Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 21 по 40 из 40

Тема: Карма и Кали-юга

  1. #21
    Цитата Сообщение от Владимир Иванов Посмотреть сообщение
    А вот свиньи, чем они могли заслужить такое обращение в этом мире? Мне почему-то кажется, что эта идея о том, что всё, что с нами плохого происходит, обусловлено нашими прошлыми жизнями, - эта идея появилась от бессилия объективно объяснить несправедливые страдания... Ну типа раз тебя побили, это потому, что ты сам кого-то побил в прошлой жизни. Очень удобно для укрощения и смирения слабых перед лицом сильных или тех, у которых всё хорошо.
    Это не идея, а закон божий, описанный в Бхагавад-гите! Кришна Сам говорит, что он сложен для понимания. Вы принимаете Бхагавад-гиту? Старшие преданные и учителя давно разжевали все в подробностях.
    Закон кармы в Бхагавад-гите — это не фатальная расплата за грехи, а естественный закон материальной природы. Он перестает действовать, как только человек начинает действовать из любви к Богу, а не ради собственной выгоды. Если вы не можете понять и принять закон кармы, значит это не ваше.
    Последний раз редактировалось Андрей Татауров; 28.04.2026 в 07:22.
    Харе Кришна

  2. #22
    Цитата Сообщение от Андрей Татауров Посмотреть сообщение
    Это не идея, а закон божий, описанный в Бхагавад-гите! Кришна Сам говорит, что он сложен для понимания. Вы принимаете Бхагавад-гиту? Старшие преданные и учителя давно разжевали все в подробностях.
    Закон кармы в Бхагавад-гите — это не фатальная расплата за грехи, а естественный закон материальной природы. Он перестает действовать, как только человек начинает действовать из любви к Богу, а не ради собственной выгоды. Если вы не можете понять и принять закон кармы, значит это не ваше.
    Хмм, я на всякий случай покушал прасада, причастился и соборовался. Так что теперь живу и не грешу и у меня вроде всё нормально.
    Христиане отрицают закон кармы и считают, что все беды от неверия. А Вы говорите, что закон кармы - это закон божий. Но если нет кармы, то почему страдают те же свиньи и коровы?

  3. #23
    почему страдают те же свиньи и коровы?
    Наверное, от неверия?

  4. #24
    Цитата Сообщение от Владимир Иванов Посмотреть сообщение
    Хмм, я на всякий случай покушал прасада, причастился и соборовался. Так что теперь живу и не грешу и у меня вроде всё нормально.
    Христиане отрицают закон кармы и считают, что все беды от неверия. А Вы говорите, что закон кармы - это закон божий. Но если нет кармы, то почему страдают те же свиньи и коровы?
    Не христианством единым живут люди.
    Что значит нет кармы? Карма есть, поэтому и страдают. Слушайте и читайте Враджендра Кумара прабху, он эти вещи много раз объяснял, хотя судя по вашим вопросам ответы вам не нужны. Вы их просто не понимаете и не принимаете. Первокласнику тоже непонятна программа 5 класса. Если вы христианин и не верите в карму, это не значит, что ее нет. Это значит, у вас неполные знания.
    Харе Кришна

  5. #25
    Вот Вы изволите сказать, что я не верю в карму, однако же основная мысель моя была в том, что, по моему мнению, Кришна мог бы придумать что-нибудь подобрее этой чудовищной машины по мучению душ, называемой кармой.
    Ведь Кришна мог бы устранить карму, сделать все души добрыми и уничтожить кали-югу вот прям сейчас и навсегда! Вот пусть он так сделает, давайте всем миром его об этом попросим!!
    Пусть исчезнет кали-юга и всё у всех станет хорошо однажды навсегда!
    Последний раз редактировалось Владимир Иванов; 04.05.2026 в 19:36.

  6. #26
    Администратор Array Аватар для Lakshmana Prana das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1972
    Адрес
    Псков
    Сообщений
    7,136
    Цитата Сообщение от Владимир Иванов Посмотреть сообщение
    Вот Вы изволите сказать, что я не верю в карму, однако же основная мысель моя была в том, что, по моему мнению, Кришна мог бы придумать что-нибудь подобрее этой чудовищной машины по мучению душ, называемой кармой.
    Ведь Кришна мог бы устранить карму, сделать все души добрыми и уничтожить кали-югу вот прям сейчас и навсегда! Вот пусть он так сделает, давайте всем миром его об этом попросим!!
    Пусть исчезнет кали-юга и всё у всех станет хорошо однажды навсегда!
    А кому-то вечная сатья-юга покажется скучной и неинтересной. Может, он все жизни мечтал грабить и убивать. Должны же когда-то его мечты сбыться. Вот для таких душ кали-юга и предназначена. Причем, она самая короткая из всех остальных эпох.
    "Самые разумные люди, для того чтобы исполнить все свои материальные и духовные желания, совершают санкиртана-ягью". (ШБ 9.14.43, комм.)

  7. #27
    Цитата Сообщение от Lakshmana Prana das Посмотреть сообщение
    А кому-то вечная сатья-юга покажется скучной и неинтересной. Может, он все жизни мечтал грабить и убивать. Должны же когда-то его мечты сбыться. Вот для таких душ кали-юга и предназначена. Причем, она самая короткая из всех остальных эпох.
    Любая склонность души к чему бы то ни было зависит от воли Кришны. Значит, он может сделать так, что все захотят жить в мире и добре, а негативных желаний ни у кого не будет.

  8. #28
    Цитата Сообщение от Владимир Иванов Посмотреть сообщение
    Любая склонность души к чему бы то ни было зависит от воли Кришны. Значит, он может сделать так, что все захотят жить в мире и добре, а негативных желаний ни у кого не будет.
    Воля Кришны всего лишь в том, чтобы дать проявится имеющиеся у души склонности и желания.
    Что же до "мира и добра", то Вы вероятно удивитесь, уважаемый Владимир, узнав насколько разнопонимаемы эти представления у разных живых существ. А отсюда и конфликты разного рода.
    И единственный по-настоящему объединяющий фактор для всех живых существ - это принятие своей общей духовной природы, а ткаже воли и мнения Творца. Но это возможно только лишь в мире духовном, ну а в мире материи конфликты были, есть и будут. И зависит это как раз от различных мнений и различных обусловленностей.
    Так что не обессудьте...

  9. #29
    Воля Кришны всего лишь в том, чтобы дать проявится имеющиеся у души склонности и желания.
    Слушайте, ну кому это надо, чтобы проявились негативные черты у кого бы то ни было. Вы же понимаете, что Кришна - всемогущее и всеобъемлющее существо, без воли которого ни один волос не падёт с чьей-либо головы! Значит, если его попросить, он может изменить свою волю, ведь она же его, эта воля!

  10. #30
    Я не очень понимаю, уважаемый Владимир, что Вы хотите сказать.
    Если возможно, объясните по возможности максимально понятно.

  11. #31
    Ну вот смотрите: есть Кришна и Он - всемогущее божество, которое управляет этим миром и всеми отдельными живыми существами, без Его воли не падёт ни один волос с головы человека, ни один атом, и ни один кварк не живут без Его воли. Так пусть же Кришна, по просьбам трудящихся, изменит свою волю так, чтобы все души, во мгновение ока, стали добрыми и хорошими, полюбили добро, свет и благо. Это же будет, по-любому лучше, чем то, что есть сейчас в нашем мире.
    "Счастья всем даром! И пусть никто не уйдёт обиженным!"

  12. #32
    Беда в том, уважаемый Владимир, что Вы совершенно не вчитываетесь в то, что Вам пишут собеседники. И не только в то, что пишу я:

    Цитата Сообщение от Гаятри деви даси Посмотреть сообщение
    Что же до "мира и добра", то Вы вероятно удивитесь, уважаемый Владимир, узнав насколько разнопонимаемы эти представления у разных живых существ. А отсюда и конфликты разного рода. И единственный по-настоящему объединяющий фактор для всех живых существ - это принятие своей общей духовной природы, а также воли и мнения Творца. Но это возможно только лишь в мире духовном, ну а в мире материи конфликты были, есть и будут. И зависит это как раз от различных мнений и различных обусловленностей.
    Но и в то, что Вам пишут другие.
    Хотя...
    Может это и не беда, а просто Ваша специфика вести дискуссии. Если Вы вообще ведет дискуссии, а не читаете монолог.
    Вообщем - ищите. Творение большое, может где-нибудь и когда-нибудь и найдете свой идеал мироустройства.

  13. #33
    Пришел на память следующий диалог из Стругацких кстати.
    Может кому будет небезынтересно, ведь диалог вправду достойный:

    "И мне невдомек, почему вы, хранители и единственные обладатели высокого знания, так безнадежно пассивны? Почему вы безропотно даете себя презирать, бросать в тюрьмы, сжигать на кострах? Почему вы отрываете смысл своей жизни — добывание знаний — от практических потребностей жизни борьбы против зла?
    — Вы задаете странные вопросы, дон Румата, — сказал он. — Забавно, что те же вопросы задавал мне благородный дон Гуг, постельничий нашего герцога. Вы знакомы с ним? Я так и подумал… Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему. Для нас, ученых, зло в невежестве, но церковь учит, что невежество — благо, а все зло от знания. Для землепашца зло — налоги и засухи, а для хлеботорговца засухи — добро. Для рабов зло — это пьяный и жестокий хозяин, для ремесленника — алчный ростовщик. Так что же есть зло, против которого надо бороться, дон Румата?
    — Он грустно оглядел слушателей. — Зло неистребимо. Никакой человек не способен уменьшить его количество в мире. Он может несколько улучшить свою собственную судьбу, но всегда за счет ухудшения судьбы других. И всегда будут короли, более или менее жестокие, бароны, более или менее дикие, и всегда будет невежественный народ, питающий восхищение к своим угнетателям и ненависть к своему освободителю. И все потому, что раб гораздо лучше понимает своего господина, пусть даже самого жестокого, чем своего освободителя, ибо каждый раб отлично представляет себя на месте господина, но мало кто представляет себя на месте бескорыстного освободителя. Таковы люди, дон Румата, и таков наш мир.
    — Мир все время меняется, доктор Будах, — сказал Румата. — Мы знаем время, когда королей не было…
    — Мир не может меняться вечно, — возразил Будах, — ибо ничто не вечно, даже перемены… Мы не знаем законов совершенства, но совершенство рано или поздно достигается. Взгляните, например, как устроено наше общество. Как радует глаз эта четкая, геометрически правильная система! Внизу крестьяне и ремесленники, над ними дворянство, затем духовенство и, наконец, король. Как все продумано, какая устойчивость, какой гармонический порядок! Чему еще меняться в этом отточенном кристалле, вышедшем из рук небесного ювелира? Нет зданий прочнее пирамидальных, это вам скажет любой знающий архитектор. — Он поучающе поднял палец. — Зерно, высыпаемое из мешка, не ложится ровным слоем, но образует так называемую коническую пирамиду. Каждое зернышко цепляется за другое, стараясь не скатиться вниз. Так же и человечество. Если оно хочет быть неким целым, люди должны цепляться друг за друга, неизбежно образуя пирамиду.
    — Неужели вы серьезно считаете этот мир совершенным? — удивился Румата. — После встречи с доном Рэбой, после тюрьмы…
    — Мой молодой друг, ну конечно же! Мне многое не нравится в мире, многое я хотел бы видеть другим… Но что делать? В глазах высших сил совершенство выглядит иначе, чем в моих. Какой смысл дереву сетовать, что оно не может двигаться, хотя оно и радо было бы, наверное, бежать со всех ног от топора дровосека.
    — А что, если бы можно было изменить высшие предначертания?
    — На это способны только высшие силы…
    — Но все-таки, представьте себе, что вы бог…

    Будах засмеялся.
    — Если бы я мог представить себя богом, я бы стал им!
    — Ну, а если бы вы имели возможность посоветовать богу?
    — У вас богатое воображение, — с удовольствием сказал Будах. — Это хорошо. Вы грамотны? Прекрасно! Я бы с удовольствием позанимался с вами…
    — Вы мне льстите… Но что же вы все-таки посоветовали бы всемогущему? Что, по-вашему, следовало бы сделать всемогущему, чтобы вы сказали: вот теперь мир добр и хорош?..
    Будах, одобрительно улыбаясь, откинулся на спинку кресла и сложил руки на животе. Кира жадно смотрела на него.
    — Что ж, — сказал он, — извольте. Я сказал бы всемогущему: «Создатель, я не знаю твоих планов, может быть, ты и не собираешься делать людей добрыми и счастливыми. Захоти этого! Так просто этого достигнуть! Дай людям вволю хлеба, мяса и вина, дай им кров и одежду. Пусть исчезнут голод и нужда, а вместе с тем и все, что разделяет людей».
    — И это все? — спросил Румата.
    — Вам кажется, что этого мало?
    Румата покачал головой.
    — Бог ответил бы вам: «Не пойдет это на пользу людям. Ибо сильные вашего мира отберут у слабых то, что я дал им, и слабые и по-прежнему останутся нищими».
    — Я бы попросил бога оградить слабых, «Вразуми жестоких правителей», сказал бы я.
    — Жестокость есть сила. Утратив жестокость, правители потеряют силу, и другие жестокие заменят их.
    Будах перестал улыбаться.
    — Накажи жестоких, — твердо сказал он, — чтобы неповадно было сильным проявлять жестокость к слабым.
    — Человек рождается слабым. Сильным он становится, когда нет вокруг никого сильнее его. Когда будут наказаны жестокие из сильных, их место займут сильные из слабых. Тоже жестокие. Так придется карать всех, а я не хочу этого.
    — Тебе виднее, всемогущий. Сделай тогда просто так, чтобы люди получили все и не отбирали друг у друга то, что ты дал им.
    — И это не пойдет людям на пользу, — вздохнул Румата, — ибо когда получат они все даром, без трудов, из рук моих, то забудут труд, потеряют вкус к жизни и обратятся в моих домашних животных, которых я вынужден буду впредь кормить и одевать вечно.
    — Не давай им всего сразу! — горячо сказал Будах. — Давай понемногу, постепенно!
    Постепенно люди и сами возьмут все, что им понадобится.
    Будах неловко засмеялся.
    — Да, я вижу, это не так просто, — сказал он. — Я как-то не думал раньше о таких вещах… Кажется, мы с вами перебрали все. Впрочем, — он подался вперед, — есть еще одна возможность. Сделай так, чтобы больше всего люди любили труд и знание, чтобы труд и знание стали единственным смыслом их жизни!
    Да, это мы тоже намеревались попробовать, подумал Румата. Массовая гипноиндукция, позитивная реморализация. Гипноизлучатели на трех экваториальных спутниках…
    — Я мог бы сделать и это, — сказал он. — Но стоит ли лишать человечество его истории? Стоит ли подменять одно человечество другим? Не будет ли это то же самое, что стереть это человечество с лица земли и создать на его месте новое?
    Будах, сморщив лоб, молчал обдумывая. Румата ждал. За окном снова тоскливо заскрипели подводы. Будах тихо проговорил:
    — Тогда, господи, сотри нас с лица земли и создай заново более совершенными… или еще лучше, оставь нас и дай нам идти своей дорогой.
    — Сердце мое полно жалости, — медленно сказал Румата. — Я не могу этого сделать.
    И тут он увидел глаза Киры. Кира глядела на него с ужасом и надеждой"

  14. #34
    Цитата Сообщение от Гаятри деви даси Посмотреть сообщение
    Пришел на память следующий диалог из Стругацких кстати.
    Может кому будет небезынтересно, ведь диалог вправду достойный:

    "И мне невдомек, почему вы, хранители и единственные обладатели высокого знания, так безнадежно пассивны? Почему вы безропотно даете себя презирать, бросать в тюрьмы, сжигать на кострах? Почему вы отрываете смысл своей жизни — добывание знаний — от практических потребностей жизни борьбы против зла?
    — Вы задаете странные вопросы, дон Румата, — сказал он. — Забавно, что те же вопросы задавал мне благородный дон Гуг, постельничий нашего герцога. Вы знакомы с ним? Я так и подумал… Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему. Для нас, ученых, зло в невежестве, но церковь учит, что невежество — благо, а все зло от знания. Для землепашца зло — налоги и засухи, а для хлеботорговца засухи — добро. Для рабов зло — это пьяный и жестокий хозяин, для ремесленника — алчный ростовщик. Так что же есть зло, против которого надо бороться, дон Румата?
    — Он грустно оглядел слушателей. — Зло неистребимо. Никакой человек не способен уменьшить его количество в мире. Он может несколько улучшить свою собственную судьбу, но всегда за счет ухудшения судьбы других. И всегда будут короли, более или менее жестокие, бароны, более или менее дикие, и всегда будет невежественный народ, питающий восхищение к своим угнетателям и ненависть к своему освободителю. И все потому, что раб гораздо лучше понимает своего господина, пусть даже самого жестокого, чем своего освободителя, ибо каждый раб отлично представляет себя на месте господина, но мало кто представляет себя на месте бескорыстного освободителя. Таковы люди, дон Румата, и таков наш мир.
    — Мир все время меняется, доктор Будах, — сказал Румата. — Мы знаем время, когда королей не было…
    — Мир не может меняться вечно, — возразил Будах, — ибо ничто не вечно, даже перемены… Мы не знаем законов совершенства, но совершенство рано или поздно достигается. Взгляните, например, как устроено наше общество. Как радует глаз эта четкая, геометрически правильная система! Внизу крестьяне и ремесленники, над ними дворянство, затем духовенство и, наконец, король. Как все продумано, какая устойчивость, какой гармонический порядок! Чему еще меняться в этом отточенном кристалле, вышедшем из рук небесного ювелира? Нет зданий прочнее пирамидальных, это вам скажет любой знающий архитектор. — Он поучающе поднял палец. — Зерно, высыпаемое из мешка, не ложится ровным слоем, но образует так называемую коническую пирамиду. Каждое зернышко цепляется за другое, стараясь не скатиться вниз. Так же и человечество. Если оно хочет быть неким целым, люди должны цепляться друг за друга, неизбежно образуя пирамиду.
    — Неужели вы серьезно считаете этот мир совершенным? — удивился Румата. — После встречи с доном Рэбой, после тюрьмы…
    — Мой молодой друг, ну конечно же! Мне многое не нравится в мире, многое я хотел бы видеть другим… Но что делать? В глазах высших сил совершенство выглядит иначе, чем в моих. Какой смысл дереву сетовать, что оно не может двигаться, хотя оно и радо было бы, наверное, бежать со всех ног от топора дровосека.
    — А что, если бы можно было изменить высшие предначертания?
    — На это способны только высшие силы…
    — Но все-таки, представьте себе, что вы бог…

    Будах засмеялся.
    — Если бы я мог представить себя богом, я бы стал им!
    — Ну, а если бы вы имели возможность посоветовать богу?
    — У вас богатое воображение, — с удовольствием сказал Будах. — Это хорошо. Вы грамотны? Прекрасно! Я бы с удовольствием позанимался с вами…
    — Вы мне льстите… Но что же вы все-таки посоветовали бы всемогущему? Что, по-вашему, следовало бы сделать всемогущему, чтобы вы сказали: вот теперь мир добр и хорош?..
    Будах, одобрительно улыбаясь, откинулся на спинку кресла и сложил руки на животе. Кира жадно смотрела на него.
    — Что ж, — сказал он, — извольте. Я сказал бы всемогущему: «Создатель, я не знаю твоих планов, может быть, ты и не собираешься делать людей добрыми и счастливыми. Захоти этого! Так просто этого достигнуть! Дай людям вволю хлеба, мяса и вина, дай им кров и одежду. Пусть исчезнут голод и нужда, а вместе с тем и все, что разделяет людей».
    — И это все? — спросил Румата.
    — Вам кажется, что этого мало?
    Румата покачал головой.
    — Бог ответил бы вам: «Не пойдет это на пользу людям. Ибо сильные вашего мира отберут у слабых то, что я дал им, и слабые и по-прежнему останутся нищими».
    — Я бы попросил бога оградить слабых, «Вразуми жестоких правителей», сказал бы я.
    — Жестокость есть сила. Утратив жестокость, правители потеряют силу, и другие жестокие заменят их.
    Будах перестал улыбаться.
    — Накажи жестоких, — твердо сказал он, — чтобы неповадно было сильным проявлять жестокость к слабым.
    — Человек рождается слабым. Сильным он становится, когда нет вокруг никого сильнее его. Когда будут наказаны жестокие из сильных, их место займут сильные из слабых. Тоже жестокие. Так придется карать всех, а я не хочу этого.
    — Тебе виднее, всемогущий. Сделай тогда просто так, чтобы люди получили все и не отбирали друг у друга то, что ты дал им.
    — И это не пойдет людям на пользу, — вздохнул Румата, — ибо когда получат они все даром, без трудов, из рук моих, то забудут труд, потеряют вкус к жизни и обратятся в моих домашних животных, которых я вынужден буду впредь кормить и одевать вечно.
    — Не давай им всего сразу! — горячо сказал Будах. — Давай понемногу, постепенно!
    Постепенно люди и сами возьмут все, что им понадобится.
    Будах неловко засмеялся.
    — Да, я вижу, это не так просто, — сказал он. — Я как-то не думал раньше о таких вещах… Кажется, мы с вами перебрали все. Впрочем, — он подался вперед, — есть еще одна возможность. Сделай так, чтобы больше всего люди любили труд и знание, чтобы труд и знание стали единственным смыслом их жизни!
    Да, это мы тоже намеревались попробовать, подумал Румата. Массовая гипноиндукция, позитивная реморализация. Гипноизлучатели на трех экваториальных спутниках…
    — Я мог бы сделать и это, — сказал он. — Но стоит ли лишать человечество его истории? Стоит ли подменять одно человечество другим? Не будет ли это то же самое, что стереть это человечество с лица земли и создать на его месте новое?
    Будах, сморщив лоб, молчал обдумывая. Румата ждал. За окном снова тоскливо заскрипели подводы. Будах тихо проговорил:
    — Тогда, господи, сотри нас с лица земли и создай заново более совершенными… или еще лучше, оставь нас и дай нам идти своей дорогой.
    — Сердце мое полно жалости, — медленно сказал Румата. — Я не могу этого сделать.
    И тут он увидел глаза Киры. Кира глядела на него с ужасом и надеждой"
    Просто Румата не верит во всемогущество Господа: он говорит, Бог сделает так-то, но у него не получится потому-то и потому-то.
    Румата упускает из виду, что Богу подконтрольна воля каждого и что раз что-то сделав Господь не даст никому это испортить.

  15. #35
    Цитата Сообщение от Владимир Иванов Посмотреть сообщение
    Ну вот смотрите: есть Кришна и Он - всемогущее божество, которое управляет этим миром и всеми отдельными живыми существами, без Его воли не падёт ни один волос с головы человека, ни один атом, и ни один кварк не живут без Его воли. Так пусть же Кришна, по просьбам трудящихся, изменит свою волю так, чтобы все души, во мгновение ока, стали добрыми и хорошими, полюбили добро, свет и благо. Это же будет, по-любому лучше, чем то, что есть сейчас в нашем мире.
    "Счастья всем даром! И пусть никто не уйдёт обиженным!"
    Есть такое понятие, как свобода выбора, в том числе и в Библии.
    Мы индивидуальные живые существа со своей свободой волей.
    И Кришна не вмешивается, Он никому не навязывает ничего.

    http://www.forum.krishna.ru/showthre...BE%D1%80%D0%B0
    Харе Кришна

  16. #36
    Цитата Сообщение от Андрей Татауров Посмотреть сообщение
    Есть такое понятие, как свобода выбора, в том числе и в Библии.
    Мы индивидуальные живые существа со своей свободой волей.
    И Кришна не вмешивается, Он никому не навязывает ничего.

    http://www.forum.krishna.ru/showthre...BE%D1%80%D0%B0
    Так в том-то и дело, что эта свобода воли, из-за которой одни беды, совершенна не нужна! Пусть Бог насадит всем добро и счастье однажды навсегда!

  17. #37
    Цитата Сообщение от Владимир Иванов Посмотреть сообщение
    Так в том-то и дело, что эта свобода воли, из-за которой одни беды, совершенна не нужна! Пусть Бог насадит всем добро и счастье однажды навсегда!
    Насильно мил не будешь!
    Вечное счастье только в духовном мире.

    Фрагмент комментария к ШБ 2.7.50:
    "Верховного Господа нельзя осуждать за создание этого исполненного страданий и скорби мира, как нельзя порицать царя за существование в его государстве тюрем. Тюрьма — это неотъемлемая составная часть государственной структуры, предназначенная для тех, кто не подчиняется законам государства. Подобно этому, исполненный страданий материальный мир является временным творением Господа, которое предназначено для тех, кто забыл Его и пытается господствовать над иллюзорным мирозданием. Однако Господь всегда хочет вернуть падшие души домой, к Богу, и предоставляет обусловленным живым существам все возможности для этого: дает им авторитетные священные писания, посылает Своих представителей и приходит в этот мир Сам в форме Своих воплощений. Поскольку Господь непосредственно не привязан к материальному миру, Его нельзя осуждать за то, что Он его создал."
    Харе Кришна

  18. #38
    Насильно мил не будешь!
    Вечное счастье только в духовном мире.

    Фрагмент комментария к ШБ 2.7.50:
    "Верховного Господа нельзя осуждать за создание этого исполненного страданий и скорби мира, как нельзя порицать царя за существование в его государстве тюрем. Тюрьма — это неотъемлемая составная часть государственной структуры, предназначенная для тех, кто не подчиняется законам государства. Подобно этому, исполненный страданий материальный мир является временным творением Господа, которое предназначено для тех, кто забыл Его и пытается господствовать над иллюзорным мирозданием. Однако Господь всегда хочет вернуть падшие души домой, к Богу, и предоставляет обусловленным живым существам все возможности для этого: дает им авторитетные священные писания, посылает Своих представителей и приходит в этот мир Сам в форме Своих воплощений. Поскольку Господь непосредственно не привязан к материальному миру, Его нельзя осуждать за то, что Он его создал."
    Долой тюрьму, этот мир уже духовен! Харе Кришна! Во всяком случае, мой мир уже духовен через любовь и познание!

  19. #39
    Цитата Сообщение от Андрей Татауров Посмотреть сообщение
    Насильно мил не будешь!
    Вечное счастье только в духовном мире.

    Фрагмент комментария к ШБ 2.7.50:
    "Верховного Господа нельзя осуждать за создание этого исполненного страданий и скорби мира, как нельзя порицать царя за существование в его государстве тюрем. Тюрьма — это неотъемлемая составная часть государственной структуры, предназначенная для тех, кто не подчиняется законам государства. Подобно этому, исполненный страданий материальный мир является временным творением Господа, которое предназначено для тех, кто забыл Его и пытается господствовать над иллюзорным мирозданием. Однако Господь всегда хочет вернуть падшие души домой, к Богу, и предоставляет обусловленным живым существам все возможности для этого: дает им авторитетные священные писания, посылает Своих представителей и приходит в этот мир Сам в форме Своих воплощений. Поскольку Господь непосредственно не привязан к материальному миру, Его нельзя осуждать за то, что Он его создал."
    Моя мысль:
    "4.
    Мироздание мира планеты Земля состоит из моего Я - Духа; из моего духовного отражения - Тела; и из моей духовной(через тело) 4-мерной реальности, кои все три - связаны между собой по закону отражения и суть духовны.
    Всё, что существует - духовно!"

  20. #40
    Цитата Сообщение от Владимир Иванов Посмотреть сообщение
    Так в том-то и дело, что эта свобода воли, из-за которой одни беды, совершенна не нужна! Пусть Бог насадит всем добро и счастье однажды навсегда!
    Еще один диалог, из Достоевского (Легенда о великом инквизиторе, "Братья Карамазовы")

    ==Ты возжелал свободной любви человека, чтобы свободно пошел он за Тобою, прельщенный и плененный Тобою. Вместо твердого древнего закона - свободным сердцем должен был человек решать впредь сам, что добро и что зло, имея лишь в руководстве Твой образ пред собою, - но неужели Ты не подумал, что он отвергнет же наконец и оспорит даже и Твой образ и Твою правду, если его угнетут таким страшным бременем, как свобода выбора?

    Говорю Тебе, что нет у человека заботы мучительнее, как найти того, кому бы передать поскорее тот дар свободы, с которым это несчастное существо рождается. Но овладевает свободой людей лишь тот, кто успокоит их совесть. С хлебом Тебе давалось бесспорное знамя: даешь хлеб, и человек преклонится, ибо ничего нет бесспорнее хлеба, но если в то же время кто-нибудь овладеет его совестью помимо Тебя - о, тогда он даже бросит хлеб Твой и пойдет за тем, который обольстит его совесть. В этом Ты был прав. Ибо тайна бытия человеческого не в том, чтобы только жить, а в том, для чего жить. Без твердого представления себе, для чего ему жить, человек не согласится жить и скорее истребит себя, чем останется на земле, хотя бы кругом его все были хлебы.
    Вспомни первый вопрос; хоть и не буквально, но смысл его тот: "Ты хочешь идти в мир и идешь с голыми руками, с каким-то обетом свободы, которого они, в простоте своей и в прирожденном бесчинстве своем, не могут и осмыслить, которого боятся они и страшатся, - ибо ничего и никогда не было для человека и для человеческого общества невыносимее свободы! А видишь ли сии камни в этой нагой раскаленной пустыне? Обрати их в хлебы, и за Тобой побежит человечество как стадо, благодарное и послушное, хотя и вечно трепещущее, что Ты отымешь руку Свою и прекратятся им хлебы Твои". Но Ты не захотел лишить человека свободы и отверг предложение, ибо какая же свобода, рассудил Ты, если послушание куплено хлебами? Ты возразил, что человек жив не единым хлебом.

    Жаждал свободной любви, а не рабских восторгов невольника

    Вот что значил этот первый вопрос в пустыне, и вот что Ты отверг во имя свободы, которую поставил выше всего. А между тем в вопросе этом заключалась великая тайна мира сего. Приняв "хлебы", Ты бы ответил на всеобщую и вековечную тоску человеческую как единоличного существа, так и целого человечества вместе - это: "пред кем преклониться?" Нет заботы беспрерывнее и мучительнее для человека, как, оставшись свободным, сыскать поскорее того, пред кем преклониться. ==
    Сарве бхаван ту сукхена...
    Пусть все будут счастливы!

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 11 (пользователей: 0 , гостей: 11)

Похожие темы

  1. Ответов: 11
    Последнее сообщение: 20.04.2023, 15:18
  2. Карма-йога, карма-йога-деятельность в сознании Кришны.
    от Ivan Ivanov (nik) в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 26.09.2018, 15:18
  3. Карма, Дхарма, Дхарма Века-Кали.
    от Иван Иванов в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 13.02.2018, 08:18
  4. Карма-йога и карма-мишра бхакти
    от Stanislav в разделе Вопросы к Е.М. Враджендра Кумару прабху
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 12.02.2012, 14:42

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •