных сфера. Ссылки нет,это лишь мое предположение.
    Спасибо за пояснения. Задал этот вопрос другим опытным вайшнавам. Если они что-то прояснят, напишу сюда ещё
    https://www.facebook.com/Mahottsava

    "Если бы люди тратили чуть больше сил на то, чтобы искать и открывать то, что их объединяет, а не умножали бы то, что их разделяет, возможно, нам бы удалось жить в мире" Антуан де Сент-Экзюпери

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Когда начинается преданное служение?
    от Юрий Гагарин в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 02.12.2015, 03:23
  2. Настоящая духовная жизнь начинается только после иннициации
    от Ольга Мухина в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 09.07.2015, 17:27
  3. сарга и висарга
    от Савелий в разделе Кришна для начинающих
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 26.02.2013, 21:45
  4. Когда начинается суточный период благости?
    от Сева в разделе Кришна для начинающих
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 24.03.2012, 07:57

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •