Показано с 1 по 3 из 3

Тема: Предсказания о появлении великих преданных

  1. #1

    Предсказания о появлении великих преданных

    Харе Кришна!

    Примите мои поклоны! Слава Шриле Прабхупаде!

    Подскажите, пожалуйста, где в писаниях говорится о приходе Шри Чайтаньи Махапрабху и Шрилы Прабхупады?

    Заранее спасибо!

  2. #2
    Харе Кришна, Виктория!

    Примите мои поклоны!

    В Атхарва Веде содержится одно из древнейших пророчеств, касающихся явления Шри Чайтаньи в этот мир:

    "Через 4-5 тысяч лет от начала Кали-юги Я низойду в образе санньяси (отреченного), высокого, прекрасного, святого брахмана-преданного. Я буду постоянно повторять Святые Имена Господа и так испытаю сладость преданного служения. Поймут же Меня только зрелые преданные".

    В Шримад Бхагаватам (7.9.38) говорится: "В век Кали Ты иногда являешься в своем скрытом воплощении".

    Махабхарата (Вишну-сахасра-нама-стотра, 127.92.75) утверждает: "Тело Всевышнего Господа - цвета золота (когда Он является как Господь Чайтанья). Он прекрасно сложен, и все Его тело цветом напоминает расплавленное золото. Он примет четвертый уклад жизни (санньясу - отречение) и будет в высшей степени самообузданным. Он будет отличаться тем, что полностью сосредоточится на преданном служении и распространит движение санкиртаны".

    Бхавишья Пурана: "Всевышний Господь сказал: В Кали-югу Я низойду как сын Шачи и начну движение санкиртаны (совместного воспевания Святых Имен)".

    В Ваю Пуране мы также находим утверждение Верховной Личности Бога:

    "В Кали-югу я приму рождение у берега Ганги как сын Матери Шачидеви, чтобы основать движение санкиртаны.

    Я буду вдохновенно повторять Святые Имена. Идя путем Вед, Я освобождаю преданных, сражаю их врагов и распространяю Свою славу повсюду на Земле. Для ослепленных Кали-югой стих из Моих Святых Имен встанет, как Солнце. Вот этот стих:

    Харе Кришна Харе Кришна Кришна Кришна Харе Харе

    Харе Рама Харе Рама Рама Рама Харе Харе".

    Шримад-Бхагаватам (11.5.32) подтверждает: "В век Кали мудрые собираются вместе и пением поклоняются воплощению Бога, Которое постоянно повторяет и поет имена Кришны. Хотя Его тело не темного цвета (как тело Кришны) - это Сам Кришна. С Ним Его спутники, слуги, атрибуты и ближайшие друзья".

    В Агни Пуране говорится: "В окружении множества святых преданных Господь явится в золотистом теле с длинной шеей и умиротворенным сердцем".

    В Гаруда Пуране говорится: "В Кали-югу Господь примет золотистый облик. Он станет санньяси, поклоняясь Господу Джаганнатхе в Пури".

    Мундака Упанишад (3.3): Человек, сумевший постичь Золотой образ Господа Гауранги, Предвечного Актера, из которого исходит Высшая Истина, достигает конечного знания, выходит за пределы мирской деятельности и входит в священную обитель Бога.

    Предсказания прихода Шрилы Прабхупады:

    В Шри Чайтанья Мангале, биографии Шри Чайтаньи, написанной в 1537 году Шрилой Лочана дасом Тхакуром (р. 1520), Господь Чайтанья так предсказывает приход могучего преданного, которому суждено распространить метод санкиртаны по всему миру: «Я хочу наводнить весь мир пением и повторением святого имени. Я лично буду проповедовать и затоплю Индию харинама санкиртаной, повторением святого имени. И придет мой сенапати бхакта (великий преданный-военачальник), который будет проповедовать в разных странах и затопит весь мир пением и повторением Харе Кришна.»

    В 1875 году Бхактивинода Тхакур предсказал: «Скоро появится неудержимый проповедник, который пройдет по всему миру с посланием Господа Чайтаньи, распространяя повсюду Его учение».

    Спасибо Вам за Ваш вопрос, буду рад новым вопросам.
    Последний раз редактировалось Ямуначарья дас; 22.05.2011 в 12:19.
    Ваш слуга, Ямуначарья дас

    "Невозможно рассчитывать на духовный прогресс, не взращивая в себе брахманских качеств и не заботясь о коровах." ШБ 6.18.52

  3. #3
    Спасибо огромное за ответ!

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •