Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 77

Тема: Варнашрама дхарма.Кшатрии

  1. #21
    Цитата Сообщение от Враджендра Кумар дас Посмотреть сообщение
    Шрила Прабхупада часто сравнивает Варнашраму (ВАД) с организмом - голова, руки, туловище, ноги.
    А я и не говорил, что между варнами и ашрамами нет связей. Конечно есть ))
    И все это пронизано единым сознанием. Без сознания любая часть тела мертва. То есть, это все работает только вместе.
    А вот здесь уже цитат Прабхупады не найти. Если под "работает" иметь в виду какие-то материальные плоды - то я согласен, синхронно оно более эффективно. А если речь о духовных плодах, то всё прекрасно и так работает. Более того, Кришна в Бхагават-Гите нигде не говорит Арджуне о том, что успешность его деятельности (дхарма и др.) зависит от других. Наоборот, всё находится в руках самого человека.
    Вы утверждаете, что ВАД - это дело индивидуальное, а не коллективная система. Как же может жить брахман, например, если рядом нет кшатриев, которые обучены уважать брахманов и помогать им? И будет ли управленческая деятельность менеджера действительно работой кшатрия, если этот управленец действует не на основе духовных наставлений брахмана? Я согласен с тем, что все классы всегда присутствуют в любом оществе, как голова, руки, туловище и ноги. Но делает ли это ЛЮБОЕ общество обществом варнашрамы? Думаю, что нет. Важно именно правильное взаимодействие этих классов, на основе божественного сознания. Поэтому ВАД - это именно коллективное взаимодействие, а не просто индивидуальный выбор одиночки.
    Ну если "классы присутствуют", то значит и варны! А там уже и до ашрамов недалеко. А значит в любом обществе уже есть варшашрама. Просто её надо очистить (или скорее выпятить). Кстати сама варнашрама - это несколько материалистичное понятие. Она достаточно долго присутствовала на планете (феодализм)), но особого счастья не принесла. Я не знаю, стоит ли рассматривать именно её.
    Какие могут быть брахмачари, ванапрастхи и саннйаси, если нет грихастх, которые поддерживают их? И какие могут быть грихастхи, если им не проповедуют ванапрастхи и саннйаси?
    Брахмачарей, ванапрастх и саньяси поддерживают не грихастхи, а Кришна (как и всех других заодно). Если человек будет выполнять свои обязанности саньяси (к прим.), то ему будут жертвовать всегда и везде, какой бы "изм" не был на дворе. А проповедь отречённых варн грихастхам - это не бхакти. В ИСККОН проповедуют все ))
    Моё личное мнение vanamalipandit.livejournal.com и в вКонтактах http://vkontakte.ru/id135268091

  2. #22
    Пользователь Array Аватар для Nada-bindu-vidharini dd
    Пол
    Женский
    День рождения
    03-16-1978
    Адрес
    Москва и Область
    Сообщений
    2,642
    Цитата Сообщение от Враджендра Кумар дас Посмотреть сообщение
    как создавалась Индрапрастха. То место, которые Пандавы получили, было вообще проклятым и там никто не жил. Поэтому сначала Махараджа Юдхиштхира пригласил туда брахманов и они долго проводили очистительные церемонии в этом месте. Организационной стороной этого занимались кшатрии. Кшатрии привлекаются внутренней чистотой и силой брахманов и им хочется не просто порядка, а именно божественного порядка, о котором говорят брахманы.
    Интересно очень,а кто конкретно спонсировал эту программу?Начальный капитал ,однако,важен и тут.Вложения.
    Хорошо когда народ жертвует на миссию,но ещё лучше ,если кто-то берётся за большие программы с готовыми суммами и проектами.
    С нас чего возьмёшь?Гроши.Даже куча грошей,но всё равно большого с беднотой не построишь.

  3. #23
    Пользователь Array Аватар для Nada-bindu-vidharini dd
    Пол
    Женский
    День рождения
    03-16-1978
    Адрес
    Москва и Область
    Сообщений
    2,642
    Цитата Сообщение от Вриндавана Чандра дас Посмотреть сообщение
    Может ли такое быть, чтобы были одни только брахманы, желающие все другие варны направлять, а других варн - не было. Насколько я понимаю, в реальности это может значить лишь то, что в нашей варнашраме вообще никого нет. Брахманы, которые в реальности не делают варнашраму, вряд ли сами в нее входят. .
    Я тоже так думаю.

    Болтать каждый могёт,но брахман-это реальные качества,кшатрий-это не пост.Тут всё годами проверяется.Пока вот,на данный момент,никого особо выдающегося не проявилось...Хоть бы и в малом масштабе.

  4. #24
    Пользователь Array Аватар для Nada-bindu-vidharini dd
    Пол
    Женский
    День рождения
    03-16-1978
    Адрес
    Москва и Область
    Сообщений
    2,642
    Цитата Сообщение от Враджендра Кумар дас Посмотреть сообщение
    Маяпурский проект..
    Там тоже не всё гладко,как хотелось бы.Но по крайней мере воспевают ежедневно(за зарплату).

    А по миру,вокруг храмов ,чего-то не особо по наросло варнашрамы.Так что-то теплится едва -едва.

  5. #25
    Если нужно время на то, чтобы не слишком активная позиция (нецеленаправленная) принесла очевидный результат, то это принимается, но сколько времени? Возможно, в какой-то момент нужно начать ставить какие-то конкретные, неразмытые цели, которые требуют целенаправленной позиции брахманов. Если ничего не возникает просто из одного микрофонного звука, значит этого звука не достаточно, брахманы должны начинать действовать, не боясь запачкаться или не успеть к своим другим делам.
    Если Вам очень не нравится или раздражает написанное кем-то, перейдите в его профиль, нажав на его имя. Далее в его профиле найдите в колонке слева и нажмите "Список игнорирования". И не забудьте подтвердить, нажав "Да".

  6. #26
    Цитата Сообщение от Вриндавана Чандра дас Посмотреть сообщение
    Если нужно время на то, чтобы не слишком активная позиция (нецеленаправленная) принесла очевидный результат, то это принимается, но сколько времени? Возможно, в какой-то момент нужно начать ставить какие-то конкретные, неразмытые цели, которые требуют целенаправленной позиции брахманов. Если ничего не возникает просто из одного микрофонного звука, значит этого звука не достаточно, брахманы должны начинать действовать, не боясь запачкаться или не успеть к своим другим делам.
    Простите, а какой смысл Вы вкладываете в понятие брахман? С учётом того, что каждый вайшнав/преданный - брахман по определению, а также нигде нет запретов (Прабхупады или ДБС) на то, чтобы преданные с двумя инициациями работали за зарплату (на заводе там).
    Моё личное мнение vanamalipandit.livejournal.com и в вКонтактах http://vkontakte.ru/id135268091

  7. #27
    Цитата Сообщение от Ванамали пандит дас Посмотреть сообщение
    Простите, а какой смысл Вы вкладываете в понятие брахман? С учётом того, что каждый вайшнав/преданный - брахман по определению, а также нигде нет запретов (Прабхупады или ДБС) на то, чтобы преданные с двумя инициациями работали за зарплату (на заводе там).
    Простите, для меня было очень сложно отвечать Вам раньше. Поэтому я не берусь в этот раз. Кому-то вполне понятно, о чем я, и мне этого достаточно. Если есть разногласия, то можно и обсудить, но при условии каких-то ощутимых перспектив во взаимопонимании. А читая вас, я их не вижу.
    Если Вам очень не нравится или раздражает написанное кем-то, перейдите в его профиль, нажав на его имя. Далее в его профиле найдите в колонке слева и нажмите "Список игнорирования". И не забудьте подтвердить, нажав "Да".

  8. #28
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    [QUOTE]
    Цитата Сообщение от Ванамали пандит дас Посмотреть сообщение
    А если речь о духовных плодах, то всё прекрасно и так работает. Более того, Кришна в Бхагават-Гите нигде не говорит Арджуне о том, что успешность его деятельности (дхарма и др.) зависит от других. Наоборот, всё находится в руках самого человека.
    А колесницу воин сам тоже должен вести и одновременно стрелять? Или может быть он должен воспользоваться услугами возничего, который обычно есть шудра? Один Арджуна никогда бы не победил. Поэтому неправда ваша. В больших общественных делах всегда все зависит от взаимодействия, а не от одного человека. Повторять Харе Кришна можно и без Варнашарамы, а вот сделать что-то коллективное уже затруднительно без взаимодействия людей разной квалифиикации (варна), объединеннных духовной целью.

    Ну если "классы присутствуют", то значит и варны! А там уже и до ашрамов недалеко.
    Сначала идет ашрам (брахмачари), который очищает человека и помогает ему определить варну. Это наблюдаемая практика. Поэтому сначала ашрам, а потом варна. Ашрамы - духовны, варны - материальны. Прогрессируем мы через ашрамы и благодаря ашрама-дхарме+ духовная практика. Именно поэтому Прабхупада ввел культуру ашрамов, как первостепенную, а варны оставил на потом, т.к. они не имеют прямого отношения к духовной жизни. По варнам прогресса нет, варна фиксированна.

    А значит в любом обществе уже есть варшашрама. Просто её надо очистить (или скорее выпятить). Кстати сама варнашрама - это несколько материалистичное понятие. Она достаточно долго присутствовала на планете (феодализм)), но особого счастья не принесла. Я не знаю, стоит ли рассматривать именно её.
    Вы путаете варнашраму в ее изначальном состоянии (богоцентрическое общество) с обычной классовой системой. При феодализма не было богоцентрического управления.

    Брахмачарей, ванапрастх и саньяси поддерживают не грихастхи, а Кришна (как и всех других заодно).
    У вас удивительная манера вести беседу. Вы прекрасно понимаете, что я подразумеваю в данном случае, но чтобы не оказаться уличенным в неправоте, вы резко переходите на другую тему. Мы в данном случае обсуждаем жизнь с позиции ВАД, а не тот очевидный факт, что Кришна всех поддерживает. В обществе Он всех поддерживает ЧЕРЕЗ ИНТЕГРАЦИЮ варн и ашрамов, а не каждого по отдельности. Саннйаси может жить в лесу и не зависеть ни от кого, но другие люди взаимозависимы.

    Если человек будет выполнять свои обязанности саньяси (к прим.), то ему будут жертвовать всегда и везде, какой бы "изм" не был на дворе.
    Я как-то оспаривал это факт? Жертвовать будут, но кто? Те, у кого есть деньги. А это - ГРИХАСТХИ. По варнашраме экономической днятельностью занимаются только семейные люди. Три остальных ашрама в экономике не участвуют. Брахмачари учатся, ванапрастхи совершают аскезы, саннйаси проповедуют или вообще уходят от мира.

    А проповедь отречённых варн грихастхам - это не бхакти.
    Проповедь - не бхакти? А что это? Прабхупада, как саннйаси, проповедовал семейным людям. Это не было преданным служением (бхакти)?
    И что такое "отреченная варна" в вашей фразе выше? Чем больше я читаю ваши слова, тем больше сомневаюсь в вашей компетенции писать на Форуме.

    В ИСККОН проповедуют все
    Может быть в этом и проблема? Проповедовать должны обученные люди, а не все подряд. На начальном этапе развития нашего общества действительно выбора особенного не было, но сейчас другие времена. Мы до сих пор пожинаем плоды "проповеди" некоторых индивидуумов, которые умудрились весьма подпортить репутацию миссии Господа Чайтанйи. Для новичков лучший способ проповедовать - дать человеку книгу Прабхупады. Пусть Прабхупада проповедует, а новичок пусть пройдет курс обучения для начала.
    Последний раз редактировалось Враджендра Кумар дас; 22.06.2011 в 09:28.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  9. #29
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Цитата Сообщение от Nada-bindu-vidharini dd Посмотреть сообщение
    Там (в Маяпуре) тоже не всё гладко,как хотелось бы.
    Дело не в том, гладко там или шершаво. Мы обсуждаем сам принцип: материальное тело нарастает на душу. Там где есть хорошая проповедь, материальные ресурсы тоже подтягиваются и организация приличная образуется. Дай Бог бы нам иметь хоть одну десятую того, что есть в Маяпуре.

    А по миру,вокруг храмов ,чего-то не особо по наросло варнашрамы.Так что-то теплится едва -едва.
    Это не опровергает принцип привлечения материи к духу, а лишь говорит о недостаточной проповеди. В Чоупати, говорят, все в порядке и в материальном плане тоже, т.к. проповедь грамотная идет. Вот у них все и пытаются учиться.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  10. #30
    [QUOTE=Враджендра Кумар дас;21900]
    Пусть Прабхупада проповедует, а новичок пусть пройдет курс обучения для начала.
    Всё верно пишите Враджендра Кумар, только где пройти этот курс обучения ? Разве мы создали соответствующие колледжи, институты, гурукулы, и кто их будет обучать, или у нас есть по настоящему квалифицированные брахманы, и что вообще делается в этом направлении ? Может уже есть какая-то программа (проект), поделитесь с нами пожалуйста этой информацией. Если же конечно ничего этого нет, то ни о каком развитии общества не может быть и речи ! Общество не развивается само по себе, руководству должно разрабатывать программу куда и как двигаться дальше, должен быть реальный проект строительства общества. Если сегодня начнём воспитывать детей по варне, (Создав гурукулы, колледжи и т. д.) то через двадцать лет в обществе проявятся по настоящему квалифицированные Брахманы, Кшатрии и Вайшьи. Которые в свою очередь поведут общество в нужное русло, что благотворнейшим образом скажется на всё человечество в целом. Всё что нужно это чтобы Брахманов поддержали Кшатрии, не дав шудрам и вайшьям задавить их действия, ведущих Людей, к по настоящему, а не псевдо свободе ! Сегодня, наша организация это всего лишь ещё одна ветка религии которых сотни в христианском мире и мусульманском. Можно услышать что нам всего сорок лет, да это так, но и через четыресто сорок лет ничего не изменится, если не будут разработаны поэтапные проекты, как и куда развиваться обществу. Пришло время строить не здания в виде храмов, а вкладывать все средства в повышения кфалификации Людей строя детсадики (с соответствующим обучением), школы, институты.

  11. #31
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    При любом нормальном храме ИСККОН на регулярной основе идут курсы "Программа для бхакт" и "Бхакти-шастри" для подготовки преданных к инициации или даже просто для получения образования. Для тех, в чьем городе нет храма или программы обучения, давно существует система заочного обучения в Вайшнавском Университете в Москве. Они рассылают всем желающим учебные материалы. Поэтому если есть желание учиться, то возможности уже есть давно. Колледж варнашрамы - это дело будущего, школы и и детские сады - это дело грихастх, которые должны развивать эти проекты. Храмы вряд ли смогут этим заниматься.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  12. #32
    Опять же верно говорите что регулярно идут курсы, только куда они идут ? У нас в храме проводил лекции по вайшнавскому этикету "брахман", не слушал, а сам лично проводил, и в то же время склонял чужую жену в отсутствии её мужа, к личным интересам сексуального характера ! Да, семинары, курсы проводятся, но что меняется ? Как сказывается на развитии человека, он готов отдать последнюю рубашку, снять обувь идти босым ? Всё для чего пытается изучить шастры, чтобы более убедительно контролировать других Людей. Никаких предложений по улучшению положения человечества не исходит. А в варне сегодня впринципе никто не заинтересован, поскольку большинству состоящих в должности руководителя, придётся занять положение соответствующим ЕГО качествам, а на это никто не пожелает согласиться, т. е. признать себя тем. кем по настоящему являешься !
    Вы пишите что Колледж варнашрамы - это дело будущего ! Соласен с Вами, но опять же абстрактно, через пять, десять, может двадцать лет ?! Есть ли конкретная разработаная программа, если нет то ничего и не будет !

  13. #33
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Цитата Сообщение от Вячеслав Посмотреть сообщение
    Опять же верно говорите что регулярно идут курсы, только куда они идут ? У нас в храме проводил лекции по вайшнавскому этикету "брахман", не слушал, а сам лично проводил, и в то же время склонял чужую жену в отсутствии её мужа, к личным интересам сексуального характера ! Да, семинары, курсы проводятся, но что меняется ?
    Ваш вывод? Все преподаватели учебных программ склоняют чужих жен? Так? Если вам однажды подсунули фальшивые деньги, значит, все деньги фальшивые? Почему вы по частному случаю судите об общем? Разве это правильно? Я знаю многих преданных, которым учебные программы очень помогли. Остальное не в счет. Горбатого только могила исправит, и то вряд ли.

    Вы пишите что Колледж варнашрамы - это дело будущего ! Соласен с Вами, но опять же абстрактно, через пять, десять, может двадцать лет ?! Есть ли конкретная разработаная программа, если нет то ничего и не будет !
    Почему вы спрашиваете об этом меня? Почему вы задаете это вопрос на Форуме, где лидеры вообще не появляются? Почему не обсуждать этот вопрос в своей общине, с живыми лидерами и ключевыми фигурами? На Форуме не решаются вопросы такого масштаба. Здесь все любят только свой негатив выплескивать "никогда...ничего.. не будет...все безнадежно...если этого нет сегодня, то этого и не будет завтра... и т.д." Возьмите и предложите у себя в общине свои практические услуги и сразу все начнет меняться. Восклицать о безнадежности всего каждый может.
    Последний раз редактировалось Враджендра Кумар дас; 22.06.2011 в 10:38.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  14. #34
    Пользователь Array Аватар для Nada-bindu-vidharini dd
    Пол
    Женский
    День рождения
    03-16-1978
    Адрес
    Москва и Область
    Сообщений
    2,642
    Цитата Сообщение от Враджендра Кумар дас Посмотреть сообщение
    В Чоупати, .
    В Чоупати Радханатх Махарадж сколько сил вложил и до сих пор...Как ни крути,а личность важна.Просто кучка серых мышек не построит ничего выдающегося.

  15. #35
    Пользователь Array Аватар для Nada-bindu-vidharini dd
    Пол
    Женский
    День рождения
    03-16-1978
    Адрес
    Москва и Область
    Сообщений
    2,642
    Цитата Сообщение от Враджендра Кумар дас Посмотреть сообщение
    школы и и детские сады - это дело грихастх,
    Хорошо что Государство наше принимает участие в жизни граждан,а то все бы неучами росли.

  16. #36
    Цитата Сообщение от Враджендра Кумар дас Посмотреть сообщение
    А колесницу воин сам тоже должен вести и одновременно стрелять? Или может быть он должен воспользоваться услугами возничего, который обычно есть шудра? Один Арджуна никогда бы не победил. Поэтому неправда ваша. В больших общественных делах всегда все зависит от взаимодействия, а не от одного человека. Повторять Харе Кришна можно и без Варнашарамы, а вот сделать что-то коллективное уже затруднительно без взаимодействия людей разной квалифиикации (варна), объединеннных духовной целью.
    Если речь идёт материальном сотрудничестве, то в мире и так всё нормально работает (как Вы говорите без варнашрамы), а если о духовном сотрудничестве - так для преданных и ИСККОНа достаточно. Что такое планируется построить или создать, что нам не хватает варнашрамы?
    Ашрамы - духовны, варны - материальны. Прогрессируем мы через ашрамы и благодаря ашрама-дхарме+ духовная практика. Именно поэтому Прабхупада ввел культуру ашрамов, как первостепенную, а варны оставил на потом, т.к. они не имеют прямого отношения к духовной жизни. По варнам прогресса нет, варна фиксированна.
    В сознании Кришны духовный уровень не определяется самим ашрамом, а только возвышенностью того или иного преданного.
    Вы путаете варнашраму в ее изначальном состоянии (богоцентрическое общество) с обычной классовой системой. При феодализма не было богоцентрического управления.
    Я не путаю )) я просто привёл пример. Кстати, при феодализме священники принимали активное участие в общественной жизни.
    Мы в данном случае обсуждаем жизнь с позиции ВАД, а не тот очевидный факт, что Кришна всех поддерживает. В обществе Он всех поддерживает ЧЕРЕЗ ИНТЕГРАЦИЮ варн и ашрамов, а не каждого по отдельности. Саннйаси может жить в лесу и не зависеть ни от кого, но другие люди взаимозависимы.
    Т.е. Вы хотите сказать, что просто выполнять свой долг недостаточно? Надо зависеть ещё от кого-то?
    Я как-то оспаривал это факт? Жертвовать будут, но кто? Те, у кого есть деньги. А это - ГРИХАСТХИ. По варнашраме экономической днятельностью занимаются только семейные люди. Три остальных ашрама в экономике не участвуют. Брахмачари учатся, ванапрастхи совершают аскезы, саннйаси проповедуют или вообще уходят от мира.
    Если саньяси выполняют свои обязанности, то им и грихамедхи будут жертвовать.
    Проповедь - не бхакти? А что это? Прабхупада, как саннйаси, проповедовал семейным людям. Это не было преданным служением (бхакти)? И что такое "отреченная варна" в вашей фразе выше?
    Проповедь о Кришне является бхакти всегда, и она не зависит от варны и ашрама. Поэтому в сознании Кришны преданный-грихастха может проповедовать преданному-саньяси. Не согласны?
    Может быть в этом и проблема? Проповедовать должны обученные люди, а не все подряд. На начальном этапе развития нашего общества действительно выбора особенного не было, но сейчас другие времена. Мы до сих пор пожинаем плоды "проповеди" некоторых индивидуумов, которые умудрились весьма подпортить репутацию миссии Господа Чайтанйи. Для новичков лучший способ проповедовать - дать человеку книгу Прабхупады. Пусть Прабхупада проповедует, а новичок пусть пройдет курс обучения для начала.
    Я не знаю, что в данном случае подразумевается под обучением. Если это зубрёжка в стиле бхакти-шастр, то неужели Вы в это верите?

    Варнашрама нужна только для непреданных, чтобы через правильные материальные отношения постепенно возвышаться. Преданным она не поможет (( хотя материальную жизнь конечно облегчит - и это тоже хорошо.
    Последний раз редактировалось Ванамали пандит дас; 22.06.2011 в 15:43.
    Моё личное мнение vanamalipandit.livejournal.com и в вКонтактах http://vkontakte.ru/id135268091

  17. #37
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Цитата Сообщение от Ванамали пандит дас Посмотреть сообщение
    Если речь идёт материальном сотрудничестве, то в мире и так всё нормально работает (как Вы говорите без варнашрамы), а если о духовном сотрудничестве - так для преданных и ИСККОНа достаточно. Что такое планируется построить или создать, что нам не хватает варнашрамы?
    Да, Прабху, дискуссия с вами и вправду бесполезна. Вам просто нравится идти поперек и всегда оставаться при своем мнении. Если мы хотим оставаться не просто проповедническим движением, а хотим стать реальным обществом, то варнашарма - эта идеальная модель, т.к. это модель Кришны. Глупо было бы отказываться от божественной модели.

    Кстати, при феодализме священники принимали активное участие в общественной жизни.
    Именно, что священники принимали участие в общественной жизни, а не поднимали общество до духовной жизни.

    Т.е. Вы хотите сказать, что просто выполнять свой долг недостаточно? Надо зависеть ещё от кого-то?
    ВСЕ (не просто один человек) должны выполнять свой долг - Дхарму, согласно варне и ашраму. Это и будет Варна-ашрама дхарма. Если один человек выполняет свой долг, а другие - нет, то этому одному правильному человеку придется сложно. Хотя Кришна его, без сомнения, поддержит, с общественной точки зрения такой человек не может быть эффективным.

    Если саньяси выполняют свои обязанности, то им и грихамедхи будут жертвовать.
    Вы просто неотразимы. Не желая признать правоту моего аргумента, вы меняете слово "грихастха" на "грихамедха" и выходите сухим из воды. Браво!

    Проповедь о Кришне является бхакти всегда, и она не зависит от варны и ашрама. Поэтому в сознании Кришны преданный-грихастха может проповедовать преданному-саньяси. Не согласны?
    Не согласен. Проповедь отчасти ЗАВИСИТ от ашрама. Именно поэтому некоторые преданные принимают саннйасу и именно ПОЭТОМУ Господь Чайтанйа принял саннйасу, т.к. никто его толком не слушал пока он был грихастхой. Вот вы сейчас со мной так непринужденно и даже с издевкой спорите, т.к. я всего лишь семейный человек. Но если бы на моем месте был саннйаси, вы бы себе такого не позволили. Поэтому есть разница в том, кто кому проповидует. И грихастха по статусу не может проповедовать саннйаси. Если вы читали Чайтанью-Чаритамриту, то помните ситуацию, когда Господь Чайтанйа разгневался на Джагадананду Пандита, за то, что тот дал совет Санатане Госвами, который был значительно старше Джагадананды.

    Я не знаю, что в данном случае подразумевается под обучением. Если это зубрёжка в стиле бхакти-шастр, то неужели Вы в это верите?
    Все зависит от вашего отношения к учебе. Если погружение в шастры, которые являются словами Бога и святых, вы считаете тупой школьной зубрежкой, то мне вас искренне жаль. Лично меня курс Бхакти-шастри реально спас в 1999, когда у меня был тяжелый период в жизни. И я знаю многих преданных, которым этот курс реально помог утвердиться в духовной жизни и избавил от многих сомнений. Кончено, вы найдете аргумент и против этого, но это уже не моя проблема. Я сказал все, что хотел по этой теме и на этом выхожу, т.к. не вижу смысла в таком общении.

    Варнашрама нужна только для непреданных, чтобы через правильные материальные отношения постепенно возвышаться. Преданным она не поможет (( хотя материальную жизнь конечно облегчит - и это тоже хорошо.
    Ну хоть, что-то вы признали.
    Последний раз редактировалось Враджендра Кумар дас; 22.06.2011 в 16:46.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  18. #38
    Если мы хотим оставаться не просто проповедническим движением, а хотим стать реальным обществом, то варнашарма - эта идеальная модель, т.к. это модель Кришны. Глупо было бы отказываться от божественной модели.
    Если под словом "мы" Вы подразумеваете ИСККОН как организацию, то будет лучше, если он навсегда останется исключительно проповедническим движением. А благое влияние варнашрамы (или дайви-варнашрамы) для духовной жизни преувеличено (её современными приверженцами). В чём её польза, так это в улучшении материальной жизни и, как следствие, в косвенной проповеди неверующим. Ну и для преданных эти факторы тоже важны.
    Именно, что священники принимали участие в общественной жизни, а не поднимали общество до духовной жизни.
    Поднимали ещё как - инквизиция процветала как никогда. Так или иначе, все факторы варнашрамы присутствовали в той или иной степени, но (по мнению современных людей) это было чуть ли не самое ужасное время (по крайней мере для Европы). Так что, варнашрама - не панацея.
    Если один человек выполняет свой долг, а другие - нет, то этому одному правильному человеку придется сложно. Хотя Кришна его, без сомнения, поддержит, с общественной точки зрения такой человек не может быть эффективным.
    У меня сомнения насчёт этих высказываний. Не могли бы Вы подтвердить их выдержками из Прабхупады?
    Не согласен. Проповедь отчасти ЗАВИСИТ от ашрама. Именно поэтому некоторые преданные принимают саннйасу и именно ПОЭТОМУ Господь Чайтанйа принял саннйасу, т.к. никто его толком не слушал пока он был грихастхой.
    Правильно! Он принял саньясу только потому, что люди уважают отречённых, и не более. Поэтому Господь Нитьянанда сломал Его данду.
    Вот вы сейчас со мной так непринужденно и даже с издевкой спорите, т.к. я всего лишь семейный человек. Но если бы на моем месте был саннйаси, вы бы себе такого не позволили.
    Получается, после того, как преданный проходит обет принятия отречения он становится "необычным" и "возвышенным" преданным? Как то это так знаете выглядит...
    И грихастха по статусу не может проповедовать саннйаси. Если вы читали Чайтанью-Чаритамриту, то помните ситуацию, когда Господь Чайтанйа разгневался на Джагадананду Пандита, за то, что тот дал совет Санатане Госвами, который был значительно старше Джагадананды.
    Т.е. духовные учителя не должны принимать в ученики более старших по возрасту преданных?
    Моё личное мнение vanamalipandit.livejournal.com и в вКонтактах http://vkontakte.ru/id135268091

  19. #39
    БХАГАВАД-ГИТА 18.42-47:

    Умиротворенность, самообладание, аскетичность, чистота, терпение, честность, знание, мудрость и религиозность - таковы природные качества брахманов, проявляющиеся в их деятельности.

    Героизм, сила, решимость, находчивость, отвага в битве, щедрость и умение вести за собой - все это природные качества кшатриев, необходимые им для исполнения своего долга.

    Земледелие, защита коров и торговля - таковы занятия, соответствующие природе вайшьев, шудры же предназначены для того, чтобы заниматься физическим трудом и служить другим.

    Занимаясь деятельностью, соответствующей его природе, каждый человек может достичь совершенства. Пожалуйста, выслушай Меня: сейчас Я расскажу тебе о том, как сделать это.

    Исполняя предписанные ему обязанности, любой человек может достичь совершенства, если поклоняется вездесущему Господу - источнику всех живых существ.

    Лучше исполнять свои обязанности, пусть несовершенным образом, чем безукоризненно исполнять чужие. Выполняя предписанные обязанности, отвечающие его природе, человек никогда не навлекает на себя греха.

  20. #40
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    [QUOTE]
    Цитата Сообщение от Ванамали пандит дас Посмотреть сообщение
    Поднимали ещё как - инквизиция процветала как никогда. Так или иначе, все факторы варнашрамы присутствовали в той или иной степени, но (по мнению современных людей) это было чуть ли не самое ужасное время (по крайней мере для Европы). Так что, варнашрама - не панацея.
    Я уже написал, что выхожу из дискуссии по причине отсутствия у вас культуры мышления и логических аномалий. Вы даже не уловили того, что я выхожу из дискуссии с вами и продолжили комментировать мои слова. Поэтому я еще раз говорю, что с вами лично я больше не спорю и прошу вас не комментировать мои высказывания в других темах. Вы удивительным образом все переворачиваете с ног на голову.

    У меня сомнения насчёт этих высказываний. Не могли бы Вы подтвердить их выдержками из Прабхупады?
    А то, что 2 х 2 = 4 тоже нужно подтвердить цитатми из Прабхупады?

    Правильно! Он принял саньясу только потому, что люди уважают отречённых, и не более. Поэтому Господь Нитьянанда сломал Его данду.
    То есть, Господь Чайтанйа совершил ошибку, приняв саннйасу? А Нитйананда прабху исправил ее, сломав Его данду? Потрясающая интерпретация шастр! Вам грозит статья "Искажение учения Шрилы Прабхупады".

    Т.е. духовные учителя не должны принимать в ученики более старших по возрасту преданных?
    Вы издеваетесь или шутите? Я писал, что по этикету младшие не могут делать замечаний старшим и давать им советы и привел пример из Чайтанйа-Чаритамриты, а вы пишете вообще про другое. Я вам про Ерему, а вы мне - про Фому. Еще раз напоминаю, что дискутирвать с вами я дальше не намерен по причинам упомянутым выше. Сегодня обсудим с администраторами вашу компетенцию дальше писать на Форуме. Примте это как официальное предупреждение.
    Последний раз редактировалось Враджендра Кумар дас; 23.06.2011 в 04:37.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •