Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 58

Тема: Молитвы за других=джапа за других?

  1. #21
    Супермодератор Array Аватар для Aniruddha das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    04-05-1974
    Адрес
    Маасква
    Сообщений
    8,341
    ШБ 7.9.43

    наиводвидже пара дуратйайа-ваитаранйас
    твад-вирйа-гайана-махамрита-магна-читтах
    шоче тато вимукха-четаса индрийартха-
    майа-сукхайа бхарам удвахато вимудхан

    на — не; эва — конечно; удвидже — тревожусь или боюсь; пара — о Всевышний; дуратйайа — труднопреодолимой; ваитаранйах — реки Вайтарани, то есть материального мира; тват-вирйа — славы и деяний Твоей Милости; гайана — благодаря воспеванию или проповеди; маха-амрита — в огромный океан нектарного духовного блаженства; магна-читтах — тот, сознание которого погружено; шоче — скорблю; татах — из-за того; вимукха-четасах — глупцов и негодяев, не обладающих сознанием Кришны; индрийа-артха — предназначенного для чувств; майа-сукхайа — эфемерного, иллюзорного счастья; бхарам — бремя или ответственность (всевозможные меры, принимаемые ради того, чтобы обеспечивать свою семью, общество или страну); удвахатах — взваливающих на себя (строя грандиозные планы с целью осуществить эти меры); вимудхан — глупцов и негодяев (я думаю и о них).

    О величайший из великих, я совсем не боюсь жить в материальном мире, потому что, где бы я ни находился, мой ум всегда поглощен мыслями о Твоей славе и деяниях. Но я беспокоюсь о несчастных глупцах, которые без конца строят планы в надежде обрести материальное счастье и благополучие, заботясь о своей семье, обществе и стране. Я переживаю за них из любви к ним.

    КОММЕНТАРИЙ: Везде и всюду люди строят грандиозные планы, надеясь избавиться от страданий материального мира; так происходит сейчас, так было раньше и так будет в будущем. Но, хотя они создают всевозможные политические, социальные и культурные программы, в этом стихе такие люди названы вимудхами — глупцами. В «Бхагавад-гите» объясняется, что материальный мир преходящ и полон страданий (духкхалайам ашашватам), однако глупцы пытаются превратить его в обитель счастья (сукхалайам), не зная, что все в этом мире совершается по законам материальной природы, которая действует независимо от их желаний.

    пракритех крийаманани
    гунаих кармани сарвашах
    аханкара-вимудхатма
    картахам ити манйате

    «Введенная в заблуждение ложным эго, душа считает себя совершающей действия, которые на самом деле совершают три гуны материальной природы» (Б.-г., 3.27).

    Материальная природа, олицетворением которой является Дурга, создана в том числе и для того, чтобы наказывать демонов. Асуры, демоны-безбожники, борются за существование, но им не избежать наказания богини Дурги, которая в своих десяти руках держит разные виды грозного оружия. Богиня Дурга восседает на льве, олицетворяющем гуны страсти и невежества. Обитатели материального мира изо всех сил пытаются преодолеть влияние этих гун и победить материальную природу, но в конце концов каждому приходится умирать, подчинившись ее законам.

    Между материальным и духовным миром есть река, которую называют Вайтарани, и, чтобы попасть на другой берег, в духовный мир, нужно переправиться через нее. Сделать это необычайно трудно. В «Бхагавад-гите» (7.14) Сам Господь говорит: даиви хй эша гунамайи мама майа дуратйайа — «Преодолеть влияние Моей божественной энергии, состоящей из трех гун материальной природы, очень и очень трудно». Махараджа Прахлада использует то же слово дуратйайа, которое означает «очень трудно». Законы материальной природы неумолимы, поэтому выйти из-под их влияния можно только по милости Верховного Господа. Но материалисты, хотя все их замыслы неизменно терпят крах, снова и снова пытаются обрести счастье, не предаваясь Господу. Вот почему они названы вимудхами — глупцами из глупцов. Что же касается Махараджи Прахлады, то он вовсе не был несчастным, потому что, даже живя в материальном мире, всегда был поглощен мыслями о Кришне. Когда человек погружен в сознание Кришны и старается служить Господу, он не чувствует недостатка в счастье, но тот, кто не развивает в себе сознание Кришны и просто ведет борьбу за существование, не только глуп, но и очень несчастен. Махараджа Прахлада был одновременно и счастлив, и несчастлив. Он испытывал счастье, духовное блаженство оттого, что сознавал Кришну, и в то же время он был очень несчастен, видя, как глупцы и негодяи строят бесконечные планы в надежде обрести счастье в материальном мире.

  2. #22
    Супермодератор Array Аватар для Aniruddha das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    04-05-1974
    Адрес
    Маасква
    Сообщений
    8,341
    ШБ 7.9.44

    прайена дева мунайах сва-вимукти-кама
    маунам чаранти виджане на парартха-ништхах
    наитан вихайа крипанан вимумукш а эко
    нанйам твад асйа шаранам бхрамато 'нупашйе

    прайена — как правило, почти всегда; дева — о Господь; мунайах — великие святые; сва — своего; вимукти-камах — желающие освобождения (из материального мира); маунам — молча; чаранти — бродят (в таких местах, как гималайские леса, где им не приходится сталкиваться с деятельностью материалистичных людей); виджане — в уединенных местах; на — не; пара-артха-ништхах — желающие трудиться на благо других, проповедуя им сознание Кришны, давая им возможность участвовать в Движении сознания Кришны; на — не; этан — этих; вихайа — бросив; крипанан — глупцов и негодяев (которые занимаются материалистической деятельностью и не знают, для чего предназначена человеческая форма жизни); вимумукше — хочу обрести освобождение и вернуться домой, к Богу; эках — один; на — не; анйам — другое; тват — кроме Тебя; асйа — этого; шаранам — прибежище; бхраматах — живого существа, которое скитается по материальным вселенным, переселяясь из одного тела в другое; анупашйе — вижу.

    Дорогой Господь Нрисимхадева, я вижу, что вокруг есть много святых, однако они думают лишь о собственном спасении. Не заботясь об обычных людях, живущих в городах, они уходят в Гималаи или в лес, дают обет молчания [мауна-врату] и погружаются в медитацию. Они не стремятся избавить от страданий других. Но я не хочу обрести освобождение один, оставив в материальном мире всех несчастных глупцов и негодяев. Я знаю, что, не думая о Кришне и не приняв прибежище у Твоих лотосных стоп, невозможно стать счастливым. Поэтому я хочу вернуть обитателей этого мира под сень Твоих лотосных стоп.

    КОММЕНТАРИЙ: Таково желание вайшнава, чистого преданного Господа. Сам он, даже находясь в материальном мире, не испытывает никаких затруднений, потому что заботится только о том, чтобы всегда быть в сознании Кришны. Человек, сознающий Кришну, даже в аду будет счастлив. Вот почему Махараджа Прахлада сказал: наиводвидже пара дуратйайа-ваитаранйах — «О величайший из великих, я вовсе не боюсь жить в материальном мире». В каких бы обстоятельствах ни оказался преданный, он не чувствует себя несчастным. Это подтверждается и в другом стихе «Шримад- Бхагаватам» (6.17.28):

    нарайана-парах сарве
    на куташчана бибхйати
    сваргапаварга-наракешв
    апи тулйартха-даршинах

    «Преданные, целиком посвятившие себя служению Верховной Личности Бога, Нараяне, не чувствуют страха, где бы они ни оказались. Для них нет разницы между раем, адом или освобождением, ибо таких преданных интересует только служение Господу».

    Преданному все равно, где находиться — на райских планетах или на адских, — потому что он живет не в раю и не в аду, а в духовном мире, вместе с Кришной. Карми и гьяни не знают, в чем секрет счастья преданного. Поэтому карми пытаются обрести счастье материальными способами, а гьяни надеются, что станут счастливыми, слившись со Всевышним. Однако преданного все это не прельщает. Он не хочет заниматься так называемой медитацией в Гималаях или где-нибудь в лесу. Вместо этого он отправляется в самые многолюдные места, чтобы учить людей сознанию Кришны. Именно с такой целью было начато наше Движение. Мы не призываем человека медитировать в уединенном месте, чтобы он просто гордился своей «духовностью» и «трансцендентной медитацией», думая при этом о материальных вещах и делая всякие глупости. Вайшнав, подобный Махарадже Прахладе, не хочет, чтобы люди занимались показной духовной практикой. Он хочет проповедовать им сознание Кришны, ибо только оно принесет им счастье. Махараджа Прахлада ясно говорит: нанйам твад асйа шаранам бхрамато 'нупашйе — «Я знаю, что, не развив в себе сознания Кришны, не сделав Тебя своим прибежищем, невозможно стать счастливым». Душа скитается по материальной вселенной на протяжении многих жизней, но по милости преданного, слуги Шри Чайтаньи Махапрабху, она может обрести сознание Кришны и таким образом стать счастливой в этом мире, а по завершении этой жизни вернуться домой, к Богу. Такова подлинная цель жизни. Участники Движения сознания Кришны не желают заниматься псевдомедитацией в Гималаях или в лесу, где человек зачастую только делает вид, что медитирует; не желают они и открывать многочисленные школы йоги в городах. Вместо этого преданные Кришны готовы стучаться в каждую дверь и убеждать людей следовать наставлениям, содержащимся в «Бхагавад-гите как она есть», наставлениям Господа Чайтаньи. В этом цель Движения сознания Кришны. Участники этого Движения должны быть твердо уверены, что без Кришны невозможно стать счастливым. Человек, обладающий сознанием Кришны, осознает это и потому избегает общества мнимых трансценденталистов, медитирующих йогов, философов-монистов и филантропов.
    Последний раз редактировалось Aniruddha das; 21.12.2011 в 08:48.

  3. #23
    Администратор Array Аватар для Lakshmana Prana das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1972
    Адрес
    Псков
    Сообщений
    7,107
    Цитата Сообщение от Aniruddha das Посмотреть сообщение
    А молиться за других и искренне желать им блага - хорошо, это помогает избавляться от эгоизма.
    Полностью согласен.

    Тот, кто пробовал молиться за других или чувствовал поддержку вайшнавов, когда молились за него, никогда не будет говорить, что это не работает.
    "Самые разумные люди, для того чтобы исполнить все свои материальные и духовные желания, совершают санкиртана-ягью". (ШБ 9.14.43, комм.)

  4. #24
    Администратор Array Аватар для Lakshmana Prana das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1972
    Адрес
    Псков
    Сообщений
    7,107
    Цитата Сообщение от Вишишта даса Посмотреть сообщение
    Про молитвы речь не идёт! Молитвы за других - святое. Я говорил только конкретно про пунйа-дану своей джапы.
    В истории Махараджи Джанаки он передал благочестие именно от повторения святого имени.
    "Самые разумные люди, для того чтобы исполнить все свои материальные и духовные желания, совершают санкиртана-ягью". (ШБ 9.14.43, комм.)

  5. #25
    Супермодератор Array Аватар для Aniruddha das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    04-05-1974
    Адрес
    Маасква
    Сообщений
    8,341
    Цитата Сообщение от Вишишта даса Посмотреть сообщение
    Про молитвы речь не идёт! Молитвы за других - святое. Я говорил только конкретно про пунйа-дану своей джапы.
    Просьба к Господу передать какое-то наше благочестие (если оно вообще есть) кому-то другому - это молитва вообще-то.

    Если мы поем Святое Имя на улицах в том числе и для того, чтобы люди слушая Святое Имя получали благо (бхакти-унмукхи-сукрити), то чем это отличается от передачи сукрити другим, когда мы в молитве просим Господа об этом?
    Последний раз редактировалось Aniruddha das; 21.12.2011 в 09:21.

  6. #26
    Пользователь Array Аватар для Вишишта даса
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Вайшнавское поселение Кукуйка www.kukuika.ru
    Сообщений
    827
    Просьба к Господу передать какое-то наше благочестие (если оно вообще есть) кому-то другому - это молитва вообще-то.
    Это отличается. пунйа-дана, это не молитва. Это ПОЖЕРТВОВАНИЕ своего благочестия от джапы.

    hoping to serve Srila Prabhupada's mission Vd

  7. #27
    Пользователь Array Аватар для Вишишта даса
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Вайшнавское поселение Кукуйка www.kukuika.ru
    Сообщений
    827
    Цитата Сообщение от Lakshmana Prana das Посмотреть сообщение
    В истории Махараджи Джанаки он передал благочестие именно от повторения святого имени.
    Мне кажется про Джанаку Махараджа я доступно объяснил, так же как и про райские планеты. Не всё ведическое подходит для гаудийа-вайшнавов и в особенности для последователей Шрилы Прабхупады. Пунйа-дана описана в карма-канде и там речь о разных вратах, благо от которых можно передавать другим людям. Вы можете найти огромное количество ведических практик и авторитетов (признанных чистых преданных), которые действуют определённым образом в определённом контексте. Даже в Бхагаватам, писании, отвергающем каитава-дхарму, мы иногда встречаем высказывания, что прочитав такую-то главу, человек обретает долголетие, сыновей, богатство и т.д. Это не означает, что всё это авторитетные мотивы для чистого преданного. Это лишь приманки для материалистов, предназначенные для их привлечения к посланию Бхагаватам или к той или иной практике. Это очень важный момент - то, что нектар для одного (для людей, погружённых в карму), яд для другого (для чистого бхакти). Причём этот нектар/яд авторитетен и полностью основывается на шастрах.

    Пока что я встречал две категории преданных отстаивающих эту практику: 1. те, кто не понимают разницы между молитвой и пунйа-дана и, приравнивая эти вещи, цитируют множество свидетельств о том, что надо молиться за других (о том, что молиться надо, никто не спорит, по крайней мере я) 2. те, кто продвигают "ведическую" традицию без понимания сути чистого преданного служения и последствий, которые те или иные ведические практики имеют для движения.

    Пока НИ ОДИН человек (а тему эту мы много обсуждали на разных форумах в т.ч. в международной "Кришна-катхе") не привел ни одного наставления Господа Чайтанйи или его спутников или ачарьев нашей сампрадайи о правомерности этой практики или о её необходимости.

    Мой аргумент в том, что поскольку воспевание Святого Имени является юга-дхармой и нашей КЛЮЧЕВОЙ практикой, мы не должны спекулировать о том как воспевать. Мы только можем и должны строго следовать методам и умонастроению, которые получили по парампаре. Не нужно перепрыгивать через голову наших ачарьев.
    Последний раз редактировалось Вишишта даса; 21.12.2011 в 14:08.

    hoping to serve Srila Prabhupada's mission Vd

  8. #28
    Цитата Сообщение от Vishnu-bhakta Посмотреть сообщение
    Что касается отца Прахлады, то он видимо накопил в своих прежних жизнях достаточно заслуг, чтобы удостоиться чести умереть на коленях Господа.
    У отца Прахлады не было предыдущих жизней, и ничего он не заслуживал, он - нитья-сиддха с ворот Вайкунтхи, пришел по проклятию Кумаров и просьбе Господа поиграть в лилах.

  9. #29
    Цитата Сообщение от Vishnu-bhakta Посмотреть сообщение
    Освобождение-плод бескорыстной и чистой любви к Шри Кришне.
    Освобождение не только плод бескорыстной и чистой любви. Освобождение получали и Шишупала и другие. А вот бескорыстная и чистая любовь к Кришне никак не стремится к освобождению. В этом и суть бескорыстности и чистоты, что такая любовь свободна от плодов бхукти и мукти.

  10. #30
    Цитата Сообщение от Вишишта даса Посмотреть сообщение
    Пока что я встречал две категории преданных отстаивающих эту практику: 1. те, кто не понимают разницы между молитвой и пунйа-дана и, приравнивая эти вещи, цитируют множество свидетельств о том, что надо молиться за других (о том, что молиться надо, никто не спорит, по крайней мере я)
    То-то и оно. Молитва за кого-то понимается как пожертвование ему своих пойнтов. Типа, щас вебмани перекину, давай свой кошель, пока я добрый
    Последний раз редактировалось Вриндавана Чандра дас; 21.12.2011 в 19:20.
    Если Вам очень не нравится или раздражает написанное кем-то, перейдите в его профиль, нажав на его имя. Далее в его профиле найдите в колонке слева и нажмите "Список игнорирования". И не забудьте подтвердить, нажав "Да".

  11. #31
    Вспомнилась история о брахмане Сушарме из курса Бхагавад-гиты. Там люди как раз жертвовали свои благочестивые пойнты умирающему быку. Больше всего пойнтов оказалось у женщины, которая слушала 1-й стих Бхагавад-гиты от своего попугая.

  12. #32
    Супермодератор Array Аватар для Aniruddha das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    04-05-1974
    Адрес
    Маасква
    Сообщений
    8,341
    Цитата Сообщение от Вриндавана Чандра дас Посмотреть сообщение
    То-то и оно. Молитва за кого-то понимается как пожертвование ему своих пойнтов. Типа, щас вебмани перекину, давай свой кошель, пока я добрый
    Можете как угодно понимать, а преданные все равно будут молиться и желать благо другим. И не нужно на пустом месте выдумывать проблему, лучше помолитесь за кого-нибудь. Хотя бы за нас грешных, которые не поняли еще, как надо все делать.

  13. #33
    Пользователь Array Аватар для Vishnu-bhakta
    Пол
    Женский
    Адрес
    Московская обл. Химки
    Сообщений
    338
    Цитата Сообщение от Aniruddha das Посмотреть сообщение
    Молитва махараджи Рантидевы:


    Поэтому вайшнава называют пара-духкха-духкхи, иначе говоря, его очень огорчают чужие страдания. Поэтому вайшнавы всегда делают что-то на благо людей.
    Все это верно, но вопрос в том, а может ли вайшнав реально передать свои заслуги другим людям(причем не членам семьи или рода), освободив их от их дурной кармы\даровать освобождение. Другими словами, обычный человек может искренне жалеть и сострадать преступникам, отбывающим наказание в тюрьме( а наш материальный мир по сути как раз тюрьма и есть, где почти все мы связаны оковами страданий и низменных желаний), но вот уменьшить срок их заключения и даже существенно повлиять на условия их содержания он не сможет никак.

  14. #34
    Пользователь Array Аватар для Vishnu-bhakta
    Пол
    Женский
    Адрес
    Московская обл. Химки
    Сообщений
    338
    Цитата Сообщение от Visvanath das Посмотреть сообщение
    У отца Прахлады не было предыдущих жизней, и ничего он не заслуживал, он - нитья-сиддха с ворот Вайкунтхи, пришел по проклятию Кумаров и просьбе Господа поиграть в лилах.
    Прошу прощения, не знала сей подробности. Получается, что отец Прахлады Махараджа лишь на словах отрицал свою веру в Господа, а на самом деле был Его великим преданным? А за что Кумары его прокляли? Где можно об этом подробнее прочитать?
    Последний раз редактировалось Vishnu-bhakta; 22.12.2011 в 13:11.

  15. #35
    Администратор Array Аватар для Lakshmana Prana das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1972
    Адрес
    Псков
    Сообщений
    7,107
    Цитата Сообщение от Vishnu-bhakta Посмотреть сообщение
    Прошу прощения, не знала сей подробности. Получается, что отец Прахлады Махараджа лишь на словах отрицал свою веру в Господа, а на самом деле был Его великим преданным? А за что Кумары его прокляли? Где можно об этом подробнее прочитать?
    Шримад Бхагаватам, Песнь 3, главы 15-16
    "Самые разумные люди, для того чтобы исполнить все свои материальные и духовные желания, совершают санкиртана-ягью". (ШБ 9.14.43, комм.)

  16. #36
    Цитата Сообщение от Aniruddha das Посмотреть сообщение
    Можете как угодно понимать, а преданные все равно будут молиться и желать благо другим. И не нужно на пустом месте выдумывать проблему, лучше помолитесь за кого-нибудь. Хотя бы за нас грешных, которые не поняли еще, как надо все делать.
    Если кто-нибудь скажет, что ты за меня молишься, я пойму и это как издевательство
    Если Вам очень не нравится или раздражает написанное кем-то, перейдите в его профиль, нажав на его имя. Далее в его профиле найдите в колонке слева и нажмите "Список игнорирования". И не забудьте подтвердить, нажав "Да".

  17. #37
    Kasturika d.d.
    Guest
    Дорогие вайшнавы, правильно ли я поняла из всего вышесказанного, что молясь за другого (в нашем случае, повторяя святые имена) , результатом может быть ТОЛЬКО материальное благо, но не духовное?

    А что же получается в случае, когда мы молимся, проводим ягьи и т.п. за Храм в Москве, за успешное завершение суда в Томске? Тут тоже возможен ТОЛЬКО матер.результат?

    Или вообще это только для нас лично нужно, а результат уже Кришна знает?

    (простите за "кашу" с вопросами)

  18. #38
    Пользователь Array Аватар для Вишишта даса
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Вайшнавское поселение Кукуйка www.kukuika.ru
    Сообщений
    827
    Дорогие вайшнавы, правильно ли я поняла из всего вышесказанного, что молясь за другого (в нашем случае, повторяя святые имена) , результатом может быть ТОЛЬКО материальное благо, но не духовное?
    Не правильно! Молясь Кришне о духовном благе для других мы призываем соответствующее благо.

    hoping to serve Srila Prabhupada's mission Vd

  19. #39
    Kasturika d.d.
    Guest
    Вот как! Тогда перечитаю внимательней...

  20. #40
    Цитата Сообщение от Вишишта даса Посмотреть сообщение
    Не правильно! Молясь Кришне о духовном благе для других мы призываем соответствующее благо.
    Ну например, если так: О, Господь, пожалуйста, открой глаза на мои наставления этому никчемному тупице, который просто коптит небо и ничего хорошего не делает.
    Если Вам очень не нравится или раздражает написанное кем-то, перейдите в его профиль, нажав на его имя. Далее в его профиле найдите в колонке слева и нажмите "Список игнорирования". И не забудьте подтвердить, нажав "Да".

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •