Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 65

Тема: Какие цветы любит Кришна?

  1. #21
    У меня на окне хорошо растёт обыкновенная герань.Всю зиму предлагали Божествам.
    Миниатюры Миниатюры Изображение 396.jpg  

  2. #22
    Пользователь Array Аватар для Nada-bindu-vidharini dd
    Пол
    Женский
    День рождения
    03-16-1978
    Адрес
    Москва и Область
    Сообщений
    2,642
    что-то не вышло скачать,а хоцца.может вышлите на мыло?

  3. #23
    Пользователь Array Аватар для Nada-bindu-vidharini dd
    Пол
    Женский
    День рождения
    03-16-1978
    Адрес
    Москва и Область
    Сообщений
    2,642
    маллика-жасмин
    лаванга-гвоздика

  4. #24
    Администратор Array Аватар для Lakshmana Prana das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1972
    Адрес
    Псков
    Сообщений
    7,104
    Цитата Сообщение от Nandini dd Посмотреть сообщение
    У меня на окне хорошо растёт обыкновенная герань.Всю зиму предлагали Божествам.
    У нас тоже такая растет, цветет почти всегда. Очень красивая. Только вот предлагать Божествам ее цветки я стараюсь только в самом крайнем случае, когда других цветов нет. Ибо запаха у герани практически никакого нет.
    "Самые разумные люди, для того чтобы исполнить все свои материальные и духовные желания, совершают санкиртана-ягью". (ШБ 9.14.43, комм.)

  5. #25
    Пользователь Array Аватар для Nada-bindu-vidharini dd
    Пол
    Женский
    День рождения
    03-16-1978
    Адрес
    Москва и Область
    Сообщений
    2,642
    У нас хорош только жасмин,ароматный,остальные пластиковые-не предлагаю.Обычно предлагаю туласи,это и есть наши цветы круглый год.

  6. #26
    Цитата Сообщение от Anthony1926 Посмотреть сообщение

    "Шри Хари-Бхакти-Виласа", 200-201: "Человек не должен предлагает цветы с сильным запахом или без запаха. Цветы, сорванные в чьём-то саду или с колючего растения, не подходят для поклонения".
    УПС!это получается-розы низзя я так понимаю??

  7. #27
    Пользователь Array Аватар для Nada-bindu-vidharini dd
    Пол
    Женский
    День рождения
    03-16-1978
    Адрес
    Москва и Область
    Сообщений
    2,642
    У розы,вроде,не очень сильный запах.Сильнее бывает...

  8. #28
    Пользователь Array Аватар для Nada-bindu-vidharini dd
    Пол
    Женский
    День рождения
    03-16-1978
    Адрес
    Москва и Область
    Сообщений
    2,642
    Цитата Сообщение от Anthony1926 Посмотреть сообщение
    Я оформил тему-дополнение, в которую скопировал Седьмую Главу "Шри Хари-Бхакти-Виласы" - http://www.forum.krishna.ru/showthre...9125#post19125
    .
    попытаюсь,но мне бы всё хбв

  9. #29
    Администратор Array Аватар для Lakshmana Prana das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1972
    Адрес
    Псков
    Сообщений
    7,104
    Вот, я скачал Хари-Бхакти-Виласу и перезалил ее. Скачать можно тут http://zalil.ru/31184124
    "Самые разумные люди, для того чтобы исполнить все свои материальные и духовные желания, совершают санкиртана-ягью". (ШБ 9.14.43, комм.)

  10. #30
    Цитата Сообщение от Lakshmana Prana das Посмотреть сообщение
    Цветы без запаха нельзя предлагать Божествам.
    и цветы с неприятным запахом, таковые тоже имееются

  11. #31
    Интересно, сирень можно предлагать? Если ее близко понюхать, то у нее резкий и неприятный запах, а на расстоянии, очень даже ничего.
    Кто познал Бога - познал все!

  12. #32
    Цитата Сообщение от Lakshmana Prana das Посмотреть сообщение
    Может, не стоит рисковать? Даже если ядовитый цветок красивый, он может навредить преданным, которые примут гирлянду, как прасад от Кришны.
    Больно смотреть, когда преданные прикладывают к лицу гирлянды из зимних лепестков роз. В них столько отравы всякой... И никакого запаха. Может, пора прекращать эту практику?

  13. #33
    Может у кого растёт такой цветок, франжипани или плюмерия называется, расскажите пожалуйста. Его называют любимым цветком Кришны.

  14. #34
    В первую очередь ,важен запах,его наличие.То есть некрасивые цветы с запахом лучше пластмассово-красивых,но без запаха.Белые цветы предпочтительнее для Кришны.Некоторые цветы( например ,знаменитую суданскую розу - каркаде) - нельзя предлагать, этот цветок ассоциируется с Господом Шивой.И еще - нельзя предлагать цветы, побывавшие в оскверненных местах,к тому же цветы НЕЛЬЗЯ мыть перед подношением(представьте,приятно ли будет вам получить мокрый букет или гирлянду),их можно только сбрызгивать слегка водой,но жто ,похоже,уже из другого раздела тема..))

  15. #35
    Цитата Сообщение от Толя Посмотреть сообщение
    Интересно, сирень можно предлагать? Если ее близко понюхать, то у нее резкий и неприятный запах, а на расстоянии, очень даже ничего.
    Простите, я повторюсь. Хочу понять, что значит с запахом. Сирень предлагают, исходя их того, что я понял, делать бы этого не стал.
    Кто познал Бога - познал все!

  16. #36
    Присоединяюсь к Толе!
    Можно ли получить авторитетный ответ на этот вопрос,
    можно ли предлагать сирень в храме Божествам, и можно ли делать гирлянды?
    Старшие преданные, говорят, что сирень - кладбищенское растение, и Кришне его лучше не предлагать.

  17. #37
    Цитата Сообщение от Элла Посмотреть сообщение
    Может у кого растёт такой цветок, франжипани или плюмерия называется, расскажите пожалуйста. Его называют любимым цветком Кришны.
    Боже мой! Оказывается, её можно вырастить. Где бы раздобыть отросток или черенок...
    http://www.vashsad.ua/plants/interes...nts/show/7317/

  18. #38
    Цитата Сообщение от Лакшалата бхакти деви даси Посмотреть сообщение
    Боже мой! Оказывается, её можно вырастить. Где бы раздобыть отросток или черенок...
    http://www.vashsad.ua/plants/interes...nts/show/7317/
    ...Принадлежит к семейству Кутровых, как и Олеандр.
    Как и все Кутровые, это млечник, и сок его, в какой-то степени ядовит...!
    Говорят очень ароматный и используется в благовониях и парфюмерии. Интересно... Вычитал, что с семян цветет со второго на третий год. Семена можно заказать в интернет магазинах. Больше сотни разновидностей, одна красивее другой. Опять же ядовитая.
    Кто познал Бога - познал все!

  19. #39
    Старшие преданные, говорят, что сирень Кришне лучше не предлагать.
    Смотрела сегодня фото Божеств, - вот украшения и гирлянды с сиренью в Лос-Анжелесе:





    Последний раз редактировалось Raja Kumari dasi; 12.06.2011 в 21:50.
    Материальный мир не может скрыть Абсолютную Истину
    Traveling Monk на русском http://www.travelingmonk.com/ru/
    Мои переводы в Вайшнавском женском клубе http://www.forum.krishna.ru/showthread.php?t=12883&p=187324#post187324

    Царь среди гимнов https://traveling-monk.appspot.com/radha-kripa-kataksha-stava-raja/

  20. #40
    Может сирень сирене рознь? Как-то сорвал, понюхал, чуть в обморок не упал. Противный запах, но на расстоянии ничего. Видимо в Лос-Анджелесе нормальный вид сирени и вообще наверняка сирени не один вид, вот однозначно и не скажет никто, а если кто и предлагал "могильную" сирень разве сознается? Ту сирень которую доводилось видеть мне, предлагать нельзя, мое мнение, т.к. живому человеку, этот запах не предложил бы, что же говорить о Верховной Личности Бога...
    Кто познал Бога - познал все!

Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •