Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 77

Тема: Варнашрама дхарма.Кшатрии

  1. #41
    Уважаемый Враджендра Кумар Прабху, не могли бы Вы подсказать, насколько справедлива такая точка зрения: сотрудничество между преданными (отчасти это относится к теме развития варнашрамы, поэтому и пишу здесь) невозможно без их доверия друг к другу именно как преданным.

    Т.е., если преданные не собираются, и не обсуждают, как каждый из них понимает план Кришны в той или иной сфере своей жизни, очень трудно видеть в поступках друг друга не амбиции, а именно желание послужить Кришне (просто выраженное не так, как я это понимаю).
    По сути, речь идет о Кришна-катхе, основанной на личных реализациях ("практических", а не просто об обмене информацией).
    И когда такое видение друг друга как людей, действительно желающих сделать что-то для Кришны, а не для себя есть, то можно спокойно заниматься деятельностью, относящейся к любой варне, и не бояться, что моё социальное положение пострадает из-за того, что во мне увидят не вайшнава, а шудру.

    Понятно, что преданные с брахманическими наклонностями (именно по варне) будут предпочитать "катховать" с себе подобными, шудры - с шудрами, и т.д. Но все равно они будут в первую очередь видеть друг в друге преданных. Вокруг такого видения можно "наращивать варнашраму". Иначе и пытаться не стоит - передеремся из-за статусов.

    Если не ошибаюсь, именно этому компоненту общения отводится важная роль в успехе развития общины в Чоупати.

    Если такого общения нет, то у Кали появляется много возможностей посеять вражду между преданными, пользуясь тем, что понимать друг друга сложно, гораздо легче просто объявить другого в ошибке. И происходит подмена - мы относимся друг к другу не как к преданным, а как к представителям какой-то варны. И вместо дайви-варнашрамы начинаем строить асурика-варнашраму.

  2. #42
    Варнашрама, как я понимаю, строится не на чувстве одинокой независимости, не на замкнутости на своем собственном предназначении. А на чувстве защищенности. Или иными словами, на чувстве зависимости от вышестоящих. Если не будет кшатриев, то вайшья не сможет найти свое место в жизни. Т.е. вайшьев не будет. Если не будет брахманов, то не будет и кшатриев. Брахманы внутренне не нуждаются в защите людей (а именно кшатриев), как тут где-то опрометчиво, на мой взгляд, писали. Они зависят от высших сил, и только. Поэтому они не ищут поддержку у других варн, а сами всем ее дают. Но кшатрии нуждаются в защите брахманов. Без брахманов кшатрии должны бояться потерять чувство защищенности от пороков. Кшатрии не испытывают чувства зависимости от вайшьев , в том смысле, что не служат у них за вознаграждение. Но вайшьи чувствуют защиту от кшатриев и брахманов, экономическую и духовную. Это чувство организует варнашраму. Брахманы в настоящей варнашраме не являются просто сами себе где-то там на уме буквоедами, которых зовут только для совершения религиозного обряда, кормят прасадом, а потом отправляют с глаз долой. Это не те брахманы в моем понимании. Это скорее двиджа-бандху, или группа ритуальной поддержки, пятая варна формалистов из которых и произошла позже целая каста. Брахман, в отличии от других в духовном общесте не может быть просто варной каких-то энциклопедистов, это духовные учителя, вдохновители на духовную жизнь, и как следствие уже - на социальное развитие ради служения остальным. Такие брахманы по зову духа обязаны проникать во все социальные группы и прослойки, но не для того, чтобы схематично наладить социальный механизм (это следствие), а для того, чтобы сблизиться с людьми в условиях их собственных варн и научить примером, как жить духовной жизнью, исполняя социальный долг перед другими. Это на первый взгляд подразумевает некоторую расплывчатость во внешних определениях варны брахманов в дайви-варнашраме. Но это только по причине неразвитости социальных реализаций, не в обиду никому будет сказано. На мой взгляд это сказывается отстраненный схематизм. Если брахманы сражаются на войне плечом к плечу со своими духовными сынами-кшатриями, это вовсе не значит, что брахманов нет и некому больше исполнять их предназначение. Это значит как раз обратное - что брахманы есть и они настоящие.
    Если Вам очень не нравится или раздражает написанное кем-то, перейдите в его профиль, нажав на его имя. Далее в его профиле найдите в колонке слева и нажмите "Список игнорирования". И не забудьте подтвердить, нажав "Да".

  3. #43
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Цитата Сообщение от Расакрит дас Посмотреть сообщение
    Уважаемый Враджендра Кумар Прабху, не могли бы Вы подсказать, насколько справедлива такая точка зрения: сотрудничество между преданными (отчасти это относится к теме развития варнашрамы, поэтому и пишу здесь) невозможно без их доверия друг к другу именно как преданным.
    Да, без доверия не может быть сотрудничества. Составяляющими доверия являются хороший характер и компетенция. При отсутствии любого из этих элементов уровень доверия снижается.

    Т.е., если преданные не собираются, и не обсуждают, как каждый из них понимает план Кришны в той или иной сфере своей жизни, очень трудно видеть в поступках друг друга не амбиции, а именно желание послужить Кришне (просто выраженное не так, как я это понимаю).
    Да, это важно, но при возникновении разных мнений по одному и тому же вопросу, мы должны отдавать предпочтение мнению старших. Так всегда было, есть и будет. В противном случае, нас будут раздирать эти разные мнения и сотрудничества опять не получится. Высказать свое мнение может каждый, но решения принимают те, кто уполномочен на это. Так действует любая организация.

    По сути, речь идет о Кришна-катхе, основанной на личных реализациях ("практических", а не просто об обмене информацией).
    И когда такое видение друг друга как людей, действительно желающих сделать что-то для Кришны, а не для себя есть, то можно спокойно заниматься деятельностью, относящейся к любой варне, и не бояться, что моё социальное положение пострадает из-за того, что во мне увидят не вайшнава, а шудру.
    Мы варну не подчеркиваем вообще, т.к. это просто экономическая категория - как человек деньги зарабатывает и какой вклад он делает в общество в профессиональной сфере. Для духовного развития важнее ашрамы и именно поэтому Прабхупада с самого начала ввел именно их, а не варны.

    Понятно, что преданные с брахманическими наклонностями (именно по варне) будут предпочитать "катховать" с себе подобными, шудры - с шудрами, и т.д. Но все равно они будут в первую очередь видеть друг в друге преданных. Вокруг такого видения можно "наращивать варнашраму". Иначе и пытаться не стоит - передеремся из-за статусов.
    Да, с одной стороны, преданные собираются и поют и обсуждают вместе, независимо от своей классовой принадлежности, с другой стороны, неизбежно люди одного уровня или класса так же будут иметь тенденцию общаться с себе подобными. Здесь нет проблемы, если мы все объединены общей духовной миссией.

    Если не ошибаюсь, именно этому компоненту общения отводится важная роль в успехе развития общины в Чоупати.
    Да.

    Если такого общения нет, то у Кали появляется много возможностей посеять вражду между преданными, пользуясь тем, что понимать друг друга сложно, гораздо легче просто объявить другого в ошибке. И происходит подмена - мы относимся друг к другу не как к преданным, а как к представителям какой-то варны. И вместо дайви-варнашрамы начинаем строить асурика-варнашраму.
    Да, Кали разделяет людей по внешним признакам и так он ссорит их. Настоящая варнашрама подчеркивает именно духовное единство, а не материальные различия и потому там отсутствует дух эксплуатации. Демоническая кастовая система подчеркивает материальные различия и защищает материальную иерархию полицейскими методами. Отсюда рождается идея классовой борьбы и, в конце концов, создается революционная ситуация, которая приводит к смене общественной формации.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  4. #44
    Спасибо, Враджендра Кумар прабху.

    [QUOTE=Враджендра Кумар дас;22158]Да, это важно, но при возникновении разных мнений по одному и тому же вопросу, мы должны отдавать предпочтение мнению старших. Так всегда было, есть и будет. В противном случае, нас будут раздирать эти разные мнения и сотрудничества опять не получится. Высказать свое мнение может каждый, но решения принимают те, кто уполномочен на это. Так действует любая организация. QUOTE]

    Позвольте тогда ещё один момент уточнить: нередко сотрудничать приходится преданным, более-менее равным, когда нет явного старшего. В такой ситуации, вероятно, просто не стоит начинать какие-то практические совместные действия, пока в результате Кришна-катхи либо не проявится старший, авторитет которого примут остальные участники проекта, либо не будут четко разделены сферы полномочий и взаимные ожидания между равными?

  5. #45
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Цитата Сообщение от Расакрит дас Посмотреть сообщение
    Спасибо, Враджендра Кумар прабху.
    Позвольте тогда ещё один момент уточнить: нередко сотрудничать приходится преданным, более-менее равным, когда нет явного старшего. В такой ситуации, вероятно, просто не стоит начинать какие-то практические совместные действия, пока в результате Кришна-катхи либо не проявится старший, авторитет которого примут остальные участники проекта, либо не будут четко разделены сферы полномочий и взаимные ожидания между равными?
    Да, роли, полномочия и ответственность должны быть определены заранее. Это элементарная культура сотрудничества.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  6. #46

  7. #47
    Пользователь Array Аватар для Вишишта даса
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Вайшнавское поселение Кукуйка www.kukuika.ru
    Сообщений
    827
    Цитата Сообщение от Вриндавана Чандра дас Посмотреть сообщение
    Такие брахманы по зову духа обязаны проникать во все социальные группы и прослойки, но не для того, чтобы схематично наладить социальный механизм (это следствие), а для того, чтобы сблизиться с людьми в условиях их собственных варн и научить примером, как жить духовной жизнью, исполняя социальный долг перед другими. Это на первый взгляд подразумевает некоторую расплывчатость во внешних определениях варны брахманов в дайви-варнашраме. Но это только по причине неразвитости социальных реализаций, не в обиду никому будет сказано. На мой взгляд это сказывается отстраненный схематизм. Если брахманы сражаются на войне плечом к плечу со своими духовными сынами-кшатриями, это вовсе не значит, что брахманов нет и некому больше исполнять их предназначение. Это значит как раз обратное - что брахманы есть и они настоящие.
    Золотые слова. Очень много споров в последнее время читал о том, кто такие Джи Би Си - брахманы или кшатрийи, но так и не понял, что изменится от названия. Нет смысла обуславливаться какими-то шаблонными стереотипами обязанностей высших варн в кризисной ситуации. В 7й песни ШБ объясняется, что брахман может взять на себя любые роли, кроме роли шудры. (Под шудрой в ведическом обществе подразумевается человек, работающий за фиксированную зарплату и поддержание от высших варн). Настоящему лидеру, будь то брахман или кшатрий, нужно брать пример со Шрилы Прабхупады, который учил готовить, играть на инструментах, мыть полы, вести денежный учёт, одевать сари матаджи и т.д. Пока лидеры будут занимать позицию отстранённости от рядовых преданных ни о каких социальных подвижках речи идти не может (не говорю уж про варнашраму - это из разряда фантастики).

    hoping to serve Srila Prabhupada's mission Vd

  8. #48
    Цитата Сообщение от Вишишта даса Посмотреть сообщение
    Пока лидеры будут занимать позицию отстранённости от рядовых преданных ни о каких социальных подвижках речи идти не может ...
    Прошу извинить, если не правильно понял, и хочу уточнить: получается, что лидеры должны сами организовывать необходимые социальные институты? Т.е., инициатива сверху?
    Учить необходимому, как это делал Шрила Прабхупада - это одна грань вопроса. Есть и другая: Шрила Прабхупада создал Джи-Би-Си, чтобы его ученики получили возможность брать на себя ответственность за разные сферы жизни общества, для инициативы снизу.
    Не получается ли, что мы перекладываем вину за отсутствие варнашрамы на старших преданных?

    Может быть, роль старших как раз в том, чтобы вдохновить преданных проявлять ответственность, создавая необходимые социальные институты? Т.е, может проблема не в отсутствии учителей, а в отсутствии учеников? (тот, кто ждет, когда же придет старший преданный и все наладит - это не ученик)
    А если старшие начнут "рулить" (это как раз самый простой вариант поведения старших), то рядовой преданный никогда и не поймет, что это - ЕГО общество, а не только старших преданных. Возможно именно поэтому старшие зачастую осознанно не лезут в организационные моменты - чтобы дать нам возможность "дозреть"?

    Я к тому, что вопрос участия старших преданных в жизни младших не так прост, как нам может казаться.
    Обучать - это одно (и от этой обязанности старшие, насколько я могу судить, не уклоняются), а дать возможность использовать полученные навыки самому - другое.

  9. #49
    Пользователь Array Аватар для Вишишта даса
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Вайшнавское поселение Кукуйка www.kukuika.ru
    Сообщений
    827
    Во-первых, я говорил не о старших преданных, а о лидерах - прошу не путать. Лидер может быть старшим преданным, но старший преданный не всегда может быть лидером.

    Во-вторых, если мы не говорим о чисто брахманичном обучении, то оно происходит по большей части не на лекции, а в жизни.

    Цитата Сообщение от Расакрит дас Посмотреть сообщение
    Прошу извинить, если не правильно понял, и хочу уточнить: получается, что лидеры должны сами организовывать необходимые социальные институты? Т.е., инициатива сверху?
    Да, именно так и никак по-другому. Про движения низов мы уже проходили. В школе. У нас инициатива идёт от Кришны. Кришна при необходимости был готов стать колесничим, хотя Он Бог, а не какой-нибудь там старший преданный. Я думаю, что у нас проблема именно в том и заключается, что те, от кого это зависит не хотят быть колесничими, а хотят быть на колеснице. Ну а настоящие колесничие, вместо того, чтобы служить нашему обществу работают на заводах или, скажем вайшьи - обогащаются в индивидуальном порядке. У ВАЙШЬЕВ И ШУДР ПРОСТО НЕДОСТАЁТ НИ МОЗГОВ НИ БЕСКОРЫСТИЯ, ЧТОБЫ ПРАВИЛЬНО ОРГАНИЗОВАТЬ СОЦИАЛЬНЫЕ ИНСТИТУТЫ.

    hoping to serve Srila Prabhupada's mission Vd

  10. #50
    Тогда позвольте привести цитату из ЧАВО этого же форума (извините за её длину):

    "Однажды один человек подошел к Шриле Прабхупаде и молитвенно сложив ладони сказал: «Свамиджи, вы можете спасти меня». Шрила Прабхупада ответил: «Нет, я не могу спасти тебя. Но я могу дать тебе процесс, при помощи которого ты сам себя спасешь». Иногда гуру может проявить какую-то особую милость по отношению к какому-то определенному ученику, но чаще учитель стимулируем в ученике внутренний ресурс. Есть одна интересная история про то, как однажды один человек полез на дерево манго за плодами, и там застрял. Он набрал там плодов, но спуститься вниз уже не мог, и он стал звать на помощь. Прибежали люди из деревни, стали давать ему разные советы, бегали за лестницей, но ничего не помогало. Тогда они решили позвать одного мудреца, который славился тем, что мог решить любые самые сложные ситуации и найти ответы на самые сложные вопросы.

    Этот мудрец пришел, посмотрел на этого человека, потом наклонился, взял с земли камень и запустил в этого бедолагу. Тот начал ругаться, кричать, угрожать расправой, но мудрец кинул в него еще один камень и потом еще один, и так до тех пор, пока тот человек не начал выбираться из ветвей мангового дерева. Когда он спустился, мудрец уже ушел на почтительное расстояние. Этот человек начал кричать, искать мудреца, но ему сказали: «Ты же хотел спуститься, вот он тебе и помог!». Этот человек опомнился и сказал: «Да, конечно, я хотел спуститься, но я не ожидал такого необычного способа!». Т.е. смысл в том, что наставления гуру не обязательно решат наши финансовые проблемы, семейные неурядицы. Гуру знает наши определенные возможности, но у нас есть также паразитическое мышление, что мы очень зависимы, и что мы нуждаемся в особой заботе. Мы делает вид слабеньких и беспомощных ребятишек и ждем, когда о нас позаботятся.

    Забота, конечно, будет, но мы также должны быть самостоятельны, и наполнены внутренней силой. Мы не можем быть постоянно детьми. Когда о ребенке заботятся, то также вкладывают в него надежду, что он вырастет и сможет сам позаботиться о себе и также сможет позаботиться о других. Гуру не обязательно должен постоянно нянчиться с учеником, он может давать порой очень строгие и сложные наставления".

    Этой цитатой я пытаюсь подтвердить свой тезис о том, что инициатива сверху не обязательно заключается в том, чтобы сразу давать готовые решения.

    Кроме того, если мы оцениваем шансы на создание успешных социальных институтов, принимая во внимание только варну, то шансов действительно нет. Но у нас есть другой шанс - в основу взаимодействия положить принцип оценки друг друга как преданных. Тогда шансы появляются.
    В качестве примера рискну привести пример общины Чоупати (с развитой, насколько мне известно, системой социальных институтов). Они начали с правильного общения (Кришна-катхи), т.е. научились видеть дург в друге не варны, а преданность. После этого взаимоотношения варн начали сами собой выстраиваться. И, главное, брахманы, стоявшие у истоков этого процесса (в первую очередь - Радханатх Свами), не спешили ОРГАНИЗОВЫВАТЬ общество, они просто учили членов общества возвышенному мышлению, занимались Кришна-катхой.

    (Сразу скажу, что использую доступную мне информацию - возможно, Радханатх Махарадж лично участвовал во всех организационных моментах в общине, но мне об этом ничего не известно.)

  11. #51
    Пользователь Array Аватар для Вишишта даса
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Вайшнавское поселение Кукуйка www.kukuika.ru
    Сообщений
    827
    Цитата Сообщение от Расакрит дас Посмотреть сообщение
    Учить необходимому, как это делал Шрила Прабхупада - это одна грань вопроса. Есть и другая: Шрила Прабхупада создал Джи-Би-Си, чтобы его ученики получили возможность брать на себя ответственность за разные сферы жизни общества, для инициативы снизу.
    Не получается ли, что мы перекладываем вину за отсутствие варнашрамы на старших преданных?
    Это не грань вопроса, а самый главный принцип. Есть такая поговорка: "Твои поступки кричат так громко, что я не слышу, что ты говоришь." Это называется ачар. Что касается Джи Би Си - то почему вы решили, что это низы? Шрила Прабхупада вообще-то установил данный орган в качестве высшего органа управления.

    Что касается перекладывания вины, то я никого не обвинял. Наоборот, я думаю, что настоящие лидеры в нашем Движении давно поняли простую вещь - мыть туалеты для Кришны не зазорно. Я лично знаю лидеров, которые идут в "низы" и делают черновую работу. Эффект потрясающий!

    hoping to serve Srila Prabhupada's mission Vd

  12. #52
    Пользователь Array Аватар для Вишишта даса
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Вайшнавское поселение Кукуйка www.kukuika.ru
    Сообщений
    827
    Цитата Сообщение от Расакрит дас Посмотреть сообщение
    Тогда позвольте привести цитату из ЧАВО этого же форума (извините за её длину):
    За длину не извиняю!

    Самое главное я не понимаю, как вся цитата доказывает позицию инициативы снизу. Об интерактивных методах обучения мне известно.

    hoping to serve Srila Prabhupada's mission Vd

  13. #53
    В беседе про колледж варнашрамы Шрила Прабхупада к удивлению всех говорил о том, что для создания варнашрамы брахманы должны сами учиться в разных варнах и потом учить в этих варнах других. Он говорил и о кшатриях, и о вайшьях. Про шудр прямо сказано не было, но про мытье полов было. Он сказал, что я мою пол не потому, что я шудра, а потому, что я учу как мыть пол. Про кшатриев он говорил, что брахманы должны были раньше уметь стрелять (охотиться), чтобы учить кшатриев. Чтобы учить вайшьев, брахманы должны уметь вести сельское хозяйство и торговать. В итоге Шрила Прабхупада сказал, что все это в конечном итоге нужно для развития сознания Кришны во всем обществе. А для этого брахманы готовы на все. И порой бывали такие времена, когда преданным в южной Индии приходилось даже организовывать банду разбойников, чтобы поддерживать свой храм. Этот пример был приведен для того, чтобы стало понятно, что настоящие брахманы это очень крутые деятели, готовые на многое (порой даже такое парадоксальное) ради возвышения сознания других людей.
    Последний раз редактировалось Вриндавана Чандра дас; 13.07.2011 в 09:45.
    Если Вам очень не нравится или раздражает написанное кем-то, перейдите в его профиль, нажав на его имя. Далее в его профиле найдите в колонке слева и нажмите "Список игнорирования". И не забудьте подтвердить, нажав "Да".

  14. #54
    Цитата Сообщение от Вишишта даса Посмотреть сообщение
    Что касается Джи Би Си - то почему вы решили, что это низы? Шрила Прабхупада вообще-то установил данный орган в качестве высшего органа управления.
    Я имел в виду положение членов Джи-Би-СИ по отношению к Шриле Прабхупаде на момент организации этого органа.

    Что касается перекладывания вины, то я никого не обвинял. Наоборот, я думаю, что настоящие лидеры в нашем Движении давно поняли простую вещь - мыть туалеты для Кришны не зазорно. Я лично знаю лидеров, которые идут в "низы" и делают черновую работу. Эффект потрясающий!
    Джай! Эффект, действительно, потрясающий (сам испытал такое потрясение). Но, мне кажется (просто поразительно, сколько усилий надо приложить в Кали-югу, чтобы просто понять друг друга, спасибо, что даете такую возможность), тут мы чуть-чуть отклоняемся от основного вопроса: выполнение черновой работы не обязательно приводит к формированию социальных институтов. Скорее, это задает определенный дух служения, распространяющийся в "низах общества".
    И когда этот дух служения, привнесенный (тут я абсолютно Вами согласен) СВЕРХУ распространяется, то в рядовых членах общества рождается желание что-то сделать в ответ (тут-то и наступает момент для инициативы снизу).

    Т.е., насколько я понимаю, нам с Вами сейчас нужно понять, какое содержание мы вкладываем в термин "инициатива сверху" и "создание социальных институтов", иначе запутаемся.
    Если речь идет о духе служения, выраженном в личном примере лидера, то мы говорим об одном и том же.
    Если о навязывании (пусть даже из самых лучших побуждений) готовых форм и стереотипов поведения, не подкрепленных достаточной духовной и личностной зрелостью тех, кому они предлагаются, то я пока не понял, что же в этом хорошего.
    Первый путь - медленный, но дающий наилучшие результаты. Второй - быстрый, но результаты нестойки.
    Последний раз редактировалось Расакрит дас; 13.07.2011 в 09:48. Причина: грамматическая ошибка

  15. #55
    Пользователь Array Аватар для Вишишта даса
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Вайшнавское поселение Кукуйка www.kukuika.ru
    Сообщений
    827
    Цитата Сообщение от Расакрит дас Посмотреть сообщение
    тут мы чуть-чуть отклоняемся от основного вопроса: выполнение черновой работы не обязательно приводит к формированию социальных институтов.
    Меня немного не устраивает теоретичность ваших рассуждений. Простите. Мы можем конечно поболтать о том о сём, но в реальной жизни без активного вовлечения лидера в ЛЮБУЮ требуемую деятельность никак не обойтись, особенно когда речь идёт о начинании с нуля (а мы сейчас имеем БОЛЬШОЙ НОЛЬ). Как вы кажется согласились, это и будет инициирующим механизмом вовлечения и способом обучения всех остальных.

    hoping to serve Srila Prabhupada's mission Vd

  16. #56
    Цитата Сообщение от Вриндавана Чандра дас Посмотреть сообщение
    В беседе про колледж варнашрамы Шрила Прабхупада к удивлению всех говорил о том, что для создания варнашрамы брахманы должны сами учиться в разных варнах и потом учить в этих варнах других.
    Очень интересное замечание! Приведите, пожалуйста, ссылку, где и когда состоялась эта беседа, чтобы можно было найти по фолио.
    Хочется разобраться, является ли это обязательным/единственным вариантом обучения брахманов. Например, Дрона учился военному делу не у кшатрия, хотя потом учил царских детей.

  17. #57
    Цитата Сообщение от Вишишта даса Посмотреть сообщение
    Меня немного не устраивает теоретичность ваших рассуждений. Простите. Мы можем конечно поболтать о том о сём, но в реальной жизни без активного вовлечения лидера в ЛЮБУЮ требуемую деятельность никак не обойтись, особенно когда речь идёт о начинании с нуля (а мы сейчас имеем БОЛЬШОЙ НОЛЬ). Как вы кажется согласились, это и будет инициирующим механизмом вовлечения и способом обучения всех остальных.
    Вы знаете, это не теоретическое рассуждение. Это (для меня, разумеется) совершенно практическое понимание, к чему сводятся обязанности лидеров. Это буквально то, как надо себя вести.
    Мне кажется, если лидер жестко задаёт подопечным ЧТО и КАК он хочет видеть сделанным, то для подопечных не остается варианта подумать самим, и, значит, в их поведении будет велик процент механистичности. Я и сам был в таком положении, и, к сожалению, наступал на эти грабли. Подопечному проще сделать по шаблону, особо не задумываясь. Ведь, если что-то пойдет не так, то виноват будет кто? Правильно, шаблон, и тот, кто его дал.
    Это, конечно, мой личный опыт, я не претендую на то, что так происходит всегда. Но так бывает!
    Если же лидер подает пример КАЧЕСТВ, с которыми необходимо заниматься той или иной деятельностью, и не ограничивает подопечных в том, КАК они будут добиваться поставленных задач, то, хотя для подопечных это будет сложнее, они будут точно знать, что это - их дело. Тогда человек всегда будет очень думающим, всегда "в сознании", не механистичным. Поверьте, преданные тогда бывают гораздо более инициативны, и гораздо более творчестки подходят к делу!

    Конечно, бывают ситуации, когда лидер должен что-то делать сам. Но чем дольше он всё делает сам, тем сильнее он "балует" подопечных. Более того, на определенном этапе это начинает им мешать в духовном развитии. Серафим Соровский, если не ошибаюсь, сказал по этому поводу: "Мерилом величия духа всегда будет сознательно принятая тяжесть ответственности".
    Я говорю именно и только про этот момент при обсуждении построения варнашрамы. Как будет развиваться подопечный, если вся ответственность лежит на лидере?

    Естественно, ответственность нужно передавать вовремя, и по немногу.

    Но так ли уж мы сейчас беспомощны, чтобы ожидать, что лидеры сделают ВСЁ для нас или за нас?
    Может быть, своим отказом прямо влазить в наши трудности лидеры как раз и хотят показать нам, что уже пора самим что-то делать?
    Уточню, что я говорю только о своем опыте. Конечно, бывает и по-другому, и не редко. Но, раз уж мы учимся персонализму, то не будем всех лидеров заставлять действовать одинаково - чтобы они обязательно вовлекались в любую деятельнсоть?
    Последний раз редактировалось Расакрит дас; 13.07.2011 в 10:31.

  18. #58
    По моему это именно теоретично. На уровне теории и останется. Лирер потому и лидер, что он демонстрирует и тем вдохновляет, а не козыряет какими-то фантазийными божественными качествами, от которых ничто и никто никуда не движется, а тоже хочет лишь фантазийных качеств.
    Последний раз редактировалось Вриндавана Чандра дас; 13.07.2011 в 10:57.
    Если Вам очень не нравится или раздражает написанное кем-то, перейдите в его профиль, нажав на его имя. Далее в его профиле найдите в колонке слева и нажмите "Список игнорирования". И не забудьте подтвердить, нажав "Да".

  19. #59
    Подумал, что не совсем точно выразил свою мысль, поэтому добавлю: это не теоретический вопрос. Смотрите, наставник должен подавать пример своим подопечным ("мыть туалеты"), это понятно. Но любой наставник наверняка задавался вопросом, что лучше: дать подопечному готовый вариант поведения, чтобы он получил быстрый и гарантированный результат, но не научился думать, или дать подопечному возможность найти решение самому, с правом на ошибку, с временем на размышление, но зато человек станет более взрослым?
    И иногда нужно одно, а иногда - другое.

    Т.о., если лидеры порой не хотят давать преданным готовых форм социального обустройства, то, может быть, это не потому, что они хотят быть "на колеснице", а просто дают обществу возможность нормально "дозреть"?
    Я не предлагаю обсуждать, "должен ли лидер подавать пример", это другая тема.
    Мой вопрос был: "Должен ли лидер сам создавать организационные формы для других, или помочь преданным дорасти того, что они сами создадут эти формы?" Ведь поведение лидера будет разным, в зависимости от ответа на этот вопрос.
    Последний раз редактировалось Расакрит дас; 13.07.2011 в 11:04.

  20. #60
    Цитата Сообщение от Расакрит дас Посмотреть сообщение
    Подумал, что не совсем точно выразил свою мысль, поэтому добавлю: это не теоретический вопрос. Смотрите, неаставник должен подавать пример своим подопечным ("мыть туалеты"), это понятно. Но любой наставник наверняка задавался вопросом, что лучше: дать подопечному готовый варинат поведения, чтобы он получил быстрый и гарантированный результат, но не научился думать, или дать подопечному возможность найти решение самому, с правом на ошибку, с временем на размышление, но зато человек станет более взрослым?
    И иногда нужно одно, а иногда - другое.

    Т.о., если лидеры порой не хотят давать преданным готовых форм социального обустройства, то, может быть, это не потому, что они хотят быть "на колеснице", а просто дают обществу возможность нормально "дозреть"?
    Это все комплексное обучение. Там должны быть и формы и инициатива, всему надо учить
    Если Вам очень не нравится или раздражает написанное кем-то, перейдите в его профиль, нажав на его имя. Далее в его профиле найдите в колонке слева и нажмите "Список игнорирования". И не забудьте подтвердить, нажав "Да".

Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •