Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 77

Тема: Варнашрама дхарма.Кшатрии

  1. #1
    Banned Array
    Пол
    Мужской
    День рождения
    01-07-1984
    Адрес
    Лобня
    Сообщений
    27

    Варнашрама дхарма.Кшатрии

    Дорогие преданные,примите,пожалуйста,мои поклоны,почему тема варнашрама-дхармы не развита и не особо ей кто в ИСКОН занимается?Шрила Прабхупада говорил о неумолимой важности её построения и развития,хотя и говорил также,что ИСКОН общество браманов в первую очередь ( http://shantipur.ru/2010/10/20/varna...y-prabkhupady/ ).
    Меня интересует конкретно варна кшатриев. Что делать людям с доминирующими качествами воинов,которым в радость сражаться и защищать(об административном аспекте не говорю умышленно,он развит хорошо) ? Нет ни "кружка кшатриев",ни курсов воинского этикета,рукопашного боя,обращения с оружием и т.п.,ничего подобного,хотя кшатрии,так или иначе,в ИСКОН служат по своей специальности. Есть курсы для торговцев,браманов,а кшатрии за бортом как бы.Почему и есть хотя бы планы на развитие этого сегмента ведической культуры здесь и сейчас?

  2. #2
    Администратор Array Аватар для Lakshmana Prana das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1972
    Адрес
    Псков
    Сообщений
    7,105
    Бхакти Видья Пурна Свами в семинаре по Ману-самхите говорит, что солдаты, милиционеры, охранники - это не кшатрии, а шудры. Функция кшатриев - это управление людьми. Т.е. в армии кшатрии - это только офицеры, а не все воины.
    "Самые разумные люди, для того чтобы исполнить все свои материальные и духовные желания, совершают санкиртана-ягью". (ШБ 9.14.43, комм.)

  3. #3
    Цитата Сообщение от Lakshmana Prana das Посмотреть сообщение
    Бхакти Видья Пурна Свами в семинаре по Ману-самхите говорит, что солдаты, милиционеры, охранники - это не кшатрии, а шудры. Функция кшатриев - это управление людьми. Т.е. в армии кшатрии - это только офицеры, а не все воины.
    Вот в том то и дело, что мы даже толком не знаем, что из себя каждая варна представляет, и до конца не представляем, какие у кого обязанности.

    А боевыми искусствами преданные занимаются. Причем, есть такие, кто изучают именно "индийский" стиль.
    Я к сожалению ни с кем не знакома лично, так... на фестивале наблюдала тренировки на пляже. Издалека

  4. #4
    Администратор Array Аватар для Lakshmana Prana das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1972
    Адрес
    Псков
    Сообщений
    7,105
    Б.В.Пурна Свами как раз утверждает, что и в ведические времена кшатриев было очень мало. Армии, сражавшиеся на Курукшетре, состояли, в основном, из шудр. Кшатрии воевали на колесницах. А пехота и возницы - это шудры.
    "Самые разумные люди, для того чтобы исполнить все свои материальные и духовные желания, совершают санкиртана-ягью". (ШБ 9.14.43, комм.)

  5. #5
    Администратор Array Аватар для Lakshmana Prana das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1972
    Адрес
    Псков
    Сообщений
    7,105
    Вот этот семинар БВПС Manu Samhita.zip
    Я точно не помню, где именно Махарадж говорит про кшатриев. Рекомендую прослушать весь семинар. Очень интересно! Не пожалеете.
    "Самые разумные люди, для того чтобы исполнить все свои материальные и духовные желания, совершают санкиртана-ягью". (ШБ 9.14.43, комм.)

  6. #6
    Цитата Сообщение от Lakshmana Prana das Посмотреть сообщение
    Кшатрии воевали на колесницах. А пехота и возницы - это шудры.
    Интересно, но как тогда объяснить Шри Кришну в роли Партха-саратхи? В Махабхарате несколько раз упоминаются воины "не знавшие себе равных в управлении колесницами". Я не помню точно кто из героев Кауравов, но один из воинов-царей (почему-то я помню что это Шалья, хотя я не уверен), стал колесничим у одного из Кауравов чтобы противостоять Кришне. С другой стороны во время битвы часто упоминается, что воины убивали колесничих противника без указания его имени, что означало что это были простые воины.
    С другой стороны простой воин - это в какой-то мере ремесло: "Беги, коли, режь". Индивидуальное мастерство не исключается также как и в ремесле. И с этой стороны для службы простым пехотинцем квалификации выше шудры не нужно. Очень любопытное замечание. Спасибо. Никогда об этом не думал.
    Любые действия в материальном мире ведут в конечном счете к смерти. И только одно - к бессмертию - постоянное памятование о Верховной Личности Бога Мукунде, дарующем освобождение. А куда направляетесь сейчас вы?

  7. #7
    Администратор Array Аватар для Lakshmana Prana das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1972
    Адрес
    Псков
    Сообщений
    7,105
    Воин, управляющий колесницей - это то же самое, что в современной войне генерал, бегущей в атаку с автоматом наперевес. В принципе, он имеет качества, чтобы делать это, но это не его основная обязанность.

    Шри Кришну в роли Партха-саратхи прославляют именно за то, что Он занял это смиренное положение колесничего, на которое обычно ставились шудры.
    "Самые разумные люди, для того чтобы исполнить все свои материальные и духовные желания, совершают санкиртана-ягью". (ШБ 9.14.43, комм.)

  8. #8
    Цитата Сообщение от ренат Посмотреть сообщение
    Дорогие преданные,примите,пожалуйста,мои поклоны,почему тема варнашрама-дхармы не развита и не особо ей кто в ИСКОН занимается?Шрила Прабхупада говорил о неумолимой важности её построения и развития,хотя и говорил также,что ИСКОН общество браманов в первую очередь
    Потому что, варнашрама - это понятие индивидуального позиционирования человеком самого себя, а не коллективная система наподобии коммунизма или капитализма. Следовательно, живя при любом строе, Вы можете следовать своим обязанностям варнашрамы независимо от того, следуют им другие или нет. Таким образом, ей невозможно как-то заниматься организационно, а индивидуальные подходы уже и так описаны в шастрах.
    Меня интересует конкретно варна кшатриев. Что делать людям с доминирующими качествами воинов,которым в радость сражаться и защищать(об административном аспекте не говорю умышленно,он развит хорошо) ? Нет ни "кружка кшатриев",ни курсов воинского этикета,рукопашного боя,обращения с оружием и т.п.,ничего подобного,хотя кшатрии,так или иначе,в ИСКОН служат по своей специальности. Есть курсы для торговцев,браманов,а кшатрии за бортом как бы.Почему и есть хотя бы планы на развитие этого сегмента ведической культуры здесь и сейчас?
    Если Вы кшатрий, то можете работать в соответствии со своей природой - это и будет вашим преданым служением (согласно Бхагават-Гите). И оно может быть не хуже, чем у проповедников ИСККОН. Всё зависит от Вас самих.

  9. #9
    Цитата Сообщение от Ванамали пандит дас Посмотреть сообщение
    Если Вы кшатрий, то можете работать в соответствии со своей природой - это и будет вашим преданым служением (согласно Бхагават-Гите). И оно может быть не хуже, чем у проповедников ИСККОН.
    Вы сравниваете работу с работой, или служение со служением?
    Если Вам очень не нравится или раздражает написанное кем-то, перейдите в его профиль, нажав на его имя. Далее в его профиле найдите в колонке слева и нажмите "Список игнорирования". И не забудьте подтвердить, нажав "Да".

  10. #10
    Цитата Сообщение от Вриндавана Чандра дас Посмотреть сообщение
    Вы сравниваете работу с работой, или служение со служением?
    Ничё не понял ))

  11. #11
    Дело в том, что у простых работяг не будет никаких шансов в рукопашном бою с профессиональными воинами. Кто не верит - может сходить в какую-нибудь секцию единоборств и поспарринговаться с квалифицированным тренером.

  12. #12
    Пользователь Array Аватар для Nada-bindu-vidharini dd
    Пол
    Женский
    День рождения
    03-16-1978
    Адрес
    Москва и Область
    Сообщений
    2,642
    Цитата Сообщение от SIDDHILALASA Посмотреть сообщение
    Дело в том, что у простых работяг не будет никаких шансов в рукопашном бою с профессиональными воинами. Кто не верит - может сходить в какую-нибудь секцию единоборств и поспарринговаться с квалифицированным тренером.
    Илья Муромец был сыном крестьянки,землю пахал-сильный воин .БываЛИ раньше на Руси Мужики...Нынче,конечно не те времена....

  13. #13
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Цитата Сообщение от Ванамали пандит дас Посмотреть сообщение
    Потому что, варнашрама - это понятие индивидуального позиционирования человеком самого себя, а не коллективная система наподобии коммунизма или капитализма. Следовательно, живя при любом строе, Вы можете следовать своим обязанностям варнашрамы независимо от того, следуют им другие или нет. Таким образом, ей невозможно как-то заниматься организационно, а индивидуальные подходы уже и так описаны в шастрах.
    Шрила Прабхупада часто сравнивает Варнашраму (ВАД) с организмом - голова, руки, туловище, ноги. И все это пронизано единым сознанием. Без сознания любая часть тела мертва. То есть, это все работает только вместе. Вы утверждаете, что ВАД - это дело индивидуальное, а не коллективная система. Как же может жить брахман, например, если рядом нет кшатриев, которые обучены уважать брахманов и помогать им? И будет ли управленческая деятельность менеджера действительно работой кшатрия, если этот управленец действует не на основе духовных наставлений брахмана? Я согласен с тем, что все классы всегда присутствуют в любом оществе, как голова, руки, туловище и ноги. Но делает ли это ЛЮБОЕ общество обществом варнашрамы? Думаю, что нет. Важно именно правильное взаимодействие этих классов, на основе божественного сознания. Поэтому ВАД - это именно коллективное взаимодействие, а не просто индивидуальный выбор одиночки. Какие могут быть брахмачари, ванапрастхи и саннйаси, если нет грихастх, которые поддерживают их? И какие могут быть грихастхи, если им не проповедуют ванапрастхи и саннйаси?
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  14. #14
    Цитата Сообщение от Враджендра Кумар дас Посмотреть сообщение
    Как же может жить брахман, например, если рядом нет кшатриев, которые обучены уважать брахманов и помогать им?
    Чтобы варнашрама начала проявляться, очевидно, брахманы должны исполнять роли кшатриев или вайшей и тем самым проявлять новых кшатриев и вайшей. Поэтому брахманы, которые считают себя головой без рук и ног, но при этом не хотят действовать в других, не развитых еще, варнах - ради их развития, - как правило, не вызывают достаточного доверия (достаточного для многого). Послушать - послушают, но занять пустующую социальную нишу в духовном обществе не поспешат. Что касается того, что брахман должен обучать не только словами, но и примером, если требует ситуация, напротив - не вызывает сомнений. Конечно, требует ли ситуация, это вопрос скорее брахманической компетенции, брахманам видней. Возможно, есть более протяженный путь к варнашраме, латентный. Но, по видимому, может возникнуть вопрос. А не пострадает ли духовная парампара в дальнейшем от такой латентности? Что делать дальше, куда держать проповеднический курс, если не прямо на варнашраму, и без латентных стратегий? Если есть более продвинутые варианты, то о них надо широко заявить.
    Если Вам очень не нравится или раздражает написанное кем-то, перейдите в его профиль, нажав на его имя. Далее в его профиле найдите в колонке слева и нажмите "Список игнорирования". И не забудьте подтвердить, нажав "Да".

  15. #15
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Цитата Сообщение от Вриндавана Чандра дас Посмотреть сообщение
    Чтобы варнашрама начала проявляться, очевидно, брахманы должны исполнять роли кшатриев или вайшей и тем самым проявлять новых кшатриев и вайшей.
    Тут многое от ашрама зависит, в котором тот же брахман сейчас находится. Например, когда Прабхупада был грихастхой, он действовал как вайшйа. А когда он принял ванапрастху и саннйасу, он больше действовал как брахман. При необходимости он так же занимался и управлением и организацией производства и распространения книг, но все же больше уже занимался исключительно брахманической деятельностью.

    Интересно Бхакти-Видйа-Пурна Свами рассказывал, как создавалась Индрапрастха. То место, которые Пандавы получили, было вообще проклятым и там никто не жил. Поэтому сначала Махараджа Юдхиштхира пригласил туда брахманов и они долго проводили очистительные церемонии в этом месте. Организационной стороной этого занимались кшатрии. Кшатрии привлекаются внутренней чистотой и силой брахманов и им хочется не просто порядка, а именно божественного порядка, о котором говорят брахманы.

    Когда брахманы сказали, что место чисто и пригодно для строительства, это стало привлекать вайшев для инвестиций в бизнес на новом месте. Вайшйи готовы вкладывать деньги в те места, где кшатрии и брахманы гарантируют политическую стабильность. Ни один вайшйа не будет вкладывать деньги в экономику той страны, где завтра может произойти переворот и всю его собственность национализируют. Когда вайшйи привлеклись к какому-то делу, они создают новые рабочие места, что естественно привлекает шудр. Так создается варнашрама. Поэтому я не думаю, что брахманы должны все за всех делать, хотя на начальном этапе они могут заниматься управлением, пока не появятся хорошие администраторы. Брахманы направляют, кшатрии - управляют.

    Что касается проповеднического курса, то я согласен, что кроме проповеди чистого преданного служения, варнашрама - это пожалуй самая достойная цель в социальном плане. Самое главное - осознавать этапы этого непростого пути. Это, пожалуй, самое сложное. Попытки что-то быстренько сварганить в деревне не очень успешные пока. Многие факторы успеха пока не вызрели.
    Последний раз редактировалось Враджендра Кумар дас; 21.06.2011 в 07:11.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  16. #16
    Так где кшатрии? Кого направлять? Мы сейчас находимся в ситуации, когда, с точки зрения варнашрамы, пока вообще никого нет. Пока не очень-то хотят настоящие профессионалы занимать положение в духовной общественной структуре и быть направляемыми. Может ли такое быть, чтобы были одни только брахманы, желающие все другие варны направлять, а других варн - не было. Насколько я понимаю, в реальности это может значить лишь то, что в нашей варнашраме вообще никого нет. Брахманы, которые в реальности не делают варнашраму, вряд ли сами в нее входят. Вайшнавы выше варнашрамы, но варнашрама нужна, чтобы обучать всех остальных людей сознанию Кришны. Самоотстраненный от деятельности в других варнах брахман вряд ли может являться настоящим учителем варнашрамы. Я недавно прочитал беседу Шрилы Прабхупады со старшими учениками о варнашрама-колледже, там определенно дается настрой на деятельность брахманов в разных варнах - ради построения варнашрамы.
    Если Вам очень не нравится или раздражает написанное кем-то, перейдите в его профиль, нажав на его имя. Далее в его профиле найдите в колонке слева и нажмите "Список игнорирования". И не забудьте подтвердить, нажав "Да".

  17. #17
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Цитата Сообщение от Вриндавана Чандра дас Посмотреть сообщение
    Я недавно прочитал беседу Шрилы Прабхупады со старшими учениками о варнашрама-колледже, там определенно дается настрой на деятельность брахманов в разных варнах - ради построения варнашрамы.
    Хорошо, если брахманы будут действовать в других ролях, то кто будет действовать в роли брахманов? На мой взгляд любой наш более-менее успешный храм - это варнашарама в миниатюре. Например, Маяпурский проект. Брахманы проповедуют, кшатрии управляют, вайшйи финансируют, шудры помогают чем могут. И все это пронизано одной богоугодной целью - дать людям сознание Кришны. Мне видится, что в идеале храмы должны превращаться в центры брахманичсекой культуры, которые своей чистотой и позитивной направленностью привлекают людей других классов. Храм как бы становится душой и головой, а все остальное нарастает вокруг него, как тело с разными функциями - руки, живот, ноги.
    Последний раз редактировалось Враджендра Кумар дас; 21.06.2011 в 07:39.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  18. #18
    Цитата Сообщение от Враджендра Кумар дас Посмотреть сообщение
    Хорошо, если брахманы будут действовать в других ролях, то кто будет действовать в роли брахманов?
    Как я понял, это и есть роль брахманов. Они действуют в разных ролях, чтобы обучать. Не отказываясь от просветительской роли брахмана, но принимая деятельную роль кшатрия, вайшьи. А если это служение в храме, например мытье полов, то и шудры. Брахман, который не хочет делать "чужую" работу, а особенно в храме, - это скорее кастовый элемент, или говоря иначе, просто способ существования, за который посражаться или поторговаться почему-то уже становится брахману не зазорно. Я не знаю сейчас, как выразить мысль по другому, чтобы не вызывать раздражение. Я не имею ввиду конкретных преданных, но спорю с вашей позицией. Вас, например, я вовсе не считаю таким кастовым брахманом, хотя вы и пишете иногда такое, что я мог бы однозначно толковать именно так, если бы не знал вас чуть-чуть. Почему вы представляете все именно так, я не знаю, но уверен, что вы не стали бы на самом деле ярым последователем своих же позиций, если возникнет конкретная ситуация, трубующая ваших действий. Вряд ли бы вы стали задумываться над своим статусом. А преподали бы урок другим в действии. Но кроме конкретных ситуаций должен быть общий курс. И чего я не понимаю, так это почему этот курс заворачивается.
    Если Вам очень не нравится или раздражает написанное кем-то, перейдите в его профиль, нажав на его имя. Далее в его профиле найдите в колонке слева и нажмите "Список игнорирования". И не забудьте подтвердить, нажав "Да".

  19. #19
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Цитата Сообщение от Вриндавана Чандра дас Посмотреть сообщение
    Вряд ли бы вы стали задумываться над своим статусом.
    Да, жизнь приучила меня к разной работе. Фраза Прабхупады "Do The Needfull" - "Делай то, что необходимо" прочно вошла в мою жизнь и не всегда удается что-то кому-то перепоручить. Вы правильно понимаете, что я не "кастовый брахман", и думаю, что не особенно то и брахман вообще. Просто я защищаю брахманическую природу, которую вы иногда высмеиваете. Хотя я понимаю, что вы высмеитваете псевдо-брахманов, но через интернет часто трудно понять, кто что имеет в виду. Поэтому вам кажется, что я настаиваю на кастовости.

    Но кроме конкретных ситуаций должен быть общий курс. И чего я не понимаю, так это почему этот курс заворачивается.
    Я не думаю, что этот курс куда-то заворачивается. Просто Кришна пока еще не проявил в наших головах эту программу в полной мере, т.к. мы еще не дозрели до некоторых вещей. Даже прирожденный гений не сразу проявляет свои гениальные качества, а проходит через довольно невежественные фазы. Говорят, что Эйнштейн в школе учился неважно, а потом стал светилом науки. Поэтому всему свое время. И то, что все больше преданных начинают говорить на эти темы, говорит о том, что постепенно Кришна готовит нас к этой программе.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  20. #20
    Спасибо. Да, вы правильно меня поняли. Я же высмеиваю (пусть будет это слово) не брахманическую природу, а то, что на мой взгляд ей претит. Насчет времени абсолютно верно на мой взгляд, говорим сейчас, а появится потом, надеюсь, скоро. Хочется захватить новую волну развития.
    Если Вам очень не нравится или раздражает написанное кем-то, перейдите в его профиль, нажав на его имя. Далее в его профиле найдите в колонке слева и нажмите "Список игнорирования". И не забудьте подтвердить, нажав "Да".

Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •